Платная медицина

Про платную медицину.

Сразу оговорюсь: я не берусь судить полноценные платные клиники, заряженные по последнему слову, с постоянным персоналом и соответствующим оснащением, с грамотным подходом к проблеме "от" и "до". Уверен, что там всё хорошо, и пусть так и будет. Коснусь я платной медицины в наиболее развитом у нас виде (особенно на периферии): консультации, исследования и анализы.

Для меня лично- это проблема больше этическая. От 2/3 разовых консультаций - толку ноль. То есть, так или иначе, это доп анализы, исследования и повторная явка. Если дмс или есть бабло- вопросов ноль. А если нет? Идешь в бесплатную сеть к терапевту, ибо большинство анализов и прочего тебе положено по программе гос гарантий. Ну ок, сдал анализы в платном центре, а в анализах - жопа. Дальше что? Идешь либо вставать на учет, либо в стационар по программе омс. А принимал тебя тот же доктор, что работает в больнице, в которую он тебя направил.

Возникает вопрос: я бесплатно к вам месяц попасть не мог, а теперь попал за деньги, и вы зовете меня к себе "бесплатному"? Ну ок.

Именно из-за этого я ушел с платного приема в стенах родной клиники. Не могу я брать деньги, если знаю, что и анализы, и такую же консультацию смогу сделать даром завтра, или даже сегодня.

Гипердиагностика. Тут всё понятно: чем больше анализов и прочей херни- проще разобраться, вроде, но по факту - больше половины из них не нужна. Например: у меня на приеме по омс мама с сыном, у того мелкая проблема в анализе крови. После всехосмотров и расспросов говорю: не надо ничего делать, это не страшно совсем, ваще прям не страшно. На что мама вытаскивает заключение моего платного коллеги из мск, у которого она была неделю назад. Анализов на 30к. С одной стороны, я уверен в своей правоте. С другой- мама, у которой два полярных мнения узких специалистов. Кому верить? Но я задал вопрос: а тот спец смотрел ваши прошлогодние и позапрошлогодние анализы? Ответ- "нет, я сказала, что там всё было хорошо". А на самом деле- даже два года назад была эта мелкая проблемка. Итог: через 6 мес контрольный осмотр: парень здоров, а проблемка, судя по всему, проживет с ним до 90 лет, или исчезнет сама. Вот почему я не люблю платные приемы, хотя и хороших примеров достаточно.

Еще одна проблема: график. Зачастую, врач в клинике бросает всё в 4 дня и бежит на платный прием. Это, мол, допишу завтра, это тоже, а здесь колеги побдят чутка. Бесит очень, это не дело.

Система омс может работать. Нужны всего лишь замотивированные врачи и медсестры с конкурентной зарплатой, четкая организация и отсутствие очередей. И тогда все эти шараги типа гемотесов и вит исчезнут разом за ненадобностью.

Желаю всем внимательных докторов,  и не болеть😏

Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос не по теме, а по профессии? Есть ли список анализов и обследований на полный чекап человека, чтобы вот пришел в одно место (если есть такое место, помимо клиник за стотыщмильонов. Просто вменяемые деньги - это да) и за день-два тебя повертели со всех сторон, посмотрели снаружи, вывернули, опять посмотрели и сказали, где троит, где перегорело, где менять надо, а где просто таблеткой заткнуть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно качественной беседы с чек-листом по всем системам, и 4-5 анализов. А вот если проблема есть - копать дальше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, к сожалению, не удалось стать всамделишным врачом, как мечталось. Но я понимаю, что это вопрос максимально неудобный для рядового терапевта. Диспансеризация в моей поликлинике выглядит так:
- болит?
-Не болит. Но беспокоит иногда...
- когда заболит, тогда приходите.

Я так желчный удаляла.
Симультанно.
Мой хирург увидел и решил, пока я в наркозе была. Желчный не работал, но кого это при жалобах и осмотрах интересовало? Фе. Здоровая баба, прихиляется.
Говорю Лору, что из уха течет что-то.
-У вас все хорошо, перфорации нет. Голову мыли неудачно. Да и вообще, что вы хотите? Недавно родили ребенка, лишний вес у вас. Худейте.

Йобана. Да как так-то. Как мой живот и ухо связаны?

Поэтому плановая диспансеризация для меня зло(

и, так как я ненастоящий Штирлиц, спрашиваю про такие чекапы. У меня три человека, которых надо беречь. Ну и я ещё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну что сказать. Как раз время и заинтересованность. И умение беседовать, в том числе и с вашей стороны, как бы это не звучало. Какой вопрос задал - такой ответ получил, это важно. Ну реально, у кого иногда что-то не болит.

"Док, раз уж диспансеризация, то скажу: иногда болит живот, так так и так (можно сгустить краски!), хотелось бы обследоваться! Ну или талон дайте к гастроэнтерологу"

Я понимаю, что и это может быть ерундой, но всё же. Плюс в диспансеризацию должно входить банальное узи. Хотя, вне обострения можно реально не заметить, тем не менее при внимательном отношении можно выявить большинство проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Чек лист можно вас попросить написать? Взрослый и детский. Чтоб с результатами идти беседовать сразу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смоделируем. Вы здоровы, но пришли обследоваться. Вопросы стандартные: как спите, как едите, какие беспокойства по здоровью были последние месяцы. Как в туалет ходите - и тд. Вопрос заинтересованности терапевта и времени. Анализы стандартные: кровь общий, моча, кровь биохимия, щитовидка, кал- к примеру. Модель два- это когда есть реальные проблемы. Тут, опять же, вопрос квалификации терапевта, прежде всего. Ибо один и тот же симптом может быть следствием кучи заболеваний.

И да, что такое диспансеризация: это, например, после 35 раз в год фгдс и колоноскопия. Это базовый скрининг по сердцу/сосудам и коронарография раз в 3-5 лет. Вопрос и прост, и максимально сложен одновременно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чего?вот же врач. То,что хрен попадешь,ну...когда все врачи по два участка и на один район три Лора...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый, столкнувшись с такой проблемой, позвонит в страховую/главному/департамент- дело сдвинется, поверьте

Автор поста оценил этот комментарий
Хе.
ребенок на учёте у гастроэнтеролога. Как происходит запись: нужно сесть под дверями и ждать пока будет пять минут между очереди записанных. Или чудом выйдет медсестра. Обозначить ей свое присутствие и сидеть ждать пока про тебя вспомнят и скажут волшебную дату.
ни через к врачу,ни через педиатра или регистратуру-без вариантов. Записывает строго врач.
попасть к лору-, просто Мишн импосибл. По записи часы в очереди.
и почему ходим к платным теперь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и я пишу. Стучитесь в администрации всех уровней, добивайтесь.

показать ответы