Платье с орнаментом Морриса

Идею этого платья я увидела в интернет-магазине, и тогда же в продажу завезли ткани для пэчворка с орнаментами Уильяма Морриса. Поэтому я решила сшить свою версию платья.

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

В качестве материала был выбран хлопок фирмы Moda. Очень рекомендую ткани этой фирмы, правда, к сожалению, теперь они сильно подорожали. Перед пошивом изделия ткань лучше постирать. Говорят, что подобные ткани почти не садятся, но, по моим ощущениям, усадка после стирки все таки есть.

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

Схема платья

Выкройка делалась методом наколки на самом манекене. Обычно я беру какую-то ткань, которую не жалко, и выкройку похожую на ту, что собираюсь шить, а потом усаживаю макет на манекен. В данном случае просто взяла за основу платье, которое уже шила до этого.

Результат представлен на фото.

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

Цвет ткани сине-зеленый, поэтому он выглядит немного по-разному на фото.
Ширина юбки была взята в три обхвата талии, чтобы сделать складки. Крой - простой прямоугольник. На фото ткань легла не очень ровно, но на самом деле подол выкроен точно по рисунку. В этом отдельное удобство хлопка в целом и тканей для пэчворка в частности. Их очень легко кроить., они мало сыпятся и подойдут для начинающих.

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

Перед и спинка

Так, где это было возможно, прошила французским/московским/бельевым швом. Остальные швы с радиусом кривизны меньше бесконечности обрабатывались косой бейкой из той же ткани. Чтобы было аккуратнее (мне кажется, что так аккуратнее) швы были дополнительно прошиты 3-х ступенчатым зигзагом. В общем, надежность 200%. Пояс был продублирован клеевой тканью на хлопковой основе. Сверху вручную пришила еще слой из основной ткани, чтобы выглядело аккуратно.

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

Молния обработана косой бейкой

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

Пояс с изнанки крупным планом

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост
Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

Воротник обработала широкой косой бейкой.

И пафосная фотка платья.

Платье  с орнаментом Морриса Рукоделие без процесса, Шитье, Платье, Длиннопост

Спасибо за прочтение!

P.S. Профессионалом не являюсь, шью только для себя, это мое хобби.

Рукодельники

52.6K постов58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня удивили. Обычно  при шитье стараешься делать  максимально  тонкие швы, чтобы было комфортнее носить одежду. А у вас и косая бейка изнутри, где швы никто не видит, и зигзаг поверх... Оверлога, на мой взгляд, достаточно, чтобы ничего не сыпалось и выглядело аккуратно. Да и с простым зигзагом тоже ничего не сыпется.

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится, когда с изнанки выглядит аккуратно. носится легко. оверлока у меня нет, зигзагом машинка шьет как-то не очень. наверное, нормально, но меня раздражает. раньше делала открытыми швы, сейчас вот чаще закрываю. наверное, надо разжиться оверлоком.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С оверлоком проще, но не слушайте ssmoothness . Прокачивайте скилы и смотрите на реальный люкс, там оверлочные строчки это скандал и возмутительно.
А оверлок или бейка это вкусовщина, личное удобство носки/шитья.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лапки для имитации оверлока для обычных швейных машин, там комбинируется зигзаг и прямая строчка. Только вот не помню, нужен ли там режим "оверлок" на машинке или достаточно зигзага. Если не ошибаюсь, то второе.

Недорого лапки стоят. Это не оверлок, но чуть лучше чем просто зигзаг

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо попробовать, спасибо! у меня есть такой шов на машинке, но я не знала, что для него нужна специальная лапка, поэтому он мне не зашел.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

тоже хотела про такую лапку написать. она подходит для обычной зигзагообразной строчки, смысл лапки в том, что она в каждом стежке увеличивает длину нитки, как бы расширяет стежок, и за счет этого край ткани не стягивается зигзагом

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ого, круто, спасибо большое, на неделе разживусь!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я советую разживаться сразу оверлоком. Это будет квантовый скачок, а лапка даже не полумера. На оверлоке благодаря ножу и аккуратность будет совсем другая, и мягкость шва, и скорость обработки очень отличается. У меня, например, juki mo-654den, он и футер с начесом в 5 слоев прошивает, и софтшелл куртки/комбинезоны, и тончайший атласный шелк аккуратно обрабатывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна насчёт оверлока. У меня Necchi какая-то простейшая модель, не идеал конечно, совсем любительская штука, но оверлочный шов это конечно красота. К сожалению, даже самый дешёвый не всем по карману. Если соберётесь вложиться в оверлок, советую читать отзывы, есть модели не самые дорогие, но очень хорошие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше платье как из Игры престолов ) словно родовой герб на груди. Вам бы макияж активный и Серсея получилась бы. Княгиня Ольга как минимум.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стоит купить оверлог, он не так дорог, а вид у изделий будет более профессиональный и технология соблюдена.

Самое платьишко очень красивое и аккуратное, вы чудесно шьёте.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Простите конечно, я сначала подумала, что вы опечатались, но нет. Оверлок - это lock, а не log

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обработка косой бейкой относится к люксовой. Стоит дороже, выглядит аккуратней и эффектней. А вот зигзаг лишний, тут соглашусь.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя любимая учительница на курсах кроя и шитья наши работы смотрела только с изнанки. Чтоб ни ниточки не висело, работа должна выглядеть идеально и снаружи, и внутри. Иначе это считалось халтурой. Никакого оверлока и, тем более, зигзага!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку