Планы на будущее

Смеюсь. В ночи выложил пост о том, как на самом деле важен каждый процент инфляции (пост, если что, не очень интересный) В качестве примера привел набросанный на коленке план своих пенсионных наоплений.


Тут же пришла толпа народу, которая начала уверять меня в том, что откладывать на старость ни в коем случае нельзя, все рухнет, государство меня ограбит. Они мне объсняют, почему я не должен даже думать о будущем.


Ребята! Думайте о будуещем. учитывайте риски, но обязательно думайте о будущем! А то станете как раз теми стариками, которые со злости ругаются в автобусах, станете теми бабушками, которые заставляют внуков копаться в огороде и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю о будущем. Я откладываю деньги в банк род 9% годовых. И знаю что эти деньги у меня точно будут на пенсии, в отличии от самой пенсии.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Помнишь, что случилось с накоплениями советских граждан?

1
Автор поста оценил этот комментарий
вот!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И что вы предлагаете?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

можно инвестировать куда нибудь ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот просто так прям взять и инвестировать? Без анализа финансовых показателей компаний, ситуации и динамики рынка, политической ситуации в ми ре. Без постоянного наблюдения и изучения протоколов собраний и совещаний (ведь они могут просто совершить слияние или обанкротится), без оценки управленческой деятельности руководства?
Я только начал вникать- а это целая наука, работа 24/7, а не "вложил и забыл"
Автор поста оценил этот комментарий

Откладывать деньги. Вкладывать их в инструменты, которые позволят иметь доходность выше инфляции. Не обязательно это должны быть рублевые или российские инструменты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где узнать про реально работающие механизмы? Я читал всяких Грэхемов, учебники и т.п, и ничерта не понял, кроме того, что придется нанимать персонального брокера, и платить кучу налогов и пошлин, которые сожрут всё, что выше инфляции. А то и вообще сбережения, на спаде рынка скатятся в неликвид в тот момент, когда они будут нужны...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку