Планеты и звёзды в фотоаппарат

Приветствую всех читателей! С момента последней публикации прошло больше 3 лет. В прошлых постах я показывал фотографии космических объектов, которые мне удалось запечатлеть на старую мыльницу Canon SX50 HS. К моему великому сожалению, этот фотоаппарат был сломан. Но я заменил его на чуть лучшую версию Canon SX60 HS. И с момента покупки новой мыльницы с огромным 65-кратным оптическим зумом, я успел сделать огромное количество астрономических фотографий, начиная от планет солнечной системы и заканчивая объектами дальнего космоса. И в этом посте я покажу самые лучшие фотографии, сделанные на Canon SX60 HS. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем)

А начинаем мы с солнечной системы, а если быть точнее, с Луны. Как по мне, этот фотоаппарат был создан исключительно для того, чтобы делать снимки луны, так как обычные фотографии выходят шумными и не сильно резкими.

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Луна в фазе 98% 16.01.2022

Так же стоит уточнить, что все фотографии в этом посте, обрабатывались специальными методами астрофотографии. Например, для того чтобы получить качественное изображение луны, вместо снимка, записывают видео, чтобы позже в специальной программе, отсеять моменты где картинка смазывается из-за нестабильности атмосферы, после чего все удачные и резкие кадры складываются и на выходе получается резкая и качественная фотография. Такой алгоритм применяется для съемки планет солнечной системы (за исключением Урана и Нептуна).

Следующий объект ночного неба - Венера. Говоря по правде, я не знаю как правильно оценивать фотографии на этот Canon. По меркам астрофографии, результат - так себе. Но если знать на что это снято, то в принципе, не так уж и плохо.

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Венера 23.11.2021

Следующий объект - Марс. Тут уж я точно могу сказать, что результат очень печальный. Оно и понятно почему, все таки, чтобы увидеть на марсе хоть какие-то детали. нужен не слабый телескоп.

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Марс 30.11.2022

Далее у нас Юпитер. Тут мне удалось сфотографировать пояса Юпитера и их отчетливо видно. Я думаю это очень неплохой результат

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Юпитер 02.09.2021

Следующая планета - Сатурн. Отлично видны кольца

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Сатурн 11.10.2022

Ну и последний объект солнечной системы - Солнце. А если быть точнее солнечные пятна. За ними достаточно интересно наблюдать. Также мне стоит предупредить, что смотреть на солнце через оптические приборы запрещено, так как это крайне опасно для здоровья. Наблюдать за солнцем можно только при использовании специального солнечного фильтра, который надевается на телескоп и поглощает почти весь свет.

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Солнце 01.11.2021

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Солнечные пятна 05.06.2023

Также интересное астрономическое явление связанное с солнцем - это солнечное затмение. Мне удалось увидеть его 25 октября 2022 года. Максимальная фаза затмения в моем городе составила около 70%

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Солнечное затмение 70% 25.11.2022

Вот мы и закончили с объектами солнечной системы. Теперь мы переходим к чему-то далекому, а именно объекты дальнего космоса. Ими являются галактики, туманности, звёздные скопления и некоторые другие объекты. Алгоритм съёмки объектов дальнего космоса отличается от съемки планет. Для "дипская" очень важный параметр - выдержка. Чем больше накопление. тем лучше проявляются детали объекта. Все полученные снимки с большой выдержкой складываются в специальной программе.

Начнём мы пожалуй с тех, объектов, которые в целом можно спокойно снимать на Canon SX60 HS. А именно с рассеянных звездных скоплений. Легкость съёмки обусловлена тем, что как правило, рассеянные скопления достаточно большие и яркие, что и позволяет с лёгкостью их снимать

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

M45 Плеяды 22.08.2021

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

IC4665 31.10.2021

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Двойное скопление в Персее 23.08.2021

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

M44 Ясли 05.02.2022

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Mel 111 24.03.2022

Следующий объект - шаровое звёздное скопление. В отличии от рассеянных скоплений, шаровые маленькие по размерам и чтобы разглядеть детали, нужен крупный телескоп. Поэтому, снимая на Canon SX60 HS, невозможно добиться хорошего результата. Так можно сказать и про все объекты, находящиеся далее в посте.

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Шаровое скопление M2 14.09.2021

Следующие объекты, в целом можно определить в одну группу, для них важна детализация, отсутствие шумов, большой диаметр (если мы говорим про телескопы). Это галактики и туманности. На Canon SX60 HS получить качественное изображение этих объектов практически невозможно. Но я всё же попытался сделать максимально качественные фотографии и вот что из этого вышло.

Первый объект, который я попытался снять - Галактика Андромеда. Честно говоря, выгладит очень печально. На фотографии галактика представлена как туманное пятно. Но также стоит учитывать, что я снимал с балкона крупного города, что противоречит самому главному параметру съемки "дипскай" объектов - это отсутствие светового загрязнение неба.

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

M31 Галактика Андромеда 22.08.2021

Но что меня порадовало, так это то что на фотографии видно галактику-спутник M32

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

Последние два объекта, которые я хочу показать - это туманности.

Первый - это туманность кольцо. Честно, я даже не думал что её будет видно на фотографии. Всё же это не самый яркий объект, так ещё и очень маленький. Съемка проводилась в 100 км от крупного города. Пытался снимать и в самом городе, но результат был нулевой

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

M57 Туманность Кольцо 04.07.2022

Ну и последний объект - это туманность Ориона

Легендарная туманность Ориона. Это мой самый любимый объект дальнего космоса. Насколько он красив и насколько яркая эта туманность. За счет своей яркости, у меня получился не такой уж и плохой результат. Особенно учитывая, что я снимал с балкона в городе. В эту фотографию было вложено очень много сил. Мне удалось убрать почти все шумы с неё. И я считаю что это одна из моих лучший фотографий на Canon SX60 HS

Планеты и звёзды в фотоаппарат Астрономия, Галактика, Космос, Вселенная, Длиннопост

M42 Туманность Ориона 10.12.2021

Ну вот и подходит к концу этот пост. Что могу сказать в итоге. Canon SX60 HS - это интересная игрушка с огромным оптическим зумом, но для астрофотографии он не очень подходит. Меня всё таки он смог заинтересовать, и именно поэтому я сделал так много различных фотографий. Спасибо всем прочитавшим, желаю хорошего дня!

Исследователи космоса

16.9K постов47K подписчиков

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)