"Планета кубиков". Бесплатная дегустация чая 2.0, или "очередной деньгосос"

Немало статей уже написано на тему мошенников в центре Санкт-Петербурга. Но в отличии от аниматоров в костюмах зебр, требующих деньги за фото с собой, существуют и вполне "легальные" виды лохотронов...

Итак, началось всё с того, что моя благоверная нарыла в интернете скидочный купон на посещение "нового музея Лего, который вот-вот, только в начале этого года открылся у нас на Невском" и предложила сходить туда со старшим. "Всего 790 за взрослого с ребенком - вместо 890 за взрослого и 690 за ребенка"! Упоминание про LEGO меня, конечно, немного удивило, ведь я слышал, что этот производитель ушёл из России по всем известной причине. Кроме того, обычно на всяких выставках и музеях, билет для детей до 7 лет - и так бесплатен...

Но, вот их сайт - показывает мне супруга. Вот их группа вк. Как красиво там. Почему бы и нет, подумал я. Взял ребенка, и поехали.

Первое, что мы увидели на месте - это кассу, где покупка билетов, судя по всему, уже, должна была стать не единственной тратой. Разнообразных китайских наборов кубиков, слаймов, сумок с Хагги Вагги и прочей ерунды было настолько много, что я не сразу разглядел среди них кассира. Когда она увидела в наших руках распечатанный промокод, дежурная улыбка пропала с ее лица. Ремарка: купон со стороннего сайта - это самый дешевый способ попасть туда, и по его наличию им сразу становится понятно, что перед ними не "богатенький Буратино". Людям с улицы, входные билеты взр+дет достаются за 890+690 или просто за 890, если взяли флаер у зазывалы на улице - но в таком случае им также начинают навязчиво предлагать различные мастер-классы (с двумя дополнительными мастер-классами взр+дет по флаеру будет стоить уже не 890, а 1790). Если решите попробовать еще какой-то один из четырех мастер-классов - плюс 600, собрать лего-часы - 2000 (и всё это чушь собачья и денег таких даже близко не стоит, судя по отзывам, которые я видел позже в инете).

"Нам. Просто. Посмотреть" - сказал я на входе, - "И всё."

Следующее, что нас ждало здесь - это гардероб без надзора, в виде доступной абсолютно для всех комнаты в дальнем углу помещения (поэтому пришлось переложить в рюкзак все мало-мальски ценные вещи). Первая статуя из лего, которая стояла прямо на входе в первый зал - огромный белый унитаз, как бы намекала на реальный уровень этой выставки. Я сразу пригляделся и понял, что фирменной надписи LEGO на студах нет ни у одной детали, а значит, все статуи собраны из китайщины. Впрочем, первые минуты начавшейся экскурсии детям рассказывали именно об истории оригинальной датской компании.

Но уже через мгновение их перевели к статуям Апполона, Ники Самофракийской и Венеры Милосской, сделанных из белого конструктора - и здесь уже, по форме повествования и по глазам своего ребенка я понял, что начинается нечто нудное и абсолютно неинтересное. Мы не стали дожидаться, и пошли сразу во второй зал.

Во втором зале были другие, более интересные фигуры. Сын сразу увидел супергероев, миньонов, и повеселел. А его, в свою очередь, увидела девушка с зеркалкой, и начала ходить с нами и вместе со мной, как бы невзначай, фотографировать. Я сразу заподозрил неладное, и попросил, чтобы она не снимала. Кроме моих опасений касаемо стоимости этих "фото с обезьянкой", мне не нравилось, что сын не понимает, в какой из объективов смотреть (меня и самого дико раздражает эта ситуация - когда снимают одновременно с нескольких фотиков). От нас вроде бы отстали, но все-таки пару снимков сделать успели.

Когда мы переместились в последний зал, где предполагалась возможность как раз-таки игры в лего, я прозрел: здесь валялись россыпью те же самые китайские конструкторы, причем без колес, человечков, а только самые простые "кирпичики"... Настоящего LEGO в "музее Лего" - нет! Ну кто бы мог подумать. На стендах я увидел в очередной раз предлагавшиеся к приобретению наборы типа "Dublo" и "Cities" - от "всемирно известных" Enlighten и Bela - по заоблачным ценам. Еще одна возможность заработка хозяев этой богодельни, судя по имевшемуся объявлению, состоит в продаже вам недоразумения, которое ваше чадо соберет здесь из кубиков - на развес (!!!). За каждые 100 грамм - 300 рублей.

Но самый эпичный момент ждал нас, когда мы уходили. На выходе нам уже издалека улыбались молодые люди у флипчарта, на котором висели готовые фотографии и магниты на холодильник с изображениями моего сына. Молодые люди были, конечно же, очень рады за нас, желали нам отличного настроения, и предлагали сохранить хорошие воспоминания о выставке...

Цену я даже не слушал, мы прошли мимо сразу в гардероб. Следом за нами обеспокоенно последовал один из них... В гардеробе нам была предложена сумма уже 600, а затем "всего" 300 рублей. Мне по-прежнему не нужны были эти фотографии, а особенно магнитики - благо, я знаю, сколько реально стоят такие пустые пластиковые оснастки. Напоследок, когда мы уже были готовы покинуть это заведение, к нам снова подошли те молодчики и предложили купить только фото - за 100 рублей ("ну что Вы, нам же придется разорвать и выкинуть фотографии Вашего сына!.."). Мой ответ был отрицательным.

Конечно, да, скажите, что это пост от конкурентов купленный, я всё вру, и на самом деле там круто и деткам очень нравится (а, кстати, я прекрасно понимаю, что в этой "Планете кубиков" регулярно находятся такие посетители, которые покупают 2 детских + 2 взрослых + 2 мастер-класса ВСЕГО за 3050 рублей, покупают все фотографии, магнитики, конструкторы, а еще Киси Миси на выходе - и реально остаются довольны!..).

Просто, я всегда был против втюхивания, против обмана! Предлагай, но не настаивай! Ну что за дрянь...

Спросил у ребенка потом, понравилось ли ему там, и он сказал "да" - но всё же, как-то неоднозначно. А вот про себя могу сказать с полной уверенностью - остаток дня я провел с паршивым чувством, как будто меня обокрали цыгане - хотя кроме 790 рублей за двоих, на входе, я не оставил ни рубля там.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.