Пишите письма...

Случилась со мной в армии одна трогательная история. Вроде бы простая, но из тех, которые никогда не забудутся.

В один чудесный зимний день мы с ребятами вернулись с боевого дежурства. Уезжали мы в тот раз дней на десять, кажется. Со связью было плохо, с родными созванивались обычно раз в пару недель.

При входе в казарму меня встретил старшина: "Пойдем в каптерку, заберешь письма и посылку".

Я удивился. Посылка? Письма?

- Письма? - уточнил я у старшины.

- Письма, - ответил он.

-Много что ли? - спросил я с шутливой улыбкой.

- Тридцать одно, - ответил мне он вполне серьезным тоном.

Мы зашли в его "кабинет". Он показал мне "ящик". Вскрыли вместе, проверили. Носки, мыло, сгущенка.

"А вот письма" - и он протянул мне стопку конвертов.

Корявеньким детским почерком на каждом из них в графе "получатель" было выведено мое имя.

Ровно тридцать одно письмо, среди которых нашлось одно, на котором в строчке "отправитель" было нацарапано имя моей младшей сестренки.

Как выяснилось позже, у них в школе проходила акция "письмо солдату". И "армейский" человек на тот момент среди родных оказался только у нее. Вот и решили они написать мне все вместе.

На ближайший час жизнь в казарме была парализована.

Сто с лишним срочников слонялись туда-сюда, бережно передавали друг другу разрисованные конвертики и нередко прятали глаза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
625
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ниндзя, мать их за ногу, режут лук...

раскрыть ветку (168)
292
Автор поста оценил этот комментарий
Мама... В армии письма это бальзам, хоть сестра хоть друг. Два года службы...
раскрыть ветку (165)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно ли так?
В пору интернета.
Нет, я не пытаюсь как-то язвить, мне правда интересно, потому что во-вот заберут друга и я очень хочу ему писать, передавать что-нибудь.
Это стоит того?
И что в армии представляет особенную ценность из посылок?
Расскажите, пожалуйста, правда интересно:)
Была бы очень благодарна.

раскрыть ветку (164)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Служил я два года, первые три месяца письма ото всех-родные, друзья, подруги каждую неделю и не по одному, спустя полгода уже пару раз в месяц, ну а второй год только от матери и девушка (в моем случае дождалась). Письма нужны и важны, особенно первое время!
раскрыть ветку (63)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приму к сведению:)
А что вам передавать можно было в посылках?
Чему вы особенно радовались?

раскрыть ветку (59)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе всё можно было, но тогда были другие времена, тогда радовались сгущенке, сигаретам, чаю, рыльномыльное, печеньки, а сейчас х.з. что радует молодежь, может и спинеры в армии крутят). Только четверть посылки замполит к чаю возьмёт, четверть с дедушкой поделиться надо, а то что осталось с пацанов угостишь - ведь не будешь же в одну харю жрать (хотя и такие были)
раскрыть ветку (55)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, готовлюсь собирать большие посылки :D
Спасибо вам большое за помощь, премного благодарна:)
Всего вам самого доброго:)

раскрыть ветку (45)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Не собирайте очень большие. Разворуют. Дедовщины в армии нет, но воровство процветает.
Побольше сладостей еще ложите. Но ничего скоропортящегося.
Если в нем есть жилка коммерсанта, то и блок сигарет)
раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, обязательно учту, тем более он сладкоежка:)

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Самое лучшее это леденцы и карамельки. Стоят мало, отдать половину не жалко. Ну и немного вкусных конфет, при условии что он сможет их спрятать и съесть сам/поделиться с друзьями
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Он их самый первый всем раздаст, добрая душа:)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас валютой в армии стали сникерсы, я серьезно. =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учту 😆
Автор поста оценил этот комментарий

сгущенку шлите, сгущенку, чем больше тем лучше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо узнать у него, любит он её вообще или нет, а то как пришлю 😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За подобные жилки коммерсанта в армии пиздили и отбирали товар насильно)))

Наживаться на том, что в коллективе курить нечего и все умирают - не есть хорошо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это их проблемы. Я конечно не продавал, но обменивал на сладости и колу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозрительные какой-то комментарий.

Чем докажешь, что служил, меняла?

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

с большими аккуратней. Особенно запомнилось, после присяги отправили нас на почту, кого-то просто в увал, и этой же ночью почти никто не спал - отожрались сладкого с голодухи и всю ночь по толчкам бегали, а на след утро половина в санчасть =)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, бедные парни)
Спасибо большое за замечания, я обязательно учту:)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги не кладите ни в коем случае, посылка или письмо просто не дойдут до адресата
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, я понимаю это, да и я студентка, смысл мне гроши складывать, уж лучше что-то купить:)
Но спасибо большое за совет, думаю, тут не одной мне эта тема интересна была, так что пригодится:)

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

повезло вашему. добра Вам.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он и сам такой друг, поэтому хочется радовать его в ответ)
Спасибо большое, вам тоже)
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё носки. В армии дают одну пару на долгое время. Во второй половине службы было бы кстати иметь пару носков про запас, пока другие сохнут. Бритву одноразовую пару штук, леденцы, козинаки всякие и стельки утепленные на зиму в обувь, будь то берцы или сапоги неважно. А вообще если у него есть карта, то во второй половине службы достаточно отправить 500-1000руб и он все сам купит в чепке, лишь бы воинская часть была нормальная и была возможность вот так ходить закупаться
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К этому могу добавить кабики магги, много кубиков)) иногда в столовой супы пресные бывают, а кубики спасают))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне на призывном солдатики говорили что через две недели привыкаешь. и к тому что мало и к еде вообще.

сладкое че-нить просили, но у меня только пакет яблок был.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, учту, спасибо вам большое :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да про сладости тоже слышал, а еще солдатам карточки дают, можно на них переводить, у них там магазин есть ЧИПОК или как он там, сами себе купят что надо. А так бывает посылка и не доходит до адресата, разворовывают.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как можно у солдатов воровать...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не присылайте большие коробки, их держать негде.

Разворуют тут же, без разговоров.

Лучше немного и по чуть чуть.

Хранить кучу добра слишком сложно, не уследишь просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо:)
Автор поста оценил этот комментарий

дак сами солдаты и воруют)

7
Автор поста оценил этот комментарий
От части зависит. У нас в части посылкой всегда распоряжался получатель, но не поделиться с пацанами, было серьезным проступком, ну как минимум с теми, с кем более менее нормально общаешься.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрен первым двум?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зампалит особо и не спрашивал-он присутствует при вскрытии(или он или старшина), а дедушку "угощать" по статусу пологалось
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас же «дедушек» вроде нет, 1 год служба
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил старлей у нас - "дедовщину никто не отменял"
Автор поста оценил этот комментарий

нету сейчас такого, и никто не забирает ничего, и дедушек как таковых нет, у меня знакомый сейчас в армейке, не успел уехать. уже ночью в конфе ВК пишет как же хуёва и делать нечего. так что можно посылать что угодно, никто не отберёт

Автор поста оценил этот комментарий
служио год 10-11 год, все тоже самое, так же сгуху пили, сигареты курили и не хватало рыльно-мыльного, носков и прочего
Автор поста оценил этот комментарий
У нас офицеры не забирали ничего, вот дедушки да, примерно половину.
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги в мыло.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты, пожрать и рыльно мыльные. Мне знакомые на диске фотки прислали, смотрели всей ротой))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь опытом: посылки я собирала вместе с друзьями, скидывались по паре сотен, покупали сладости, опять же, отправку оплачивали - из Сибири в Москву одна я бы не вывезла(
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка, ну-ка, а как первое письмо открывалось? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в учебке просто отдавали, хотя слышал по разному письма вручают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как здорово, что мать вас дождалась!
26
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно ли так?

В пору интернета.

Действительно так. Даже в пору инета.

И что в армии представляет особенную ценность из посылок?

В первые полгода лучше вообще ничего не слать.

Во вторые полгода, можно слать все, что не успеет испортиться пока посылка идет.

Даже самое голимое печенье будет просто праздником

А там..в качестве особого деликатеса: шпроты, чеснок, соленый сыр "Чечил", варенье, сгущенка (особенно вареная), бисквитные печенья, пара пачек семечек, 3-4 пачки Винстона. На самом деле, что бы не положили - все всегда приятно. Особенно какое нибудь бумажное фото с подписью. Но человека о такое посылке нужно предупредить заранее т.к. это все добро может уйти "налево".

У меня был случай. Пришла посылка, мне и молодому бойцу. Я примерно знал, что у меня лежит т.к. сам же надиктовал список. В этот день "начальство" в лице контрабасов и шакалов устраивало банкет у себя в кабинете. И тут наши посылки. Я точно знаю, что если я открою сейчас это дело, то "контрольное лицо" под предлогом скоропортящихся продуктов, поставит на стол рижские шпроты, колбаску, сыр чечил;поэтому я просто отказался ее вскрывать; а молодой по неопытности открыл ее на радостях...все не все, а ништяки у него позабирали.

С моего призыва одному парню прислали тоже кучу ништяков. Он ее забрал с почты и заныкал в автопарке. Пришел через пару часов, а там прапор сообщает ему, что его посылку вскрыли и свою долю взяли. Хоть и парень тот не был ангелом, скажем так, но все равно поступили по скотски. Каким гондоном надо быть, чтобы забирать у солдат...просто пиздец.

раскрыть ветку (36)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за такое замечание отдельное спасибо, учту!

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж хотите заморочиться...

У меня первые полгода был мини фото альбомчик, похожий на блокнотик на пружинке.

Распечатали фото 7х9, заламинировали и сброшюровали так штук 10-15 фотографий.

Необязательно делать все фото с людьми. Можно просто пофоткать улицы, где есть что разглядывать. Хз как другим, а мне такие кадры очень помогали. Особенно, когда вокруг постоянно одно и то же (здания, деревья, тропинки) и одни и те же лица. Изо дня в день. Не скрою, иногда становилось очень тоскливо, когда смотрел альбомчик, но вместе с тем отвлекался от повседневного быта.

Еще советую положить новые военные носки без пятки. Походить в новых носках, которые еще мягкие и приятные ногам - ляпота. Старые бывают так стопчутся и сотрутся, что ни в какие ворота...

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Еще советую положить новые военные носки без пятки. Походить в новых носках, которые еще мягкие и приятные ногам - ляпота. Старые бывают так стопчутся и сотрутся, что ни в какие ворота..." - вот именно по этому портянки рулят!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деды наших дедов пытались мотать портянки и ходить при этом в берцах. Получили пиздюлей от старшины. Слабо представляю такое сочетание...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Х.з. как в берцах, а в сапогах самое то. До сих пор когда в лес хожу в сапогах портянки матаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное вам за советы и за то, что поможете мне облегчить другу бремя:)
Если еще что-то вспомните - пишите, я буду рада послушать:)
Да и интересно это, чего уж скрывать:)

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом можно говорить долго)
Очень клево, что Вы есть у Вашего друга. Да еще и девушка. Поверьте, факт того, что тебе пишет письма/шлет посылки девушка ОЧЕНЬ поддерживает и поднимает настроение. Единственное что, не бросайте это дело. И не частите. У нас было так,что одному парню посылки приходили каждую неделю и со временем он относился к ним, как к должному. А так...еще раз, Вы молодец:)
З.Ы. Если он Вам больше чем друг или могут быть подобные перспективы, пшикните в конверт духов своих. Гарантирую Вам будет икаться ;)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахаха, спасибо:)
Фанатизма не выйдет, я бедный студент :D
А так, нет, он просто друг, даже не лучший, но он уходит и я что-то переживаю за него, да и хочется хоть о ком-то позаботиться в армии, раз уж парня такого нет, пусть вот друг будет:)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, когда знакомый служил, попал в учебку, где была практика набирать детей из детдомов. Многие оставались на контракт. Так вот. Родительский комитет как то кооперировался и кто хотел, "брал" под свое крыло бойцов-сирот. Писал письма, слал небольшие посылки. От людей не убудет, а для человека просто коллосальная поддержка. Бывает и такое)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, как важно для них это было, действительно.
Мало того, что армия, год вдали от близких, так они еще и сироты...
А тут забота и поддержка постороннего человека, который за тебя переживает.
Очень здорово, они молодцы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если распределят близко( в своем регионе, что довольно распространено сейчас). То почаще ездите к нему, поднимает настроение покруче письма:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь:)
Потому что проводить его не смогу, увы :с

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я и не хотел, чтобы меня кто-то провожал.

Собрался тихо в 7 утра и поехал в военкомат)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это у кого как, да.
Мы вот просто по разным городам, а приехать я не смогу, увы

ещё комментарии
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужу писала письма каждую неделю 10 лет назад, до сих пор храним их. Такие милые глупости)
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А я в армии домой, отцу с матерью всего лишь два письма написал... Отца уже 10 лет нет, а мамы 3 года. После смерти мамы разбирали вещи, нашел эти письма. Она их все это время хранила. Перечитывал... Не представляете что на душе было. Даже сейчас, вспомнил вот, глаза на мокром месте. Эх...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

17 лет назад отслужил свои 2 года и месяц назад обнаружил в кладовке коробку с письмами, которые писал маме. Она до сих пор их хранит... Блин...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
извините за офтоп, просто по аналогии: в мае папу похоронили, перебирали вещи, нашли самодельную открытку - я его с 23 февраля поздравлял. Больше 30 лет назад.. Не выдержал, давно так не плакал
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на тот момент уже были вместе или он пришел с армии и понял, что лучше вас не найдет?:)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с детства неразлучны) никого никогда не искали
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как это здорово:)
Не часто такое встретишь!
Счастья вам и пусть и дальше все будет замечательно:)

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногрупник только вернулся, общались с нем часто, он почти каждый день был на Фейсбуке, проблемы со связью были, но он как то особо от дефицита не страдал, говорил что было не до того
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Служил три года назад, телефон всегда был с собой, постоянное в интернете сидел. А как от сестренки письмо пришло, такое счастье было) Перечитываешь постоянно и во внутреннем кармане кителя хранишь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мило:)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, стоит. Письма останутся на память. Они вещественные, можно их трогать, можно перечитывать в любое время. Плюс человек будет себя чувствовать более нужным, знать, что на него не забили, раз заморочились на письмо, а не только на сообщение вконтактике.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно тогда буду писать:)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Это стоит того?"
Стоит и ещё как. До сих пор у меня хранятся все письма, которые мне были адресованы. Телефон, смс, интернет - это все ерунда по сравнению с тем, когда почтальон приносит письма и среди них есть и адресованное тебе письмо. Ты вскрываешь конверт и кажется, чтоконверт пахнет домом и ты пытаешь пытаешься унюхать этот запах, вспоминаешь запахи дома: что и чем пахнет, представляешь как и где тебе писали это письмо. А потом десятки раз перечитываешь каждый лист. Поверьте, это того стоит. Я никогда не забуду и как сейчас помню, как мне, когда мы были на учениях, канун 23 февраля, а мы в лесу, холод дикий, ни костёр разжечь и погреться негде толком, кушать очень хочется, сумели передать конверт, а в нем письмо и поздравительная открытка. И я при свете фонаря товарища, под елкой, с автоматом в одной руке и письмом в другой, читал и перечитывал письмо и в тот момент мне было абсолютно все равно на дикий холод, голод и прочие неудобства. Я знал, что меня ждут дома, обо мне помнят, за меня переживают. И осознание этого придаёт столько сил и энергии, что вы даже не представляете.) Письма очень важны. И ни интернет, ни соцсети, ни смс и мобильная связь и прочее никогда не заменят письмо по своей ценности и значимости.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трогательная история, правда.
Спасибо Вам!
Я когда задала этот вопрос, даже не думала, что получу такой отклик:)
Спасибо большое, что не поленились ответить!
Вы прочно меня убедили писать письма:)

9
Автор поста оценил этот комментарий
И можно даже отдельным постом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе не сложно, как сержант контактной службы многое повидал и увидил не 1 призыв.
письма важны
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не посылайте ничего дорогого. Всякие сникерсы, марсы заберут, лучше подешевле конфеты, кофе заберут. Письму он точно обрадуется. А помимо съестного, через полгода службы можно прислать трусы, майку( я не шучу) из военторга. Выдают там рвань, которую носить стрёмно. Можно крем для обуви, тоже дефицит, дезодорант, гель для душа (если есть душевые). Можно музыки накачать на флешку для телефона, если телефона нет, то скоро раздобудет, смартфонов по 1.5-2к там куча гуляет. Наушники дешёвые тоже можно, их гораздо меньше чем телефонов там. Но первые пол года всё же лучше ограничиться только едой да сигаретами. А потом он уже сам скажет, можно в его части всякие неуставные мелочи или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо вам большое:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Служил всего год, но с письмами и посылками мне повезло - моя девушка (сейчас уже жена) писала регулярно, и мы вели довольно оживленную переписку. Благо у солдат есть доступ к бесплатным конвертам :) Был забавный случай - служил в космических войсках. На день космонавтики девушка прислала посылку. Командир роты лично отдавал. Она сделала самодельный спутник из конфет и шоколадок! Шоколадки играли роль солнечных батарей, конфетами был забит корпус спутника. Вообще, ротный был без чувства юмора и не оценил :)
А вообще письма писали и друзья  с других частей (служили в один год), и родители, и родные. Каждому письму радуешься как первому :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Креативная у вас девушка:)
Счастья вам с ней:)
И спасибо за то, что поделились историей :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Пишите другу, ему это точно будет приятно ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и служил всего год, но перед армией строго всем наказал, чтоб писали письма, иначе и звонить перестану, да и в соц.сетях писать. Если честно, один я такой был в батальоне, но женщина, что передавала мне письма от родных и друзей, смотрела на меня с каким-то упоением :)
Так что, хоть и был у меня смартфон всю службу, но письма до сих пор хранятся и у меня, и у друзей!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, что и друзья у вас такие хорошие:)
Я уже друга предупредила, что на Пикабу меня просветили и я все теперь знаю, без писем, сладкого, носков и прочих атрибутов не останется :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Побольше сладостей, особенно в первые полгода.

2. Сигареты, можно блок винстона. Даже если не курит, сигареты в армии - это универсальная валюта.

3. Мыльнорыльные принадлежности (пена или гель для бритья, набор хороших одноразовых станков, набор хороших иголок, катушка черных ниток, и цвета хаки. Вроде сейчас в войсках ВКБО, и они не подшиваются, тогда белые нитки не нужны) Стиральный порошок будет не лишним. Хорошее мыло, гель для душа. Носки, много черных носок. Перчатки можно, черные, шерстяные. Стельки на зиму тоже пригодятся. Набор шнурков для берц, так как если у него порвутся (а рвутся они только так, то запасная пара хорошо выручит.

4. Из нормальных продуктов - сырокопченая колбаса, копченый сыр, и прочее. Можно даже сушеную рыбу. Особенно в ходу на второй половине службы. Мне например слали зеленый чай, так как на гражданке я пил только зеленый, а в армии дают только черный. Для меня это было очень круто) Кофе, сахар, это тоже приветствуется.

5. Сильно личные предметы не кладите, учитывайте, что вскрывать посылку он будет не один.

6. Деньги не кладите. Хотите перевести деньжат - если есть в части банкомат - то на карту. Если нет, то деньги почтовым переводом.

7. Если у него смартфон с флэшкой - купите флэшку, накачайте фильмов в мобильном разрешении, сожмите их до 300 мб, и накидайте на флэшку. Очень ценная вещь, глянуть кинцо на мобиле в патруле, или в каптерке/канцелярии после отбоя - очень круто. Но это как правило делается на 2 половине службы) Можете отдельно дать флэшку с порно, если сам смотреть не будет, то он легко ее продаст за 1000-2000 рублей. Я сейчас серьёзно говорю).

8. Заранее обсудите с ним, если в части есть проблемы с мобилами, и трудно их заряжать - купите ему пауэр банк небольшой, и компактный тройник. В моё время очень ходовые вещи.


Ну вот что в голову сразу пришло, то и написал)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

9. Таблетки. Лучше не слать, ну или заранее обсудить, если сможет их ныкать, и грамотно использовать - то шлите. А так...у меня в части за это очень жестко наказывали, если такие "аптечки" находили у солдат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное вам спасибо!
Так много информации:)
Все учту:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты, сладкое что-нибудь...
Не знаю, как сейчас, но когда я служил(03-05)писем все ждали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты, и сладости! Это вот прям то что нужно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вам тоже большое спасибо:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в части была особая традиция вскрывать письма: "дедушки" отрывали уголок конверта, надували, запечатывали степлером, и взрывали хлопушку об шею получателя.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:)
А раз авитоминоз, можно ли витаминки?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как все сложно и по-разному у всех!
Хорошо, я вас поняла, буду выяснять:)
Спасибо большое!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мой друг постоянно в армии играет в онлайн игры)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как я успела заметить по рассказам знакомых и подруг, которые ждали своих парней и друзей, все зависит от части.
Кого-то гоняют, кто-то ничего не делает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как повезёт, да и в последнее время проще с этим стало. У нас обычные звонилки были под строжайшим запретом, вот там да - письма выручали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня призыв I-14, в свое время в части был рассос в плане телефонов, просто таскаешь, особо не светишь, не борзеешь, и тебя никто не трогает. А потом, когда отправили срочников в Крым, и начали его отжимать, некоторые долбоебы выкладывали фото с окопов в вк, с геометками Крыма, и подписями, что они тут "мочат хохлов". Приехали в часть ФСБшники, устроили шмон, и вставили всем диких пиздюлей. И в части началась облава на мобилы. Как я умудрился ни разу не спалиться, это чудо. Будто чувствовал, что будет шмон, и скидывал мобилу в хорошее место. Только однажды зарядку спалил, пришлось отдать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такая служба... Друг служит, через 2 месяца уже с айфоном ходил. Через пол года на выходных приезжает пиво пить, ещё и на вчер в часть пивка берет. Другие двое домой ходили обедать, часть рядом с домом была. Другой в полной жопе был, время на отдых небыло.
Тут от части зависит, как повезет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, посмотрим, как будет в его случае.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ценное у нас были сладости(любые барабальки,главное чтобы не быстропортящиеся). Рыльномыльное мы сами себе покупали.Ну и конечно сигареты,если курящий, в армии кто не курит,тот работает.)))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно ли так?

Я тебе больше скажу - я на военных сборах был месяц. Даже там письма очень заходят.

Собственно, единственный период в моей жизни когда я писал/отправлял/получал/читал бумажные письма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, я даже подумать не могла, что это действительно может радовать и поддерживать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не мог. =) Да и никогда в жизни бы не подумал, что буду с удовольствием писать(!!!) и ждать письма. А вот!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта. Когда молодой человек ушел в армию, решила для себя, что каждую неделю буду писать письма ему и рассказывать как прошла моя неделя, что я чувствую и тд., но отдам в конце службы, он прочитает их и будет знать все, что происходило у меня в этом году. При звонках все не расскажешь, а потом забывается.

Так вот, когда я передала ему стопку писем в конце службы, он просто положил их в ящик и все, спустя пару месяцев я их тайно забрала оттуда, а он даже не заметил.

Было очень обидно, но не смотря на это, мы вместе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вам стоило высылать эти письма:)
А по возвращению они не играли уже такой роли)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто парни там превращаются в неженок, которые хотят всякие вкусняшки типа Сникерсов, а их там и так не фигово кормят и каши, и соки и пряники (таким убить конечно можно, но все же), все плачутся как же тяжело служить, хотя вполне нормально, фоткаются в одежде которую вообще не носили(дембельки, шмотки других войск, типо сухопутных камуфляжных трико и кофточек), возле машин/танков/вертолетов, на которых не катались(90% они и не рабочие), с автоматами из которых за всю службу стреляли раза два максимум. Сам служил лет 5 назад и знаю что говорю. В чужую посылку лезет 30 рук и все вырывают друг у друга конфеты, сигареты которые мамка пришлет и прочее(был парнишка не курящий, ему прислали 3 блока сигарет, все отобрали и ещё оскорбляли, не благодарные товарищи).
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас звонить разрешали раз в неделю (и то не всегда), ну и письма писали, но это от скуки, скорее, многие с девушками переписывались
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж( тогда ещё не муж) служил 8 лет назад. Мобильных интернетов в армии ещё не было, писали письма. Щас и его, и мои письма лежат в шкатулочке, храним. Посылала в посылках карамельки, сникерсы, печенье. Не помню, что ещё. Но точно, что он все время конфеток хотел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад всех друзей по колледжу, забрали в армию (мне одному повезло, по здоровью не попал). Все сидели в ВК, проблем с общением не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно стоит написать, у меня с армии наверное писем 30 осталось) Ну а в посылку вафли положить и сгущенку(джем), который в мягкой упаковке, много не надо, потому что все будет поделено с сослуживцами). Если часть не совсем в глуши, то много и не надо слать, там всегда есть магазин или выведут в город.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам:)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, лет 6 назад ушел в армию мой хороший на тот момент друг. С которым мы поссорились. У меня был другой номер, так он писал своей маме, чтобы та выслала ему карту города нашего. Она выслала, но карта была обрезана аккурат в том месте, где был мой дом. Позже письмом она выслала вторую часть карты ему. Он вычислил примерно дом и написал письмо. Дом у меня странны. Что на карте, что на онлайн картах он отмечен как, например, #10, а по факту он #12. Письмо случайно дошло, лежало на подоконнике в подъезде. Я обычно не смотрю туда, всякая реклама валяется, а тут взгляд привлек конверт красно-белый, армейская почта. А там имя мое О.о я даже не поняла сначала, от кого.
Ну в общем, раз 5 мы туда-сюда отправляли письма, а потом он вышел из армии. А потом оказался редким мудаком, ну да это другая история. На мой логичный вопрос, что мешало использовать интернет для поисков, он ответил, что письма воспринимаются намного желаннее, они ждутся, от них веет теплом. Ну и он типа устроил себе интернет-голодание на этот год. Вот.


А пару лет назад в армии был мой брат, так мы ему каждый месяц (мама, девушка его и я с мужем) отправляли посылки со сладостями. Килограмм на 5-7. Я прям по магазину шла и скидывала все рукой в корзину))) брат был рад. Ну у них там вообще нормально все было, в принципе. И еду не воровали старшие. Но с ним письма не писали друг другу.
Зато телефоны отсылали пару раз новые. Ибо его каждый телефон был прибит на доску почета)) сколько ж там айфонов повесили, надо видеть)))
Автор поста оценил этот комментарий

Пока служил и в ВК общались, и звонил не редко. Однако бумажные письма гораздо приятнее получать. Не знаю как другим, но для меня письма приносили запах, домашний запах маминых духов, которые вообще только с ней и ассоциируются.

2
Автор поста оценил этот комментарий
вазелин может пригодится
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты долбаёб?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось 12 дней до дома.
Тут смотря куда попадёт и кем. У меня вот всю службу телефон был на руках, постоянно переписывался с любимой, а вот парням с других рот повезло меньше, поэтому им письма приходили часто и они были рады. На самом деле, мне было бы приятно получить письмо от девушки, несмотря на то, что служу в 2 часах езды от дома. Это действительно круто)
Из посылок...хм...определённо сгуха, сладости, да и вообще, что душе угодно, чему угодно будет рад, главное, что б не забрали это все начальники и старшины.
P.s. Можно спиннер прислать. Найдут - разъ**ут к чертовой матери, но нервы он хорошо успокаивает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже парень через 12 дома будет) служит в Абхазии. Сейчас читаю ветку и жалею что не догадалась хоть раз написать ему письмо (
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за советы:)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку