Пиротехника на страже мирного сна

В молодости, я, как и все нормальные здоровые люди, любил поспать. Особенно ночью. Особенно летом, с открытым окном: свежий воздух приятно обдувает высунутые из-под простыни пятки, соловьи заливаются, букашки какие-то стрекочут, собакен мирно посапывает. Одним словом – идиллия, крепкий сон, бодрость духа и железный стояк с утра. Впрочем, это уже к делу не относится.


В то же время другие столь же молодые, но не столь же нормальные здоровые на голову люди, любили по ночам играть под окнами в пинг-понг. И вот уже время заполночь, простыня давно скомкана ворочаньем, соловьи попрятались по норам, букашек вообще не слышно, собакен недовольно ворчит, а за окном – херак-херак, херак-херак, херак-херак, го-о-о-л!


Другой бы на моем месте, наверное, вышел к игрокам для задушевного разговора про родственников по женской линии, переломы конечностей, тонкости введения теннисных ракеток в прямую кишку и прочие куртуазные материи, но я, видите ли, уже тогда был мизантропом интровертом, больше любил распускать руки, чем язык, а кроме того полагал, что некоторые вещи для нормального человека самоочевидны, а если он их не понимает, то объяснить уже будет невозможно без применения бейсбольной биты или аналогичных по второму назначению предметов спортинвентаря.


Кроме того, кто-то из соседей уже выражал в окно свое недовольство этими играми доброй воли на великом и могучем русском-народном, но воспитательный эффект держался лишь до следующей ночи. И тут я вспомнил, что добрым словом и пистолетом можно достичь куда большего, чем одним добрым словом где-то в бескрайних закромах антресолях ждал своего часа вот такой вот невзрачный предмет:

Пиротехника на страже мирного сна Тишина, Сон, Истории из жизни, Взрывпакет, Петарда, Культурный отдых, Длиннопост

Знакомьтесь: взрывпакет – пиротехническое средство, предназначенное для имитации разрывов мин, артиллерийских снарядов и гранат, – как любезно подсказывает «Военная энциклопедия» за авторством Павла Мерседеса Грачева. Вот это-то пиротехническое средство я и применил в сторону юных спортсменов по прямому назначению – для имитации разрыва гранаты, и, смею вас заверить, эффект сохранялся годами. То есть часов до 8-9 вечера, пока не начало смеркаться – херак-херак, а после – ни-ни. Так что «Военную энциклопедию» надо дополнить словами: а также для поднятия уровня коммунальной культуры населения.


Но прежде чем воодушевляться и гуглить «взрывпакет купить недорого», советую ознакомиться с диспозицией ст.222.1 УК РФ, сулящей не совсем радостные перспективы гражданам, занимающимся незаконным приобретением и хранением взрывчатых веществ и взрывных устройств. Я бы лично подискутировал со следствием, относится ли взрывпакет к взрывным устройствам, и подпадает ли его применение под действие указанной статьи.


А тем, кто не ищет лишних приключений на пятую точку, рекомендую обратить внимание на куда более щадящий вариант – обычные петарды, приобретение и использование которых в мирных целях – совершенно легально. Ну а что она упала рядом с мирно галдящими в ночи гражданами – чистая случайность, кстати, а куда потерпевшие они разбежались? Разбудил окружающих? Так они и так не спали из-за этого гвалта. Ну, максимум административный штраф, зато спокойный сон, открытое окно, трели соловьев, стрекот букашек, мирно сопящий собакен… разве оно того не стоит?

Пиротехника на страже мирного сна Тишина, Сон, Истории из жизни, Взрывпакет, Петарда, Культурный отдых, Длиннопост