Пирит - интересный...

Этим летом попался мне минерал пиритоподобный. Ну так как данный материал часто содержит попутно золото, то естественно мне захотелось посмотреть на сие. Прокалил я его, что то там сделал и сейчас не помню достал я там хоть что то или нет, сейчас не про это. Так вот понадобился мне тигель в котором я окислял пирит путём огневого выжигания. Смотрю, а там в самом низу осталось немного, пристало к стенкам тигля, хотел выкинуть, но на всякий случай решил посмотреть, что там. Смотрю и вижу, металлические включения яркого белого блестящего цвета.

Ну что же, ссыпал я это в мензурку, добавил разбавленной серной кислоты. Прокипятил. Раствор был зеленоватого оттенка, после фильтрации, осадил раствор аммиачным спиртом. В основном там содержалось железо, осадок был чёрного цвета, что и следовало ожидать. Повторно материал залил серной кислотой разбавленной и ещё прокипятил. После фильтрации и осаждении осадка из кислоты, цвет осадка выделенного из раствора серной кислоты, изменился на бурый. Промыв материал, залил его азотной кислотой неразбавленной и снова прокипятил. Естественно, что то растворилось, но так как я там неожиданностей не ожидал, то соответственно всё слил. Однако, при рассмотрении оставшегося материала, был удивлен, там всё ещё находился какой то металл, (сам материал представлял из себя серое вещество) белого, блестящего цвета. Залил я его царской водкой и поставил кипятится, подливая время от времени соляной кислоты. Что то там растворялось потихоньку. Разбавив раствор дистиллированной водой, профильтровал. Фильтрат осадил аммиачной водой, так как количество получившегося вещества слишком мало для выделения, получил кирпичного цвета осадок. Да, это была платина. Скорее всего еще, что то содержащая.

Пирит - интересный... Золото, Платина, Пирит, Химия, Длиннопост

Вот так выглядел осадок на фильтре.

Пирит - интересный... Золото, Платина, Пирит, Химия, Длиннопост

Вот так подсушенный на весах.

Пирит - интересный... Золото, Платина, Пирит, Химия, Длиннопост

А вот так выглядит осадок материала после кипячения в царской водке. Вещество серого цвета усыпанное металлическими включениями белого блестящего цвета. Или не вся платина растворилась или в данном материале содержатся металлы не растворяющиеся в царской водке. На фото к сожалению этот металл не видно в виду слишком мелкого размера.

Пирит - интересный... Золото, Платина, Пирит, Химия, Длиннопост

Сам материал, скорее всего оксид какого то металла.

Пирит - интересный... Золото, Платина, Пирит, Химия, Длиннопост

Вот такой вес остался.

Как то раньше и не знал, что в пирито-подобной породе может содержатся такое. Получается, что ещё "килограмм"  я просто выкинул, не подозревая о таком подарке в данном материале, при попытке достать оттуда золото.

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.