Пираты Чжэн. Китайское безумие.

Чжэн И - один из самых известных Китайских пиратов своего времени (хотя инфы о нем я нашел не очень много). В его флоте было более 1500 кораблей, и более 80000 человек (если честно, тут я на час "завис", пытаясь представить эти количества. Вообще, верится как то с трудом).

Пираты Чжэн. Китайское безумие. Пираты, История, Китай, Война, Женщины, Семья, Разбойники, Император, Длиннопост

В 1801 году наш "герой" решил сходить в "сауну" (назову это так), где познакомился с некой мадам Цзин.

Мадам оказалась интересной женщиной, и была известна не только в "сауне", но и за ее пределами. Она знала множество секретов и политической информации от своих постоянных клиентов (которые были в основном политиками), а так же обладала небывалой деловой смекалкой.


Чжэн И не устоял перед ней, и они поженились. Мадам Цзин стала пираткой Чжэн Ши (кстати в тот момент ей было всего 15 лет, в то время как Чжэну И было 36 лет), что означает "жена Чжэна".

Пираты Чжэн. Китайское безумие. Пираты, История, Китай, Война, Женщины, Семья, Разбойники, Император, Длиннопост

Дальше страсти накалялись. Молодая пара направилась грабить берега Вьетнама. В одной из рыбацких деревушек они похитили мальчика - одногодку Чжэн Ши (к тому времени они уже знали, что она не может иметь детей. Откуда? Не знаю). Парня назвали Чжэн Баоцзай. И как бы странно это не звучало, но он стал любовником Чжэн И, а Чжэн Ши против вроде как и не была...


Шел 1807й год. Чжэн И помер во время сильного шторма. Чжэн Ши унаследовала его флот, и вступила в брак с усыновленным Бао (Игра Престолов уже завидует такой многоходовочке).

Вместе они стали грабить не только прибрежные города и поселки, но и отправлять команды в устья рек.

Пираты Чжэн. Китайское безумие. Пираты, История, Китай, Война, Женщины, Семья, Разбойники, Император, Длиннопост

В пиратском флоте Чжэн были очень строгие порядки и дисциплина. Устанавливались договоренности с политиками, городами и рыбацкими деревнями, где пиратские корабли могли спокойно чиниться, а команда отдыхать. Впрочем, если команда отдыхала слишком сильно, и устраивала в городе треш, угар и содомию, ее вешали.


Император Цзянцин был шокирован разгулу пиратства, и в 1808 году отправил свой флот против флота Чжэн.


Было несколько столкновений, но это не принесло никаких результатов. В дело был задействован так же Португальский флот, и флот Ост-Индской торговой компании, но никто не смог нанести какого либо серьезного урона пиратству.

Пираты Чжэн. Китайское безумие. Пираты, История, Китай, Война, Женщины, Семья, Разбойники, Император, Длиннопост

Однако, железная дисциплина начала набивать многNм оскомину. Один из пиратских капитанов поднял восстание, и сдался властям (вот тут я вообще не очень понял. Видимо, он сдал какие то сведения о флоте, шифры и пароли пиратов), и в 1810 году Чшэн Ши решила уйти в отставку. В то время ее авторитет был сильно ослаблен после восстания. Она решила пойти на переговоры с императором, что ей, впрочем, удалось.


Как итог, Чжэн Ши поселилась в Гуаньчжоу, где содержала "сауну" и казино (руки чешутся написать "Вулкан" - как же он мне надоел). Умерла она в возрасте 60и лет. Ее же сын-муж Баоцзай получил синекуру - те имел должность, на которой хорошо платили, но он по сути ничего не делал.


Так заканчивается история безумных пиратов Чжэн. Честно говоря, некоторые ее части кажутся мне несколько преувеличенными, например количество кораблей, но это не точно.


Всем спасибо за просмотр, и до следующей встречи.