«Пир Клеопатры» Йорданса, или как за раз проесть 175 000 000 долларов

Меня недавно жена спросила, как часто я думаю про Римскую империю. Естественно, часто. Римская культура вместе с греческой построили фундамент всей западной культуры, включая живопись.

В этот раз я решил не только думать, но и поделиться забавной историей и картиной на тему.

*Музыка из ЧГК. Внимание, 10 миллионов сестерциев!

Клеопатра – крайне популярный исторический персонаж. Славилась не только своим сексуальным аппетитом: были и шуры-муры с Юлием Цезарем и Марком Антонием, и управление Египтом, и многие байки про ее жизнь. Да чего уж там, ее Моника Беллуччи играла в Астериксе и Обеликсе.

«Пир Клеопатры» Йорданса, или как за раз проесть 175 000 000 долларов Картина, Живопись, Художник, Искусство, Картина маслом, Клеопатра, Моника Беллуччи, Спор, Дорого-богато, История искусств, Длиннопост

прекрасная Моника Беллуччи

В общем, Клеопатра однажды поспорила со своим возлюбленным, Марком Антонием, что за один ужин наест на сумму в 10 миллионов сестерциев.

Пока это очень абстрактное пари, потому что уже давно никто не расплачивается в сестерциях. Да и вообще с валютой сложно. Дам контекста: в ходе исследований в интернете мне удалось найти такие эквиваленты – 10 тонн серебра или 175 000 000 долларов. Короче, много, очень много.

Но Клеопатра была хитрая мадам: она достала крайне дорогую жемчужину за некую сумму с участием миллионов, растворила ее в бокале уксуса и выпила (и заодно приобрела изжогу). Ну и все. Выиграла спор.

А Якоб Йорданс написал картину по мотивам этой байки, «Пир Клеопатры». Сама Клеопатра с веселой улыбкой пранкует венценосного сожителя. Марк Антоний, его советник и черный слуга удивлены. Я и моя внутренняя жаба также видим некоторую досаду в лице Марка, но тут субъективно.

«Пир Клеопатры» Йорданса, или как за раз проесть 175 000 000 долларов Картина, Живопись, Художник, Искусство, Картина маслом, Клеопатра, Моника Беллуччи, Спор, Дорого-богато, История искусств, Длиннопост

Якоб Йорданс – «Пир Клеопатры», 1653

Открыто веселится шут: он подчеркивает абсурдность поступка и личную позицию художника. Да и мою тоже. Ну серьезно, что это вообще за спор?
Общий посыл Йорданса – гордыня и тщеславие до хорошего не доведут. Классическая нидерландская картина с моралью для зрителя.

«Пир Клеопатры» Йорданса, или как за раз проесть 175 000 000 долларов Картина, Живопись, Художник, Искусство, Картина маслом, Клеопатра, Моника Беллуччи, Спор, Дорого-богато, История искусств, Длиннопост

у Марка Антония есть некоторые вопросы

«Пир Клеопатры» Йорданса, или как за раз проесть 175 000 000 долларов Картина, Живопись, Художник, Искусство, Картина маслом, Клеопатра, Моника Беллуччи, Спор, Дорого-богато, История искусств, Длиннопост

шут веселится от абсурда ситуации

Абсолютно согласен с художником. Не тратьте 175 миллионов долларов на обед. Пожалуйста.

Другие истории и заметки про искусство можно почитать тут
Хороших выходных!