Пикабушники из Эстонии и Грузии, пожалуйста отзовитесь!

Дорогие пикабутяне! Всем привет. Прошу вашей помощи.ЭТО СРОЧНО.  В данный момент я пишу свою дипломную работу, тему выбрала достаточно интересную, а именно про внедрение электронного правительства в государстве, в том числе и зарубежный опыт. (Кто не в курсе, загуглите просто "электронное правительство") Для ЛЛ: электронное правительство- это такая система, которая позволяет предоставлять информацию и услуги  правительства гражданам и бизнесу с помощью информационно-коммуникационных технологий.


Во многих странах уже были созданы специальные интернет-порталы, где собраны услуги, предоставляемые правительством. Пример: вам нужно получить справку от какого нибудь госучреждения, вместо того, чтобы топать туда и стоять в очереди, вы получаете эту справочку с помощью..та дааам- интернета, просто зайдя на сайт и сделав  соответствующий запрос.


В дипломе я описываю подобные "внедрения электронных услуг" в разных странах( НЕ с технической точки зрения), в том числе Эстонии и Грузии, т.к. они в этом деле значительно преуспели.


Моя просьба заключается в следующем: если среди вас есть граждане Эстонии и (или) Грузии, а может даже и Сингапура или Австралии О__о(ну а почему бы и нет?), и если вы когда либо пользовались подобными услугами (получали справку, свидетельство, платили штраф и тд)- прошу вас опишите ваши впечатления и немного сам процесс получения услуги; насколько успешно в вашей стране работает система электронного правительства? как часто вы пользуетесь электронными услугами?


ПРОШУ ВАС! Не проходите мимо, для вас это плюсик в карму, для меня- проверенные данные для диплома! Заранее спасибо тем, кто откликнется!


P.S. Кстати, если вы вдруг из Беларуси или Казахстана, то пишите, пожалуйста,тоже) Мне сейчас любая информация из-за рубежа важна)

Автор поста оценил этот комментарий
То есть в России сайта госуслуг не существует?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте я описала, что в Эстонии и Грузии, насколько я знаю, электронное правительство довольно хорошо развито, в отличие от РФ, например.

Если Вам есть что сказать и вы из России, то пожалуйста пишите)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовал для поступления в ВУЗ, следил за конкуренцией и баллами на разные специальности, прикидывал свои шансы. Было дело ооочень давно

Проверял статус в регистре оборонных ресурсов (kaitseressursside amet)

Голосовал на выборах в парламент (живу в заграницей и хочу участвовать в политической жизни своей родины)

Налоговую декларацию подаю

Рецепты врачей можно проверять, в Эстонии не выдают рецептов на бумажке, в аптеке показываешь ID и аптекарь точно знает какой врач и что прописал тебе. Подделать рецепт невозможно ну и проблем с разбором подчерка нет :)

Еще что-то проверяю по мелочи - ARK (департамент шоссейных дорог)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично!Спасибо за информацию)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в университет поступила вставив ID карту в считыватель, набрав код и нажав пару кнопочек. ID карта даёт доступ к твоему личному "профилю" на сайте Eesti.ee, на котором есть абсолютно вся информация про тебя, которая была где либо зафиксирована. То есть, все школы, занятия спортом, музыкальная школа, курсы, результаты экзаменов, твой аттестат с оценками, все что касается здравоохранения, семья твоя, полиция, фотки с паспорта/ид карты, работа и так далее. В общем все, что о тебе знает государство, даже можно сделать дополнительные запросы о себе, какую-нибудь приватную информацию по разным темам узнать про себя, но я не пробовала.
В общежитие университета я заселилась тоже За пару кликов через ид карту, поставив дигитальную подпись в документе, который прислали на эмэйл.
В интернет банк захожу тоже вставив ид-карту в считыватель и введя код. То есть даже не нужна банковская карта, чтобы что-то купить, перевести деньги и тд.
К врачу записываюсь тоже в пару кликов через ид-карту в digiregistratuur - дигитальная регистратура.
Ещё очень много чего можно делать через ид-карту.
любой документ можно подписать через интернет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем в курсе, что в России тоже теперь все это можно. И налоги, и садик, и врачи и множество других. Голосовать правда пока нельзя. Конечно, в конкретной Эстонии все это появилось раньше и развито дальше, но топик неправ и мыслит штампами ( мол в России нет такого) либо просто лжет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что возможно задела ваши чувства) Я не из России и там не живу, поэтому не рассматривала ее для написания диплома.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан. Сайт эл.правительства www.egov.kz. Удобная штука. Лично активно использую получение адресной справки, т.е место прописки (в наших удостоверениях личности прописка не указывается) . Ну и просмотр очереди в дет.сад (там же встать на очередь можно) . На сайте достаточно большой перечень услуг которые можно получить онлайн, но… Для некоторых услуг нужна ЭПЦ (электронно-цифровая подпись), получают ее в ЦОНе (центр обслуживания населения по районам), процедура несложная ,ЭПЦ действительна 1 год, скидывают на флешку, или на эл.почту, или на чип в удостоверении. Некоторые услуги требуют оплаты госпошлины, если есть карта/счет – вэлкам, если нет – иди в ЦОН. И есть услуги которые можно только частично оформить на сайте (заявление написать какое-нибудь), а за результатом –иди в ЦОН. Так же на сайте можно зарегиться в личном кабинете, а там …. Там ВСЕ – где живешь , на чем ездишь, есть ли вод.права когда получил, когда менять, когда истекает срок действия удостоверения личности, есть ли долги по налогам, штрафы, выездной/невыездной, когда и на ком женился, с кем развелся, сколько детей и прочее, и прочее .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за информацию!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Система функционирует уже давно (примерно с начала 2000-х), но широкое распространение получила примерно с 2010 года
P.S. Кстати, а по какому направлению диплом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заканчиваю международные отношения, а специальность : международная информация)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что пользуются все в равной степени. Может быть молодежь рассказывает старшему поколению об этом, не знаю, но как бы там ни было, пользуются почти все. Главная особенность, - у каждого гражданина есть свой персональный код для доступ Многие используют эту систему для оплаты налогов, штрафов, медицинских услуг. Последние выборы в парламент были тоже электронными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, спасибо)

скажите пожалуйста, а давно ли такая система  успешно функционирует?( примерно с какого года)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в Эстонии, но тут больше информации по ID карте https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эстонская_ID-карта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я через интернет разве что данные декларации о доходах подаю) Можешь тут поискать. https://www.eesti.ee/rus/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
большое спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Эстонии вся система отлично работает. У меня опыта работы с ней немного, но всем знакомым нравится. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, то спрашивайте, отвечу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Тогда такой вопрос: какая категория граждан чаще всего пользуется услугами? (например, пенсионеры пользуются? или только молодое поколение) И еще: какие конкретно услуги они использовали и бывали ли трудности?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пикабутяне

Сам такой!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тогда уже "такая") это разве обидное слово?:)