Пикабу, подскажите волонтерские организации помощи пенсионерам (Санкт-Петербург)

Добрый день, пикабу. Подскажите, есть ли Питере организации, которые помогают одиноким пенсионерам.
Сегодня ночью сидели на кухне, увидели в окно пенсионерку. Она помахала рукой. Открываем окно, она говорит, что ей нужно зайти в парадную. Кричим номер квартиры, не слышит. Говорим, что сейчас спустимся. Идем к лифту, а она уже идёт в нашу сторону (оказалось, наша парадная была октрыта). Вид потрепанный, испуганный. Говорит, что она заблудилась и не может найти свою квартиру. Спрашиваем, есть ли документы, ключи. Сумка у нее пустая, при себе ничего нет. Спрашиваем, давно ли вышла из дома - не помнит. Родственников, по ее словам, нет, кроме сестры. Она назвала номер квартиры. Нашли - Соседняя парадная. Проводили до квартиры, а у неё дверь просто открыта. Зашли, в квартире грязь, холодно, холодильник пустой и выключен. Бабушка живёт одна. Еды нет никакой. Просим ее оставаться в квартире, идём в магаз 24ч, приносим продукты. Она поела. Поговорили немного. Узнали, что она 1939 года рождения, у неё проблемы с памятью. К ней иногда приходит сестра, которая забрала у нее паспорт. Но судя по тому, что она не ела с утра, навещают ее не часто. В 3 ночи даже у соседей не спросить ничего насчет неё.
Странно, что при таких проблемах, при ней нет никакой записки с номером, или нашивки на одежде.
Сегодня вечером снова к ней пойдём.
Знающие, подскажите, в какие организации можно обратиться, если у человека даже паспорта нет при себе.
Санкт-Петербург, метро гражданский проспект.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ни в какие организации обращаться. Если переживаете за бабушку, то найдите вначале ее родственников или к участковому сходите - он наверняка ее знает уже. И не нужно обращать внимание на бардак в квартире или отсутствие еды. Вполне вероятно бабушку отлично кормят, а квартиру человек с деменцией может засрать за пару часов. У меня знакомая так со свекровью мучилась год почти, пока в пансионат ее оформляла. Еду ей оставлять было нельзя, ибо съест все за раз и квартиру засирала моментально.


Регулярно объявлялись всякие добрые люди, которые пытались ей помочь не разобравшись в ситуации, чем только добавляли лишних проблем родственникам. Она вам может наговорить что угодно: что родственники ее бросили, что не кормят ее совсем и вообще жилья не дают, но, далеко не факт, что это имеет хоть какое-то отношение к реальности. Короче, если видите жалкую и беспомощную старушку, которая явно не в себе, то не нужно спешить с выводами, возможно там все иначе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Попробуем узнать у участкового и соседей подробнее

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня как-то "веселая" история про бабушку-блокадницу. Вроде деменции там не было, но история поучительная.
Как то несколько лет назад я во дворе встретила бабушку-божий одуванчик, которая с трудом, отдыхая, несла сумку с продуктами. Я, как воспитанная пионерами, подорвалась помочь. Жила она в соседнем доме. Записала ей свой номер телефона и сказала, что она может обращаться, если ей нужны лекарства или продукты. С тех пор, периодически бабушка звонила и просила купить то пенталгин (болели суставы), то бальзам дикуля(для того же). Иногда немного продуктов. Всегда отдавала деньги. Постепенно рассказывала о себе: блокадница, что-то около 90 лет, муж-ветеран давно умер, две дочери (уже очень пожилые) приезжают редко: одна живёт на другом конце города, другая вообще в Москве. На вопрос, почему они не заберут вас к себе - начинала плакать.
Ещё рассказала про внучку умницу и красавицу, которой она уже оформила дарственную на свою "трешку", но которая при этом живёт в Москве, ездит там нарушая ПДД, а бабушка платит за нее штрафы.
Вроде история банальна, да? Моя помощь ей продолжалась года полтора. Мне уже становилось тяжело подниматься по лестнице ее пятиэтажки, так как сердце становилось все хуже. А потом начались звоночки...
Первый случился, когда я решила поздравить "бедную" бабушку с 9 мая и за свой счёт накупила ей каких-то вкусняшек. Она даже не посмотрев что там, скромно поблагодарила и попросила положить в холодильник.
Когда я открыла холодильник, я почувствовала себя дурой. Он был забит битком, причем продуктами, которые даже для меня были дороговаты.
Я списала все на то, что наверное доехали родственники и привезли продуктов.
Постепенно я узнала, что ещё есть внук, который живёт .... В соседнем квартале.
Удивилась, но опять все списала на "плохих" родственников.
Уже не звоночек, а набат прозвенел, когда однажды я (уже еле поднявшись на этаж) увидела в коридоре мужскую куртку, которой там раньше не было.
В следующий визит мне рассказали, что внук (как обычно, который не может найти работу долго и нудно) поссорился с женой и приходил ночевать.
внезапно...
Ну и финалом стала следующая ситуация: Буквально через пару дней после предыдущего визита (а нельзя было сразу все назвать?) она опять позвонила и попросила купить очередное плацебо в аптеке. Что-то вроде бальзама и глицина, кажется. В домофон ответил мужской голос и я уже напряглась. Я зашла в коридор и охренела. Двери в комнату были закрыты (чего никогда не было), на вешалке висела куртка, а у двери стояли мужские ботинки. Я напрямую спросила, кто ответил в домофон. Знаете, это было прям как в фильме "Властелин колец", когда Бильбо увидел кольцо на шее у Фродо. Она изменилась в лице моментально. Голос стал заискивающим. Вместо милой несчастной бабушки я увидела старую бессовестную суку! Она начала, что-то лепетать про то, что Кирюша (внук) не знает где тут аптеки!!! Возмущению моему не было предела. Взрослый мужик, живущий в этом районе не способен найти аптеку???? Мне было настолько противно, что я отказалась взять деньги за лекарства, что-то выругалась на последок и ушла.
Она потом ещё несколько раз пыталась звонить, не знаю зачем, извиниться или плакаться что очень срочно что-то нужно, а некому принести, но я уже ни разу не взяла трубку...
Вот такой вот урок. Что все не так, как иногда кажется ..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, какая-то, что ли, поучительная история.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде не было или Вы не нашли - это очень разные состояния. Вы просто не сталкивались с больными деменцией (и надеюсь никогда не столкнетесь). Ради интереса воспользуйтесь любым из поисковиков и почитайте форумы - откроется много нового.
Что касается помощи от государства - до тех пор пока человек не признан недееспособным вся помощь только с согласия человека. Вы сейчас хай поднимете, а завтра эта же бабушка будет рассказывать что все вещи из квартиры украли у неё Вы. И не потому что бабушка плохая, а потому что это болезнь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предупреждение

Автор поста оценил этот комментарий

я сомневаюсь что дожив до пандемии она съехала из ума. актерская игра, у стариков имеющих с детсва "жилку выживать развита ого го", вот если бы менты и медики и соцзащита вам сказала да за бабусей закреплена опека и она выжила из ума тогда верить надо, а так, не исключен "актерский развод", соседей на жалобность.

.........

не сочтите меня за сволочь, но я в курсе как работает и соц защита и опека всем "альгеймерам приживают на одежду опознавашки в случае "вышла и заблудилась", то же самое тату делают с номерами телефонов на тыльные стороны запястей или рук, медикам и ментам "потеряшек легче идентифицировать и находить кто они и откуда они.


если 1939 года и пережила корону и ходит с большой долей вероятности "эта хитрая но одинокая", разводит людей ...не слишком большой урон, жаль что в такой богатой стране многим пЭнсам альтернативы выбора нету чтобы нормально питаться.


надо законы менять в государстве. чтобы пЭнса сами выбирали старость.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотелось бы в это верить, но в нашей стране все возможно.
Тут даже не знаю, все слишком реально. Может, в силу маленького жизненного опыта
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите у бабушки телефон сестры может есть, где то записан. Возможно что и нет ни какой сёстры ( Мы в Выборге дедушку потеряшку домой отвозили он говорил что дома жена ждёт болеет. Привезли а дома ни кого нет и жены давно нет((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и есть. И паспорт никто не забирал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорта не было нигде в квартире, как и ключей с пикалкой от домофона. Точно забрала сестра. Видимо, чтобы не сбежала, или могла вернуться, если сбежит.

показать ответы