Пикабу, пикабушники Калифорнии и Америки, помогите!

Попали в очень неприятную ситуацию, я просто уже не знаю что делать и кого спросить.
Вкратце - я и мой друг работали на американскую компанию, которая занимается диспетчированием дальнобойщиков, грузами, саппортом, работает с Амазоном и регулярно его на*бывает, жульничает с перепродажей грузов и прочим, лепит отмазки, что во всем виновата погода в штате, а не водитель, делает фейковые трекинговые отметки и прочее (не расскажу подробно, я туда пришла на подработку в СММ). Моя работа началась чуть больше года назад и все было хорошо. Сразу оговорюсь, дело было в Украине, у меня была работа около получаса в день, из дома, делать посты в инстаграме через день. пообещали на старте ЗП $400, а через месяц поднимут. Как вы поняли, никто не поднял. Но работа не пыльная (хоть и обязанностей у меня прибавилось: сделай логотип, тыждизайнер, сделай фирстиль, доплачивать конечно не будем). Начальника было два - украинец и американец, оба живут в Америке. Так и работала я в своем темпе до февраля. 17-го числа нас вывезли на корпоратив в Мексику на 7 дней, там мы застали начало войны. Ехать домой смысла не было, остались в Мексике, Тихуане у границы с США. Прожили месяц, все в стрессе, наши трое питомцев дома, мы тут, подруга-сиделка нервничает и негативит, что у нее своя жизнь и мне мои животные дороже ее, короче стресс был просто х3. На работе пошли завалы и падения, не у меня, а у компании. Все забили на мою работу, она сейчас не нужна, дали задание: сиди помогай саппорту. Ок. Уточнила, точно ли не надо заниматься рекламой дальше - сказали что нет. Отпомогала месяц, в конце месяца сказали: "- за что тебе платить? ты ж свою работу не сделала". Тут пошли первые звоночки, зп мой друг мне еле отвоевал. Затем компания выплатила всем гум помощь в размере 1000 долларов БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПОТОМУ ЧТО "МЫ ХОТИМ ВАМ ПОМОЧЬ" и таким образом начала нас подсаживать на "ответную благодарность". Нас перевезли в США, Калифорнию. В город, где средняя зарплата 3-5 тысяч долларов. Первые два месяца мы жили и ели в доме начальника, получая свои $400 и $1000 на карманные, к слову средний американец в нашей фирме получал 5-12 тысяч. Работа стала обязательно из офиса и не менее 8 часов в день. Как вы поняли, у меня-то работы на полчаса, но так дела не делаются, меня приходили и контролировали, чтобы я работала каждую минуту из 8 часов. Если ты сидишь без дела - значит, ты не эффективен. На просьбы поднять зп следовал ответ: "- вы украинцы, вот и получаете украинскую зп".
Спустя 2 месяца такой жизни, питомцев надо было уже забирать. Начальство предложило помощь, ли бы мы не нагнетали и не вспоминали за зарплату. Было сказано моему другу, который в общем-то добровольно работал минимум за троих и на зарплату 5-7тысяч (если смотреть по роду занятия и вакансиям), что это его бонус в этом месяце - оплата дороги нашей собаке и 2 котам в США. Окей, спасибо. Питомцы в пути, вот они уже прилетели в Америку. За день до их приезда нас выгоняют из дома со словами "мне тут ваши к4оты не нужны, или ищите себе жилье, или идите куда хотите". Кто не в курсе - жилье тут найти без животных это дело месяца, а если есть животные - пиши пропало. Каким-то чудом мы нашли квартиру и еще с парой коллег переехали в нее для разделения стоимости. Наша доля получалась 800 в месяц на двоих. Вместо поднятия зп нас пристыдили, сказали "вам и так много помогают, вот жилье вам платят и едой обеспечивают". Еда - это замороженные бургеры и газировка в офисе, роллтон еще. Ну а что вы хотели?
По призванию я - фотограф питомцев, решила подрабатывать таким образом. За что наш начальник пригрозил нам депортацией и запретил любые добывания денег на стороне. Он и его люди контролировали мои соц сети и притягивали за любой намек на внештатную работу.  Сказал, что мы заключили какой-то устный договор с компанией! Запрещал нам учиться вождению, иметь свою машину (чтобы мы были зависимы и не видели ничего кроме офиса), прямо сказал: у вас есть работа, есть жилье, есть деньги на еду. Что вам еще надо? Конечно, жить в самом дорогом штате на 1400 долларов впятером - приключение. Дальше было только хуже. Больше работы, больше угроз, надумывание долгов, за которые мы должны расплачиваться. Нам помогли не просто из желания помочь и доброты, нам помогли чтобы получить дешевую рабочую силу без права голоса и для напоминания нам, что мы-то тут не просто так. Будете рыпаться - свалите в Украину. Таким образом работает в этой компании около 10 украинцев, которых они привезли. При офисе им обустроили хостел-комнатки, где они живут и получают 700 долларов в месяц. Первой уволилась я, но я там особо была не нужна, был важен мой друг - он работал за 1000 бухгалтером, по совместительству всеми остальными должностями,  написал и поддерживал программу автоматизации, которая экономила компании тысячи долларов в месяц на зарплатах лишних работников. Сначала с него пытались из его ЗП стянуть за мою часть комнаты (изначально квартира 3-х комнатная, то есть делили на комнаты, а не на людей), затем за мой ноут, который начальник купил нам для работы и который мы выплатили как полгода (он якобы забыл), затем упомянули переезд питомцев, и вообще наш корпоратив, а еще наши перелеты сюда. Короче все, что можно была и нельзя, что было "помощью" и "бонусом за хорошую работу". Другу стало все тяжелее работать, компания начала загнивать, а разгребать надо было ему, потому что никто ни в чем не смыслит. Все, что от него не зависело - ложилось на его плечи и засчитывалось за личное поражение и плохо сделанную работу. Ежедневным указанием было "придумывай сам что тебе делать, иначе зачем ты мне тут". В конце концов он не выдержал и подал на увольнение. Тут началось все самое прикольное, еще больше угроз и просьб все вернуть, отдать, отработать, и вообще ты тварь неблагодарная. Это не сработало, начальник пошел другим путем - дал нам 30 дней чтобы собрали вещи и выехали (до 5 января). Мы не американцы и кредитной истории у нас нет, мы не можем самостоятельно снять жилье. Пока мы решаем эту проблему, он приезжает к нам в апартмент и говорит, что нашел нового жильца, он заедет сегодня вечером, будьте добры идите нахер.
Я не описала и половины пиздеца произошедшего, но текст и так слишком большой. Спасибо всем, кто прочитал. Я была бы признательна за любую помощь, куда обратиться, что делать, где и как снять жилье, может, тут есть частники-арендодатели кто готов мне помочь...
У нас 2 пожилых кота, которые спят часа по 22 в день и одна выставочная японская акита, прошедшая курсы послушания и занимающаяся танцами, мы не курим, не пьем, не русофобы,  наш район - Сакраменто и близлежащие города, работаем в Ранчо Кордова.
Если вы действительно можете как-то помочь (не бесплатно), напишите мне на почту. Вы моя последняя надежда...
1776elizabeth@gmail.com

Пикабу, пикабушники Калифорнии и Америки, помогите! Без рейтинга, Северная Америка, Юридическая помощь, Помощь, Нужен совет, Сила Пикабу, Лига юристов, Проблема, Пикабушники за границей, Мат, Длиннопост, Собака