Пикабу, мне нужна твоя помощь

Привет всем. Я решил рассказать, куда я пропал(последний мой тематический пост был 2 года назад) и обратиться к сообществу за помощью.
Сейчас я выгляжу примерно так:

Пикабу, мне нужна твоя помощь Болезнь, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь, Здоровье, Длиннопост

Но обо всем по порядку.
С рождения у меня проблемы с ногами: ограничены сгибание и разгибание. Правая нога совсем плохо, подвижность градусов 30-40, на левой - чуть лучше. И все это постоянно болит.
Всю жизнь я ходил к врачам, но каждый раз все было стандартно: хирург - рентген - суставы в порядке, мажься Вольтареном. Так было в детском саду(с оговоркой "Ой, он еще маленький, с возрастом пройдет"), так было в школе(теперь уже "А где ж вы раньше были?"), так было в институте, в общем - всегда. Никаких обследований, ничего.

Сейчас мне 35 лет. С возрастом становится явно хуже и я понял, что дальше тянуть больше некуда. Два года назад я начал новый виток: пошел по знакомому пути - к хирургу. Тот отправил к ортопеду и... стандартная схема: рентген - суставы в порядке, мажься Вольтареном. Но теперь уже меня этот ответ не устраивал. После нескольких посещений поликлиники меня впервые отправляют в МОНИКИ к ортопеду. Там на меня посмотрели, офигели, спросили что мне назначали и, услышав, что ничего, офигели еще сильнее. Мне пишут в заключении, что передвигаться только с дополнительной опорой, к неврологу за обезболивающим, на МРТ для исследования и направление на МСЭК(комиссия по инвалидности).
Мой ортопед по месту жительства инициирует направление на МСЭК, я прохожу врачей, собираю бумаги. После МРТ выясняется, что у меня, плюс ко всему, разрыв передней крестообразной связки. В общем, еду по месту жительства на комиссию.

С первых минут комиссии замечаю, что как-то странно со мной разговаривают и задают странные вопросы. Даже смотреть толком не стали. Говорят, что у меня недостаточно проблем на присвоение группы. Я прошу выдать мне протокол. Получаю его на руки и офигеваю. У меня в первичном заболевании, моим ортопедом заявлено "гонартроз 2 степени". Хотя этого диагноза у меня никогда не было, на рентгене, само собой, тоже ничего нет. А в заключении комиссии, помимо того, что у меня недостаточно болячек для группы написано, что никаких симптомов у меня не выявлено. По сути, председатель комиссии написал, что я симулирую! Сказать, что я охренел, это не сказать ничего. Пишу несогласие с решением комиссии, прошу сделать повторную в вышестоящей инстанции в Москве. Попутно прохожу еще врачей.
У меня повторно уже другой ортопед диагностирует разрыв ПКС(и оно не операбельно), невролог указывает на проблемы в мышцах, анализы показывают десятикратное превышение КФК(как я понял, это указывает на то, что у меня в мышцах идут деструктивные процессы).
На очередной комиссии опять говорят, что да, все видим, но увы, недостаточно для инвалидности.

Как промежуточный итог: ходить я могу только с тростью и немного, на ногах - суппорты, уже год принимаю амитриптилин, что бы хоть как-то уменьшить боли. Снимать практически не могу чисто физически, поэтому сейчас я преподаю. Работать приходится в соседнем городе, а это только автобусом.

Почему я пишу сюда? Потому что я оказался в замкнутом круге: мне очень тяжело ходить. Пойти учиться на права не могу, так как еще в 18 лет я именно с этим вопросом ходил к хирургу и он мне в карте написал, что я не могу водить автомобиль - нужно ручное управление. Как мне сказали уже сейчас в автошколе, ближайшее место в Московской области, где учат вождению на ручном управлении - г.Красногорск. Это север Области, а я, если что, живу на самом ее Юге. При этом, первый же вопрос, который мне задают - есть ли у меня инвалидность. На днях обращался в приемную губернатора, мой запрос перенаправили в нашу городскую администрацию. Оттуда позвонили и сказали так же, что поскольку у меня нет группы, направить на учебу они меня не могут(правда это на словах, я же попросил их прислать письменный ответ).
Получить проездной я то же не могу, по той же причине - группы-то у меня нет.
Вот и получается, что ходить я нормально не могу, водить машину - не могу и получить проездной - то же не могу. Что делать в такой ситуации - ума не приложу.

Может быть кто-то знает, что можно сделать, какие-то советы или еще что. Я правда не знаю, что мне дальше делать...

Комментарии для минусов - в наличии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
305
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище напиши-ка заявление в прокуратуру и на горячую линию Минздрава и сильно удивишься. Начнут пылинки сдувать приговаривая, ну зачем вы так сразу то а? Можно же было и спокойно все порешать. Правда для некоторых врачей это уже будет конец карьеры.
раскрыть ветку (57)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, пишите в прокуратуру, когда на первый год моего протезирования в моем Подмосковье в фсс залупились «дохрена хочешь и вообще слишком бодра для инвалида», а у меня на тот момент уже ампутация была и простенький протез, я написала в прокуратуру, в итоге разбирательства в фсс сменился начальник ) теперь меня там встречают с улыбкой, ненавидят но с улыбкой же )

раскрыть ветку (31)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вот. Синдром вахтёра и микроцарька быстро лечится
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура особенно любит возбуждаться на такие дела) особенно если коллективно подавать на них.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а особенно она возбуждается, когда ты заявление пишешь не в местную, а сразу в областную. Им там очень не нравится, что минуя местных тревожат область. Они сразу хвост местным накручивают и те с удвоеным старанием работают
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А месье знает толк в извращениях 😂

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А месье просто так со своими прокурорскими воевал. Ну друг работающий в уголовном розыске и подсказал как действовать. Правда теперь в моем маленьком городке при виде меня и прокурорские мне улыбаются, матерятся, но улыбаются.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавидят, но уважают 😂

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в правовом поле очень интересно работать. Оказывается если знать законы можно и главу администрации города спустить и с небес на землю и с должности, а самому являтся при этом рядовым учителем.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но, увы, иногда у вас могут найти какой нибудь свёрток с чем нибудь...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не то время уже, если придать резонанса делу, то реально можно человека с административной должности попереть, сейчас наоборот в стране такое время, что ни день, кого-нибудь за взятку или превышение полномочий снимают )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А могут и не найти. Снова таки городок небольшой и с этим сложно. Даже панятого по закону найти для личного досмотра сложно. Ведь панятых должно быть 2 человека, достигщюшие совершеннолетия, одного пола с досматриваемым и не знакомые не с досматриваемым не с должностным лицом проводящим досмотр ( ибо панятые не должны быть не явно, не косвенно заинтересованы в результате данного досмотра)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавидят слишком громко сказано. Недолюбливают скорее.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тема все-равно скатывается в клубничку 😅😅

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А тут любая тема где есть слово, прокуратура, фсс, получить бесплатно, скатывается в конечном итоге в жестокое порево 😂 особенно пока во всех этих местах сидят старперы, которые не привыкли к переменам и внезапно, к тому, что люди хотят хорошего качества жизни даже при наличии инвалидности)  

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала в прокуратуру. И в суд подавала. Пофигу всем. Главная МСЭ для суда сделала заключение, где на одной странице указано, что у меня коксартроз обоих суставов, а в заключении написано, что поражений крупных суставов нет. Такие вот дела. И оспаривать заключение МСЭ можно только в МСЭ.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот.

А еще вот какой момент. По сути, мне там написать и сказать могут что угодно. Я все равно никак не проверю. Вот если бы была возможность пойти на комиссию с кем-то, кто понимает в вопросе. Ну что то вроде адвоката в суде. Что бы человек знающий следил за процессом.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете пригласить врача на комиссию. Имеете право. Только приглашать нужно самой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы только кого. Это нужен человек опытный и понимающий

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какая часть тела у Вас ампутирована. И дали-таки инвалидность? Я тоже прошла через ампутацию, насчёт протеза ещё непонятно ничего.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Правая голень по верхней трети в результате дтп. Инвалидность конечно дали, я выписалась из больницы, прикрепилась в поликлинику, в моем случае к травматологу, дали направление на комиссию и через пару месяцев оформили 3 группу, ну а дальше протезирование, 6 лет уже почти бегаю козликом ) протезы регулярно новые дают, но первая встреча с ФСС была такая себе, потому что у меня в городе они слегка офигевшие были )

Вас чего лишили, если не секрет ?  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с Вами это мелочь, но неудобств очень много. Мне недоступно хватательное движение, по сути не могу пользоваться левой рукой и это ужас как неудобно в жизни. На работе прессом отрезало.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, я протезируюсь в Подмосковье в Орто-Космос, там есть Елена, она делает великолепные кхм пальцы) вы можете написать им и узнать как и что они смогут для вас сделать, она делает пугающе живые вещи ) на второй фотке и не скажешь, что верхняя фаланга искусственная )

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще да, я в шоке от реалистичности иногда ) я уже тут показывала, слепок моей ноги здоровой, для калоши на протез) очень забавно смотрится )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу протезов. Знаю парнишку, ему удалили глаз. Ходит с протезом. Протез настолько реалистичный, что дажи при близком пристальном рассматривании непонятно. Но самым невероятным для меня оказалось то, что он этим протезом злаза двигать может!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Спасибо за информацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И если это травма на производстве, ни в коем случае не пишите отказ от претензий, если вам конечно не пообещали компенсацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже выплатили компенсацию. Небольшую, но т.к. директор не оформлял никого, мне вообще повезло получить хоть сколько-то. Уже закончилась эта компенсация, а по врачам продолжаю ходить. Сейчас очень нужен ангиохирург, т.к. проблема с сосудами.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тот ортопед, который мне писал, больше не работает. Потому что я с этим вопросом ходил к заведующим поликлиникой. Уж не знаю, совпадение это или нет.

раскрыть ветку (17)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Звоните на горячую линию. Пишите в прокуратуру и роспотреб. И никогда! Не оставляйте оригиналы заключений и саму карточку у врачей пока вам не дадут группу. Чтобы с 99,9%они "случайно "не потерялись и не поменялись.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Теперь направление знаешь. У меня так младшего брата год футболил зам главврача по зрению. Младший поехал на область и намекнул, что есть друзья в прокуратуре. Оппа и за 2 дня с области пришел ответ и ВКК собралась и решили ну да болен человек. А у его правый глаз -18 и то это компьютер показал ибо меньше минус он не фиксирует.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А левый?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А левый видит по стравненмю с правым -3,5 но постепенно падает
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя степень миопии. По закону вполне могли и не давать. При определении инвалидности по зрению определяется общая способность видеть, а не отсутствие зрения на одном глазу. Людям с одной почкой инвалидность не дают, если нет сопутствующих осложнений.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот и спрыгивали такие же диванные врачи которые ставят диагноз как и та по результатам одного обследования. В твоём случае даже не обследования, а с моих слов. Вот именно общая способность видеть правый глаз видит только силуэты света и тьмы. Да первичный диагноз до 22 двух лет и ставили миопия средней степени. Но оказалось все весьма и весьма хуже. У него оказался вражденный дефект зрения и после консультации с более компетентными врачами там инвалидность должна быть с детства.
2.О как скажу моему дяде с 2 рабочей группой инвалидности, что ему ее давать не должны были с одной донорской почкой.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами изучите критерии инвалидности по зрению, а потом хамите.


Я с детства слепая на правый глаз - он вообще не видит, нерв удален. По-молодости, руководствуясь матушкиными мечтами о том, что как только мне дадут инвалидность, ее сразу же за это бесплатной квартирой наградят, этой ерундой занималась. Дали. Третью временную. Но у меня эписиндром был в сопутствующих. Два года походила на подтверждения, потом забила - больше геморроя, чем удовольствия.


Мне другое непонятно - миопию сейчас вполне успешно корректируют, как вашему брату удалось дотянуть до -18?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем уточню, в отличии от вашей матери мы не грезили инвалидностью и бесплатной квартирой. Мы знали что по материнской линии у нас у родни наследственная близорукость идёт. Меня сий подарочек обошел стороной. А вот у мелкого проявилась. До 16 лет ему ставили миопию и футболили со словами ну в 18 сделаешь лазерную коррекцию, типо раньше нельзя. В 18 он увась в универе и халтуря заработал денежку на коррекцию зрения и обратился в частную клинику. Его обследовали и дали заключение коррекция тебе не поможет. А так как организм ещё формируется то подожди 22 лет и нужно делать операцию Толи по замене хрусталика, то ли не сечатку глаза точно я уже не помню. И просто я малому дал совет сохраняй ка ты все эти заключения врачей для военкомата. Хоть в армию может не пойдешь. Ибо заключения частных клиник у нас не являются медицинмкими показаниями. Вот окончил он университет и позвал его наш военком отдавать долг родине. Он за все эти бумажки и по их результатам ему дают направление в областной центр на обследование. Вот там ему ставят, что он негоден. И сами говорят по этим результатам тебе группу ставить должны. Вези в больничку и ВКК проходи. В нашей больничке его футболят назад тип нет оснований и отправляют к тому же врачу в область. Там врач пишет ещё раз то же самое заключение и даёт совет про Минздрав и прокуратуру. И вуаля а что ж вы раньше то молчали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого потолка вы с военкомом взяли, что негодность к военной службе и инвалидность слова-синонимы? Так себе аргумент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мадмуазель, вы чем читаете? Не военком это сказал, а врач областной государственной больницы, в которую военный комисариат направил брата на обследование. Мадам ну читайте вы внимательнее, а не додумывайте на ходу. Или в вашей вселенной обследование проводит военком?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам ну во первых я не хамил. Это раз. Во вторых правый глаз у него всю жизнь не видел. Точнее было всю жизнь -18. Но врачи местные говорили, что это миопия и в 18 сделает лазерную коррекцию. А по факту оказалось,что нихуя не коррекция не замена хрусталика не помогут. И опять таки говорю же не ставьте диагноз по одному показателю, а уж тем более не будучи врачом окулистом, а руководствуясь своим жизненным опытом. А про квартиру с инвалидностью ууу какие влажные мечты. Да инвалидам могут дать жилье. Но во первых не бесплатно и не сразу. Максимум, что инвалид продвигается в очереди на строительство жилья и строится по льготному кредитованию на 20 лет под 1% годовых. Но это в Беларуси по законодательству, как у вас в РФ я не в курсе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам ну во первых я не хамил.

Правда? А вот это не ваше:

Вот так вот и спрыгивали такие же диванные врачи

Месье, вы первое предложение моего комментария внимательно прочитали, хорошо поняли? Если нет, повторю: изучите самостоятельно критерии инвалидности по зрению. Вся информация в открытом доступе. Но если вам совсем уж лениво, поясню: если человек видит дальше собственного носа, не важно, одним глазом или двумя, по закону он инвалидом по зрению не является.


А коли, как вы пишете, брат был слепым на один глаз чуть ли не с рождения, очень интересен другой вопрос: а родители куда смотрели? Почему вовремя его здоровьем серьезно не занялись, чего ждали - когда совсем ослепнет? С минус 18 ему уже никто лазерную коррекцию делать не возьмется. Но ведь помимо лазерной коррекции и замены хрусталика, другие методы существуют, склеропластика, к примеру. Как раз для вашего брата это был бы реальный шанс. А вы вот даже диагноз до сих пор назвать затрудняетесь.: то ли миопия, то ли фиг знает.


А про квартиру с инвалидностью ууу какие влажные мечты.

Милай, это было в прошлом тысячетелетии и в стране, которой уже давно нет. Кроме того, вы и тут читали через слово. Мне в принципе сугубо фиолетово, кому могут дать квартиру и на каких условиях. Я за чаяния своей матушки не отвечаю, а ее непреодолимая страсть к халяве - это ее личные проблемы, не мои. На квартиры и себе, и детям мы с мужем сами давно заработали, чай не инвалиды.


А что, в Белоруссии коррупция по-прежнему цветет пышным цветом, "позвоночное право" работает, а вы с братом это безобразие активно поддерживаете? Ваша фраза

Младший поехал на область и намекнул, что есть друзья в прокуратуре.

ну очень двусмысленна с точки зрения закона.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А этот диагноз, который ортопед поставил он подтверждённый? А к генетикам не обращались? А то у меня про старшего неврологи говорили, что ходить ленится, а в итоге генетическая патология оказалась (
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно. Он мне признался, что написал просто так, что бы что-то было.
И, таки да, после ревматологов я был у генетиков. Назначили вагон анализов, которые сейчас в процессе прохождения.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не лишним будет продублировать письмо в администрацию Президента по работе с гражданами на предмет бездействия со стороны врачей

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лишним точно не будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно в этом случае, как инвалид 1 группы вам говорю, который 3 года в этой хуйне плавает. Показаний нет , обследований не достаточно для присвоения группы и совокупности диагнозов не хватает. Нужно бегать по врачам и проходить дополнительные обследования.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ж тоже это не с потолка взял. Два года назад именно так младшему брату моему и поставили группу по зрению. Местные не а какую футболят на область на доп обследование. С области заключение, что есть основание, местные снова в позу. Один звонок на горячую линию Минздрава и письменно заявление в прокуратуру и оппа с теми же обследованиями и заключениями группу дают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тс пишет , что у него отклонение от нормы по обследованиям на данный момент только повышенный кфк, я думаю у вашего родственника больше было обследований и показаний для получения группы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. И самое главное, что я никак не могу это проаерить. По сути, мне могут сказать что угодно. Я-то в этом не разбираюсь...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, не один инвалид сначала в этом не разбирается. Я гуглила списки заболеваний, при каких заболеваниях какая группа положена . У вас недостаточно обследований и показаний для групп, нужно бегать обследоваться и добиваться , я на костылях это делала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку