Пикабу. Ликбез по тэгам для новичков.

Приветствую. Написать этот ликбез меня заставил горящий пукан от свежего, просто колоссальный бардак. Пост будет без рейтинга, поскольку мне очень хочется, чтобы как можно больше новых пользователей это прочитали.

Итак, тэги на Пикабу. В принципе, тэги это наша навигация, это возможность подстроить  ленту под себя и наслаждаться сайтом. На примерах будем разбирать всем известную сказку "Колобок".

Представьте себе, пару месяцев назад вы прочитали пост о приключениях некоего хлебобулочного изделия. И тут вам срочно понадобилось его найти, а сохранить его сразу не додумались или не посчитали нужным. Поиск по названию не вариант что сработает, да и запомнить заглавие не всегда получается, а еще на Пикабу много постов с одинаковым названием, но разным содержимым. Или вы хотите найти сразу несколько постов по заданной тематике. Вот тогда, нам очень пригодится поиск по тэгам, но он будет бесполезным, если автор их указал некорректно.

Создавая новый пост, обязательно нужно позаботиться о правильных тэгах. Они должны раскрывать тематику вашего опуса, но не раскрывать сюжетных поворотов. Пример "Колобка", тэги "сказка", "самоуверенность", "приключения", "звери", "вот это поворот" - будут в самый раз. Но если автор укажет "сожранный лисой" - читать пост будет уже не интересно, поскольку хана интриге. Так же не уместным в данном случае будет тэг "кулинария". Есть пикабушники, которые внесли в игнор этот тэг, поскольку не хотят читать рецепты приготовления блюд, но с удовольствием почитали бы фэнтези о приключениях румяного пирожка, вот именно их вы лишите возможности насладиться вашим рассказом.

Раз пошел разговор об игнорируемых тэгах, впору вспомнить большую пятерку Пикабу. Кот - Аниме - Политика - Клубничка - Жесть. При добавлении поста на эту тематику, обязательно добавляйте соответствующий тэг. Иначе ваши старания вполне возможно утонут в минусах, ведь рыцари свежего этого не простят. Пока там пользователи проголосуют за редактируемые тэги...  Объясню тем, кто не в курсе, тэг клубничка требуют совсем не из ханжества. Просто многие сидят с рабочих компов и не хотят, чтобы их спалили. Пользователь обычно злится ( и ставит минус), если в своей ленте видит пост, заглавный тэг которого у него заблокирован, а автор просто не знает прописные истины Пикабу. Обязательными так же считаются "помощь" и "помощь животным", если вы пристраиваете котика или ищите потерянный рюкзак, обозначьте это в тэгах и дело пойдет быстрее. Если просите поднять пост в горячее не плюсов ради, добавляете "без рейтинга", и не нужно оставлять комментарии для минусов (это в прошлом). Пожалуйста, пожалейте нервную систему особо впечатлительных пикабушников, и не забывайте ставить тэг "жесть" если он уместен. Ну, с политотой бороться бесполезно, поскольку такие вбросы в основном делают "пикабушники уже 15 минут".

Не шутят на Пикабу и с тэгом "моё". Не советую выдавать чужой пост с просторов интернета за свой контент на этом сайте. Среди пикабушников есть такие детективы, что за полчаса нароют чей это пост, когда был написан, ваше имя отчество, страницы в соцсетях, СНИЛС и номер паспорта)). И тогда, в лучшем случае вас под свет лампы с котиком в комментах назовут  пизд обманщиком, а в худшем создадут отдельный пост с разоблачением, и обманутые вами читатели пройдутся минусометами по всем вашим работам.

Если у вас совсем не получается с тэгами, тогда добавляйте пост в соответствующее сообщество. У многих стоит подписка или игнор именно по сообществам а не тэгам. Если вы собрались делать крупную серию авторских постов, обязательно придумайте свой тэг, и укажите его в посте, вы очень облегчите использование сайта. Корректное использование тэгов увеличит шансы на плюсики.

Остались вопросы? Милости прошу в комментарии. Есть что добавить? Естественно, я не могу все нюансы упомнить - пожалуйста пишите, давайте вместе поможем новичкам не мусорить на Пикабу.

Всем добра.