Пиар по-дворянски в крепостной России

Эту историю рассказал моему прадеду его отец. Дело было в пос. Ульяновка Белопольского района, Сумской области. В последние годы крепостного права. Два мужика, работая у пана на мельнице, украли мешок муки. И, само собой, после работы пошли в трактир его пропивать. Вначале они пропивали его тихо. Но потом, по мере возлияния, стали пропивать громко - на весь трактир хвастаясь, как они накололи пана. Еще через час уже все село знало, что такие-то такие-то украли у пана мешок муки и сейчас пропивают его в трактире. После пропития мужики, горланя песни и шатаясь, пошли домой. По пути на них напали гуси. Видимо, им не понравились песни мужиков. А гусь, кстати, довольно больно щиплется. Возмутившись неспровоцированной агрессией, мужики в ответ напали на гусей, и сломали нескольким гусям шею. На побоище выскочила бабка, хозяйка гусей, и дико ругалась, что они ей всю прибыль гусиную с ярмарки загубили. И что она им отомстит страшно.


На следующий день бабка пошла к пану на прием. Прием проходил не в кабинете, а публично, при большом скоплении народа. Бабка полностью заложила мужиков - мол кража панского имущества, и попросила у пана самого сурового наказания для воров. Пан постоял, подумал, и выдал: "чё то я не пойму, в чем суть преступления. Мешок они взяли в моей мельнице? В моей. Отнесли в мой трактир, в мой. В чем проблема? Что выпили, так выпили за мое здоровье, не так ли, мужики?". Мужики тут стали подтверждать - что да, именно так, пили только за здоровье пана и ни за что больше!


В результате мужиков не наказали, бабка выставила себя наушницей, а, главное, авторитет пана среди крестьян возрос до небес. Он и так был высок - пана в поселке уважали. А после этого случая уважение к пану столь возросло, что панскую семью даже не стали убивать во время революций. А просто разграбили и сожгли поместье, дождавшись пока паны соберутся и уедут в Европу.


p.s.: все мои посты с тэгом "Реальная история из жизни" описывают именно реальные истории из жизни. Но вот конкретно за историю из этого поста я не могу поручиться на 100%, что она была реальной. Слишком много пересказчиков, слишком давно она произошла (>160 лет тому назад). Так что вполне может случиться, что эта история - один из рассказов какого-нибудь условного Куприна.

Российская империя

201 пост914 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, в этом сообществе действуют общие правила Пикабу.

Будьте адекватны и Вас оценят и полюбят.