Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пиар на помощи малоимущим

Скоро Новый год!

Семейный праздник, которые многие считают главным праздником года. Традиции празднования всем давно известны: новогодний стол в кругу близких, бокал шампанского под бой курантов, подарки и пожелания родным, коллегам, знакомым. Очень многие ждут этот праздник, как предвестник длинных общенародных каникул. Детки в предвкушении подарков. Да и взрослые тоже. И все надеются на лучшее.
Но речь немного не об этом.
В преддверии Нового года, Дня Победы, разных тематических Праздников, связанных с историей страны или с какими-то социальными сторонами жизни населения, например, День защиты детей, День борьбы против чего-то там, я стал замечать интересную тенденцию. Прямо перед праздниками стали повально активизироваться различные общественно-тематически и государственные структуры, чиновники и депутаты, члены разных «советов» и «клубов». Вот, на протяжении года, они в упор не замечали проблем окружающих людей, а перед датой, праздником, вдруг, каааак увидели. И полетели показные посещения малоимущих семей, одиноких граждан, ветеранов, детских домов, госпиталей и тд. Весь год никто ни словом не помянул, что было бы неплохо регулярно помогать таким группам граждан, на постоянной основе заниматься благотворительностью, а, безусловно, еще лучше и правильнее, создать такую социальную систему, при которой само понятие «малообеспеченный гражданин» кануло бы в лету. А, тут, прорвало.
Да, конечно, маленькому мальчику, мама которого зарабатывает на уровне прожиточного минимума, прикольно получить в подарок машинку на радиоуправлении. Пожилой блокаднице необходимо простое человеческое внимание, разговор по душам. Пенсионеры радуются новым плитам на кухне. Было бы, только, что на них готовить.) А, есть еще приюты для животных, хосписы, ночлежки. Все с удовольствием примут нашу помощь.
НО.  Меня реально бесит, когда простые люди всем миром собирают СМСками на лечение сотен и тысяч детей и взрослых, которым система помочь не в состоянии. Скажу больше. Мои 5 тысяч рублей, переведенные в Фонд помощи, существенны для меня и многих других людей при нашем уровне доходов. Но в это же время, в нашей стране есть десятки и сотни тысяч граждан, для которых 1 млн, переведенный в Детский дом, даже не будет заметен на общем фоне их доходов. Чувствуете разницу?
И, еще одна сторона вот такой «активизации» перед праздниками.
Пиар. Пиар. Пиар.
Я никогда не буду рассказывать на страницах социальной сети, на работе, в СМИ, как я помогаю окружающим. Это моё личное дело. Моё и того, кому я помогаю.  Благотворительность и волонтёрство, суть, вещи частные и личные. Ими не гордятся, не хвастаются и не оценивают по участию в них других людей. Субботник у дома или переведенная через дорогу пожилая женщина, наравне с социально-общественной активностью, нацеленной на общее благо — это, также, помощь. Она постоянная и незаметная. И она или есть, или её нет. Она не появляется внезапно на праздники и не уходит на буднях.
Это НЕ ЧАСТЬ нашей работы на местах, наших трудовых обязанностей, нашего положения в обществе. Нельзя ОБЯЗАТЬ работника напрямую или косвенно стать жертвователем. Точнее, обязать то можно… Что и делается.
Настоящая Задача общественников, чиновников, неравнодушных лиц — это создание таких условий жизни гражданам, при которых не будет необходимости собирать с миру по нитке от частных лиц для помощи малоимущим или больным людям.
Я специально не привожу пример очередных новогодних «мероприятий». А то еще обидится кто.) Меня, тут, недавно, некие общественники в ответ на мои вопросы о сути их общественной деятельности, спросили, а буду ли я участвовать в некой благотворительной новогодней акции. Какая связь, простите? А, если и нет, то вы чем-то лучше и «правильнее» остальных? Вы годитесь тем, что кому-то помогаете? С помпой и пиаром? Что вы, при своём положении и уровне заработка, можете себе позволить такую «помощь»?
И, да, мне есть кому и чем помочь в жизни. Но, только, постоянно и молча. Что я и делаю. Чего и всем желаю.
С Новым годом.

Пиар на помощи малоимущим Политика, Волонтерство, Помощь, Чиновники, Благотворительность, Пиар, Праздники, Депутаты, Длиннопост, Негатив