1040

ПГМ или как убить детскую психику

За тысячи лет существования религия обросла не только кучей денег традиций и правил, но и сотнями книг, которые описывают эти самые правила. От библии для детей (где Избранный народ никого не убивал, Садом и Гомора сразу были соляными городами, а каждой хорошей деточке положено свое облако, овца и арфа), до “Апокалипсиса” - книги, где в ярчайших подробностях описаны спойлеры конца света (забегая вперед - там действительно все грустно).

Моя бабушка начала собирать коллекцию лет 30 назад, когда только появились в свободном доступе тонны религиозной литературы. Стоит ли говорить что фраза “Не хлебом единым” воспринималась несколько буквально и на сам хлеб не всегда хватало... для особо рьяных последователей следовало бы добавить туда что-то вроде “НО ХЛЕБОМ ТОЖЕ НАДО ПИТАТЬСЯ”. К настоящему моменту коллекция насчитывает не одну тысячу книг, а перечень прочитанных можно измерить десятками. С некоторыми из них у меня связаны ярчайшие воспоминания детства.

Временами я сидел в зале и смотрел на стареньком телевизоре дневные мультики от диснея. Рядом со мной садилась бабушка и цитировала мне избранные отрывки нового чтива пытаясь перекрикивать громкие голоса персонажей, видимо считая что мне нет дела до того, что будет происходить на экране:

- А сегодня мы будем читать “Лествицу” Иоанна Лествечника.

- А можно мы лучше будем смотреть Винни?

- Вот Иоанн Лествечник пишет, что одна из четырех первых ступеней в рай - послушание, а если ты не будешь слушаться - то бесы тебя так вот крючками и скинут в котел с горящим маслом… (как на картине)

ПГМ или как убить детскую психику Религия, Воспитание, ПГМ, Детство, Длиннопост, Книги

- Но ты же говорила что я еще маленький и до 7 лет у меня нет грехов..

- Есть уже грехи, есть. И за родителей у тебя есть. И за прабабку - колдунью твою тоже есть. И за всех тебе придется расплачиваться! .

Стоит ли говорить что меня жутко беспокоил такой порядок вещей - почему это они могут грешить,а расплачиваться за это мне? Но я успокаивал себя тем, что рано или поздно у меня появятся свои дети и я спокойно смогу передать им все нагрешенное за жизнь.

К концу Винни Пуха могло выясниться что я прожженный грешник и что у меня очень мало шансов получить прощение за все мои страшные грехи, ведь если верить “Апокалипсису”, скоро выйдет чудовище с семью головами ...и диадемами с именами богохульными... блудницей и будет мне горе, плач и скрежет зубов (а скрежет зубов я не переносил). И был только один шанс искупить вину - это срочно идти в монастырь, но я не мог на это согласиться, ведь в садике должны были быть утренники, а это я пропустить не мог.

Еще один пример убийства детской психики - книги про чудеса. Да, делить рыбу и хлеб в принципе прикольно, да и людей лечить без уколов мне казалось заманчивой перспективой… но есть ведь еще и оживление не очень свежих ребят и кара божья, по сравнению с которой саранча и кровавый дождь - не самые оригинальные действа. Очень сильно отложилось в голове несколько историй (к огромному сожалению книгу не смог найти т.к. слышал это 20 лет назад):

- Мужчина ехал попрощаться с больным товарищем, но товарищ не дождался и отошел в мир инной. Мужчина очень расстроился, и с горя прикорнул у гроба, а проснулся уже от объятий и лобызаний (представьте на секунду как мерзко выглядит сам факт лобызаний для воображения 5-летнего ребенка, а потом вспомните что товарищ еще и не совсем живой был)... И попрощавшись лег обратно в гроб. А наутро мужчина нашел на теле много синяков, которые оставил ему страстный труп.

Комментарий бабушки - “вот видишь, тебя тоже можно будет оживить”.

Реакция психики - страх быть похороненным, страх смерти, страх покойников.

- Девушка обиделась что ее парень не пришел в гости и взяла с полки икону святого, сказав что теперь это будет ее новый парень. Следующие n-месяцев после попытки танца с иконой девушка стояла парализованной (до сих пор не могу понять почему ее не положили), орала и говорила что ей очень плохо..

Комментарий бабушки - “и так будет с каждым”

Реакция психики - неудержимая истерика, когда ронял или цеплял иконы (которых у нас было больше чем тех самых книг)

Были еще истории про вещие сны, зловещих мертвецов и о неизбежности наказаний за любой проступок, ведь бог любит тебя, но как справедливый родитель готов уничтожить за любой косяк. Историй о моем религиозном воспитании очень много. Я читал и библию и жития святых и еще очень много всего, что могло пригодиться мне в жизни по мнению моей бабушки. К сожалению это принесло мне страхи, панические атаки и кучу неврозов... А куда больше пользы мне принесли энциклопедии и книги по истории, физике, математике и информатике.

Как маленькое заключение - у самых строгих родителей вырастают лучшие вруны, а у религиозных - ярые противники церковной системы.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FuryJoe 6 месяцев назад
+205

"Заставь дурака Богу молиться, он лоб разобьёт" (народная мудрость). Отмороженные фанатики всегда опасны детям. Неважно, что они пропагандируют, веганство или христианство. В этой ситуации непонятно одно - а родители куда смотрели?

раскрыть ветку 28
+58

К бабушке все равно очень теплые чувства. Но с религией (а еще цыганами, бабками и колдунами) у нее определенно заскок.

раскрыть ветку 23
+51

Так, почему ваши родители такое допускали?

раскрыть ветку 6
+26

Ну с цыганами то всё понятно, никто не любит цыган. Но колдуны? Православие разве допускает существование всякого там колдунства?

раскрыть ветку 2
+20

моя бабка меня пыталась "просвещать" христианством.

лет 6 назад я у неё спросил, кем был иисус по национальности и получил ответ "русским". это к слову об общей образованности верующих(не всех конечно, но среднего пгмнутного).

раскрыть ветку 3
+4
Напомнило мне книгу "Закопайте меня за плинтусом". Только там бабушкиным "пунктиком" была гиперопека.
раскрыть ветку 5
+26

Понимаете, мы все вешаем груз своих сегодняшних проблем на родителей, бабушек. Но у них ведь тоже было своё несчастное детство! Они почему-то стали вот такими токсичными! На мой взгляд, взрослая позиция (которая мне, не буду врать, легко не даётся) не винить предков за то, что я такая, а пытаться меняться в лучшую сторону. Ведь и о наших "токсичных" бабушках мы вспоминаем с теплотой! Мне тоже очень есть, что предъявить бабуле, но как вспомню, КАКУЮ жизнь она прожила - бегство из умирающей от голода деревни, с девяти лет в няньках, арест, расстрел любимого мужа, смерть второго, потом третий муж погиб. Одна поднимала детей, работала без выходных в шахте всю войну и прочее, прочее. У неё хватало в душе любви и заботы (пусть неправильно, с точки зрения современной психологической мысли, выраженной) для семи детей и восемнадцати внуков, это уже достойно поклонения.

+2

Автор, я Вас понимаю. У меня была аналогичная ситуация в детстве(5-9 лет): бабушка - глубоко православная(деду в целом было пох), по вечерам читала мне библию и несколько раз в неделю водила в церковь. Вера очень насаждалась, молитвы помню до сих пор, на праздники мне часто дарили кресты(либо вещи с крестами), иконы и прочее подобное. Про мои грехи мне тоже много рассказывали. Что забавно, у меня тогда абсолютно не было ощущения, что написанное в библии - правда, что так на самом деле было когда-то. Дома у меня лежала большая энциклопедия с динозавриками, которых мне очень нравилось разглядывать, и бабушка отвечала на вопрос про них, мол: "ну, они, наверное, параллельно Адаму и Еве были". Мое отношение к православию в том возрасте было, как к книге с мифами, а взрослые, как мне казалось, притворяются, что в них верят(а в церкви бьются головой об пол чисто по приколу). Я тоже люблю бабушку, она очень много для меня сделала. Но этот заскок... я считаю, обязательно нужно давать выбор. И приучать не к слепой вере, а к тому, что до истины можно и нужно докапываться через причинно-следственные связи, научное восприятие.

0

Она ещё жива или уже в раю?

+17

Они и для взрослых опасны, один такой может всю родню заебать неиллюзорно и оформить всяких весёлых проблем типа оскорбленных чувств

+12
Божья искра в голове, набитой опилками, - вещь опасная.
+6

В среде верующих еще часто говорят "Библии начитался".

+3
Дай дураку стеклянный хуй - он и хуй сломает и руки порежет
+62
Но я успокаивал себя тем, что рано или поздно у меня появятся свои дети и я спокойно смогу передать им все нагрешенное за жизнь.

Наконец то я узнал смысл продолжения рода!

+26
Меня тоже бабка пыталась пичкать разного рода историями и книгами такими. "Нашла" на дороге в луже Библию для маленьких с красивыми картинками, и всучила мне ее, мол вот!это же знак! А потом водила меня к другой бабке чтобы та "изгнала из меня страх собак" ,пока я стою в тазике с водой, а она громко зевая читает молитвы. Мама узнала об этом только когда мне было лет 18. Но бабушкины жёсткие пропаганды закончились намного раньше, когда мне было лет 7, я сказала что "Все вы сгорите в огненной геенне!" (На тот момент я пересмотрела Король лев и думала что это большая такая сумасшедшая гиена из мультика только из огня)
раскрыть ветку 5
+12

Мне почему-то кажется что вы моя потерянная сестра. Только из меня изгоняли сразу бесов, потому что все страхи от них.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+8

А я была взрослая и в ответ говорила: "Сказано бо есть в заповедях: "Не загрузи - да не посылаем будешь!" И ржала.
И срабатывало))

раскрыть ветку 2
+1
Возможно это были и бесы по мнению бабок. Я же мелкая была, и для меня это было как в гости сходить к ещё одной какой-то подруге бабушки.
+43

"Очень сильно отложилось в голове несколько историй (к огромному сожалению книгу не смог найти т.к. слышал это 20 лет назад)"

Это книги "целительницы" Натальи Степановой, история про девушку, танцевавшую с иконой, из книги "Большая книга магии 2"

Не спрашивайте откуда я это знаю, у меня было странное детство ><

раскрыть ветку 13
+10

Вообще изначально этот сюжет из народных быличек - типа как народных крипи-стори про всякую низшую мифологию. Очень советую, даже тем, кто фольклором не очень увлекается, это может понравиться.

+8
Крутые книжки!)) У моей одноклассницы, мама такие собирала и я, время от времени, брала их почитать. Я не считала их страшными, скорее увлекательным чтивом. Там были очень интересные письма читателей, а главное, тётка, могла дать заговор и колдунство от всего, начиная от спасения дохнущих кур, до излечения страшнейших пиздецеом и проклятий)) Правда, меня ещё тогда настораживало однообразие заговоров и ритуалов.
раскрыть ветку 1
+3

У моей подруги бабушка их собирала, а мы заинтересовавшись во всей этой "магии" тоже начали почитывать. Я себе в те времена несколько накупила (ух и дорогие они были для школьницы). Тоже читала по большей части из-за этих писем, ну и несколько заговоров-приворотов практиковала :D

До сих пор стоят на полке, хоть и больше 10 лет к ним уже не прикосалась. Я выросла, а со мной и мое критическое мышление :D

+14

А может быть вы помните еще и историю про то, как кого-то порубили и спрятали в грязь или в навоз. И они снились кому-то там и просили помощи. (Не могу точнее вспомнить)

раскрыть ветку 4
+39

Про девушку с иконой - это легенда о Зои (ее кстати церковь не совсем вроде признает,  психиатры считают ее психбольной. Есть такая вещь - кататоническая форма шизофрении, когда человек застывает в неудобных позах и его хер здвинешь, только таблетки помогают).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стояние_Зои

раскрыть ветку 2
+1

Нет, такое я уже не помню

+5
Как странно, бабушка одновременно страдала и от пгм и книги по магии читала? Жёсткий коктейль, сочувствую...
+3
Ооо, Степанова. Моя мама ее читала, бабка по отчиму читала, да вся деревня ее выписывала через каталоги. Я тоже в детстве почитывала - не, ну вы видели эти охуенные истории? Одна прям запомнилась...
По сюжету, к Степановой обратилась некая девушка, которую прокляли или что-то в этом роде. И вот сама история:
За девушкой ухлестывал парень, но его чувства были невзаимны. И в какой-то момент он умер. И вот мамка парня пригласила эту девушку к себе, якобы выпить за покойничка. Выпили они как за троих покойничков, после чего ля-маман предложила девушке сделку: она дает ей много денег и оставляет хату, т.к. сама умрет со дня на день, но взамен девушка должна якобы выйти замуж за парня, который умер. Охуенный план, не правда ли? Надежный, блять, как швейцарские часы. Но это были цветочки... Девушка подумала и согласилась (хата бесплатная, плюс бабло, да и брак не действителен будет, а чисто символический...). В общем, пришла она в назначенный день, будущая свекруха подпоила ее, прочитала какие-то молитвы для венчания. Будучи бухой, девушка даже поцеловалась в засос с трупом, но бабке было мало... Короче, потом шло описание петтинга с дохлым мужиком, причем весьма подробное и в присутствии его мамки. Мой детский мозг, будучи весьма впечатлительным, похоронил несколько тысяч нейронов, пока я дочитала тот абзац. Дальше все банально - ля-маман отдала концы, и вместе с сыной-корзиной они во сне преследовали девушку. А девушка сильно болела и просила о помощи эту самую дохуя-волшебницу. Но колдунство не состоялось по причине смерти пациентки. Уот така хуйня, малята.

Там вообще много охуительных историй, на самом деле.
раскрыть ветку 1
+1
Какая мерзость! Есть еще?
0

У нас тоже были эти книги. И я их содержание знала наизусть. Стоит ли говорить, что зачатки мозгов у меня проклюнулись только 30-ти годам...

0

А я эту же историю читал в газете, году эдак в 200м, хотя книги Степановой у моей бабки тоже были, там написана лютейшая дичь

+37
пиздц она же крышей поехавшая, как ее к тебе допускали вообще.
+15

Про рай и ад есть притча:

Умер мужчина, попадает на тот свет. Ведет его ангел по полям и горам. И видит он, что все в загробном мире нормально - кто чем хочет, тем и занимается. Но вот подвел его ангел к большой яме, а там все как про ад расписано - и жар, и дым, и котлы и сковороды, и людей терзают....

Спрашивает мужик:

- А почему эти люди так мучаются? Грешники великие?

Ангел в ответ:

- Нет. Такие же, как все умершие.

- Так почему же их так мучают?

- Каждый получает то, что представлял себе в земной жизни.

А вы говорите "спойлеры"....

раскрыть ветку 1
+2

Вообще если что-то и есть после смерти , то оно хотя бы само себе не должно противоречить. Например возьмём концепцию кармы, ада и рая и реинкорнации - Имеем - Делаешь хорошо - перерождаешься в мире где хорошо (считай в раю) делаешь плохо - имеешь аналогичный негативный результат. Есть конечно свои нюансы если вдуматься , но они не так фатальны и в целом можно додумать как это могло бы работать.

+108

Мне вообще очень нравится православный подход.

Бог создал нас от большой любви, и с момента рождения до момента смерти мы должны СТРАДАТЬ И ТЕРПЕТЬ

А если ты не хочешь, то добрый бог заставит тебя СТРАДАТЬ после смерти вечность, потому что он всепрощающий, милостивый, и вообще няшка.

Ой, это не бог будет мучить, а его слуги, которых он создал.

Ой, то есть не слуги, а бывшие слуги. Бог тут вообще не при делах.

И вообще ты сам виноват ГРЕШНИК ПОГАНЫЙ!

раскрыть ветку 65
+59

если оперировать только одной книжкой, всё логично и понятно.

Старый завет - пытки, адище, в грехах виноват сам человек, а бог суров как грузовик Урал, плюс ему просто делать нехер, как испытывать всяких верующих, при том так чтоб страданий побольше а в конце неожиданный сюжетный поворот.

Новый завет - радуга, пони, всемилостивый и всепрощающий и вообще люби ближнего своего.

Потому что Новый завет - фанфик написанный для обращения более широкой аудитории, при том заметной позднее, там всё помягче. А старый - кривая локализация Торы, а там и у иудеев мрачняк тот ещё.

В коране что-то среднее, так как мусульман окружала куча недружелюбных язычников. Так что верующим в единого бога пони и радуга, а христиане и иудеи наши братья-уроды. Но многобожцев можно ебать и резать с особым цинизмом, прямо как в торе.

раскрыть ветку 10
+45

Вот потому, что в ветхом завете много некрасивых историй со злобным и мстительным боженькой, которые довольно трудно объяснять своей пастве, современные попы приняли новую риторику "ветхий завет не труЪ и вообще к нам отношения не имеет".

А некоторые товарищи веруюшшы на полном серьёзе уверены, что православие - это исконно русская религия, всякие там ветхие заветы и евреи - это к нам отношения не имеет. Вообще примечательно, что только ничтожная часть верующих действительно знакома с матчастью своей веры. Ее атеисты куда лучше знают. Наверное просто невозможно знать матчасть и продолжать в это всё верить

раскрыть ветку 4
+6
Я понимаю, что это тут не особо к месту, но в связи со всем этим так и хочется славить Бога-Императора ибо принципиальной разницы никакой, только реалистичнее чутка xD
раскрыть ветку 4
+31

Там всё грамотно продумано:

1 .Первородный грех, смертные грехи, сомнения как признак слабой веры - всё для культивирования чувства вины и ослабления психи.

2. Идея рая и ада для создания иллюзии справедливого устройства мира: страдания, кротость и лишения будут вознаграждены вечным раем. В то же время все твои обидчики будут гореть в аду.

3. Божий замысел как готовый смысл и образ жизни. Можно не бояться экзистенциальных кризисов или осознания конечности собственной жизни.

Бонус: всегда есть готовые ответы на то, что не можешь объяснить или обосновать.

раскрыть ветку 2
0
"Если бы религии не было, то её следовало бы создать"
0
Для метущихся душ.
+11

Это не только в православии. Эта основная доглма любой религии. Ну, за исключением Растафарианства. Там Джа всех любит и всех на небо заберёт.

+2

почему православный то? этот подход используется во всех основных ветвях христианства.

+5

Лол, нихуя не так (я аметист, просто интересуюсь мировыми религиями и шизотерикой, не подумайте плохого).

раскрыть ветку 45
+4
раскрыть ветку 36
0

этим любителям плюсцов бесполезно что-то объяснять. всё что хоть как-то связано с религией и особенно православием - тупое говно для тупых говнарей, а если ты в речи используешь обороты вроде: "да и бог с ним, господи, слава богу", то ты пгмнутый говнарь, вне зависимости от того веришь ты или ты радикальный атеист,  который этих слов от родни набрался и просто не придаёшь этому значения.

раскрыть ветку 7
+2
0

Из того что вы написали получается что про православие вы знаете очень немного.

0

Вот прям суть любой православной молитвы!

+35

А мне бабушка постоянно Житие святых читать давала. До сих пор не могу понять, какие маньяки их писали! Фильм "Пила" и иже с ними - просто детские сказочки по сравнению со всеми этими крючьями под ребра и вывариванием заживо в соли из "божественных" книг!

раскрыть ветку 12
+31

Это называется аутентичная историческая литература. У скандинавов в сагах тоже во всех деталях расписывается как с кого снимали кожу.

Ну и кстати про аутентичные детские сказочки, это тоже ништяковая такая штука. Спящая красавица которая де-факто уже умертвие, баба-яга успешно втачивающая очередных иванушку с алёнушкой, детальное описание потрошения волка в красной шапочке. Лет четыреста назад к насилию относились существенно иначе, в частности счастливых концовок было намного меньше.

раскрыть ветку 7
+1
Читал похождения Тилля Уленшпигеля? Я от нее стал язычником.
раскрыть ветку 3
-2

Да чего уж там, у нас, в Москве, есть один спящий красавец... На Красной площади. Тоже в стеклянном гробу.

раскрыть ветку 2
+10

Так в те темные времена так пытали. Поэтому что было то и писали. Это как смотреть Криминальную Россию и возмущаться о том кто такие сценарии придумал.

раскрыть ветку 2
+13

Да пусть пишут, что хотят, на здоровье! У каждой литературы есть своя целевая аудитория. Вопрос в том, что я категорически не согласна с тем, чтобы этой аудиторией, с подачи ПГМнутых взрослых, становились дети!

раскрыть ветку 1
+1

а мне нравилось) кровища рекой, насилие, войны, круто же! А в конце натуральное фентази с ангелами, демонами , многоголовыми драконами и блудницами! Не знаю кого как, но меня дичайше впечатляло, где-то на втором-третьем месте после Властелина Колец и фентезийной серии "Dragonlance"

+9

Откуда только ваша бабка такой литературы надыбала?

раскрыть ветку 1
+14

Есть люди, которые способны "за жертвочку" поставить любой товар... даже самую забористую литературу.

+15
Окаменевшая Зоя это нифига не религиозная сказка, а целая наша городская легенда, но удивляет, что был 55-й,год, рассвет совка, особого пгм у граждан в те годы не наблюдалось же
раскрыть ветку 6
+2

Это было ооочень давно и некоторые моменты я уже не помню уже. А что за город? Интересно почитать факты в более сознательном возрасте.

раскрыть ветку 4
+6

Гуглите Стояние Зои. Есть статья на Вики и фильм про это сняли.

раскрыть ветку 1
+2
Самара
+1
Самара, он же Куйбышев, ничего толкового вы не найдете, это уж точно, только домыслы и сказки
+1

Ну дык бабка то очевидно еще дореволюционного года производства.

+5

Пиздец бабка ёбнутая

+21
Читаю и сразу вспоминаю Карлина.. Диссонанс какой-то
раскрыть ветку 3
+4

А чего удивляться? Религия - родоначальник философии и в старые добрые времена (и сегодня) была мощной гос. идеологией

+2

Цитата сильная, но автор явно не разбирается в вопросе.
Мол бог туда отправляет, ага.
Это как если бы ты своему родственнику наркоше угрожал что у него крыша поедет если будет дальше употреблять, он дальше употреблял и сошел с ума, а ты виноват, ты угрожал, ты сделал так что у него крыша поехала, а наркотики вообще не при делах

-5

Тащемта, христобляди не рассматривают ад как место с огнем и жаром.

Это типа место, где нет бога. Так что Карлин не сильно матчасть изучал.

#comment_134652045

ещё комментарий
+28

дело не столько в религии, сколько в том, что твоя бабка была ёбнутая на всю голову. С таким же успехом она могла бы быть воинствующей атеисткой, непримеримой коммунисткой, веганом, простой истеричкой или антисемиткой (хотя последний вариант вряд ли превратил бы тебя в еврея). Но зато теперь ты все свои неудачи и проблемы можешь валить на бабку и религию. Я знаю много порядочных и умных религиозных людей, как и наоборот. Злая религиозная бабка это очень распространенный типаж, но вот если бы небыло религии, представь куда бы эти бабки девали свою неуемную энергию. Как по мне, пусть лучше в церковь ходят.

раскрыть ветку 1
+6
Что то в этом есть.
+6

Мне одному показалось, что история про мужика и его ожившего друга это нелепая отмазка придуманная этим же мужиков на вопросы жены: ты где был и откуда эти засосы?

+3

Вот нет худших врагов у любой идеи или учения, чем старательные недоученные последователи! Поэтому и говорил кто то из великих, что пищу духовную надо искать свежую, а не пережеванную и переваренную старшими.

+3

Будто неадекватных аметистов нет или их меньше. Не нужно скидывать все в одну кучу

+3

Хех, примерно так же всё было, иногда жутко загонялся со всей этой религией в детстве.

Однажды нашёл в садике палочку от чупа-чупса и кинул её в дырку в земле. Потом стал думать, а вдруг она упадёт прямиком в ад нахуй, а потом за мной придут черти и покарают за это? До того испугался, что аж заплакал, хотя плакал я редко. Зато после этого я начал сначала думать, а потом уже делать)

+3

Покайся грешник, апокалипсис близко!

+3

Ну х.з. я детскую библию сразу как сказку воспринимал, и довольно интересно в принципе было, хотя мама и всё это на серьезных щах пыталась подавать. И кстати было там и про разрушение Содома и Гоморы (просто не уточнялось за что) и про казни египеские и прочее.

раскрыть ветку 6
+3

Я тоже воспринимал такую книжку, как набор хорошо иллюстрированных сказок. Всё ещё помню её: толстая, цветастая, из офигенной глянцевой бумаги, и очень тяжелая.

+3

В адаптации которую я читала был момент, что одна семья праведников бежала оттуда, и им нельзя было оглядываться, одна женщина оглянулась и обратилась в столп, даже картинка была.

раскрыть ветку 4
+4

Вот такая любовь к праведникам

раскрыть ветку 1
+3

Точно, было такое. Книга с синей такой обложкой?

Иллюстраций в ней вообще было много и весьма годных.

раскрыть ветку 1
+4

Я с 4 по 8 класс училась в православной гимназии. Так как училась ещё и в музыкальной школе от этой гимназии, то постоянно пела в церкви на клиросе. Семья у меня нерелигиозная. Попала я туда случайно. С 1 по 3 класс училась в обычной школе, там училка меня гнобила. Под конец августа, перед 4 классом, родители решили все-таки перевести меня. Что было в это время уже не просто. И вот знакомые посоветовали эту школу. Мне было так страшно, что меня не возьмут в новую школу, и я останусь с той училкой, что уже согласилась в этой гимназии учиться.

В школе было человек 70-80 от силы учеников. Был свой приход. С утра молебен 30 мин, до/после каждых уроков и еды - молитва. По воскресеньям в церковь. Каждые православные праздники - каникулы. Из дополнительных предметов: закон божий, церковно-славянский язык, в старших классах- греческий и латинский. При поступлении дали список молитв, обязательных к прочтению и заучиванию. Постоянно были исповеди. Каждый писал список грехов на листочке. И озвучивал батюшке. Я вечно выдумывала всякие грехи. Чтобы побольше было. Потому что не знала, что писать😂

Сначала все в школе было хорошо. Потом, начиная с моего пятого класса, начали уходить учителя. Уроков мало было. Я отупела конкретно. А на носу было ГИА и ЕГЭ. Родители перевели меня после моих истерик (так как я понимала, шо мине пизда с таким обучением) в английскую гимназию.

Но. Вспоминаю с теплотой. Мне есть с чем сравнить. В той школе дали стержень, духовность. Была очень тёплая атмосфера. Без фанатизма. Осталось много хороших знакомых. А сколько классных воспоминаний - не перечесть.

Сейчас я агностик, скорее всего. Что-то ближе к этому.  Посмотрев на всю структуру изнутри (так как я во время гастролей с нашей муз. школой жила в монастырях, была вхожа во многие храмы в качестве певчей) я поняла, что те, кто не верит или просто тихонько себе молится - самые благочестивые люди. Таких матов, даже побоев, негатива, зависти и сплетен, как в религиозном социуме, я ещё нигде не видела.

Так что верю, что есть что-то над нами. Может какая-то энергия или ещё что-то. Но в то, что написано в религиозных книгах, законы и тд, поборы за свечки и прочее. Все это мне не близко как-то.

Я считаю, что религия очень важна для людей определённого склада. И она может давать опору и смысл в жизни. Засчет иллюзий. Так почему нет. Каждый живет как может.

И я нормально и спокойно отношусь ко всем религиям. Пожалуйста, веруйте во что хотите. Только ко мне не лезьте. Каждый решает для себя сам такие важные вопросы.

Насаждать и пропагандировать точно не стоит. Очень жаль, что дети совершенно от этого не застрахованы. Они под властью родителей.

Я бы хотела, чтобы мой ребёнок сам решил, хочет он верить во что-то или нет.

Меня никто не заставлял. И не запугивал. Чему очень благодарна))

+2

В нашей семье бабушка рассказывала легенду, как кто-то из её родственников на древней деревянной иконе рубил мясо. Ну и короче кусочек кости отскочил и пряаам в глаз этому безбожнику. Не помню, что с ним потом случилось, но явно что-то жуткое))

+3

Я так год назад на попутке ехал к родителям.
Там мать поучала свою 30-летнюю дочь, рассказывала, какая замечательная штука это православие.
Например, рассказывала про какого-то старца-монаха, который жил один-одинёшенек, молился, постился и жил в смирении.
Однажды к нему пришли грабители. Старец, хоть и был здоровый как бык - просто сказал им "Делайте что хотите". Грабители избили его до полусмерти, а он даже слова не сказал! Вот какое смирение было у человека!

И женщина на полном серьёзе говорила своей дочери, что это хорошо, что старец жил в скромности и смирении, и даже перед лицом смерти не стал ничего делать, а просто пассивно уповал на то, что его убережёт Бог...

Вот такие ценности и такой образ жизни пропагандирует православие.
Образ покорного смиренного раба, который просто молча терпит и принимает любые страдания как должное.
А символ православия это что? Это крест с распятым Иисусом! А святые это кто? Это мученики, которые молча страдали и ничего не делали.

То есть, православие как бы говорит нам: страдай. терпи. и будешь награждён (да-да, в раю)

И вы ещё спрашиваете, почему чиновники так усиленно насаждают православие в школах???

+5

Никогда не понимал какая разница что с вами будет после смерти? Душа безтелесна, хоть в огне она гореть будет, хоть на зелёных небесных лужайках пить вино с девственницами.

раскрыть ветку 5
+16

Ну надо ж было тупых крестьян чем то пугать.

+9

Ну типа короче христиане не утверждают, что душа будет физически жариться в аду на сковородке. Кто-то из паханов церкви давным-давно установил положняк, что ад - это то место, где нет бога, и типа душа будет там без осознания бога понимая, что она потеряла,и  от этого находясь в вечной скорби.

А откуда взялись сказки про котлы и сковородки - хуй знает.

раскрыть ветку 2
+11

Ну в средние века пытали на сковородках, в котлах варили прилюдно (иван грозный так делал), вот для наглядности так ад и описывали. В Библии этого нет. Если бы в наше время пытались описывать ад, то писали бы что там нет интернета и камеры как у пожизненно осужденных и т.п.

+6
Иисус говорил, что грешники будут ввергнуты в "геенну огненную". Эта самая "геенна" - это яма неподалеку от Иерусалима. Там мусор сжигали. То есть Иисус имел ввиду то, что не принявшие бога - будут просто выброшены как мусор.
А потом уже понапридумывали кипящего масла и вечных мучений...
+2

Ну и мучиться/веселиться она будет не телесно (не через телесные ощушения)?. + Когда будет Второе пришествие Христа он оживит тела умерших, туда войдут их души, после Страшного суда они будут мучиться/радоваться телесно (по учению Христианства)

+3

Бырр... сук пиздец бля. я в 12 лет лики смерти смотрел, и то как то лучше себя ощущал

+1

"Лестница к свету. Непросто подняться по ней тому, чья душа отягощена весом вины"

+1
Ну всякие отмороженные бывают. Бабка могла и без религии всякую дичь втирать. Есть же ещё и мистика и художка, явно не предназначенная для детей.
Как вам история, что после смерти черт возмёт мою душу, и будет на небе выкладывать месяца из мешка. И от того, сколько там месяцев (чётное/нечётное) будет зависеть утащит ли он душу в ад. Эту кул стори мне ещё в глубокой школе кто то во дворе залечивал.
Кстати если кто-то знает откуда это, буду благодарен. Я ещё тогда удивился, какая забористая дичь, и что сами дети её бы не выдумали.
+1

Я просто оставлю это здесь. Смотреть до конца.

https://youtu.be/9e9grDiI5vM?t=66

+1

Свекровь и её подруга таскали своих детей в церковь, воскресную школу, крестные ходы, причастия, исповеди и всё такое святое. Сейчас эти дети выросли и стороной обходят святыни. Одна стала баптисткой (и мать горюет), другая в одних труселях фотки в соцсети выкладывает. Мой муж за время постов наголодался и совершенно непривередлив в еде.

+1

Сатана все ещё следит за тобой😈😅

+1
- Девушка обиделась что ее парень не пришел в гости и взяла с полки икону святого, сказав что теперь это будет ее новый парень. Следующие n-месяцев после попытки танца с иконой девушка стояла парализованной (до сих пор не могу понять почему ее не положили), орала и говорила что ей очень плохо..

Ёмаё... нам эту байку в детсаду воспитательница рассказывала. Хорошо, что отец к тому моменту научил меня соединять с помощью изоленты батарейки, моторчик и пропеллер из пластиковой бутылки, так что дела до этой бесовщины мне не было, ещё и половину паствы у доморощенной проповедницы отнял на созерцание истинного чуда.

Так это к чему я... за давностью лет я уже начал было считать, что не было детсада, воспитателей и манной каши. Спасибо.

+1
Меня тоже пугали рассказом про девушку, которая танцевала с иконой, а потом её парализовало в одной позе
Учась на психолога, появилась догадка, что у девушки обострилась катотоническая шизофрения и ничего "чудейственного" или "наказательного" здесь не было
+1

Мне вот до сих пор интересна история про то, как девка парня не дождалась, она начала с иконой танцевать и её  парализовало. Есть ли у этой истории, так сказать, правдивая версия, или она полностью вымышленная?

раскрыть ветку 1
+1

Здесь есть разбор этой истории, хотя учитывая сколько лет прошло никто наверняка уже не расскажет https://youtu.be/Kl2goDzcgfQ

+1

...хех. Меня, 5-летнего, бабка как-то на похороны затащила. Впечатлений - тьма. От запаха горелого воска+хвоя+ладан, от толпы, набившейся в сельский дом, от стенаний родни почившего деда, но больше всего меня впечатлили белые подошвы торчащей из гроба обувки на ногах покойника ("белые тапки", ага). А самая жесть началась когда поп стал отпевать усопшего, дымя кадилом и размахивая иссопом со "святой водой".  Мне сунули в руки свечку (что с ней делать-то?) По дому мигом разошелся чад, бабки заголосили стократ сильнее, все стали "осеняться кр. знам. ",  мне стало неуютно до дурноты, ад короче... Я даже не помню как оказался дома. Пару ночей потом спал, видя во сне гробы с содержимым и венки погребальные... Чем руководствуются люди, таская личинок на такие мероприятия?

+1
Моя жена и тёща, с четырех лет, таскают дочь на кладбище, к отцу жены. Дочь естественно задаёт вопросы, те естественно всякую чушь порют. Сказать правду, не могут, вот и придумывают на ходу. Как объяснить 4-х летней что её дед никогда не был мужем её бабушки и они не жили вместе? Что он ни одной минуты не провёл рядом со внучкой? И вообще его сердце не выдержало выходных слишком весёлых?
Х@#уй это надо психике малышки.
+1
+1
Если бог существует, он уберег меня от этой херни. Мать, бабка, деды, все верующие, в отличие от меня.
+1

У меея родная бабка типа такой же была, правда мозг мне трахать не пыталась. Но я ее один хрен, побаивался.

0

В защиту Иоанна Лествичника хочу сказать что это один из самых интересных и необычных христианских авторов, которых я читал, и получал немалое удовольствие от этого чтения - оригинальный лаконичный стиль, изысканная метафоричность, изящная фразировка. Мало какие богословы со времён блаженного Августина были так интересны. Мне жаль что вас им терзали, но ведь у нас и Львом Толстым детей в школах мучают.

0
Автор, сочувствую! Ладно, Вы теперь критически оцениваете произошедшее и не съехали с катушек, хотя кровь Вам основательно свернули.
Меня мать оставляла с соседкой, у неё уже свой внук был, иногда вместе играли. Я очень любила читать, а у бабушки той были в-основном религиозные издания. Помню книгу, где описывалась жизнь и деяния Христа в художественном пересказе. Сочла за сказку, не знаю, почему. Потом Библию не осилила, только Ветхий Завет, отношение не поменяла.
Зато другая книга для меня оказалась кладезем ценной информации и заложила мировоззрение. Креацианистская американская энциклопедия в русском переводе, где приводились научные факты, актуальные на тот момент. Я узнала про теорию эволюции, ДНК и РНК, гоминидов, динозавров, гипотезы панспермии и радиационную эволюцию, etc. Хотя доводы самих креационистов казались убедительными, всё равно я склонилась у научному подходу. Так я стала атеистом.
0

Такую идею загубили сделав коммерческой...
Однако религия нужна, она - обезболивающее для простого человека, который страдает от несправедливости, от того, что творится в капиталистическом обществе. Религия - опиум для народа.

-1
Котолампой пахнет, но если это реально твое детство то сочувствую.
раскрыть ветку 1
+5

Это лишь малая доля моего детства. А еще были отчитки, бабки, паломничества, посты, просмотры фильмов про конец света и сжигание книг о Гарри Поттере  в религиозном лагере (справедливости ради - сам лагерь был весьма неплох).

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: