Песочный человек, глава 15

Когда Доминик вышел за церковные ворота, я бросилась к нему и вцепилась в рукав его пальто. Доминик вздрогнул.

- Инглиш? – крикнула я.

- Ес, - спокойно и отстраненно ответил Доминик.

- Я так и знала! Доминик, ты что, не узнаешь меня? Ты же Павел. И Патрик. Помнишь, мы выпили в ресторане, и…

- Простите, я вижу вас в первый раз.

Я отпустила его рукав.

- Как?..

- Простите, Мария… Я запомнил ваше имя, потому что его невозможно не запомнить, и я вижу, как в вас сильно смятение и понимаю, что внутри вас сейчас идет какая-то борьба. Что у вас происходит? Вы можете рассказать мне, а я помогу вам по мере возможностей.

- У вас есть брат? – спросила я.

- Да, - удивился Доминик. – Павел. Мы близнецы. На днях он тоже улетел в Париж.

- Он тоже священник? – допытывалась я.

- Нет, - улыбнулся Доминик. – Он музыкант. Гитарист. На днях он женился… Но почему вы об этом спрашиваете? Я ничего не понимаю…

- Я тоже…

Мы помолчали и медленно зашагали вперед. Я снова закурила.

- Простите, но я курю, святой отец… Как непривычно так вас называть… Я уже привыкала, даже привязалась к Павлу… Вы, наверное, думаете, что я сумасшедшая…

- Вовсе нет.

- Да ладно, - хмыкнула я.

- Я не вру, Мария. Я служу в церкви.

- И что, значит, каждый идиот достоин внимания, так? – вдруг рассердилась я.

- Просто расскажите, что произошло, - слегка улыбнулся Доминик.

- Хорошо, - решительно сказала я. Потом посмотрела ему в лицо…

Нет, это не может быть ошибкой. Это Павел. Патрик. Доминик. Под каким угодно именем, но это он, мой сосед в самолете и священник в маленькой церквушке… Это он… Его походка, улыбка, жесты, голос, интонации… Я бывала знакома с такой парочкой близнецов и быстро научилась их различать… А еще я чувствовала к Домнику те же чувства, что и к Павлу – Патрику. Абсолютно те же самые. Зрение еще можно обмануть, но вот как обмануть душу?..

И сейчас я могу с уверенностью сказать, что Павел – Патрик и Доминик – одно и то же лицо. Идентичность – сто процентов. Ошибка исключена…

Судя по тому, что подвыпивший Павел – Патрик мне рассказывал в ресторане, я могу предположить, что произошло… Но это из разряда фантастики… Или это все-таки Доминик? Не Павел – Патрик?.. Обман зрения?.. Мой самообман? Мне ведь всегда хотелось стать одной из сказочных героинь. Вот, пожалуйста.

- Вы можете научить меня французскому, Доминик? – закинул я удочку. – Мне это очень нужно. Это очень важно для меня. И потом я вам все расскажу. Просто мне нужно некоторое время.

Доминик остановился, я тоже.

- Пожалуйста, - попросила я. – Мы можем заниматься в любой из библиотек.

- Хорошо, - нехотя согласился Доминик, - Но у меня нет времени ходить ни к вам, ни к кому-нибудь другому… Если только вы…

- Куда угодно! – выкрикнула я.

- Я живу в гостинице…

- Почему? – вырвалось у меня.

- Я здесь ненадолго.

- О… Жаль… А как же…

- Времени нам хватит. Языки очень просто учить.

- Да. Вероятно. Наверное. Наверняка, - пробормотала я.

- Что? – переспросил Доминик.

- Все языки схожи.

- Да. Верно… А как же вы общаетесь в католической школе?

- Жестами, - рассмеялась я. – Мне еще везет, что церковные люди знают кто русский, кто английский. А вот в католической школе все говорят на французском. Воспитанники владеют навыками английского, но он ужасен!

- А что вы там делаете, Мария? – осторожно спросил Доминик.

- Приехала писать диссертацию. Говорят, в этой школе что-то произошло… что-то такое…

- А что же вы закончили?

- Кафедру истории религий и мифологии…

- О… Ну… Тогда понятно. И без знания французского вам действительно будет тяжело… Кстати, директор школы, Люк Озон, владеет многими языками, в частности, русским. Почему бы вам не поучиться у него?

- Он слишком занят, - быстро нашлась я. – Директор все -таки.

- Да, да, верно.

- А что вы знаете о Люке Озоне? Может, мне одной он кажется странным?

Доминик встрепенулся, на его лицо набежала легкая тень, но он тут же выдавил на лице улыбку.

- А вам он кажется странным? – Доминик начал что-то судорожно искать в карманах. Наверное, уверенность в том, что он говорит.

- А вам он не кажется странным? – повторилась я.

Доминик перестал шарить по карманам, и подавив вздох, сказал:

- Люк Озон организовал католическую школу на свои деньги, а что можно сказать о человеке, который тратит деньги не на себя?..

- Вопрос риторический, - хмыкнула я. - И немного неверно сформулированный. Зачем человек тратит деньги не на себя, а на католическую школу?

Доминик снова встрепенулся и даже поежился. Видно было, что разговор этот давался ему с трудом. Бедняга! Павел сразу раскрылся в ресторане, еще немного, если бы я не пошла «пудрить носик», он бы выложил мне все козыри… Значит, как не парадоксально это звучит, Павла убрали, потому что он провалил задание, и дали ему еще один шанс исправить положение… Неужели все это правда? Все эти сказки имеют место быть?.. И что мне делать? А может, вытрясти из Доминика всю правду? Вдруг я просто схожу с ума? Надо же что-то с этим сделать!.. Я выкинула окурок и достала из пачки новую сигарету. Доминик жадно на меня посмотрел.

- Хотите курить? – догадалась я.

- Я бросил, - сгорбился Доминик, закутываясь в пальто.

- А курить все равно хочется… Я вас понимаю.

- А вы много курите, Мария.

- Нет. Я курю редко. То есть, курила редко. А вот оказалась здесь, и тут такое завертелось… Боюсь, что еще немного, и я начну пить.

- Что вы говорите! – По – настоящему испугался Доминик.

- Я шучу, - рассмеялась я.

- В каждой шутке есть доля правды, - волновался Доминик.

- В каждой шутке есть лишь доля шутки. Все остальное – правда. Так говорит Люк Озон.

- Мсье Озон… Вас он так волнует? Почему? – боролся Доминик с желанием выкурить сигарету. Если предположить, что опьяневший Павел говорил правду про одолженное тело, тот человек курит.

- Не знаю, - я пожала плечами. – Я ничего не знаю. Ничего не понимаю.

- Люк Озон набрал в свою школу хороших учителей и воспитателей, он воспитывает в трудных детях здоровую жизнь, в его школе только здоровое питание и детей он держит в строгости ради их же блага, - скороговоркой проговорил Доминик. Но в голосе его слышалось сомнение и недоверие. Или это мне слышалось?

- Значит, Люк Озон – уважаемый человек, да? Вы давно его знаете?

Доминик что-то сказал на французском. Я удивленно на него взглянула. Еще один такой нашелся!

- Что? – сердито воскликнула я.

- Простите, у меня, кажется, ноги замерзли… - пробормотал Доминик.

Я резко остановилась, Доминик налетел на меня, и тут же попятился.

- Что? – встревожился он еще сильнее.

- Послушайте, к чему весь этот спектакль? Кто вы? Кто такой Люк Озон? В конце концов, выкурите вы эту проклятую сигарету и успокойтесь! Или боитесь, что вас снова заберут? Подумаешь, честное слово! Какая-то сигарета! Это не проваленное задание!

Я рывком протянула Доминику сигарету. Он нервно огляделся по сторонам, но закурил. Дым выдохнул с наслаждением. Настоящий курильщик. Я, скорее, курильщик по привычке. Я этим не наслаждаюсь. Просто себя успокаиваю. Мерные вдохи – выдохи. Сигарета мне в этом помогает.

- Да, - протянула я. – Курить бросить трудно. Мне кажется, алкоголику легче бросить пить, чем курильщику – выбросить сигарету.

Доминик еще раз затянулся, резко выдохнул дым и выкинул сигарету.

- Бросайте курить, Мария. И не вздумайте начинать пить! Считайте, это приказ. Вы приняли католичество и должны жить по заповедям. Должны быть строги к себе и своим желаниям. Господь вас направит на верный путь.

- А вы тогда для чего? – насмешливо спросила я.

- Послушайте, Мария, - Доминик начал переступать с ноги на ногу, - вы интересная девушка, необычная. С вами что-то происходит, чему вы не можете найти объяснения. Но не нужно сразу сходить с ума. Во всем нужно разобраться. Я, как человек, вас крестивший, готов помочь вам. Хорошо?

Я вздохнула. Что ж, либо Доминик прав, либо мне еще рано знать тайну.

- Хорошо, - согласилась я.

А что мне еще остается? Дальнейший путь мы прошли молча.

Доминик все время казался настороженным. Таким, который боялся, что его разоблачат… Интересно, я его разоблачила или это просто мои фантазии?..

… Двери школы мне открыл мрачный привратник. Не Жюли, которая раньше дожидалась меня…

Я прошла в свою комнату. Разделась, умылась, легла в кровать… Мне не спалось… И хотелось есть… А время позднее. Ужин для персонала закончился. Может, в столовой еще и убирают, но стоит ли туда идти? Вдруг ничего мне не осталось? Да и вообще не хочется появляться там позже всех и жестами объяснять, что голодна… Можно пойти к Люку… Нет уж!..

Я еще немного поворочалась. А почему Люк не приходит ко мне? Вроде бы так волновался обо мне… Обманщик и лицемер!.. Меня не было с обеда до позднего ужина, а ему – хоть бы хны. Каков подлец! Зачем же он тогда не отпускал меня? Чтобы посмотреть, как я выйду из себя и переоденусь при нем?.. Не успела я закипеть от злости, как в дверь тихонько постучали.

- Да! – рявкнула я.

Это был Люк. Всю мою злость как рукой сняло.

- Я думала, это Жюли. С ужином, - спокойно сказала я. – Очень хочется есть.

- А столовая уже закрыта…

Люк был бледнее обычного, вместо костюма на нем были джинсы и белая, немного мятая рубашка, которую он не потрудился заправить. Как ни странно, в этом виде он казался мне еще притягательнее и сексуальнее… А врожденный аристократизм украшал Люка лучше любой одежды. К Доминику меня тоже тянуло, но не так, а совсем иначе. Если подбирать точные категории… К Доминику у меня была чистая любовь, а к Люку - грязная страсть. Ясное дело, грязная страсть была сильнее. К тому же, Люк – вот он, а кто такой Доминик? Священник? Ангел? Фокусник? Сказочник? Псих? Кто?..

- Жаль, что столовая закрыта, - медленно протянула я. – Может, у вас найдется чем-нибудь угостить бывшую возлюбленную вашего отца?..

- Бывшую? – приподнял брови Люк.

- Да, - пожала я плечами. – Может, вам я этого не говорила, но сказала вашему отцу. Я кое за что его не прощу. Не смогу простить. Вот и вся тайна.

- Может, еще простишь, Мария…

- Нет, - твердо сказала я. – Есть вещи, которые не прощают. Их можно понять, да. Но не простить. И давайте закроем на этом тему. Странно, что ваш отец ничего не сказал вам по этому поводу. Или сказал?

- Опять на «вы»? – покачал головой Люк. – Это просто невозможно! – Он хлопнул в ладоши. – Все, идем ко мне в кабинет, Марленикен! Я тебя накормлю.

- Только не вздумай предлагать пить на брудершафт!

- Какая банальность и пошлость! Ни в коем разе! И вообще, никаких пить! Как ты себя чувствуешь?

- Хорошо. Физически я чувствую себя хорошо.

- А как же дух? – усмехнулся Люк Озон.

- Дух в смятении и поиске. Так мы идем?

- О… Узнаю тебя, Мария – Магдалина…

- Что?

- Ничего, Марленикен, идем.

- Мне не нравится отзываться на множество чужих имен. Это просто дико. Пожалуйста, прекратите это…

Мы немного помолчали. Наконец, Люк кивнул.

- Хорошо. Я буду звать тебя Марленикен. Разве тебе не нравится это имя? Марленикен. Мария. Мари. Всего три ипостаси. Три маленьких, чудных вариации…

- У меня одна ипостась, мсье Люк Озон. Остальное – всего лишь интерпретации.

- Не одно ли это тоже?

- Нет. И вообще, в каждом синониме хранится немного свой смысл… Кстати, вы не заметили, что я лежу в кровати? Может, уйдете, чтобы я оделась? Или вы опять ждете, что я буду это делать при вас?

Люк как-то странно посмотрел на меня, потом усмехнулся, и ничего не говоря, вышел.

Я еще немного полежала в кровати. Странно. Потом быстро вскочила, нырнула в платье, пригладила волосы и вышла. Люк ждал меня у двери. Он задумчиво посмотрел на меня и пошел. Я – за ним следом.