Песочный человек, глава 14

- Почему здесь живут учителя? – спросила я, чтобы потянуть время. Я ждала, когда Люк выйдет, а я переоденусь. Но он не уходил.

- Многие учителя и воспитатели - это служители церкви. Их служба у меня – воспитывать детей. Проживание при школе – это естественно. Тем более, в этой школе находится и зал для служб, и даже небольшой орган. Службы идут на латыни. Ты почти ничего толком не узнала об этой школе, Мари, - Люк уселся на мою кровать, нога на ногу. – Чем же ты занимаешься?

Я замерла с платьем в руках. Люк не ушел. Это раз. Я совсем не интересуюсь ни школой, ни тем, что в ней произошло, и не собираю материал для диссертации. Это два. И все прочие остальные цифры… Со мной что-то происходит, вокруг меня что-то происходит, а я вдруг почувствовала себя актером второго состава, которого вывели на сцену, заменив пьесу, а я не знаю ни сюжета, ни своей роли…

Я убрала платье обратно в шкаф. Надо будет обновить свой гардероб. Почти все туалеты у меня облегающие, с коротким подолом… Пора взрослеть. Мне уже не двадцать. Надо будет купить что-нибудь стильное, но не вызывающее.

Значит, я сейчас надену кардиган и черные джинсы. Ведь пальто в церкви я либо сниму, либо расстегну, иначе угорю, - там очень тепло.

Я повернулась и посмотрела на Люка. Он смотрел на меня. Без усмешки. С каким-то напряжением. Он не хотел меня отпускать. Может, он действительно просто волнуется о моем здоровье, а может… не знаю, что он может… Но он не уходит. А я должна уйти.

Я повернулась к Люку спиной, стянула с себя водолазку, надела бюстгальтер, и стала натягивать джинсы. Да, именно джинсы. Хотя приличная девушка, хоть более менее приличная в этой ситуации, надела бы сначала кардиган.

Ну уж нет! Люк специально сидит здесь, чтобы смутить меня. Надо вести себя так, будто меня это не смущает. Будто мне все равно…

Меня на самом деле это не смущало. Заводило. И мне было не все равно… Главное, чтобы Люк этого не понял…

Наверное, я соблазняла Люка, придумывая оправдание своему поведению. Да, я могла бы взять вещи, уйти в ванную и привести там себя в порядок. А я делаю это при Люке. Наверное, я уговариваю себя, что делаю это назло его наглому поведению. Я хмыкнула. Удивительно признаваться себе в подобных вещах! Но кто кого соблазнил изначально? Люк. Я не забыла его с того самого дня, как случайно увидела в парижской подземке. А увидев его в зеркалах, окончательно «съехала с катушек». Он снился мне во сне. Его образ был перед моими глазами, когда я занималась любовью с Озоновским, как я не пыталась от этого избавиться. Я зажмуривала глаза, кусала губы, хоть и не до крови, а когда смотрела на Озоновского, мне становилось неприятно и жутко. Еще одна такая пытка, и я нагло врала Озоновскому, что у меня болит голова. А потом… потом даже спать с ним в одной постели было для меня пыткой. Потому что и в постели мы были втроем. И спала я рядом, опять же, не с Озоновским, а с песочным человеком, будь он неладен! Мне бы следовало походить к психотерапевту и завести молодого любовника, а я утешала себя, что просто разлюбила Озоновского, а уйти от него не решалась, потому что он-то меня любил… Может, не стоит злиться на Озоновского? Может, правильно он меня сюда отправил?.. И вдруг мне в голову стукнуло: я же сказала Сергею, что гадая на зеркалах, видела человека, похожего на него, только моложе лет на двадцать! И что? Озоновский специально отправил меня к своему сыну? Какой ужас! Если бы он сам мне об этом сказал, я бы все поняла. Но сейчас… Сейчас мне его поведение казалось отвратительным. Меня передернуло.

- Мария, отомри! – тихо сказал Люк.

Я повернула голову и посмотрела на него. На губах – чуть заметная усмешка, в глазах – веселье. И настороженность. Глаза глубокие. Бездна. Полная демонов. Я так извелась по человеку, которого сама себе придумала, и вот он тут, рядом со мной, и он играет со мной, как кот с мышью. Что ему от меня нужно?

Я вдруг так разозлилась и на себя, и на Люка, что развернулась и зло сказала:

- Я все расскажу твоему отцу, Люк!

Если Люк играет, то и я буду играть. Что скажет его отец – мне уже совершенно безразлично.

- Это очень интересно, в самом деле, Марленикен, - тихо сказал Люк, и его губы дрогнули в улыбке. – Что отец скажет, когда узнает, что ты переодевалась при мне?

- Ты сидишь здесь! – вспыхнула я.

- Почему же ты не уйдешь в ванную комнату? - спокойно спросил Люк.

- Жду, когда тебе станет стыдно и ты выйдешь! – крикнула я.

- Я жду того же самого, - ответил Люк.

- Но это ты находишься в моей комнате и не уходишь! Как ты смеешь!

- У тебя красивый живот, - протянул Люк.

- Живот? – Удивилась я. Обычно пялятся на грудь.

- Все остальное тоже прекрасно, - кивнул Люк.

Я вспыхнула, наконец, застегнула джинсы, быстро нырнула в кардиган, натянула сапоги, схватила с вешалки пальто… но запуталась в рукавах… Люк встал, подошел ко мне, взял у меня пальто и помог надеть. Меня всю трясло. Не только от злости, отнюдь. Лишь бы Люк этого не понял…

- Кстати, Марленикен, телевизор есть в моем кабинете, и пользование им не ограничено.

- Спасибо, - фыркнула я.

- А ты ждешь приглашения?

Я уже хотела выйти, как Люк развернул меня к себе.

- Подожди. У тебя ранка на губах кровоточит. Ее надо залечить.

- Как? Замазать зеленкой? – хмыкнула я, а потом жутко смутилась. – Я нечаянно. Не знаю, как так получилось.

- Ну, конечно, - кивнул Люк и стал меня целовать.

Действительно, самый лучший способ. Какая там зеленка… На его поцелуй я не отвечала. Пусть лечит. Хотя сдержаться было очень трудно. Я чуть не сошла с ума. Наконец, Люк оторвался от меня.

- Вот и все. Твоя ранка больше не будет кровоточить.

- Спасибо.

- Не за что. Я давал клятву Гиппократа.

- Все ты врешь, Люк Озон.

Я открыла дверь, вышла, и уже на пороге Люк спросил меня в спину:

- Как он тебя соблазнил?

Я медленно повернулась. Значит, мне тогда не послышалось…

- Кто?

- Ты знаешь. Почему пять лет?

Ты меня разозлил, Люк. Я тебе не скажу самого главного.

- Он знал очень много сказок.

- Я знаю их еще больше.

- Возможно, я захочу их услышать. Но не сейчас.

Я развернулась и закрыла дверь прямо перед его носом. Вместо того, чтобы сказать, что его отец походил на него и только по этой причине я была с ним пять лет.

Я почти бежала, сверяясь с планом Жюли, хотя и знала, почему-то твердо знала, что Люк не собирается меня догонять…

… Все, что было в церкви, прошло для меня как в тумане… Я уже не знала, нужно ли мне это и порывалась уйти. К Люку, конечно. Но ведь он не задержал меня, он меня не догнал… И я осталась…

Какие-то смутные образы… Несколько монашек и Доминик, читавший на латыни, брызгавший на меня водой. Мне показалось, что на меня не упала ни одна капля. А в глазах словно раздвоилось. Казалось, что монашек было целое море. И среди них стоял Люк и улыбался мне… Меня крестили, а я грезила о Люке…

После процедуры крещения я сидела недалеко от церкви на скамье и прислушивалась к себе. Сумбур остался, но стало немного легче.

Я прогулялась по округе, забрела в кафе, съела пирожок, выпила кофе, купила пачку легких сигарет, и снова вернулась на скамью. Выкурила сигарету. Стало еще легче.

Я сидела допоздна. Я ждала Доминика. И я дождалась.