1046

Песня, которая должна была звучать в финале мультфильма "Навсикая из Долины ветров"

В 90–ых альбомы Высоцкого закупала и распространяла в Японии компания Синсэйдо, которая делала это с нарушением авторских прав. После судебного иска экспорт был остановлен, из–за чего пластинки с песнями барда превратились в настоящий раритет на рынке страны.

К счастью, даже за этот короткий промежуток японские меломаны успели оценить Высоцкого, и он стал достаточно известен, преимущественно в кругах богемы и творческой интеллигенции. Так, главный мультипликатор Японии Хаяо Миядзаки хотел пустить "Песню о Земле" Высоцкого после титров своего первого фильма "Навсикая из Долины ветров", но столкнулся с теми же авторскими правами, что разрушило задумку.

Касательно музыкального мира, композиции Высоцкого быстро ассимилировались в Японии, став любимцами местных шансонье. Некоторые песни произвели настолько сильное впечатление, что были даже переведены на японский, например знаменитая "Охота на волков" в исполнении барда Араи Эйичи.

Дубликаты не найдены

Отредактировано note.095 30 дней назад
+68

А "Охота на волков"-  для "Принцессы Мононоке"

раскрыть ветку 3
+7
На японском бы послушать?
раскрыть ветку 1
+14
0

Точно!

+81
А самураи знают толк в годной музыке.
+35

Это уже другая мелодия, ритмический рисунок сильно отличается. Думал дождусь припева, хоть там услышу знакомый мотив - не услышал.

раскрыть ветку 7
+22
Да ,мотив отличается. Совпадение с оригиналом только расстроенная гитара)
раскрыть ветку 2
+10

Ой, Вань, гляди, какие клоуны!)))

раскрыть ветку 1
+3
Тоже ждал. Услышал бы на улице никогда бы не узнал.
раскрыть ветку 2
+12
да, выче? чем слушаете ребята? классно спел японец. Он песню понял. И матив и манера все похоже
раскрыть ветку 1
+1

Не знаю, я слышу.

+33
Можете указать источник информации про Миядзаки? Как говорится "нам нужны пруфы, Билли".
раскрыть ветку 8
+27

https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%B4%E3%83%A9%E3%82%B8%E3...

Фраза 宮崎駿はアニメ映画『風の谷のナウシカ』のエンディングにヴィソツキーの『大地の歌』を使用したがったが、版権の問題がクリアできず実現しなかった。(Hayao Miyazaki wanted to use Vysotsky's "Song of the Earth" for the ending of the animated movie "Nausicaa of the Valley of the Wind", but the copyright problem could not be cleared and it did not materialize.).

Еще есть 2015-го года статья http://www.wysotsky.com/0006/061.htm

раскрыть ветку 2
+14

Выглядит как смайлик в таких очках

Иллюстрация к комментарию
+1
Спасибо!
-1

Насколько я знаю, музыкой к Наусике изначально должен был заниматься Джо Хисаиши. Об этом собственно в Википедии и написано.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Таки нет:

> the accompanying music in the movie was scheduled to be in charge of Haruomi Hosono, who composed the symbol theme song sung by Narumi Yasuda.

гуглоперевод этого: https://ja.wikipedia.org/wiki/風の谷のナウシカ_(映画)#音楽

Про эндинг и Высоцкого пишут гораздо реже, тут ссылаются на книжку 2006 года:

http://blog.livedoor.jp/aara/archives/51720017.html

+1

Музыка Джо как небо и земля по сравнению с музыкой Высоцкого. Я послушал ролик из поста и вообще музыки не услышал. Ее просто нет. Это просто несопоставимо.

раскрыть ветку 2
+15

это самая подходящая тема чтобы поделиться таким исполнителем как Kazuki Tomokawa, ни слова не понятно по японски, но на сколько он звучит по-русски

раскрыть ветку 6
+17

какой то пиздец, но что то напоминает...

раскрыть ветку 1
+8

Весьма точное описание! о_О

+4

Чем-то Фёдорова напоминает )

+3
В первом ролике он что на "валенки, валенки не подшиты стареньки" кавер сделал?
раскрыть ветку 1
-1

А во втором мне слышится что-то из Цоя

+2
Судя по текстам и манере, это японский Летов 🤔
+5
И языка знать не надо. Японец очень сильно передал весь дух "Охоты".
+8

Вы бы "постудийнее" вариант привели, что ли. Понятно, что в мультфильм никто "ваш" вариант не поставил бы :)

Вот, например,

ещё комментарии
+4
Не ожидал от японцев - приятно удивлён.
+9

Как сказала дочка моей знакомой после просмотра мультфильма:

- Мам, а давай как будто я НЕВСЕКАЮ.....

- Доча, а давай как-будто я НЕВСЕКАЮ....

+3
Японский язык в таком исполнении смахивает на грузинский
+1
Ну и хорошо что не звучала, а вообще больше на байку похоже
+1

ну не подошло бы творчество Высоцкого к Навсикае

0

Да, мне кажется японец поет не Охоту на волков а Белое безмолвие.

0

Раз уж мы о японских певцах - Послушайте Garage Chanson show.

0
Интересно, это гитара говно или звук записан хреново?
раскрыть ветку 7
+7

Если мне не изменяет склероз, Высоцкий свои песни считал стихами под музыку. И на счет звука особо не парился. Качественная музыка у него встречается в студийных записях к фильмам.

раскрыть ветку 2
+2
Несмотря на это, многие авторитетные музыканты считают Высоцкого очень сильным мелодистом
+1
Да, в в какой-то из записей выступлений он сказал примерно так: "Я не певец, вы меня ещё бы попросили арию Ленского спеть".
0

Гитара расстроена просто.

0

Это семиструнка, поэтому переборы звучат иначе :)

раскрыть ветку 2
0

Там половина звуков на 1/4 тона уплыла как минимум, а треть тупо не звучит, словно он струну плохо к ладу прижимает.

раскрыть ветку 1
-5

Цензура говорят они, творцов душили говорят они. А сейчас их никто не центрирует, никто не душит, правда не то что бы за рубежом они в РФ мало кому интересны

раскрыть ветку 6
+6

Во-первых, те, кого совсем "не душили" - они не то, что за рубежом или сейчас, они и тогда в СССР особо никому не были интересны. Когда говорят о шедеврах прошлого, как-то забывают, что это выжимка за несколько десятков лет, а 99,9% произведений в жанре песен - были лютым шлаком.

Во-вторых, и сейчас российская музыка пробивается за рубеж. Скажем - "Нас не догонят" достаточно популярна, и её, например, включили в саундтрек картины "Кодекс вора". А "Песенка" группы "Руки вверх" в исполнении группы ATC стала настолько популярна ( https://en.wikipedia.org/wiki/Around_the_World_(La_La_La_La_... ), что исполняется до сих пор разными исполнителями.

раскрыть ветку 4
0

Вот не надо понятия подменять. ТАТУ стали популярными в европе по определенным причинам и музыка там была далеко не на первом месте,да и на короткий промежуток времени, Оскар Никиты на 100% политический, а вот Есенин, Высоцкий, Эйзенштейн, Меньшов, Советский цирк и балет, и остальные получили признание на западе именно за свое творчество во времена холодной войны, когда любой продукт из Союза априори был отстойным и вся пропагандическая машина Запада работала на очернения этого творчества.

раскрыть ветку 3
-1

А сейчас достойных дохуя? Уровня Высоцкого?

-27
Мало кто может петь Высоцкого, единицы. Лучший - Гарик Сукачёв.
раскрыть ветку 12
+8

идет лесом этот ссученый персонаж.

раскрыть ветку 10
+15

Высоцкого может  петь только Высоцкий! Остальное - пародия на него!

раскрыть ветку 8
-15
За ссученым персонажем в зеркало...
ещё комментарий
0
Рекомендую послушать Макса "Пулю" Ермачкова очень сильно исполняет
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: