Первый урок

Сегодня прошел первый урок с новой ученицей. И у меня снова такой душевный подъем, прям волна вдохновения, захотелось поделиться. Хочется учить и творить, нести английский в массы. Наверное, это своего рода волшебство, когда видишь, что ученик вдохновлен, видишь блеск в глазах, а в конце урока человек не может сдержать улыбку, хоть и устал, что очень заметно. Сегодня урок, как и многие другие, начался с того, что ученица мне рассказала, что много лет учит, что умеет, что нет, на прогресс особо не надеется и т.д. Я, как обычно, ответила "ок, щас будем вас прощупывать." Ученица начинает мне по привычке отвечать по-русски, приходится договариваться, что сначала все-таки на английском, а потом, если что непонятно, переведем. В итоге видно, что знания кое-какие есть, но говорить для нее непривычно, приходится вытаскивать это из закоулков головы. Я, как всегда, спокойна: "Следующие 45 минут я полностью ваша, подожду." Человек начинает строить предложения, я подкидываю самые основные идеи, как это сделать, она внимательно слушает: "Стойте, ща запишу." К концу урока можно буквально увидеть пар из ушей от активной мозговой деятельности. Ничего, скоро привыкнет. А пока, у меня у самой улыбка до ушей "хоть завязочки пришей".

P.S. Я понимаю, что моя профессия не самая важная, не первой необходимости, так сказать. Но самое крутое в ней - это вдохновлять на большее. У меня была ученица, которая мне первым делом заявила, что ненавидит английский. И это не было связано с политикой, она сама не могла сказать почему. Но сейчас она довольно неплохо говорит и использует язык в работе. И каждый мой ученик - это повод почувствовать, что я не совсем бесполезна в этой жизни.

P.P.S. публикую анонимно, чтобы не подумали, что я себя рекламирую. У меня нет телеграм канала и инстаграм аккаунта, где я ищу учеников. Просто захотелось поделиться хорошим настроением.