Первый тайм мы уже отыграли (с) или визит к эндокринологу

Доброго времени суток, коллеги по судьбе, и все те, кто случайно заглянул в этот пост!

Итак, прошло 4 месяца и 20 дней с того момента, как мне поставили официальный диагноз СД2. И вот, наконец, 19.03.2024 г. я добрался до эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Это был тот еще квест - сначала к терапевту (запись за неделю), а "окошка у эндокринолога" пришлось ждать еще ровно три недели. Терапевт посмотрела мои анализы - сказала что свежие, пойдет, только нужно сдать кровь на биохимию и выписала направление. Я спросил, могу ли я сдать его в платной лаборатории - там без очереди. Она поуговаривала - типа у них тоже без очереди, по талончику, но в итоге дала добро - хозяин барин. Ей бы сразу сказать, что анализ стоит 4 тысячи, я бы и не упирался. Но, что делать - назвался груздем, полезай в кузовок. Т.е. плати. Результаты анализа порадовали:

Первый тайм мы уже отыграли (с) или визит к эндокринологу Сахарный диабет, Самолечение, Хорошее настроение, Позитив, Длиннопост

Глюкоза утром натощак чуть повышенная (6,3), но это лучший результат за все время. А гликированный гемоглобин вообще как у здорового - 5,4% (месяц назад было 5,7 - положительная динамика, однако). В пересчете на среднесуточную глюкозу по известной формуле это 6,01 ммоль/л.

Живу я обычной жизнью - не употребляю белый хлеб и сахар, раз в сутки перед ужином таблетка Вилдуса 50мг и Метформина 1000 мг. В будние дни в обед прогулка 5 км, после ужина 20 минут на велотренажере. Основной прием пищи - ужин. За ужином ни в чем себе не отказываю ни по ассортименту, ни по объему. Питаюсь с общего семейного стола.

Первый тайм мы уже отыграли (с) или визит к эндокринологу Сахарный диабет, Самолечение, Хорошее настроение, Позитив, Длиннопост
Первый тайм мы уже отыграли (с) или визит к эндокринологу Сахарный диабет, Самолечение, Хорошее настроение, Позитив, Длиннопост

Еще и парой крупных яблок ужин придавливаю.

В поездках тоже себя в питании особенно не ограничиваю:

Первый тайм мы уже отыграли (с) или визит к эндокринологу Сахарный диабет, Самолечение, Хорошее настроение, Позитив, Длиннопост

Сахару у меня через полчаса и час после ужина высокий, а через 2 часа в норме, как у здорового. Сколько бы я не сожрал. Понятно - это я таблетки ем как раз перед ужином. А завтрак и обед без таблеток, и хоть в обед один пирожок съедаю и потом 5км за 450 минут - все-равно медленнее сахар снижается, но таки через 2 контрольных часа в норме!

Первый тайм мы уже отыграли (с) или визит к эндокринологу Сахарный диабет, Самолечение, Хорошее настроение, Позитив, Длиннопост

Вчера вон на ужин пельменей навернул и даже блинчик с мясом съел (теща испекла! -;-). Полтора часа на диване повалялся, 20 минут на велотренажере и через 2 часа глюкоза 4,5. Позавчера тарелку макарон и булгура с котлетами съел и еще два бутерброда с колбасой и сыром (на фото). Педали специально не стал крутить - все одно, сахар через 2 часа - 5,2 ммоль/л.

С этим и пришел к эндокринологу. Мечталось мне об интересной женщине среднего возраста:

Стетоскоп, кушетка, ширма.

Ах, коленки под халатом!

Может, эти сны из детства

Все же сбудутся когда-то? ;-))))

Увы, врач оказалась властной женщиной вполне себе пенсионного возраста. Хорошим анализам подивилась, даже спросила на первом этапе, с чего это я решил, что у меня диабет, может я поел тогда чего перед сдачей, когда мне 16,5 ммоль/л намеряли?. Потом увидела, что гликированный был 9%, а теперь 5,4%. Еще раз подивилась, хотя и пыталась скрыть эмоции. Когда узнала, что мне назначили Галвусмет 50х1000 два раза в сутки, а я пью разово - сказала, что такого пациента, который рекомендации врачей не выполняет, она взять не может ;-) Дальше мы, как два волевых и цельных человека остались каждый на своей волне, контакта не нашли но и не потеряли лицо. Я говорю - я вот инсулин и с-петид сдавал.... Я, отвечает, видела - они у вас в норме.

-А чего тогда сахар по утрам повышенный?

-Это инсулинорезистентность. И, помните - сколько-то процентов пациентов с СД2 в течение 3-х лет переходят на инсулин. Так что выполняйте предписания врача! Важно в первые три года в организме сформировать метаболический стереотип (ну тут я согласен, вопрос, как?). Хотел я спросить, а не потому ли некоторая часть пациентов, из тех что перешли на инсулин, перешла на него именно потому, что лечили болезнь (по протоколу) а не больного? Но, решил нервы бабушке не трепать и спросил только: А есть ли такие, кто излечился от диабета? Ответ был категорический - НЕТ! И добавила про премию/медаль Джослина - ее, вроде, тем дают, кто 50 лет с диабетом прожил без осложнений ;-)) (мне не грозит в любом случае ).

Дальше было не особенно содержательно - врач увидела мой листок "Суточная сахарная кривая", где про котлеты и яблоки написано и давай меня лечить: А какие яблоки? А вы знаете, что яблоки бывают разные, а в день можно только одно, и то маленькое (я ем 3-4 штуки в день самых больших). -А котлеты (это она мне говорит) - я вот когда котлеты готовлю, хлеб в них кладу....И давай мне постер подсовывать, в котором про ХЕ (хлебные единицы) расписано. Постер я взял, но вежливо дал понять, что мне нет смысла эти ХЕ считать в котлетах, если я с ними нормальную мужскую порцию макарон сожрал, и сахар через два часа у меня в норме.

В итоге сестра выписала мне бесплатный рецепт на Глюкофаж и Галвус (тест-полоски не дали - глюкометр у меня "не той системы",). Потом еще отправили рецепты у главврача завизировать.

В аптеке очередь была, так что стоять я не стал. На другой день отправил сына. Но и с таблетками вышел облом - Глюкофаж выдали, а на Галвус в рецепте сестра не тот код указала - кинули рецепт обратно с пожеланиями засунуть его куда подальше. Кстати, вопрос к тем, кто в теме - это что, пациенты за этими рецептами каждый месяц к врачу ходят??

В общем, придется пока и дальше в одиночку с диабетом бороться! Но, "первый тайм мы уже отыграли". Пока полет нормальный!!

Всем добра и глюкозы в пределах референсных значений!!!

Сахарный диабет

350 постов1.6K подписчиков

Добавить пост