Первый раз: Алкоголь и Курение

Мама одной моей подруги всегда говорила, что она предпочитает сама обучить дочку курению, распитию спиртных напитков и прочему, чтобы держать все под родительским контролем.

Мои родители были сильно работающими людьми, которым было не до этого. И мое знакомство с алкоголем произошло совсем другим способом.

А как же все-таки правильно?



Мое детство прошло в пригороде небольшого города в России. Близость к деревне давала о себе знать тем, что большинство моих одноклассников или друзей на лето или каникулы отбывали туда и привозили оттуда деревенскую культуру.

Мой первый контакт с алкоголем и сигаретами произошел в школе, примерно, классе в 9. Одноклассницы привезли из деревни знания о курении, самогоне, и о том, что человек, который занимается этими особыми делами, выходит на новый уровень в их системе ценностей, становится прогрессивным членом подростковой социальной группы.

Дружить было особо больше не с кем, поэтому за нулевую гипотезу была взята система ценностей большинства. И как-то вместо очередного урока, на который самые продвинутые члены нашей социальной группы решили не идти, было решено распить принесенную из дома одной подругой, бережно упакованную майонезную баночку с настоящим деревенским самогоном. И закурить это все настоящей сигаретой Полет.

Сигареты были принесены другой подругой из дома. Ее мама имела убеждение, что табак предохраняет дом от нечисти и тараканов. Поэтому она раскладывала самые дешевые и вонючие сигареты во все углы всех возможных шкафов и полок.

С этим ценным грузом мы втроем тихо ушли из школы и пошли ко мне, потому что у меня никогда никого не было дома. Но я была строгих правил и не позволила заниматься такими нехорошими вещами прямо в моей квартире, и мы всей компанией передвинулись на лестницу.

Заинтригована была одна я, а мои подруги были опытными и знали, что будет дальше. Но им отчаянно хотелось поделиться всеми знаниями со мной, обратить меня в свою деревенскую веру.

Обычный подъезд, обычного девятиэтажного дома. Я жила на втором этаже. Лифт на этот этаж почему-то не ездил, поэтому этот закуток рядом с лифтом был излюбленным местом для людей, которым внезапно захотелось в туалет, но домой идти далеко. Убирались в подъезде редко, поэтому ароматы экскрементов встречали и провожали меня каждый раз когда я куда-то ходила.

В этот раз мы расположились на лестнице рядом с квартирой, чтобы в случае опасности (если соседи застукают), нырнуть обратно в жилище.

Вдыхая ароматы ссанины, вслушиваясь в каждый звук с опаской, и разливая самогон из майонезной баночки в стаканы, мы втроем слились в едином порыве с желанием получить необычные ощущения. Такое потрясающее единение на самом деле крайне редко может быть достигнуто, но об этом я тогда еще не знала.

Дело было в послеобеденное время, но желудок был пуст, и самогон впитался моментально. Пить его было противно и сложно, но любопытство побеждало. Мы поморщились, поплевались, поржали друг над другом, обсудили все детали происходящего и дружно поплыли…

Я помню, что я прямо физически ощущала, как нейроны в моем мозге выключаются, и я становлюсь все более и более расслабленной. И тут поступило предложение закурить.

Курильщики из нас были никакущие, я взяла спички из дома, и мы безуспешно пытались поджечь замученную временем сигарету без фильтра Полет. Она прогнала много демонов из квартиры моей подруги, но совершенно никак не годилась для того, для чего изначально задумывалась.

То, как мы старались ее раскурить было одновременно смешно и грустно: трое покачивающихся и истерично ржущих подростка, вырывающих друг у друга гаснущую сигарету и спички. Мы мучили ее и мучили, но все безуспешно и где-то на половине мы решили прекратить, потому что выносить запах человеческих испражнений смешанный с запахом этой сигареты было невозможно. Она воняла горелым клеем или какой-то подпаленной пластмассой, на вкус была такой же. Возможно именно поэтому ее боялись тараканы.

Довольные собой и новым опытом мы вернулись домой и нырнули в холодильник в поисках огурцов и колбасы. А дальше, все уже было как обычно.

Молодое тело прошло эти испытания стойко и никаких последствий не было.

Подруга, которая принесла самогон, была вычислена родителями, потому что увлеклась и выцедила очень много волшебной жидкости из запретного сосуда на радость всем друзьям. Наказание она получила жестокое. Сейчас бы во многих странах за него лишили бы родительских прав и даже посадили бы на приличный срок.

Другая подруга больше не пыталась использовать сигареты Полет по прямому назначению, потому что это было явно опасно для жизни.

А я могла бы сказать, что больше никогда не пила алкоголь и не курила, но соврала бы.

Следующий раз был намного позднее и это уже совсем другая история…