Первый пост или летний армагеддон

Всем доброго времени суток! Не так давно я наткнулась на этот сайт. Произошло это почти случайно, и желание писать тут появилось далеко не спонтанно. Разочаровавшись в других сайтах для ведения блога, я решила попробовать себя на Пикабу. Скопилось много историй, которые просто нельзя не написать.
...........
Дело было летом 2012 года (на самом деле, я не помню, когда это было, но примерно знаю), в небольшом селе в Донецкой области. Тогдашние летние деньки отличались от других тем, что от любого чиха атмосферы могли образоваться самые свирепые бури. Несмотря на это, температура никогда не была выше 35°С, облачность была нормальной, и других аномалий не наблюдалось. Буквально каждое облако, которое способно на дождь с грозой, не проходило мимо села и обязательно либо просто напугает своим неожиданным появлением, либо принесет убытки хозяйству.
Так вот, самый обычный летний день, который с самого утра был пасмурный. Белесая пелена закрыла все небо, а на южной стороне небосвода было какое-то синее уплотнение, даже светло-синее. Как сейчас помню: моя мама была занята огородом, а если быть конкретнее, то морковью - делала ряды менее пушистыми и более широкими. Процесс был кропотливым и скучным, и это было понятно даже 8-ми летней мне. Пару раз я прибегала на огород, чтобы посмотреть, что там делают, и периодически посмотреть на небо, которое было подозрительно тихим. Во второй раз я заметила, что уплотнение на юге стало синим, как небо во время гражданский сумерек. Не знаю, что за мыслительные процессы происходили тогда в моей голове, но сейчас я думаю, что тогда никак не реагировала на подобное небо (сейчас бы уже все знали, что я думаю по поводу тех облаков - настолько увлечение этим овладело мной).
Уходя с огорода, я обнаружила, что было душно, как будто бы перед грозой. И этому не предала большого значения, так как во дворе меня ожидало мое творческое занятие. Я на трёх листах черного картона приклеивала деревья, домики, заборы и траву - а что мне, ребенку до десяти лет, ещё делать? Что стало с этим "произведением искусства" я не помню, но, скорее всего, оно помогло печке в доме разгореться ещё ярче.
Стало темнеть, но было около полудня. Пообедав, я снова пошла на улицу, где было все ещё серое небо. То синее облачное образование уже закрыло почти половину неба, и оставалось подозрительно однородным. Снова в руки клей и готовые бумажные травинки - какое там небо с таким важным делом?
Видимо, у меня в голове есть небольшой таймер, или тревожная кнопка. Она давала о себе знать, когда до какого-нибудь плохого события оставались считанные часы. Стало темно, хотя солнце заходит как минимум в 19:30, а тогда было около двух часов дня. Я собрала свою бумагу, взяла стаканчик с клеем и переехала рукодельничать на веранду, закрыв все двери. И тут не удалось посидеть больше пяти минут - таймер сообщил, что запахло жареным, и неспроста так рано стало ничего не видно на веранде с тремя окнами.
С первыми раскатами грома я уже была в доме и закрывала все шторы (в детстве я настолько боялась грозы, что могла не полениться зашторить все окна или повесить тяжёлый плед на карниз, а также упасть вниз лицом на подушку и не вставать несколько часов). Мама решила сходить на дачу в нескольких сотнях метров от нашего дома, но быстро вернулась, так и не попав туда. Посмеявшись с меня, она сказала мне о том, что там на небе "что-то висит, похожее на чешуйки". Ну ладно, пускай висят, надо так, наверное.
Пожалуй, самое пугающее было потом: мама пошла закрывать на вечер шторы в спальне, и громко спросила, кто закрыл их. Только дело в том, что никто не прикасался к ним, даже я. Это были не шторы, а черные облака, которые превратили день в ночь. Они просто закрыли небо, и все стало слишком тёмным.
Следующий акт нашей драмы случился через пять минут - с поля вернулся папа и сказал, что начинается буря. Выключив электричество, он опять поехал на поле, чтобы следить за насосами на реке, ибо позже они могли бы просто уплыть, а также контролировать то, что сотворит приближающаяся гроза. Отговорить не идти в тот ад на улице не получилось, и я с мамой села на кухне в полной темноте, подальше от окон, и так просидели почти четыре часа.
Я не видела всего, что было там, потому не могу гарантировать, что половина того, что скажу далее, не выдумка. Мама сказала, что, когда она только вернулась во двор с города, ещё не было ветра, и были просто темные облака. Пока она взяла серп и покрывало, чтобы вырезать пару пучков люцерны на даче, во дворе начали двигаться пустые канистры для воды. Даже не двигаться, а подлетать и падать. "Ну ладно, подумала я, и пошла дальше. Иду, иду, уже возле переулка, понимаю, что ветер стал ураганным. Поднимаю голову, а на небе висят такие облачка, похожие на чешуйки. Весь юг был в них. Потом я зашла в дом" - со слов мамы. В том возрасте меня это не поразило, и только недавно я примерно представила, что это такое было. Но я позже расскажу об этих облаках.
Итак, теперь со слов жителей села: были несколько попаданий молнии на территории села, замечена шаровая молния (ну, не буду говорить, что она была на самом деле, но все же, с такой бурей могло быть что угодно), вода текла со всех щелей, огороды остались без некоторых овощей, которых просто смыло.
И это далеко не все, что осталось после той грозы. Во дворе было 5 сантиметров грязи, которая стекла с полей, которые были выше нашего дома. На поле, что тоже было ниже других полей, втекло столько грязи, что сейчас на картах в интернете видны полосы, где она начала свое движение. Помидоры смыло, кукуруза легла, картофель оказался погребён заживо. Вода в реке поднялась на два метра, а папа сам видел, как в его поле несколько раз ударила линейная молния (вот тут уже не вру - так и было, он бы не стал приукрашивать последствия). Сломанные ветки, поваленные молодые деревья, расколотые молнией старые... А также похолодало до того, что пришлось носить осенние куртки и ботинки.
Всё это можно назвать стандартным набором последствий бури. Я хотела бы сказать ещё раз, что только недавно я смогла более-менее систематизировать увиденное. Ещё кое-что - я уже больше двух лет увлекаюсь облаками, хорошо знаю их классификацию (да-да, это так, загуглите), потому сейчас начнется перечисление странных слов и названий.
Итак, вот первое, что было: небо в высоко-слоистых (As) облаках, которые, скорее всего, были наковальней грозового облака (тут была целая система, состоящая из таких облаков, которую называют суперъячейкой). Те самые "чешуйки" были теми самыми вымеобразными (mammatus) облаками, которые действительно "свисают" изнутри наковальни и предвещают сильную грозу. Были молнии и гром, сильный ветер, ливень - вот она, буря во всей красе. Она так долго приближалась, что успела разрастись на весь горизонт и хорошенько отыграться на нас. Ещё несколько дней небо было в высоко-слоистых и просто слоистых облаках.
Началась новая цепочка гроз, которые имели менее устрашающий вид и менее страшные последствия.
Прошло много лет, а я все ещё вспоминаю об этой грозе и каждый раз жалею, что не увидела те "чешуйки" на небе. Сейчас бы меня пришлось привязывать, лишь бы я не пошла смотреть на армагеддон. Такая суперъячейка - находка для любителей облаков и просто эпических погодных явлений. С одной стороны хочется ещё раз поглядеть на это, а с другой - нет, ибо последствия были не очень приятными.
............
Те, кто почитает это, прошу не критиковать данный сумбур, а просто насладится тем, какими были раньше грозы. Сейчас таких нет, потому... а морали не будет.
..............

Первый пост или летний армагеддон Гроза, Шаровая молния, Облака, Буря, Погода, Наковальня, Молния, Лето, Длиннопост

А это просто наковальня, снятая в прошлом году. Данная гроза была не такой сильной, как та, о которой я написала.