Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первый пост - проба пера

Всем здравия. Это мой первый пост на Пикабу, хотя читаю и листаю его я уже давно. Теперь же решил наконец-таки зарегистрироваться и начать иногда выкладывать некоторые мысли, наблюдения, заметки и т.д.

Приведённый ниже рассказ написан мною лично для участия в литературном конкурсе, проводимом в колледже, куда я решил поступить на старости лет (мне 29). События, описанные в нём - из личного опыта.

Перекрёсток.

7:02. Две пачки кофе и две пачки сахара на одну кружку – то, что надо после такой холодной и дождливой ночи, как эта. Но кружка эта была уже вторая – в первую от близкого разрыва набросало комков земли и прочего мусора, так что пришлось кипятить новую, хорошо хоть кофе сразу не засыпал. Горючки осталась одна таблетка. Есть ещё пачка внутри клапана «мародёрки» (небольшой рюкзак в задней части бронежилета), но это НЗ, надо бы сегодня днём сходить поискать. Кружка горячая, задеревеневшие пальцы начинают оттаивать, пора пить, уже не обжигает. О да! Я очень явно ощутил, как тепло от горячего напитка, проходящего по пищеводу и ещё даже не дошедшего до желудка, уже побежало по жилам замёрзшего и промокшего тела. Ещё глоток – глюкоза дошла до головного мозга, а тепло – до кончиков пальцев ног. Третий – просто для удовольствия.

- Рустик, кофе! – я протянул кружку над перегородкой окопа между двумя ветками. Рустам только что сменил меня в процессе наблюдения за выгоревшим краем «зелёнки» (лесного массива), но при этом полулежал в своей ямке и смотрел куда угодно, только не в нужном направлении. Сказать? Обидится. Не сказать? Ещё хуже.

- О, класс!

- Ты поглядывай, утром, как крыть перестали, с пол часа назад там моторы слышны были и звук такой, как борт «Камаза» хлопает. И говор.

- Может своих забирали? Тех, что позавчера?

- Может быть. Блин, туман ползёт! Пацанов на углу чего-то не слышно и не видно. Не спали бы! Говорили же им – закопайтесь ЗА дорогой!

***

8:05. Очередной раз автомат щёлкнул пустым затвором. Как же быстро кончаются патроны! Сменил магазин (девятый), а пару пустых перебросил за перегородку:

- Рустик, ещё два! Ай!

С той стороны, в череде «стрелкотни» (огонь из срелкового оружия) снова прилетела РШГ (реактивная штурмовая граната), совсем рядом. Пристрелялись, уроды! Но не, уже не прорвётесь! Очень вовремя подоспевший БТР здорово зарядил туда из «тридцатки» (башенное орудие калибром 30 мм.).

- Ваня, береги патроны, береги патроны! – Рустик почти не стрелял, не рискуя показаться над бруствером, зато честно снаряжал опустевшие магазины.

- У меня ещё целая сумка. На, держи! – бросил я на его сторону окопа 5 пачек «пятёрок» (патроны калибра 5.45 мм.) и ещё раз мысленно поблагодарил самого себя, что вчера таки разыскал запечатанный цинк на брошенной вражеской позиции.

- Стас!

Да ладно?! Со стороны передового окопа в мгновенье тишины между очередями я явно услышал хриплый крик Рената.

- Ренат!

Справа снова заработал пулемёт Серёги и ответ я не услышал, да и в моём секторе я нащупал какое-то движение и дал несколько очередей. Опять пусто. Десятый.

- Ренат! Чё?

- Я 300! (ранен)

Братишка, как же я рад, что не 200! (погиб)

- Стас! Стас! – я попытался доораться до соседей: Серёги, нашего старшего, и Стаса. У Стаса была рация, у меня был план.

- Чего?

- Ренат 300! Надо вытаскивать! Где коробочка?

- Уже в пути!

И правда – справа от наших позиций я различил характерный шум турбодизеля БТРа, который через какое-то время, пока мы перекрикивались со Стасом о деталях, влетел на дорогу перед нами и остановился почти напротив нашего с Рустиком окопа, перекрыв мне весь сектор. Ай, молодец! Я выскочил из окопа, перескакивая через скошенные осколками ветки, подскочил к стальному борту и несколько раз долбанул в него.

- Эй! Э-э-э-э-й!

Приоткрый люк отворился, и показалась пыльная физиономия водителя, который наклонился в мою сторону, но слова, обращённые к нему, потонули в грохоте 30-миллиметрового орудия, давшего очередь в сторону противника – по броне на противоположной от меня стороне защёлкали пули. Больше жестами, чем криком я объяснил водителю, что мне нужно от него, дождался согласного кивка и, прикрытый колесом и как минимум двумя слоями брони двинулся синхронно с бронетранспортёром в сторону передового окопа. Впрочем, до самого окопа он не доехал, так что теперь мне предстояло совершить бросок метров 20 до Рената через выгоревший пятак на опушке зелёнки. Я сжался у переднего колеса, вдохнул, выдохнул, побежал. Как? Как учили – петляя и пригибаясь. Влетел в окоп и увидел расширенные глаза Рената. Он был без брони, полусидел, привалившись к стенке окопа. Левое плечо и левый бок были красные и мокрые.

- Куда? В руку? Где Ильгар?

- Не знаю! Перевяжи меня!

Я осмотрел раны – крови совсем немного, плечо навылет, бок либо по касательной, либо осколками. Кровотечения остановилось само – уже видны были сгустки.

- Пошёл нафиг, некогда! Тут уроды рядом совсем! БТР ждёт! Погнали! Идти можешь?

Я схватил его за воротник и потянул вверх. Мы подобрались к выходу.

- Погодь! – я достал из подсумка гранату и дымовую шашку. «Эфку» (граната Ф-1) врагам, дым – на маршрут нашего движения. Выждал момент взрыва и вперёд. Наводчик – молодец, видел, что у нас тут творится, и только мы ринулись вперёд, дал жару из обоих стволов. Стас и Серёга вторили им из пулемёта и автомата. Едва мы завернули за спасительный борт, мимо с противным шипением пролетела ещё одна РШГ. Надо поторапливаться! Дёрнул десантный люк, аппарель, затолкал Рената, закрыл аппарель.

- Ноги, ноги! – Ренат запереживал, что я прижму ему аппарелью ноги.

-Давай брат, всё хорошо будет! – я захлопнул люк. – Езжай! Езжай!

БТР взревел двигателем и дал задний ход, а я понёсся к своему окопчику, так же по-заячьи бросаясь из стороны в сторону. Занырнув  в него, я выдохнул. Сердце билось часто-часто. Часы показывали 8:22.

- Ваня! – Стаса едва слышно. – «Заноритесь»! «Гусар» передал, сейчас АГС работать будет!

«Занориться»? Это мы можем! Кто бы ни придумал это слово, оно очень точно передаёт смысл требуемого действия, лучше ведь и не скажешь!

***

8:00. Занятия сегодня с первой пары, так что я уже одет и почти готов выходить. Хоть вчера и похолодало, но в целом сентябрь в этом году радует погодой. Я снял белый, выстиранный и отглаженный халат с плечиков, свернул и положил в пакет. Запах кондиционера для стирки – как же всё-таки здорово, когда одежда пахнет так, а не смесью горелого мазута, пороха и пота! Как здорово, когда  в доме есть электричество, вода, когда вообще есть дом, в котором тепло и безопасно. Как здорово, когда можно спокойно обедать, спокойно разговаривать, спокойно спать. Впрочем, спокойно – это уже не про меня. Теперь уже нет. Сколько там? 8:02 – хорошее время. Пиликнул телефон – очень небезразличный мне человечек прислала сообщение: «Доброе утро!». Доброе? Да, оно действительно доброе, здесь и сейчас. А вот за 4000 км. на запад отсюда утро только наступает, и доброе оно или нет – это можно будет сказать тогда, когда утро уже закончится. И придёт время, когда я вновь буду говорить о том, что утро доброе только тогда, когда оно уже завершилось. Но не сейчас, не сейчас.

«И тебе доброго утра!» - отстучали пальцы по экрану и придавили кнопку «Отправить».

Описанные события произошли в реальности на территории ЛНР в июле 2022 года. Имена участников изменены. Нецензурные выражения исключены из текста или заменены на приемлемые аналоги.