Первые шаги в покраске миниатюр

Осенью купил себе настольную игру Особняки Безумия и понял, что придётся красить миниатюры, они прикольные и не хочется, чтобы они были просто серыми.
На новогодних каникулах прикупил красок и начал пробовать обмазывать краской миниатюры от фирмы технолог, так как они недорогие и для попрактиковаться - самое оно.
А тут товарищ прикупил себе настолку "Ктулху: смерть может умереть" и дал мне её на растерзание.

Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост

Миниатюр в игре много, они разнообразные и прикольные. Загрунтовал из баллона белым и начал издеваться.
Раскрашивал очень долго, два с половиной месяца получилось, так как уезжал из города на три недели, и потом не каждый вечер получалось заняться.
Монстры уже получились нормально, но вот фигурки сыщиков маленькие и они уже не вышли нормально.
Представляю на суд общественности.

Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост
Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост

Красил так, чтобы хоть немного проходило на картинки с карт монстров.

Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост

Советы приветствуются.

Настольные игры

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь надо еще подставки оформить в виде поверхности игровой. Пол замка, или земля на кладбище....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про подставки я что-то совсем не подумал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по советам баянометра я покрасил настолько плохо, что это похоже на древнеримские мраморные туалеты. 😅
4
Автор поста оценил этот комментарий

Skeleton horde -для костей и черепов, это маст хэв

Wild wood -дерево маст хэв

Greed camo- хороший болотно зелёный

Iyanden yellow -светло желтый, неплохой

Warp litning -ярко зелёный

Blood angels red - кроваво красный яркий

Ankhelian green - темный сине зелёный

Guilloman flesh - кожа маст хев


Без фоток ещё plague bearer- цвета нурглитской кожи


Фотки по порядку красок, все контрасты из списка мне понравились, пробовал не все, но штуки 3-4 мне вообще не зашли, в основном совсем темные брать не советую

Пример плохой краски cygor brown, тот же wild wood но темный до такой степени что вообще не контраст по итогу а жидкая краска.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо большое за разёернутый ответ!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два вида покраса, имхо: художественный, когда миниатюра из куска пластика превращается в маленькое произведение искусства и игровой, когда хочется, чтобы на столе было что-то интереснее серого пластика:)

Так вот для второго мне кажется очень классно! Безусловно, всегда можно сделать лучше/ярче/аккуратнее, но это приходит:) что можно дополнить, так это про базу (подставку) - если ее раскрасить миниатюра станет как бы целостнее:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За художественностью пока гнаться рано, но с расстояния вытянутой руки вроде смотрятся они терпимо. Спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я собираюсь снимать короткие видосы с покраской каждой фигурки, ну и финальный результат тоже выложу, правда не знаю сюда буду выкладывать или в моделизм, ибо покрас это всё же ближе к моделизму чем к настолкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, но до классных мне ещё красить и красить ;)

З.Ы.

сейчас как раз в процессе миньки для особняков безумия, сегодня наверное сыщиками займусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть на результат.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ктулху норм, остальных более светлым тоном продрайбрашить и будет намного лучше, и ещё есть такая тема как контрасты у цитадели, вот они очень хороши для таких покрасов, сразу пролитая база получается, не все цвета идеальны но некоторые вполне. Ксли хочешь могу написать список из тех которые мне понравились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Список был бы очень полезен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуительно-восхитительно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Сам с таким сталкивался, когда только начинал.
Но причины именно те, что я выше описал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Водой тёплой с мылом мыл перед грунтовкой. 🤔
Спасибо, попробую другой грунт в дальнейшем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно назвать покрасом, поскольку это только нанесения базы и не более того. Заготовка под покрас)


Хотя всё очень странно и качество неровное..

Ктулху вышел очень круто, я бы так и оставил, потому что смотрится прям лаконично, хотя делов на минут 5 не больше. Аэрографом базу + проливка = готово.

А вот культисты и мужик с дробовиком жирновато вышло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я много где после проливки ещё высветление делал, но его почти не заметно. Да, надо учиться и учиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, краска слезает по двум причинам:
1. Миниатюра не была обезжирина перед грунтовкой
2. Грунт или плохо лёг или не подходящий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт остаётся на месте, слезает краска с грунта.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчет отзыва — как выше и писали, для игрового покрас отличный, удачи в дальнейших начинаниях на пути к художественному!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, буду продолжать практиковаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лак бывает матовый, но какой-то он весь, что глянцевый, что такой, миль пардон, ебучий. Товарный вид портит, на мой вкус. Ходят слухи о хорошем лаке, но пока не попадался.

Всегда можно заранее опробовать на чем-то, чего не жалко, опять же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за отзыв.
Тогда буду пробовать на миниатюрах от технолога.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, облезают любые краски, кроме эмалевых, но ими красить... Специфично.

От этого может спасти покрытие лаком, но марку не подскажу — так и не подобрал для себя подходящий и приходится мириться с периодическим подкрашиванием. То слишком толстым слоем ложится, как ни старайся, то желтит, то еще что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо бы лака прикупить. Только не хочется глянцевого блеска добавить им.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фотках тоже смотрятся хорошо 👍 а какие краски используешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтовка Rust-Oleum белая, краски Pacific 88, мокрая палитра из контейнера для еды.
Краски странно себя ведут - или мои руки в этом виноваты, но на гранях от прикосновений некоторые цвета слазят до грунтовки очень легко. 🤔
показать ответы