Первична курица или яйцо?

Этот риторичесикий вопрос упоминают многие, вот пример http://pikabu.ru/story/_3712975
По-моему это глупо т.к. 1) я не встречал ни одного человека, кого это действительно волнует 2) если задаться этим вопросом, то довольно легко прийти к однозначному ответу:

Вот научная классификация курицы домашней:
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Курообразные
Семейство: Фазановые
Подсемейство: Фазаны
Род: Гребенчатые куры
Вид: Банкивский петух
Группа: Домашняя курица
(я немного урезал полную классификацию, т.к. ее публиковали здесь отдельно и боян мастер ругается на меня)

Не зная точно, что имеют в виду, когда говорят "курица" максимально расширим область и остановимся на отряде куринообразные.

Взяв за основу концепцию эволюции, как общепринятую базу, можем предположить, что первому существовавшему представителю этого отряда предшествовал некий сородич, который обладал многими схожими характерными признаками, но не обладал достаточным набором, не хватало какой то мелочи, что бы его тоже можно было причислить к куринообразным.

Мы не можем знать, какого именно признака ему не хватало, как он выглядел и когда, точно, это произошло. Но нам и не нужно, все представители класса птицы - яйцекладущие, а значит первая в истории полноценная "курица" появилась из яйца. Никак иначе.