Первая встреча Ивановского и Гагарина: как конструктор космических кораблей примерял кресло для первых космонавтов

Первая встреча Ивановского и Гагарина: как конструктор космических кораблей примерял кресло для первых космонавтов Космос, Космонавтика, СССР, Юрий Гагарин, Восток-1, Длиннопост, Космический корабль

Из интервью ведущего конструктора космического корабля «Восток» О.Г. Ивановского корреспонденту радиостанции «Маяк» П. В. Пелехову. 3 марта 1984 г., Москва


Справка

Олег Генрихович Ивановский (1922—2014 гг.) — конструктор ракетно-космической техники. С 1947 г. — в НИИ-88, с 1957 г. — зам. ведущего конструктора по ИСЗ-1, ИСЗ-2, ведущий конструктор «лунников», пилотируемых кораблей «Восток» в ОКБ-1. Он участвовал в подготовке корабля «Восток» к первому пилотируемому космическому полету, 12 апреля 1961 г. вместе с Ф. А. Востоковым сопровождал первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина к кораблю. В 1961—1965 гг. — начальник отдела ВПК при Президиуме Совмина СССР, с 1965 г. — зам. главного конструктора — главный конструктор по лунному направлению в НПО имени С. А. Лавочкина. Лауреат Ленинской (1960 г.) и Государственной (1977 г.) премий СССР.


Корреспондент:

Олег Генрихович! Как ведущий конструктор корабля «Восток» в какой-то момент Вы должны были встретиться с теми, кто на этом корабле полетит. Как это произошло? Запомнилось ли это Вам?


Ивановский:

Мы знали о том, что отобрана первая группа кандидатов в космонавты... Это был обычный рабочий день. Я был в цехе сборки... нам привезли кресла. Кресла пилота... Минут через тридцать пять, наверное, через сорок, в цех открывается дверь, и в двери я заметил группу товарищей. Во главе этой группы, в середине, шел Сергей Павлович в белом халате, накинутом на плечи... И они все тоже в белых халатах. У нас был такой порядок... Затем все вместе мы подошли к кораблю. Сергей Павлович начал ребятам рассказывать об основных характеристиках корабля... Он прямо сказал: «Дальше вам ведущий конструктор расскажет все, что вас будет интересовать...» ...так и произошла эта первая встреча... Они впервые увидели этот совершенно ни на что не похожий летательный аппарат...


Кресло... установили как раз в конце этого разговора, когда подошел Сергей Павлович и сказал: «... Вы будете специально изучать материальную часть корабля, его устройство, все его характеристики. Будете учиться управлять этим кораблем, сидеть в нем, осваивать всю его аппаратуру и все остальное...». Ну, а один из них, такой симпатичный паренек, задал мне вопрос: «Что, и экзамены будете у нас принимать?» И...тогда впервые я услышал имя «Юрий Алексеевич». Сергей Павлович... сказал: «Да, Юрий Алексеевич! А что вы думаете? Закатаем вам двойку, и вот будете знать, как учиться в космосе летать».


И потом (С. П. Королев) говорит: «... я предлагаю вам: кто хочет, может посидеть в корабле». Мы быстренько кресло поставили на место. Подняли его краном на уровень люка корабля, вдвинули по полозкам на то место, где ему полагалось быть, подставили площадочку, на которую нужно было подняться... Ребята по очереди туда поднялись. Им предложили снять ботинки и кители. И вот тогда я впервые увидал в погонах этого симпатичного молодого человека. Как-то невольно я на него обратил внимание... из-за его чисто внешних качеств, из-за того, что стало потом всемирно известным — его обворожительной улыбки... И когда Сергей Павлович сказал: «Ну, же, давайте попробуем», — тот (Ю. А. Гагарин): «Сергей Павлович! Можно, я первый?» — «Пожалуйста, Юрий Алексеевич». И он в одних носочках, без ботинок, сняв китель, подтянулся, ноги закинул в люк корабля, потом в кресло и плавно в него опустился. Я прекрасно понимаю, что, наверное, уйма переживаний в тот момент у него пронеслась, потому что он впервые почувствовал себя в кабине какого-то совершенно необычного летательного аппарата. И, наверное, каждый из них в этот момент мечтал о своем первом полете...


Сергей Павлович настаивал. Все замечания, которые ребята будут давать по всему окружающему интерьеру, мы должны были обязательно учитывать. В этой части у нас практики не было. Мы же были конструкторами не кабин, а самолетов. Поэтому мы могли расположить что-то не очень удачно, не очень удобно... Замечания такого характера мы старались учесть, если по конструктивным соображениям можно было это сделать....


Источник: РГАНТД, Ф. 99. Оп. 23. № 384. Фонограмма на магнитной ленте.

Опубликовано: «Человек. Корабль. Космос»: сборник документов к 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. М.: Новый хронограф, 2011. С. 189–193.

Исследователи космоса

16.4K пост46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)