Первая супермодель

Ох, Ретт! Призрак южной красавицы все еще беспокоит вас? Знаете.. А помните те сказочные шторы?

Первая супермодель Вивьен Ли, Мода, Длиннопост

"Красота, вот моя философия! И мне больно смотреть как сегодняшняя Атланта сжигает свой менталитет на подиуме. День-ночь, черное-белое.. Все идет своим чередом. И на рубеже эпох всегда появляется что-то новое. Мальчики в рваных юбках, девочки в дедушкиных жилетах, мужчины, завернутые в  постельное белье и девушки прикрытые лишь одним лоскутком.


Все было не так тогда, когда я была красавицей. Тогда была только одна форма - колокол, и он звонил для всех женщин.


Я помню, что высокая мода как бизнес и искусство официально началась в 1858 году, всего за три года до Гражданской войны. Ретт, ты конечно, знал об этом, прорывая блокаду, чтобы достичь Англии (ха-ха! А на самом деле - Парижа!). Шляпа с пером, которую ты принес мне в мое первое вдовство, была с улицы Рю де ла Пэ, улицы, прославленной Чарльзом Фредериком Уортом, основателем первого дома моды. Вот этого ты мог и не знать.. Музой Уорта была императрица Евгения, жена Наполеона III. И все, что хорошо смотрелось на ней.. Впрочем, на мне все хорошо смотрится.


Иногда мне кажется, что я опередила мистера Уорта. Помнишь то зеленое бархатное платье, которое я сшила из портьер матери, шокировав Мамушку? Ну, если мне не изменяет память, я сняла их примерно в 1866 году. А десять лет спустя мистер Уорт придумал свой стиль "tapissier". В переводе это "стиль обивщика" и вскоре украшенные кисточками, рюшами и бахромой женщины стали похожи на движущиеся гостиные..

Первая супермодель Вивьен Ли, Мода, Длиннопост

Я читала, с тех пор мистер Уорт возненавидел металлическую клетку-кринолин, которая поддерживала наши огромные юбки, хотя именно он сделал ее когда-то модной. Но я скажу тебе, что эта клетка была секретным оружием южной красавицы.


Медикаменты часто тайком проносились под юбками, как и шляпы, сапоги и пуговицы. И разве вы не помните самый знаменитый воздушный шар Конфедерации, когда-либо сделанный? Сшитый из последнего шелка к югу от линии Мейсон-Диксон, он был блестящим лоскутом всех бальных платьев красавиц-южанок. Генерал Джеймс Лонгстрит назвал его "Последним шелковым платьем Конфедерации"..


Вот ведь забавно..  Но сейчас подход к моде изменил образ жизни: я имею в виду эту "быстроту перемен". Нет больше долгого, медленного стилистического дрейфа. Мода меняется каждые шесть месяцев!


Но по крайней мере, в одном я была постоянной. Я никогда не рассматривала мрак вдовьих нарядов как краеугольный камень гардероба. Зеленый - это мой цвет, и все отмечают, как он отражается в моих глазах, вызывает зависть других дам олицетворяя мою жизненную силу..


Недавно я перечитала шедевр мисс Митчелл и заметила еще одну закономерность: мои появления всегда перемежаются пощечинами или поцелуями. Ну, во всяком случае, никто не может сказать, что я поступала неправильно целуя или давая пощечину в тех или иных ситуациях..


Я признаю, что со мной было трудно. Но я такая какая должна была быть. В конце концов, если кто и был первой супермоделью, так это я..


Всегда Ваша,

Скарлетт.."


© Лора Джейкобс

Первая супермодель Вивьен Ли, Мода, Длиннопост

Всё о кино

20.2K постов58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.