Первая попытка найти работу самому (спойлер: трейдинг)

Вспомнил тут, как после института искал работу сам и первое место, куда пригласили, оказался трейдинг. Москва, 2011-й год, я молодой и глупый. Опыта никакого, только что получил диплом, специальность звучит всеобъемлюще, но крайне размыто: "Экономист по специальности: "Мировая экономика". Чем заниматься - не понятно, лишь бы чем-нибудь, что связано с экономикой. После двух недель хождения в такую контору "на работу" написал отзыв в интернете. Сейчас удалось его найти и привожу тут. Как же смешно читать! Какой же я наивный чукотский юноша. Слышал, что до сих пор это иногда актуально, может кому-то поможет избежать моих ошибок.


Нашел данную компанию (Trading key) в журнале "Работа и зарплата", вакансия - финансовый аналитик, з/п от 45 000р, в крупную финансовую компанию. Немого смутило, что об этой "крупной" компании на весь интернет информация - только их официальный сайт (слепленный на коленке) и отзывы на сайте Antijob. Приехал на собеседование, где меня встретил позитивный молодой человек бурятской наружности, в легкой беседе он мне рассказал о том, что компания сама готовит себе сотрудников, потому что институты не всегда обучают верно и, поэтому, предоставляет БЕСПЛАТНЫЕ двухнедельные курсы. Первая неделя - теория, вторая - практика, затем устный экзамен и прием на работу. Им в компанию требуются 4 вакансии: трейдер, инвестиционный консультант, менеджер по клиентам и финансовый аналитик. По результатам экзамена, решат, на какую должность меня возьмут.

Курсы проводил некий (помятого вида) пожилой мужчина, который на первом же занятии начал рисовать перед пришедшими золотые горы и рассказывать невероятные истории о том, как он обогатился и купил себе Лексусы, квартиры. Добавляя, естественно, что, если вы попадете работать к нам, то получите всё это уже чуть ли не через год. Рассказывал о своих каких-то мифических друзьях, которые за месяц сделали миллион из 5 долларов. Обрисовывал это занятие так, как будто это - просто золотая жила, сиди и ничего не делай, пока текут деньги. Говорил что в 90е он приходил в офис, за 15 минут делал месячные нормы продаж и уходил гулять. Все слушали с открытыми ртами и не могли поверить, как им повезло.

Смутил еще один факт: офис этой "крупной" компании представляет из себя приемную, тесный класс для обучения, причем без столов, просто с доской для записей, телеэкраном и стульями. Все лекции обучающимся приходилось писать на коленке. Еще две комнаты - это самые обычные компьютерные классы, в которых проходит практика, и одна маленькая комната, где стоят столы буквой Т - видимо, комната совещаний. Где, собственно, сам ОФИС данной фирмы - не ясно. Смутило ещё, что количество списков у преподавателя просто огромно! Судя по всем спискам - там единовременно занимается групп 15, по 30 человек в каждой. Где все эти специалисты, кто отучился и пошел работать - загадка. В офисе - только препод и секретарша, иногда еще два-три человека, всё.

Занятия занимали всего 1,5 часа в день. Все темы пролетали очень бегло, скомкано. Группа сначала состояла из 30 человек, к концу занятий осталось 8. Люди удалялись по мере возрастания нереальности историй преподавателя о космических заработках. Но тем, кто ходил на все занятия, он пообещал в конце выдать сертификат с печатью, после чего я решил, что надо все-таки доходить до конца. Также, видимо в каком-то порыве, препод сказал, что подарит всем по торговому сигналу, который принесет всем прибыль. Тем, кто ходил все дни, не пропускал. О чем он, кстати, в конце забыл и заявил, что он такого не говорил.

Сам преподаватель, имени и фамилии называть не стану, через раз приходил с конкретного бодуна! О чем свидетельствовал запах, его физическое состояние. Да он и сам этого не скрывал и с радостью делился со студентами, а еще по телефону с друзьями, которые ему звонили. Обмолвился случайно, что бурно встречая новый год, выбил себе зуб и, поэтому шепелявит. Что странно, при таких заработках, человек элементарно не может позволить себе вставить зуб или за две недели хотя бы одеть другой галстук.

Неделя практики проходила в одном из компьютерных классов. Всем было сказано сделать себе по демо-счету, скачав программу с сайта данной компании, все так и сделали и разбирали некоторые примеры уже живьем, на графиках. На пальцах нам были объяснены линии Фибоначчи, также на пальцах, приблизительно, набросаны отложенные ордера. (Помню кстати, что тогда я на дурака поставил на ночь какую-то сделку, а проснулся с 8000 демо-долларов, меня потом в пример ставили!).

В последний день недели практики было сказано, что будет собеседование, которое будет проводить тот же преподаватель, что вёл обучение. Придя в класс, всем было сказано, открыть любой график и провести анализ, после чего он выслушивал анализ и вызывал для отдельной беседы. (Пошел сдаваться первым, помню).

В приватной беседе он заявил мне, что знания у меня есть, пускай не полные, но присутствуют, но денег мне никто не даст просто так. И тут раскрылись некоторые, доселе неизведанные, подробности!

Оказывается, чтобы данная компания приняла соискателя на работу, нужно открыть У НИХ личный счет (минимум на 300 $) и торговать! И только после этого, если они увидят положительные результаты, может быть возьмут! Чтобы стать трейдером или менеджером - надо торговать 1-2 недели, а вот финансовым аналитиком, как он меня уверил, требуется глубокое знание рынка, поэтому торговать нужно 4-8 недель!

Открывать счет надо на свои деньги и если у тебя будут положительные результаты, компания подумает - брать тебя еще или не брать. Тут же мне был приведен в пример какой-то один молодой человек, который торгует с прибылью уже в 50%! Им не было никакого дела ни до моей трудовой книжки, ни до моего диплома, ни до моей специальности! Никто за всё это время даже не обмолвился об этом. В общем, не хочу никого обвинять в разводе людей, потому что не знаю, может быть у везде так принято! Но, всё сказанное мной чистая правда. Если вам не жалко времени и денег - дерзайте, а с меня хватит!

Да, кстати, забыл еще рассказать о том, что преподаватель в предпоследний день практики заявил и сделал всей группе рассылку на почту о том, что он набирает группу для индивидуальных занятий, якобы, "для более продвинутого" изучения торговли на рынке. Но тут уже платно - 30 000р. за две недели.


P.S.: Вспоминаю сейчас и понимаю, что эту страницу моей биографии лучше поскорее забыть. Тогда у меня умер отец недавно, мать возлагала большие надежды, что сын наконец-то сам пошел, нашел себе работу! Отчаянно будила меня на неё по утрам. А сын был наивным дурачком и две недели таскался туда, только поездки на метро тратил...

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.