Первая помощь.Это должен знать каждый.

Я сегодня спас жизнь человеку.Без шуток. Жену брата подавилась и практически задохнулась ,мне и больше всего ей повезло ,что удалось очистить дыхательные пути методом Геймлиха. Делается это просто. Пострадавшего необходимо наклонить вперед, встать сзади него, положить сложенную в кулак руку в область между пупком и грудиной, обхватить другой рукой и сделать 5 резких толчков в направлении внутрь и вверх.Я так и сделал,слава Богу это помогло ,хотя она уже стала синеть и почти потеряла сознание.
Я работаю эектриком-высоковольтником.Каждый год сдаю экзамены по ТБ.В них кстати входит и оказание первой помощи.
В экстренных ситуациях я выполняю всё автоматически,практически не задумываясь.
Пожалуйста, освойте способы оказания первой помощи.Это может спасти чью то жизнь.У меня в жизни были ситуации когда приходилось делать реанимационные мероприятия до приезда медиков.Да это неприятно,но это необходимо если вы цените не только свою жизнь.Желаю что бы вам никогда не пришлось этого делать ,но готовым надо быть всегда.Здоровья вам , вашим близким и удачи.
Автор поста оценил этот комментарий
Это похожая ситуация была на прошлой неделе, в переходе метро мужчина упал, у него начался эпи припадок, ну и как полагается в таких ситуациях все мимо проходят, чуть сторонясь. Тк у моей супруги такое же заболевание, то сразу бросился помогать, как только подошел к нему, то появилась куча советчиков. Что только не советовали, начиная от всевозможных таблеток, заканчивая вставить уме в рот карандаш!
Хотя просто нужно положить человека набок, чтобы не захлебнулся рвотными массами и держать голову, чтобы не разбил об пол ее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были и у меня такие случаи,в момент когда человека бьёт припадок народ разбегался как от зачумлённого,когда я начинал оказывать помощь тут же набегали помощники,вернее советчики,хотя и держались подальше от эпилептика.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я работаю в одной проектно-монтажной организации инструктором-реаниматологом, как раз обучаю электромонтажников и прочий электротехнический персонал оказанию первой помощи, а парень молодец, оперативно среагировал. Самое обидное - это то, что люди мои лекция и мои практические занятия не воспринимаю всерьез! Кто-то дурачится, но большинство сидит с кислой миной "мол опять это сраное обучение" только единицы вникают в суть проблемы, задают вопросы, просят что-то подробнее рассказать или дать учебный материал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня это всегда удивляло.Жизнь самое ценное что у нас есть ,а потратить всего лишь час на изучение оказания первой помощи многим кажется напрасной тратой времени.Но практически каждому хоть раз в жизни придётся с этим столкнуться обязательно и тогда пробел в знаниях может стоить чей то жизни.
Кроме того если оказывать помощь не обладая элементарными навыками можно больше навредить ,чем помочь.Расскажите о моём случае вашим слушателям ,может они задумаются и будут более ответственно подходить к вашим лекциям. Но к сожалению пословица"Пока гром не грянет" видимо о них.
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега:) Вот когда мы ТБ сдаём, то Тбшники особо не спрашивают мед. помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всё строго,сначала теория,потом практика,оживляем Гошу( так зовут робота-манекена для реанимации) Нужно оживить за 5 минут.Но там на мониторе видно всё ли правильно делаешь,можно увидеть ошибки.Время "оживления" заносят в карточку.Так что когда года два назад пришлось на практике применять, не было не растерянности ,ни паники.
показать ответы