58

Перунова дочь ч2

Вышел во двор, и пошёл к крыльцу. Около дома, на скамейке, стояла банка с квасом, и кружка. Наверняка Маша для меня оставила. Я налил себе полную кружку, залпом выпил, и присел на скамейку, опёршись спиной о бревенчатую стену дома. Скоро закат, солнце уже через час коснётся леса… Я наслаждался покоем и чистым воздухом деревни, глядя на краснеющее сквозь дымку редких облаков, солнышко…

-С лёгким паром! – Маша выскочила из-за дома, и пошла к бане с тряпочным узлом в руках.

-Спасибо Машенька, за баню. –я лениво подумал, а что она ответит, предложи я сейчас уже ей спинку потереть… Наверно ничего хорошего… Я сидел, потягивал квас, и думал, чем кончится сегодняшний вечер. Вариантов развития было очень много, как приятных, так и не очень… Спустя минут двадцать, открылась дверь предбанника и оттуда вышла Маша. С меня сразу слетела вся дремота и расслабленное состояние…

Маша, одетая в короткое, чуть выше колен, белое платье, с распущенными волосами, спускающимися гораздо ниже тонкой талии, перетянутой кожаным ремешком.

Я попытался ей сказать –с лёгким паром, но мгновенно пересохшее горло согласилось только на хрип. Рефлекторно отпив из кружки, всё-таки сказал.

-С лёгким паром. –и не смог удержатся.- Маша, до чего же ты красивая…

-Спасибо. –она хитро прищурила в улыбке глаза, и спросила. –Ну как, берёшь меня замуж?

Даже не думая, я сразу ответил:

-Да, конечно! А ты… -я так и не смог задать этот вопрос. Не умещалось у меня в голове, как ОНА может захотеть выйти за меня замуж.

-А я… -она намеренно затянула паузу и тряхнув всё ещё влажными волосами, продолжила. –А я тоже согласна!

У меня, за время этой паузы, похоже даже сердце не стучало. Я потянулся к ней, с желанием прижать к себе, и поверить, что это не сон. Но Маша неуловимо выскользнула, и шутливо погрозила мне пальцем:

-Ишь, какой быстрый! А благословление получить? Пойдём за мной. –Маша развернулась, и лёгким, но быстрым шагом, пошла в огород. Я поднялся, и недоумевая, пошёл за ней. У кого она благословления попросить хочет? Насколько я знаю, тут церквей рядом нет… Хотя, какая церковь? Судя по словам бабы Нюры, она вообще язычница.

Мы прошли вдоль огорода, выходящего задом прямо в лес. Елки-палки, я же забыл кроссовки одеть! Как по лесу идти без обуви… Хотя Маша вот тоже босиком, значит идти недалеко.

Войдя в лес, Маша сразу сбавила шаг. Я догнал её, и пошёл рядом, внимательно смотря под ноги.

-Так у кого же мы идём благословления просить?

-У родителей моих, у кого же ещё? –я после этих слов споткнулся даже. Мать у ней, шесть лет как умерла, да и отец уже с полгода как…

-Я знаю, что баба Нюра тебе рассказала. И знаешь, почти всё –правда. Единственно, Любава, что сестрой мне всего месяц была, сама умерла. –она немного помолчала. –А вот в смерти приемной матери я виновата. Перед тем, как меня в церковь крестить повезли, увидела я во сне настоящую мать. Она мне и сказала, что сумеешь уговорить, чтоб не крестили, хорошо будет. А если, не смотря на все твои уговоры, насильно окрестят, тогда беда в дом придёт. –она вздохнула –и ведь почти уговорила ведь… Да пришла как раз баба Нюра и говорит, что ты соплю эту слушаешь, и так нехристем десять лет живёт и так далее. Так и окрестили меня насильно. Вот Перуница и обиделась, да и отомстила.

Я задумался. Перуница… Это же богиня старославянская… Как всё запущено… Неужели она сама верит, в то о чём говорит? Наверняка простой сон и совпадение.

- А вот Алексей Михайлович батюшку моего разгневал. Лишил он его удачи на охоте. За пьянство, до потери разума, да и за то, что он хотел со мной сделать. Хоть я просила за него. Но… -она вздохнула –Богам никто не указ, особенно когда они разгневаны. А мне их жаль, особенно Екатерину Васильевну… Она своим молоком меня вскормила, вырастила.… Да и Алексей Михайлович, за мной, как за родной дочерью смотрел.… Словом меня никогда не попрекнули, что не родная я им. А вот видишь, как получилось…

Я посмотрел на неё, слёзы бегут по щекам, и падают на платье. А я даже не знаю что сказать. Она заметила мой взгляд, вытерла рукавом лицо, и через силу улыбнулась.

-Всё больше плакать не буду. Да и пришли мы уже. –она показала на большую зелёную поляну, с одной стороны которой было небольшое озеро, а с другой лес. –Гордись, здесь кроме тебя только Алексей Михайлович был. Первый раз, когда меня нашёл, а второй, когда по следу моему шёл. –Она остановилась у края поляны, глубоко вздохнула, успокаиваясь. – А теперь пошли благословления просить.

Нда… Первый раз у меня мелькнула мысль, а всё ли в порядке с Машей, не сказалась ли на ней смерть родителей, в психологическом плане. Опять же, сколько уж одна живёт… Раздумывая над этим, я даже не заметил, как мы подошли к двум идолам, которых я издалека принял за сгоревшие деревья.

-Это что, и есть языческие идолы? –в слух удивлённо спросил я.

-Не идолы, а кумиры! –поправила меня Маша.

Двухметровые столбы, в полтора моих обхвата, были вкопаны в метре друг от друга. Первый кумир, был очень стар, вероятно, из дуба. Но больше меня поразило его лицо. Это было лицо Бога. От него веяло такой силой, что хотелось опуститься перед ним на колени. И совсем не похожее на Иисуса, каким его рисуют на иконе. Это был Воин, именно с большой буквы. Я смотрел и оценивал резку по дереву, она была бесподобна. Я бы так не смог. Каждая морщина, детально изображённый шрам на щеке, изгиб губ, форма подбородка –всё кричало о силе. Невероятно! Это мог сделать только великий скульптор! Даже рассматривая античные статуи, я не видел столько жизни в их лицах и телах… Я перевёл взгляд на второй кумир, его делал тот же скульптор, только лицо было женским. Это было лицо Матери. Оно просто дышало добротой и заботой…

Я видел по телевизору языческие идолы, не помню уж, каких богов. Но там были просто столбы, с грубо вырезанными лицами, на которых вовсе отсутствовали индивидуальные черты. Вот значит, чем идол от кумира отличается…

Тут Маша взяла мою руку в свою. Это было первое наше прикосновение, тёплое и нежное.

Маша улыбнулась мне, застенчиво и беззащитно. И встала на колени, потянув вниз и меня. Ну, от меня не убудет, штаны только жалко, белые ведь.

-Вообще-то, перед русскими богами на коленях не стоят, -прошептала Маша. –Но у нас случай другой, мы за благословеньем родительским пришли. –она посмотрела на кумиры, и нараспев произнесла:

Перун-батюшка, Перуница-матушка, привела я вам сына нового,

И прошу благословенья вашего, на жизнь с ним вечную.

Верю я, что не найти вам мужа мне лучшего,

И отца хорошего, внуку вашему.

Маша опустила голову вниз, и тут же прозвучал гром такой силы, что у меня грудная клетка завибрировала! Я посмотрел на закатное небо, солнце уже наполовину скрылось за лесом, но не то что тучи, даже облачка на небосклоне не было… Вот тут я, какой-то частью души поверил… Маша радостно вскочила на ноги, выдернув свою руку из моей, обняла Перуна, как я уже понял, и спустя минуту, Перуницу. –Спасибо батюшка, спасибо матушка! Я так рада! –обернулась ко мне- Серёжа, прикоснись к ним!

Я встал на ноги, и одновременно положил ладони на два тёплых от вечернего солнца ствола. Перун ощутимо излучал силу и добродушие, а Перуница материнское тепло и радость. Тут я безоговорочно во всё поверил! И, видать вдобавок, что б уж точно не сомневался, с безоблачного неба в озеро бесшумно ударили две молнии, нарисовав на мгновение английскую букву «V». Только размером с Эльбрус.

Маша совсем по-детски радостно завизжала, схватила меня за руку и потащила к озеру. Когда мы подбежали к озеру, Маша отпустила мою руку, развязала поясок, и мгновенно стянула через голову платье. У меня в зобу дыханье спёрло, как сказал поэт…Теперь я понял, что он хотел этой фразой сказать… Прекрасно-белое, нагое девичье тело тут же скрылось в воде.

-Серёжа, пошли купаться! - Маша плыла уже в десяти метрах от берега, когда я пришёл в себя.

- Ты куда! Вода ещё холоднющая! Май месяц только! –я не в шутку забеспокоился, у меня как-то судорога в речке ногу свела, так еле до берега доплыл. Маша звонко рассмеялась, нырнула и тут же вынырнула. Прямо русалка - каштановые волосы, в свете заходящего солнца, отливали зелёным.

-А ты попробуй!

Я подошёл и сунул голую ступню в воду. Действительно, температура воды градусов тридцать! Как парное молоко! Уже не списывая это на термальные источники, я разделся и прыгнул в воду. В три мощных гребка я догнал Машу, и почему-то остановился, наверное, смелости обнять не хватило. Она засмеялась, подплыла ко мне, и закинув руки мне на шею, прижалась. И тут же окунула меня с головой!

-Я отомщу! –крикнул я вынырнув, и пустился в погоню…

Когда последний луч солнца покинул озеро, мы целовались в воде около берега, а мои руки скользили по её телу. Маша оторвала свои губы от моих, посмотрела в вечернее небо, где уже начали появляться звёзды, и выдохнула:

-Первомай… Сегодня праздник весны, самый главный. –прижалась ещё сильнее, и спрятала лицо у меня на шее. –Вынеси меня на берег.

Я скользнул рукой по её телу, взял под колени, и вынес на берег. Не зная, что делать дальше, остановился. Маша вывернулась из моих объятий, встала ногами на траву, и опускаясь, потянула меня на себя…

Я проснулся с первыми лучами солнца, упавших на моё лицо, Машина голова лежала у меня на груди. Не смотря на май месяц, я абсолютно не мёрз. Спасибо, Перун-батюшка. Я верю в тебя.

Мы лежали на траве, всего в нескольких метрах от воды, Маша по-детски посапывала, а я вспоминал прошлое.

Помню, мама рассказывала, когда мне был всего год, повезли меня в церковь крестить, а как только туда занесли, так я сознание потерял, так и остался некрещёным. А в двадцать лет я сам пошёл в церковь, даже не знаю, зачем, наверное, просто посмотреть захотелось. Как зашёл, задыхаться начал, как-будто воздуха не хватало, и сразу выбежал на улицу. С тех пор больше меня в церковь не тянуло.

И тут я понял, почему молния в мой цех попала! Перун! Я дернулся, что бы подбежать к кумиру, и сказать всё, что я о нём думаю, но тут же одумался. Если бы не пожар, навряд ли бы я сейчас здесь был. И эта прекрасная богиня, что лежит на моей груди, могла бы лежать на другой…

Маша пошевелилась, и сонно сказала:

-Успокойся, ты бы всё равно приехал. Я как в прошлом году тебя увидела, сразу знала, что ты мужем мне станешь.

-Доброе утро, богиня! – я поцеловал её в лоб, и провёл рукой по волосам, слегка прикрывающим нагое тело. –Ты уже читаешь мои мысли?

-Я не богиня, во всяком случае, пока. А просто дочь Перуна. –она провела рукой по моему плечу. –Но могу ей стать, так же как и ты богом. А мысли я твои не читаю, а просто чувствую!

Просто чувствует! Мне бы так!

-Хватит завидовать, Серёж, как сын родится, и ты так сможешь. Батюшка сказал, внука как ему рожу, он воплоти на землю сойдёт. А кто с настоящим богом встречается, тот немного божественной силы получает.

Я почему-то ясно почувствовал, что ровно через девять месяцев, день в день, у нас будет сын.

-Ага… -уже почти проснувшись, произнесла Маша. –Будет, точно.

-Маша, а сколько Богов всего сейчас? Ты знаешь?

-Русских?

-Да.

-Двое всего и осталось…

-Как двое? –удивленно спросил я. –Да их там около пятидесяти было?!

-В том то и дело, что было. –она перевернулась на спину. –Я тебе всё сначала расскажу… Когда Иисус Крест в иудее начал силу набирать…

-В смысле Крест??? –перебил я.

-Ну так его Боги прозвали, за шутку с крестом. Он только потом начал Иисус Христос называться. И вообще, не перебивай меня! –Маша легонько стукнула меня в грудь.- Так вот… Никто из старших Богов и не думал, что он силу такую наберёт, да ещё так быстро.

У них там, -она указала в рукой в утреннее небо. –Всё поделено было, кто и откуда силу берёт. И между собой договорённость была, что насильно в свою веру обращать нельзя, и от людей брать больше, чем они сами хотят отдать, тоже нельзя. У Русских Богов, заведено так было: когда человек на капище приходит, и просит чего-нибудь, только тогда силу им отдаёт, добровольно. А Бог, к которому сила пошла, должен был по мере сил выполнить его просьбу. Ну, естественно, в соответствии с отданной силой. Некоторые войны, до того в Перуна верили, столько силы ему отдавали, что в легенды вошли. Перун, за их веру, почти непобедимыми делал. Ну, Илья Муромец, Пересвет… да почти все былинные богатыри. –она замолчала, задумалась.- Ой, что-то я не про то говорю… Это закон Богов – На сколько человек верит, столько и получает.

Крест на все правила наплевал, ну, образно, конечно. Он свою религию построил таким образом, что в церкви от людей очень много силы к нему уходит. Хочет человек этого, или нет. Нательные крестики, тоже своего рода проводники силы.

-А иконы? –вспомнил я.

-Нет, иконы люди сами потом рисовать начали… Я же просила не перебивать! В общем, Христос, постоянную подпитку себе сделал. Взамен же ничего людям не отдавал. А потом, через людей конечно, начал насильно целые страны обращать. Только тогда Перун и обратил на него внимание. Ну и лет пятьсот-семьсот назад вызвал его… Как сказать… Что-то вроде поединка, дуэли. Я толком и сама не поняла. Вот и бились всё это время.

-Что, все пятьсот лет? –не выдержал я.

-Для Богов пятьсот лет, как для человека пять дней. До чего отец тогда силён был, но один справится с ним не смог. Крест тоже не слабее, конечно был, но через церкви и нательные кресты к нему постоянно сила приходила. А Перун накопленную силу тратил. Тогда и решили Русские Боги Перуну всю, до последней крохи, силу отдать. Только так он смог с ним справится.

Я не смог удержаться, и опять перебил Машу:

-Так, что, Перун убил Христа?

-Глупый ты… Боги умирают только тогда, когда люди о них забывают.

-Чего это я глупый? –я возмутился –Не все же тут дети богов! Так что он с ним сделал?

-Пока доступ к силе людской закрыл, на пару тысяч лет - Маша зевнула и продолжила. -Пусть подумает пока. Израиль только ему оставил, да наказал, что б за людишками своими следил. Только не видно, что б он ими занимался, то теракты, то войны…

-Так получается, что теперь только Перун с Перуницей на Руси будут?

Маша звонко засмеялась.

-Нет, конечно. Вот как раз возрождением Русских Богов, наш сын, Богуслав, заниматься будет. –я хмыкнул. -Ты уже и имя ему придумала? А вдруг я захочу другое имя дать?

-Хочешь поспорить с тестем? – она приподнялась на локтях, и хитро посмотрела мне в глаза.

-Нет, не хочу. –ага, с ним поспоришь, уронит что-нибудь мне на голову, типа небольшой молнии -Значит это он имя ему придумал…. Слушай Маш, а как… Богуслав их возрождать будет?

-Не знаю. Даже Перун не знает пока. –она опять легла мне на грудь, и замолчала.

Дела… Вот значит как оно на самом деле было…

-Все эти столетия на Руси Богов не было. Потому и люди болеть больше стали, и страна сколько всего страшного перенесла. –гладя мою грудь продолжила Маша.- Начиная от Монгольского Ига, Революции, Второй Мировой…. Отец с мамой, всего двадцать лет назад смогли появиться, и то уже страна потихоньку восстанавливаться начала. Пройдёт ещё лет двадцать, сын наш подрастёт, и Россию вообще не узнать будет.

-Так а мы с тобой с боку от всего останемся? –меня задело. -Сын мой восстанавливать всё будет, а папка его на печи лежать?

-Размечтался! Тебе работы на пятьдесят лет вперёд Перун уже наметил. Думаешь, просто так тебе Перунова дочь досталась? –она весело засмеялась.

-И что мне, кроме воспитания сына, конечно, делать придётся? -я искренне недоумевал.

-Ты должен, один, только с моей помощью, на этой поляне сделать и поставить кумиры всех Русских Богов, что Перуну силу свою отдали.

Ни фига себе, работёнки мне тесть намерил. Это же и правда, найди дуб, спили, ошкурь, сюда притащи, да лицо ещё резать сколько. Яму вырыть, вкопать…. Я даже застонал про себя, представив предстоящий объём работ.

-Да, муженёк, никто и не говорил, что Русь возрождать легко… Но ничего, глаза боятся, а руки делают. С нами Перун!

Я притянул к себе гибкое тело, зарылся носом в пахнущие свежей травой волосы, и подумал -три дня отдохну, тестюшка дорогой, а потом за работу.

Дубликаты не найдены

+14
Всё как у людей. Приманила сладенькой пипиской и заставила пахать до конца дней.
+7

Да, первая часть интересная. А вторая банальная и шаблонная. Такое в 90-е в альманахе "Приключения. Фантастика" печатали.

раскрыть ветку 1
0

Такой Юрий Петухов на минималках.

+1
Первая часть понравилась больше. Во втором в глаза бросаются исторические неточности и поверхностные знания о религиях. Плюс, прослеживается влияние книги "Американские боги". Ну и плюс много не логичных моментов. Это я не со зла пишу. Как повествует автор, мне очень даже нравится. Ну и тема щекотливая.
раскрыть ветку 1
+1
Тоже о американских богах вспомнил после прочтения
+1

Понатыкать палок-с колен поднимать) мало рпц для мракобесия.

+1
Простая и хорошая история. Так хочется верить, что в России все поменяется. И вся надежда на старых богов. От нынешней власти такого чуда уже не ждёшь.
+1
А мне по нраву этот сказ!
0
В каких годах сеё действо происходит? Когда там заживём?)
Автору большое спасибо. На одном дыхании
0
Мне сказ данный очень даже зашёл, пишите еще Автор, ожидаем!
0
Третьей части не будет ?
0

Первая часть очень хороша. Автор, безусловно, хорош. Интересно, а кем вы работаете? Почему-то любопытство меня терзает)

раскрыть ветку 3
0
Автор замдир. С неначатым высшим)))
раскрыть ветку 2
0
А 3 часть будет?
0

Замдир - зверь страшный) он может  строить дома и людей) то есть по работе своей длинных писем вы не пишите?)

Я вот уже лет пять пишу книгу, но исключительно в голове) вечно не хватает времени, а иногда и желания что-то писать после сочинительств на работе.

0
Очень занимательный сказ, заставивил сильно призадуматься. В каждой лжи есть доля истины
0
Есть даже тенденция, что люди побывавшие на войне или действующие сотрудники подразделений склонны верить в старославянских богов. Один из аргументов, в этой вере человек не является РАБОМ божьим. Ну и это, автор, пиши исчо.
0

Огонь. Автор пиши ещё!

0
Не первый раз читаю или слышу, что боги живут, пока о них помнят люди...
раскрыть ветку 1
0

Ну так. Это логично. С другой стороны если в лесу падает дерево и людей в лесу, которые могут услышать этот шум нет, то оно действительно падает или нет? Так же и с богами. Может и существуют не зависимо от представлений, а может существуют только в представлении человека.

Похожие посты
105

Самый трудный день (фант. рассказик)

День начался с удивления. Открыв глаза, я не сразу вспомнил, где нахожусь. Ах, да — я вчера вечером не поехал домой, решил переночевать на работе. Пару часов сэкономил, тут все дело было в отпуске и в нехватке времени.

Сегодня — последний день перед отпуском. Шеф неделю назад подписал мое заявление на отпуск, поставив условием джентльменское соглашение — я до отпуска добью до конца все плановые задачи. Я тогда дал слово, что пока не закончу, в отпуск не уйду. Не сделанных заданий накопилось изрядно, надо было до вечера успеть разгрести все дела, и потому теперь предстоял трудный день, а хороший трудный день – это длинный трудный день, в него больше вмещается трудностей.

У нас на фирме есть общежитие для гастарбайтеров, которых используют на грязных и тяжелых работах, и в этом общежитии всегда найдется свободная койка, вот почему я сегодня проснулся не у себя дома. Сбрасывая остатки сна, я быстро зашагал по главному коридору. На полминуты задержался у кофе-автомата, еще на минуту у автомата с сэндвичами. Время дорого, за сегодня надо сделать очень многое, успеть бы все до вечера, а не то придется кусок завтрашнего утра прихватить — слово есть слово, а слово данное шефу — вообще закон, не отвертишься.

Я завтракал на ходу, не останавливаясь на пути к своему рабочему месту. Через пять минут я уже сидел за компьютером и грустно смотрел на стопку заданий, которые ждали меня на столе. Стопка была толстоватой — чертов шеф схитрил. Впрочем, все шефы одинаковы – всегда рады дополнительно нагрузить особо резвого ослика, у которого морковка-отпуск качается перед носом. Не теряя времени, я протянул руку к первому заданию.

Этот трудный день запомнится надолго, — думал я, шагая в сторону проходной. Я порылся в памяти — нет, более трудного дня я не мог припомнить. Лишь к десяти вечера я, наконец, покончил с утренней стопкой заданий. Несмотря на усталость, внутри меня все пело — я свободен и иду в отпуск, ура!

Вот и проходная. Я сделал ручкой охранникам и шагнул в пропускную рамку. И тут меня ждал сюрприз — за рамкой, вместо стеклянной двери и улицы за дверью я увидел кирпичные стены и многочисленные ленты конвейеров, ползущих в разные стороны. Что за че…

Короткий визгливый писк меморейзера оборвался, и тело работника начало медленно оседать. Охранники привычно подхватили спящего под руки.

— Куда этого? — спросил младший охранник. Парнишка не первый день работал на проходной, но немного путался в логистике.

— Сюда, — старший показал пальцем на «северный» конвейер, — он из четвертого-бис отдела, значит, его надо на склад «север-четыре».

Вдвоем они уложили тело спящего работника на катящуюся ленту. Через четыре минуты тело доехало до нужного сектора «общежития» и другая пара охранников привычным движением подхватила его и уложила на свободную койку. Работник продолжал сладко спать. Память его была сброшена на момент пробуждения этим утром, и завтра очередной самый трудный сегодняшний день начнется сначала.

День начался с удивления. Открыв глаза, я не сразу вспомнил, где нахожусь. Ах, да…

Показать полностью
26

Знаменосец Хаоса

Знаменосец Хаоса Текст, Сверхъестественное, Фэнтези, Длиннопост, Онгоинг, Приключения, Магия, Книга первая, Авторский рассказ, Мистика

Том 2. Глава 25

Кира тренировалась в одиночестве, отрабатывая удар и блок, раз за разом повторяя одно и то же движение. Вернувшись с болот, она теперь именно так проводила каждый вечер. Её путешествие оказалось сплошным разочарованием, за исключением, правда, одной детали. «Точнее из-за одного необычного человека», поправила себя девушка, случайно оступившись и снова занимая исходную позицию.

Её занятия перед сном не были сложными, работало лишь её тело, а разум отдыхал. Односложными движениями она пыталась довести до автоматизма некоторые простые приемы, ведь тот парень сказал, что это не только возможно, но и легко. По прибытию в Бастион это подтвердил так же и её наставник.

«- Я не боюсь того, кто изучает десять тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар десять тысяч раз», сказал ей тот парень, уточнив, что фраза даже не его. Кире понравилась не только формулировка, но и суть – нет нужды учить длинные, громоздкие комбинации, запоминая каждое отдельное движение, нужно лишь заучить основы, и дальше действовать по обстоятельствам.

Наставник не возражал против новых тренировок Киры, тем более что это было её свободное время. Раньше по вечерам девушка что-нибудь читала, но теперь, когда у неё появилось множество мыслей которые стоит обдумать, Кира работала над собой, погрузившись в собственное подсознание.

Едва достигнув сознательного возраста, научившись ходить и держать в руках меч, девушка была передана под опеку мастеру. Да, путь воина был избран не ей самой, но это к лучшему. По крайней мере, так сейчас считала сама Кира.

Правда всё детство и юность пришлось посвятить обучению, но этот вклад еще окупится. Вот это уже были не её мысли, а слова мастера, но девушка в них верила, ведь уже сейчас достигла действительно неплохих результатов.

Кира иногда даже могла одержать победу над Николаем, при том что среди Нового Поколения, он был самым выдающимся тёмным воином, если не считать сына Владыки конечно. Сурта можно вообще исключить из списка, так как его обучением занимались самые лучшие и великие люди, включая господина Балора. Кроме того, благодаря своему статусу он имел практически неограниченный доступ к ресурсам и артефактам Бастиона.

При всём этом, Кира являлась дочкой служанки, так что не могла похвастаться родословной, как Сурт или Ник. Последний так же не был простым парнем, появившись от союза одного из Стражей Ночи и Старшей Сестры Тьмы. Кира же добилась всего сама, полностью вычеркнув из жизни радости и развлечения, занимаясь исключительно боевой подготовкой.

Только вот в походе мировоззрение девушки получило серьезнейший удар. Молодой парень, лет на пять младше её, с лёгкостью одолел и Николая и сильнейшую воительницу Нового Поколения, когда они вместе атаковали светлую девчонку. А перед этим он просто в клочья растерзал напавших на отряд Двуглавых Змеехвосток.

Потом парень еще не раз демонстрировал скорость и мощь, превосходящую всё, на что была способна не только Кира, но и предводитель экспедиции Ник. И каково же было удивление воительницы, когда она узнала, что парень до недавних пор вообще не знал о существовании мира-за-барьером, так же как и о Тьме и воинском искусстве проживающих здесь людей, пользующихся Силой.

«Жаль, конечно, что имя своего Мастера молодой воин так и не озвучил, но ежедневные спарринги с ним однозначно продвинули меня по боевому пути вперед если не на несколько, то на одну ступеньку так точно», продолжала размышлять девушка, снова и снова выполняя удар, сочетая его с блоком, как порекомендовал наставник.

- Жёстче, Кира, ты слишком расслаблена! Соберись, а то твоя тренировка потеряет всякий смысл, превратившись просто в крепкий сон.

Вдруг вмешался в её мысли учитель. Фридрих как всегда незаметно появлялся прямо позади ученицы, будто соткав собственное тело из теней, прячущихся в углах тренировочного зала. Девушка действительно позволила себе расслабиться, вспомнив парня по имени Тим.

«Жаль что я больше никогда с ним не встречусь. Судя по тому, как Тим ответил на приглашение Ника, на турнир он вряд ли явится. Хотя… если верить учителю, жизнь моя будет достаточно длинной, и когда-нибудь я даже стану Стражем Ночи! Если конечно продолжу тренироваться так же усердно. Прямо как наставник и уж тогда я смогу выделить для себя достаточно свободного времени, дабы отыскать его! Конечно же для того чтобы снова сразиться, а не для каких-нибудь других глупостей. С другой стороны, он может и согласится подарить мне ребёночка. Талант как у Тима и мое упорство… наш будущий сын просто обречён на величие… ну или дочка», спустя минуту снова прогрузившись в мысли, отвлеклась от тренировки Кира.

- Да что с тобой сегодня? Снова в облаках витаешь! У тебя в руках не ветка, которую ты подобрала в лесу, а настоящее Оружие Тьмы!

Поймав ученицу за запястье, остановил её Страж Ночи Фридрих. Вернувшись с задания, что было возложено на него заместителем владыки Балором, наставник вёл себя необычно. Он постоянно был раздраженным, чем-то всё время недовольным, и при этом не желал рассказывать почему.

Кира несколько раз пыталась расспросить его о задании, но в последний раз получила настоящую угрозу в ответ, так что теперь держала язык за зубами. Запястье заключённое в ладонь наставника начало побаливать, но девушка терпела, стараясь чтобы её страдания не отразились на лице.

В наступившей тишине её сустав неожиданно хрустнул, и Фридрих немедленно отпустил руку ученицы.

- Извини, малышка. В последнее время я и правда веду себя несдержанно. Ничего не сломал?

Поинтересовался он в конце.

- Нет учитель. Всё в порядке. Я работала в основном другой рукой, так что эта немного затекла. Оттого, наверное, она и хрустнула, когда вы надавили. Это просто сустав, а не кость. Перелома или трещины нет.

Вздохнув, наставник подал ученице знак спрятать оружие и начал разговор, когда та выполнила указание.

- Прости, в последнее время я веду себя неподобающе. Ругаю тебя, хотя сейчас твоё личное время, и ты вольна проводить его как захочешь. На то были причины и я наконец могу тебе их раскрыть. То задание, что на меня возложил господин Балор, закончилось провалом. Тише-тише, не перебивай, сейчас сам всё расскажу.

Кира захлопнула рот так, что только зубы клацнули. Она отказывалась верить в то, что её учитель мог с чем-то не справиться. «Да еще где, в мире отступников, где проживают слабые и чахлые создания, отдавшие всю свою Силу на поддержание их гадкого, отвратительного барьера», воскликнула юная воительница про себя. Тем временем Фридрих продолжил.

- Мне было велено отыскать в небольшом городке некоего паренька и привести сюда. Я разыскал кого велено, но поручение выполнить не смог. Мальчишка оказался не так-то прост – каким-то образом он сумел скрыть от меня собственную Силу, но потом почему-то раскрылся. Он успел убить двоих бойцов из моей группы и еще двоих вывел из строя. Потом я конечно схватил его но вынужден был отпустить. Пришлось, потому что в школу, где обнаружили мальчика, заявился его дед.

Сделав паузу, взглянув в широко распахнутые глаза Киры, её наставник продолжил:

- У каждого из нас в юности был свой кумир. Тот на кого мы хотели быть похожими. Обычно это Владыка, но иногда молодежь хочет быть похожей еще и на кого-нибудь другого. Естественно о твоем увлечении героем войны, чьё существование до недавних пор было поставлено под сомненье я знаю. Не волнуйся, это вполне нормально, не нужно так смущаться.

Кира действительно густо покраснела и отвернулась, но Фридрих поймал её подбородок и снова установил зрительный контакт.

- В общем, я веду к тому, что дедом того парня оказался Страж Ночи Гравитус…

Кира снова открыла рот, и обратно захлопнула его, заметив перед лицом поднятую руку учителя. Девушка изо всех сил держала язык за зубами, пытаясь не закричать, но это было непросто.

- Вынужден признать что я испугался, столкнувшись с таким противником, ведь его Сила значительно превосходила мою. Мне повезло – он пощадил и меня и моих людей, когда я сообщил что группа выполняет приказ Владыки. В общем, мы поговорили и от имени всех живущих в Бастионе Стражей Ночи, я пригласил его вернуться. Естественно тогда я не рассчитывал, что он действительно воспользуется приглашением или вообще воспримет мои слова всерьёз. Такой воин если бы захотел вернуться, давно сделал бы это сам и никакие приглашения ему не нужны. Однако только что случилось нечто странное. Стража доложила о прибытии Гравитуса и сейчас, насколько мне известно, он направляется в свой дом в городе.

Кира была шокирована. Девушка не знала чего хочет больше – увидеть своего кумира, или спрятаться под одеялом, дабы тот не разочаровался, столкнувшись со столь посредственной личностью. Было время когда Кира мечтала стать именно его ученицей, но те времена давно прошли – теперь у девушки есть наставник. Более того, хотя Фридриху не так давно исполнилось четыреста двадцать лет, он уже превзошел некоторых других Стражей Ночи, вдвое старше его. Таким наставником можно было гордиться и хвастаться, чем Кира иногда и занималась в детстве.

- А сейчас иди умойся и переоденься в чистое. Формально я пригласил господина Гравитуса, так что он, как человек который чтит традиции, сообщил обо мне стражникам на посту. Теперь я должен первым поприветствовать его. И ты, как моя лучшая ученица, отправляешься со мной.

Пару секунд девушка стояла замерев, прекратив даже дышать, а затем развернулась на каблуках и словно кукла затопала выполнять указания наставника. Ей хотелось пуститься бежать, да при том с максимально доступной скоростью, но Кира боялась обидеть учителя. Фридрих со своей стороны понимал её энтузиазм и не испытывал ревности. Ну разве что совсем немного, правда он понимал – у Гравитуса уже есть внук, которого тот воспитывает и обучает, он не возьмет себе никого другого.

Немногое было доподлинно известно о пожилом, пропавшем Страже Ночи. Однако то, что тот никогда раньше не брал себе учеников, знали все. «Мальчишке просто повезло быть рождённым Сестрой Тьмы по имени Антигона! Кстати… вот интересно, кто же его отец», размышлял Фридрих, дожидаясь ученицу.

Девушка была готова в кротчайшие сроки. Она, похоже, выбравшись из душа и переодевшись, даже не воспользовалась полотенцем. По крайней мере волосы её были мокрыми. «Повезло что девчонка подстрижена коротко, носит, в основном, мужскую одежду и не пользуется никакой косметикой. Вон у Рихарда и Сигурда ученицы те еще модницы. Им на сборы потребовалось бы гораздо больше времени. Воительницы из них конечно не ахти какие, но зато выглядят очень эффектно. Почти как Сёстры Тьмы, и делают они со своими наставниками такое…», подумал Страж Ночи, поглядывая ученицу, топающую впереди.

Угловатая фигура Киры не вызывала никакого влечения, а взгляд на практически лысую голову уничтожал даже те крохи женственности, что еще остались на её лице. Единственное достоинство, по мнению Фридриха, на которое мог бы обратить внимание какой-нибудь сверстник воительницы, было сзади и чуть пониже спины.

«Правда, учитывая что по бастиону ходят не только другие девушки, но и Сёстры Тьмы, коих в последнее время развелось немало, на бедную Киру вряд ли кто-нибудь обратит внимание. Боюсь что в свое время ей придется просто силой кого-нибудь взять, если девушка вдруг решится завести ребенка», продолжал размышлять Фридрих, пока Кира вела его к дому легендарного Стража Ночи.

Она прекрасно знала, как и другие фанаты Гравитуса, где находится заброшенный хозяином дом в городе. Никто не пытался занять это здание – вокруг хватало настоящих пустующих дворцов.

Ну а этот домик, сколько себя помнил Фридрих, считался скорее памятником былому величию тёмных. У молодёжи даже традиция возникла – те кто преклонялся пред гением Стража-разведчика, по достижению тридцати лет, переступая порог совершеннолетия, стучались в двери давным-давно заброшенного дома.

Таким образом воины не только выказывали уважение, но и заявляли о своем стремлении превзойти лучшего из лучших, или по крайней мере, встать вровень с ним.

Кира естественно тоже собиралась так поступить, однако ей необходимо было еще пару лет подождать. Бодро дошагав до калитки, воительница остановилась как вкопанная. До этого она видимо не задумывалась над тем что произойдет дальше, а вот теперь ей стало страшновато. Фридрих улыбнулся, глядя на неё, осознав что и сам испытывает некий трепет, но он не позволил своему волнению отразиться ни на лице, ни на собственных движениях.

Не сбавляя хода Страж Ночи распахнул калитку и поднялся на порог дома, уверенно постучав в его дверь. Прошла минута но никакого ответа не прозвучало. Тогда наставник Киры громко произнес:

- Это Страж Ночи Фридрих, имевший честь пригласить уважаемого господина Гравитуса на празднество! Откройте пожалуйста.

И снова тишина. Не слышно ни голосов, ни звука шагов. Фридрих снова постучали и не выдержав крикнул чуть громче чем собирался.

- Эй, кто-нибудь дома?

Дверь внезапно распахнулась, едва не попав наставнику девушки прямо по носу. В проеме застыл лысый хозяин в халате и тапочках. В его свободной руке покоилась солидная чашка с чем-то явно горячим, так как вверх поднимались клубочки пара. При этом у чашки отсутствовала ручка, что говорило о двух вещах – либо это была не обычная чашка, сдерживающая жар, либо пожилой хозяин совершенно этого самого жара не боялся.

- Нет! И незачем так орать. Я и в первый раз прекрасно слышал.

Раздался сварливый голос. Звука шагов до самого последнего момента слышно не было, так что Фридрих едва удержался от того, чтобы извлечь свой меч из магического хранилища. Гравитус тем временем развернулся и зашагал на кухню, бросив лишь:

- Ну чего встали, заходите.

А когда гости вошли, растерянно озираясь по сторонам, последовав за хозяином, тот себе под нос добавил:

- Между прочим, там написано вытирайте ноги…

Фридрих замер, как и его ученица. Они обернулись, ища глазами озвученную надпись, но Гравитус лишь хохотнул:

- Да шучу я! Проходите уже, присаживайтесь. Чаю хотите? Я по дороге собрал листьев Златоцветки.

- Конечно! Настоящая Златоцветка в наше время редкая вещь. Она очень полезна и дорого стоит. Спасибо что предложили.

Ответил скорее для Киры, нежели для Гравитуса, её наставник. Девушка слышала это название, но еще ни разу не пробовала, ведь стоили цветы Златоцветки и правда очень дорого. Правда обычно из них делали эликсиры, а не варили чай. Такой поступок в Бастионе сочли бы глупой тратой ценного материала, но у хозяина дома, видимо, были свои взгляды на сложившуюся ситуацию. И пока девушка размышляла над причудами лысого хозяина, из соседней комнаты вдруг раздался голос.

- Учитель каким образом нагревается вода в душе, если обе трубки остаются холодными?

Кира сразу поняла, что это тот самый внук, и подумала следующее: «вот я бы ни за что не стала называть господина Гравитуса просто учителем. Это же твой дедушка, так пользуйся возможностью! Эх вот правильно говорят – не ценят люди то, что имеют». С другой стороны, Страж Ночи Фридрих не придал этому обращению никакого внимания. В Бастионе кровное родство мало на что влияло, а вот отношения учителя и ученика были сакральными. Здесь довольно часто своих родственников называли учителями, ежели те таковыми являлись.

Не дождавшись ответа, на кухню из коридора вышел молодой парень. Не ожидая увидеть гостей, он едва успел обернуть вокруг пояса полотенце, так как только что выбрался из душа. И в этот раз он не мог ни в чем винить Касси потому что сам отправил её исследовать дом и в данный момент Блик в виде кошки находился на чердаке.

Тим счел, что Гравитус в случае чего сможет постоять и за себя и за своего ученика, коим сейчас являлся он сам, а Блик Тьмы с этим согласилась, оставив хозяина. Правда парень не ожидал что гости заявятся так быстро, ведь всё что успел сделать он и его наставник по прибытии – это разобрать некоторые вещи и помыться.

Парень конечно удивился сильно, но вот Кира, которая и до того с трудом держала себя в руках, окончательно потеряла над собой контроль. Забыв и про своего наставника и даже про Гравитуса, воительница воскликнула:

- Тим? Так значит ты…

Почесав затылок парень ответил так, как ему заранее велел лысый учитель:

- Привет, Кира. Прости что тогда скрыл это от всей вашей компании, но наставник велен никому о нём не рассказывать… Рад тебя видеть кстати!

Совершенно себя не контролируя, девушка бросилась обнимать старого знакомого, о котором думала всё время, после того как вернулась из болот. Тиму ничего не оставалось, кроме как легонько похлопать её по плечу одной рукой, ведь второй он всё еще держал полотенце.

- Ох, полегче! Задушишь ведь.

Выдавил он, больше переживая за то, что не удержит полотенце, если дамочка продолжит сжимать его в объятьях. В отличии от Тима, Кира доступ к Силе не теряла, кроме того была еще и на взводе. Так что он говорил вполне серьезно, при этом опасаясь не столько за свою жизнь, сколько за собственное достоинство.

Гравитус глядя на эту картину издал ехидный смешок, а затем еще и добавил:

- Похоже твоя ученица положила на него глаз… даже не знаю, кому из них больше сейчас сочувствую, ибо пацан пока что бесполезен. Тьмой пользоваться я ему запретил, а без неё, девчушка попросту его сломает, если всё-таки в постель затащит, конечно.

Кира немедленно отпустила Тима и отступила назад. Парень повел плечом, пытаясь вернуть его в удобное положение, но не смог. Всем, включая самого Тима, стало ясно что это вывих. «Мда… пытаться держать полотенце, попав в медвежьи тиски плохая идея, но иначе я попросту не мог», подумал парень, вопросительно взглянув на наставника. Гравитус перестал смеяться, подошел и резко дернул ученика за руку, придержав плечо. Та с хрустом вернулась в исходное положение, после чего Тим заявил:

- Уф! Неприятная процедура. Это уже третий раз за время путешествия с тобой, дедушка!

Последнее слово он будто бы специально выделил, однако гости, естественно, не могли понять почему.

- Пожалуй пойду, оденусь как подобает, а то обо мне еще подумают… всякое…

Обронил Тим и, не дожидаясь разрешения, ушел. Гравитус никак на это не отреагировал, что заставило Киру разрываться межу уважением к гению Стража Ночи и дерзким отношением ученика к нему. Сама она никогда бы так себя вести не стала. «Хотя кто знает, что там за отношения у легендарного деда, и его не менее выдающегося внука. Быть может в будущем Тим даже превзойдёт своего предка, ну а мне в тот момент, попросту необходимо оказаться рядом», подумала девушка, пока Гравитус наливал кипяток в чашки гостей.

- А девчонка хороша. Внучек у меня крепкий, несмотря на некоторые ограничения. Она вот так просто его помяла, что прямо зависть берет – молодая и сильная, повезло тебе Фридрих с ученицей. Как зовут-то тебя, девочка?

- Кира.

Скромно представилась та, и после этого разговор перешел в иную сферу – Стражи Ночи обсуждали текущее положение дел в Бастионе, предстоящий праздник и всё что с ним связано. Эти разговоры были не шибко-то интересны юной воительнице, однако совать своих пять копеек во взрослые дела её никто и не просил.

О девушке вообще будто бы забыли, и более того, когда вернулся Тим, на него Стражи Ночи тоже своего внимания не обратили. Кира долго размышляла над последними словами Гравитуса, которые касались непосредственно её персоны и не могла понять – то ли это он так похвалил воительницу, то ли пытался оправдать слабость внука. В любом случае, гордиться собой она могла, ведь превосходство над таким воином как Тим, дорогого стоило.

А Тим и правда изменился. На его теле появилось несколько новых шрамов, так что он стал чуть больше походить на настоящего темного воина. Его аура поменялась и теперь совершенно ему не подходила. Бушевавшие в нем ураганы Тьмы улеглись, и Сила в парне нынче напоминала скорее заснувший вулкан, нежели бурный, необузданный поток, как раньше.

Вернувшись из своей комнаты на кухню, он тихонько сел рядом с Гравитусом, и принялся пить чай. Сначала Тим хотел пригласить Киру к себе в комнату, чтобы спокойно поговорить, не мешая наставникам, но потом передумал. Опрометчивый поступок воительницы не заставил его бояться, однако что могут подумать Гравитус и Фридрих, если он так поступит? «Правильно. Наверняка что-нибудь нехорошее и пошлое», ответил сам себе Тим.

К счастью разговор Стражей быстро закончился и Гравитус с Тимом проводил гостей до двери. Тим вяло попрощался, с трудом держа глаза отрытыми. За день он полностью вымотался, а после расслабляющей чашки Златоцветки, которая, как оказалось, не только ускоряет заживление ран, но так же и нагоняет сонливость, его совсем разморило.

Кроме того Гравитус с Фридрихом так спокойно и монотонно беседовали, что он пару раз ловил собственную голову, которая становилась слишком уж тяжелой и всё время норовила то ли запрокинуться назад, то ли опуститься на грудь.

Кира видела всё это, и не могла поверить собственным глазам – неужели это тот самый молодой воин, который спас всю их экспедицию, и которого очень долго в поединке не могла одолеть ни она сама, ни даже Николай, второй по силе в Бастионе. Если брать в учет только Новое Поколение, конечно.

Весь следующий день девушка провела как на иголках. Праздник должен был начаться только завтра, но в гости к Тиму больше ходить было нельзя. Там и так весь день был аншлаг – каждый хотел поприветствовать вернувшегося легендарного Стража Ночи. И началось посещение небольшого домика в городе, часов, наверное, с пяти утра, так что Тим вряд ли смог как следует выспаться.

Потом наступил день праздника. Кира долго готовилась и прихорашивалась. Целых двадцать минут, что было её личным рекордом. Правда любая другая девушка посмеялась бы над столь небрежной подготовкой – воительница даже губы не накрасила.

Праздник начался и почти все тёмные вышли на улицы ранее практически безлюдного города. На самом деле, кроме игрищ на стадионе и концерта в театре, Киру больше ничего не интересовало. И если огромный стадион мог вместить в себя всех желающих посмотреть на выступления Воинов и Сестёр Тьмы, то в театр могли попасть лишь избранные.

Девушке повезло – это был её праздник, так что и туда она, в этот раз, тоже попала. И её даже посадили рядом с Тимом. Слева, прямо на соседнее кресло, а по правую руку от парня восседал Гравитус, что снова заставило девушку гордиться собой. Такие места просто так не достаются – скорее всего, вернувшийся Страж Ночи распорядился посадить её в это кресло, рядом с внуком.

Жемчужиной и звездой программы в театре, было показательное выступление Сурта, сына Владыки, на которое Кире очень хотелось посмотреть. И она смотрела не отрываясь, а потом её внимание приковал к себе Тим. Точнее сначала это был не он сам, а звук, что раздался в зале, когда Сурт опустил клинки, расправившись со всеми своими противниками.

Громогласный храп был слышен в каждом уголке зала, так что Кире пришлось толкнуть соседа локтем, дабы разбудить. Как и почему тот заснул было неважно, а важно то, что этот поступок нанес несмываемое оскорбление сыну Владыки.

Закрыть на это глаза принц Бастиона не мог. Ко всему прочему еще и Гравитус в этот момент, когда взгляды всех собравшиеся устремлены на только что проснувшегося парня по имени Тим, куда-то отлучился.

Кира готовилась к худшему, однако парень мастерски выкрутился из сложившейся опасной ситуации. Воительница впервые своими глазами увидела кого-то, кто не пользуясь Силой смог продемонстрировать не только великолепное боевое мастерство, но так же и указать сильнейшему бойцу нового поколения на его место.

В театре Тим показал себя настолько мужественным, настолько самоуверенным и спокойным, что воительница снова задумалась над тем, чтобы встать когда-нибудь рядом с ним. И не только как равная по силе, но так же, быть может, как кто-то, кто будет для него больше чем просто подруга…

Показать полностью
818

Одна жизнь из сотен

На столе операционной лежала женщина. Она была в очень ужасном состоянии. Множественные открытые переломы рук и ног, сломанные рёбра , торчащие из грудной клетки и это не считая внутренних травм. Несмотря на такие критические повреждения она была в сознании. Над ней склонился мужчина в белом халате, он накладывал последние жгуты и ставил капельницы с кровью для переливания. Сделав укол ей в вену он посветил ей фонариком в глаза. Убедившись что её состояние стабильно, он взяв высокий стул сел рядом.

- Больно? - он участливо взял её за руку.
- Нет. - её голос был тихим с небольшой хрипотой, пробитые лёгкие давали о себе знать.
- Как тебя зовут? - Доктор посмотрел ей в глаза.
- Джиллиан, друзья зовут меня Джил.
Итак, Джил, можно я буду называть тебя так?
- Да.
- Хорошо.Твоей жизни ничего не угрожает, я стабилизировал твоё состояние. Сейчас мне нужно чтобы ты отвечала на мои вопросы, и самое главное была со мной максимально откровенна. Хорошо?
- Да. Только скажи честно, Доктор, я выживу?
- Будет зависеть от того насколько ты будешь честной. Звучит странно при данных обстоятельствах, но это так. - она кивнула. - Расскажи пожалуйста о своём детстве, где ты жила?
- Мы много переезжали, но первое место которое я помню это небольшой город в Луизиане, я не могу сказать его название, так как его просто не осталось в памяти, будто стёрли ластиком. - она задумалась.
- У тебя были брат и сестра, верно?
- Да, но откуда ты знаешь? - Джил была неподдельно удивлена.
- Брата звали Джон?
- Нет. - она шумно выдохнула.
- Я ошибся, его звали Роберт, а сестру Кристина. - глаза Джил расширились от смеси удивления и страха. - Твои родители назвали тебя в честь известной киноактрисы, и ты по иронии судьбы тоже оказалась рыжей. Прости что перебил, продолжай. Какая была твоя любимая игра, во что ты играла с братом и сестрой?
- Прятки. Я почти всегда побеждала. Я умела прятаться в самых неожиданных местах. У нас был чердак, на который никто кроме меня не хотел заходить, я пряталась там, за огромным окованным сундуком. Вообще по всему дому было много укромных мест, но чердак всегда оставался самым любимым.
- После раннего детства у тебя есть самый яркий момент твоей юности? Первая любовь, школа, вечеринки?
- Он был старше меня на несколько лет. - она задумалась. - Высокий, подтянутый, играл в школьной футбольной команде. По нему сохла половина школы.
- Патрик, верно? В итоге все были в шоке, когда на выпускном он танцевал со своим парнем, который учился с ним в одном классе. Именно поэтому он не поддавался на намёки всех девушек школы.

Джил рассмеялась. На её лице была смесь чувств - удивление, смущение и страх. Было видно что знания Доктора о её жизни пугали, но то что он был дружелюбен и буквально спас ей жизнь не давали ей впасть в панику. Ей даже было интересно зачем он просит её рассказывать о своей жизни, хотя прекрасно знает всё сам. Она собиралась задать этот вопрос, но не решалась.
- А первый поцелуй? Когда он был? - Доктор стал проверять приборы.
- А можно об этом не говорить? - Джил покраснела.
- Я бы хотел чтобы ты рассказала мне об этом.
- Ну это было…
- С девушкой? Твоя подруга Мари, оставшись ночевать у неё вы решили научиться целоваться самостоятельно, без парней.
- Мне до сих пор стыдно за то что случилось. В тот самый момент когда она решила перейти от поцелуев к большему я её оттолкнула. Нужно было просто поговорить с ней, но вместо этого я сорвалась и наорала. После той ночи мы больше не общались, мне тогда это показалось настолько отвратительным, что я не смогла с ней разговаривать.
- Жалеешь?
- Да. Можно вопрос?
- Конечно, ты можешь спрашивать у меня всё что угодно.
- Откуда ты знаешь про меня всё, Доктор?
- Не всё. Я не знаю что было после университета. Могу только догадываться. Если хочешь расскажу почему я так много о тебе знаю, но предупреждаю сразу, это может тебе не понравиться.
- Док, я правда хочу знать, это всё очень странно.

Доктор встал, ещё раз посмотрел показания приборов и достав из кармана халата сигареты, закурил.
- Ты ведь не против? - она покачала головой. - Всего существует 8 типов пямяти, по четыре на каждый пол. У тебя третий женский.
- В смысле?
- Ты не человек Джил. И вся твоя жизнь до университета - выдумка. Заранее записанная в твой мозг история. Точно таких же как твоя жизней - сотни. До войны, - он глубоко затянулся. - ты ведь помнишь войну?
- Да, я работала санитаркой в госпитале, это единственное чем я могла помочь.
- Так вот, до войны к нам были заброшены сотни андроидов-диверсантов, которые должны были быть активированы в особый момент, чтобы сорвать сопротивление людей. Вы ничем не отличались от людей, разве что на самом деле более сильные, выносливые, и убить вас крайне сложно. При таких травмах как у тебя, обычный человек не смог бы пролежать 12 часов под завалами и выжить.
- Это не может быть правдой, мне просто повезло.
- Может. Кроме того у тебя феноменальная память, особенно на лица и имена. Пройдя один раз по незнакомой местности ты запоминаешь все ориентиры и названия.
- Док, я - человек.
- Нет Джил, ты не человек. А то что всю войну ты была сама собой и не начала массово убивать людей это случайность. В самом начале наши пилоты сбили на орбите активирующую антенну, и до конца войны не давали захватчикам вывести новую. Джил, несмотря ни на что, я отношусь к тебе как к человеку и хочу тебе помочь. Мне просто нужно чтобы ты рассказала о своей жизни дальше, я хочу найти тот момент твоей жизни, с помощью которого можно будет сломать резервную программу, чтобы ты вернулась к своим друзьям и не убила их когда программа сработает. - Джил открыла рот чтобы возразить, но Доктор жестом приказал ей дослушать его. - Мне пока неясно когда она может сработать, но когда это случится  - последствия будут необратимыми. Ты начнёшь убивать всех вокруг. Так что просто продолжай рассказывать.
- Нет. - голос Джил изменился, он стал грубым, с металлическими нотками. - Сейчас ты умрёшь Доктор.

Джил встала с операционного стола. Невероятно, но она держалась лишь на мышцах, сломанные кости торчали в разные стороны. В операционную вбежали шесть солдат и направили на неё крупнокалиберные штурмовые винтовки. Доктор жестом попросил их не стрелять.
- Джил, ты не хочешь меня убивать - это всё программа. Вспомни своих друзей, ты ведь хочешь их снова увидеть? Борись с ней Джил!
- Не могу, Док. - её голос снова стал нормальным. - Прости меня!

Она молниеносно оказалась у Доктора и быстрым движением вырвала ему сердце, в тот же момент солдаты открыли по ней огонь. Изрешечённое тело с остатками головы упало на пол. Доктор медленно отступая дошёл до стены и прислонившись к ней осел на пол. Он умер.

Солдат с нашивками сержанта подошёл к Доктору. Наклонив его голову, он ухватился за волосы на затылке и с силой дёрнул. Кусок черепа остался в руке солдата вместе с волосами. В голове Доктора помимо мозга была электроника. Брезгливо поморщившись сержант вытащил маленькую пластинку.

Тело доктора без каких либо повреждений плавало в огромной стеклянной колбе, к его затылку вели несколько проводов. Сержант открыл специальный порт в панели управления капсулой и вставил туда пластину. Через несколько секунд Доктор открыл глаза и пошевелился, уровень жидкости начал опускаться…
- Док, может быть это всё не имеет смысла? Ты так и не смог сломать программу ни у одного из тех что нашли. - сержант смотрел как Доктор одевается.
- Мне просто нужно больше времени и попыток. Тем более что я дал вам технологию клонирования. И ты не прав Рик, у одного я программу всё-таки сломал.
- И кто же этот счастливчик?
- Это я. А теперь мне пора работать, Рик. - Доктор похлопал солдата по плечу и направился к выходу из лаборатории.

Показать полностью
138

Выполняю обещанное)

@neveseliy2, @skiters, наверно, это писалось для вас)

Небольшое предисловие: я не писатель и не дай бог буду. Последний написанный мною текст на этот момент - рассказ в 2014 году. И эти страницы, пожалуй, самое сложное что мне доводилось делать в последнее время.

Так что не ищите в моей работе огромной писательской идеи, красивого языка или длины текста как у Толстого.

Все будет как табуретка просто.

Единственное к чему я стремлюсь - чтоб вы хоть раз улыбнулись и доказать, что даже самая на первый взгляд абсурдная идея имеет место быть в нашем мире.

P.S. Простите, я не знаю как делать абзацы на Пикабу и за опечатки тоже.

Итак, заходят как-то в бар...

Всё началось с того что Ингер перевернул табличку на двери. Ну, знаете, табличку, где с одной стороны «открыто», а с другой «закрыто»?

Что-то наперед зашел. Давайте сначала? Только вот горло чем-нить промочу.

Так вот. Ингерровиан – это мой шеф. Дракон. То бишь настоящий такой, огнедышащий, яростный и до денег жадный. Заключила его какая-то колдунья в тело человечье. И вот ходит он – статный такой, златовласый, голубоглазый, двухметровый и девок наших междумирских взглядом таять заставляет. Только вот где замок с принцессой спрятал - не признался.

Да и характером босс тоже не вышел. Как крикнет, рыкнет да паром дыхнет, так я под стол прячусь и все наши тоже. Клиенты исключением не стали. Дернуло ж его трактир открыть на пересечении миров! Ни себе покоя, ни местным.

Так и назвал: «Трактир у Междумирья». А что ему станет?

Я тут за бармена, повара, кладовщика и счетовода. Доверенное лицо - это я вам не без гордости заявляю. То, что случилось позавчера, с его слов рассказывать буду, потому что не было меня на работе, отпросился потому что. Свидание у меня (тоже не без гордости говорю)

А случился бабий сбор. Как есть бабий, чесслово. Врать не стану. В центре девичника шеф один загибался ивовой веточкой – мой сменщик за специями пошел и пропал куда-то. Может, не уследил и портал в иномирье за лужу принял? Тут эта практика распространенная.

Бабы, конечно, разношерстные попались да и поназаказывали всякого разного. Но Ингер молодец, всё вынес, приготовил, сделал, налил, обслужил. Единственная только огриха из них довольствовалась теленком, а не человечинкой - на складе закончилась.

А, я не сказал? Там ведьма была, некромант какая-то (она еще посреди вечера менестрелей на местном кладбище подняла и в трактир привела). Кажись, суккуб еще. Или суккубша? Как их правильно – не знаю.

Так вот. Понапивались они и начали за жизнь тяжкую говорить. По-ихнему, по-бабски. То есть, если мы, мужики, когда напьемся - про политику и философию друг дружке затираем, то девки-то про всякие непристойные темы. Ну, есть поговорка, что пьяная зайка мозгам не хозяйка.

Говорили они, говорили, и как-то так получилось, что в один прекрасный момент дружненько на Ингера глянули. А того черт какой-то дернул подмигнуть. А драконы-то подмигивать умеют. Тут у всех их сердечки и стали. Только у вампирши опять запустилось. Ей-богу не вру: в трактире тишина такая повисла, что отчетливо слышно было, ага.

В общем, сглотнул шеф предательский комок в горле, когда понял что натворил и отвернулся в другую сторону, да присел. Делал вид, что выпивку из коробок достаёт да на полки ставит.

Вот только когда он поднялся и повернулся лицом к залу, возле стойки на стуле уже сидела суккубша, облизывала губы раздвоенным язычком да кокетливо локон на пальчик накручивала. Хороша, чертовка. Шеф не рассказывал, но вот чувствую что хороша.

- Добрый вечер, не угостите ли даму? - произнесла и подмигнула.

Именно в этот момент Ингерровиан и понял, что ночка предстоит долгая.

Талья сидела на высоком барном стуле и взглядом наблюдала за тем, как ее широкоплечая норма по сдаче душ в Пекло аккуратно выставляла алкоголь по полкам, подгоняя при этом каждую бутылку этикетка к этикетке.

Ей уж очень понравилось, как этот милый парень подмигнул пару минут назад. Но как бы соблазнительно ни выглядел этот мужчинка – нужно выполнить норму, иначе не видать отпуска, премиальных и выхода на поверхность.

Суккуб ослабила шнуровку платья в области груди и склонилась над стойкой так, чтоб пышный бюст чуть ли не выпал из одежды.

- Добрый вечер, не угостите ли даму? - Талья подмигнула, а парнишка бармен от неожиданности отшатнулся и чуть не опрокинул стоявшую за ним стену с напитками.

- Чего х-хотим? –Ингер уже потихоньку начинал брать себя в руки. Он ведь дракон всё-таки. А на них суккубья магия не особо работает. Можно и расслабиться. Хотя, черт их, демониц этих, знает.

- Налей чего-то покрепче. И чтоб погорячее. Вот прямо как ты, - глаза у Тальи сверкнули. Она вложила в этот мысленный посыл всю свою страсть, похоть и легкомыслие, как и учили в ААС (Адской Академии Соблазнения).

Однако юноша просто зажмурился на четверть секунды и тряхнул головой. Хотя должен уже страдать и пылать от желания затащить ее в койку. Похоже что ментальный барьер. Ничего, как-то пришлось соблазнять монаха, который уже тридцать лет обет целомудрия держал – прорвёмся.

Бармен достал невысокий стакан, бутылку с надписью «Дж. Д. Земля», плеснул на два пальца и, выложив рядом со стаканом невысокую стопку салфеток, спросил:

- Чего-нибудь еще? – Ингер уже взял себя в руки и был готов отразить еще одну волну соблазнения.

- Повторить, - буркнула суккуб, готовясь к, как ей казалось, сильнейшей атаке. Напиток в бокале закончился, но смелости стало побольше. Надо бы разведку провести, ужиком полазать в мыслях, грёзах, мечтах, да казалось Талье, что просто потратит время в никуда. Оставалось прямое воздействие.

Дракон снова налил из бутылки. В голове у него роились одни и те же мысли: «Ох нехороший взгляд у суккуба, ой какой нехороший. Небось со всей дури бахнет»

И она бахнула.

Сверкнула глазами, выпила всё содержимое одним глотком и тут же послала воздушный поцелуй вдогонку. Атакованный дракон схватился за голову, зажмурился и помассировал виски.

Сильна, чертовка! Почти пробилась, но и мы не пальцем деланы. Ингерровиан впитывал через кожу остатки суккубьей магии из воздуха и подпитывал их своими чарами, чтобы не только отпарировать удар, но и нанести свой.

- Дорогуша, будь так добр, собраться и валить на второй этаж, - голос Тальи налился лестью и похотью, когда она увидела что парнишка не может никак оправиться, - Я сейчас посижу с девочками, а потом тебя ждет ночь твоей мечты.

- Ага, - дракон открыл глаза и озорно подмигнул суккубу, улыбаясь при этом во все тридцать два (пять тысяч двести семь в драконьем обличии) - Щас!

Талья и Ингер словили взгляды друг друга, и суккуб на миг замерла с открытым ртом. Еще через секунду ножки стула, на котором сидела Талья, подломились и соблазнительница упала на пол.

Подружки оглянулись в сторону упавшей суккубы.

- Не так я себе представляла девичник, - покачала головой Криа и подняла взгляд на вернувшуюся из уборной ведьмы.

- А что происходит-то? – колдунья посмотрела на качавшую головой некроманта, присаживаясь на свободный стул.

Криа указала пальцем на Ингера:

- Он подмигнул, - прелестный ноготок перелетел на огриху, - Эта тупая не прошибается колдовством, - некромант указала на себя, - У меня иммунитет, - указательный палец уткнулся почти в нос ведьмы, - Ты вышла, - некруха кивнула на суккуба, - Талья решила подработать - А Куларда…

Вампиресса томно вздохнула, а Криа лишь махнула на нее рукой.

- Это за пять минут? – уточнила ведьма.

- Ага.

- А чой-это он нам подмихивал? – огриха закончила трапезу и ковырялась в корявых желтых зубах вилкой, - Он шо, без смертный? А вкусный?

Вампиресса повернулась к подругам и еще вздохнула.

- Всегда все парни достаются ей, - надула губы Куларда, - Чертова суккуба. Всем глаза строит, а в итоге пшик. Ведет себя как распоследняя, а я графиня, между прочим, в родстве с сами-поняли-каким-вампиром. А она подходит и глазами стреляет. Убила бы, но не могу же я подругу в Ад отправить, она же сама оттуда…

Так бы и не окончился этот словесный поток, если бы Некромант не подвинула к подруге стаканчик с «Кровавой Мэри» в которой вполне возможно и была кровь какой-нибудь Мэри. Вампиресса через трубочку тут же потянула коктейль.

Послышались грохот, шум, немного мата и, обернувшись, подружки увидели что суккуб покатилась кубарем до самого входа.

- Дура, - улыбнулась некромант.

- Судя по всему набитая, - поддакнула ведьма, с опаской глядя на вампирессу, - Как ты, дорогая?

- Да так себе, - вздохнула упырица, - Склеп мой освятили, спасу нет, - она грустным взглядом провела Талью обратно к стойке, - Водой так залили, что уже в землю не уходит. Опять плесень выводить. Задолбали!

- Ну, хочешь переезжай ко мне, - Криа подбадривающее улыбалась, силясь отвлечь подругу от созерцания барной стойки, но той было всё равно, - Места хватит с лихвой.

- Гыыы, - огриха сначала улыбнулась, а затем рассмеялась в голос, Суккубка нашинская обломалася. Третий разец уж падаит.

- Ой тупая, - прошептала некромант в сторонку, - И как мы познакомились?

- Да и селяне хреновы, - Куларда потянула коктейль, - Как не проснешься все в тебе кол торчит, водой полита, крест на крышке нарисовали. Не сдохну я от этого! – вампиресса стукнула стаканом по столу, - Я древняя, я гордая! – она ударила стаканом в такт словам, не отводя взгляда от Ингерровиана., - Я не отдаю ДОБЫЧУ!

И тут такое началось! Вампирука такая «хоп!» - прыгнула и превратилась в чудище такое, что у всех в трактире челюсти поотпадали. Когти острющие, зубы длиннющие, волосы седыми стали, а глаза почернели. Из одежды дымка одна прикрыла непотребное, а сквозь окна пробилась стая летучих мышей и кружила под потолком.

Суккуба тоже не лыком шитая оказалась, Она на Ингера взглянула, да только не так как раньше, а как на последний кусок мяса перед постом и тоже преобразилась.

Крылья за спиной появились, и рога вроде как удлинились – мужики в таверне до сих пор спорят да или нет. А еще, поговаривают что хвост вырос с ножом вместо пушка и волосы вздымились как пламя Адово.

Ингер как котенок мелкий (не дай бог услышит) под стойку соскользнул и правильно сделал. Есть давняя мужская мудрость: каким бы сильным ты ни был – баб разнимать и не думай. Потому что уйдешь с фингалом, расцарапанный и виновный во всех смертных грехах.

И это повезет если на своих двух уйдешь, потому что есть другая мудрость: милей доктор и кроватка, чем гранит и оградка.

Ой, занесло меня не в ту степь. Короче, швырнула суккуба в вампириху шар какой-то со всей дури, но та обернулась дымкой и заклинание прошло мимо, проложив путь себе прямо сквозь стену деревянного трактира. Тут же и пошли первые несмелые искры и робкий огонёк. Запахло паленым.

Но им-то до люстрочки всё! Вампирша шикнула, а летучие мыши сорвались с места и темной тучей окружили Талью, кажись так ее имя, и наносили маленькими коготками мелкие, но очень болезненные царапины.

«А что делали их подруги?» - спросите вы. И зададите этим чертовски верный вопрос. Поговаривали, что дамы эти посетителей на улицу вытаскивали, прикрываясь щитом каким-то магическим. Никто не ожидал что они так за жизни людей возьмутся. Не, конечно не без жертв. У одного ноги откушены, у второго вид теперь как у привидения, а третий семью бросил и за ведьмой увязался, но всё-таки… Спасали ж.

А тем временем суккуба полыхнула огнем и на пол посыпались летучие мыши, напоминая крушение о землю множества бумажных фонариков.

Куларда завопила, отчегоу всех уже немного численный присутствующих заложило уши и не миг показалось, что суккуб сдалась – она с закрытыми ладошками ушами упала на колени и взмолилась: «Не надо! Кула, неееет», - голос перерос на визг, и как в мгновение ока вампирша замолчала и обратилась к своему обличию, тому, которое смертельно красивое.

Вокруг них воцарилась тишина.

Однако, на этом всё и не закончилось. Талья, собрав последние силы взглянула на нее так же, как и на Ингера ранее, но напоролась на могущественный блок, состоящий из гипнотических чар, присущих всем вампирам.

- А чего ж потом случилось? – спросил старый дед Бренно, наливая себе пива из кувшина, - Неужто поумирали?

Они сидели впятером на крыльце одной из хат, где бармен/повар/кладовщик пересказывал события прошлой ночи под добрую кружечку-другую.

- Да какой там! – Томас махнул рукой, - Выжили, стервы. Вот только трактиру гаплык пришел. Я как вернулся – остолбенел. Стен нет, кругом стекло валяется. Люстру жалко. Ингер совсем недавно ее заказал.

- А шо он там? – спросил другой дед, раскидывая карты на всех.

- Да живой. Он же ж дракон, что ему станется?

- Ох, небось, в пролете. Уйдет, и без трактира мы будем, - вздохнул кто-то.

- Та не, - улыбнулся Томас, - я слышал что он уже строителей нанял, обещают за две недели здание поднять да лучше прежнего сделать. Вроде на три этажа, кухню огромную и зал с камином и креслАми. Вот круто ж будет.

- А с девахами-то шо?

В этот момент где-то вдалеке послышалось рычание.

- А это мы сейчас узнаем, - Томас перевел взгляд на шефа, который только что вышел из-за угла.

Ингерровиан практически пылал от злости, из носа ушей и рта буквально вылетал дым, а после каждого шага он оставлял выжженную землю на месте следа.

А вот на левом плече у него лежала как обыкновенный мешок картошки вампиресса сами-понимаете-чья родственница, а правой рукой он тащил за собой суккуба, держа ту за ухо. И вся Междумирья деревня слышала его рык:

- Убежать решили? Хрен вам! Думали, расхреначили моего малыша и вам всё с рук сойдёт? Хрен вам! Думали, не заставлю отрабатывать? Хрен вам! Я сам тоже хорош – повыпендриваться решил, первую тысячу лет молодости вспомнить. Хрен мне, - он остановился напротив хаты, где сидели мужики, - Томас! А ну сюда, быстро! То что трактира нет – не повод прогуливать! Подсоби мне с дамами!

Томас же поставил кружку на крыльцо и пошел к шефу. Интересно, что Ингер удумал и неужели у него будут помощники на кухне? Ну, то есть помощницы. Хотя, в зале всего официантов не хватает.

Рано, в общем, загадывать. Надо сначала подождать, когда трактир отстроят. А уже потом и делать выводы. Но, в любом случае, его задница чувствовала назревающие приключения.

Короче, будет видно!

Показать полностью
123

№ 17. часть - 6

№ 17. часть - 6 Мистика, Фантастика, Крипота, Маньяк, Психиатрическая больница, Видео, Длиннопост, Авторский рассказ

№17. часть-1

№17 часть -2

№17 часть - 3

№17 часть - 4

№17. часть-5

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кирилл оглянулся когда они прошли мимо дверей с номерами 6 и 7.

Господин Яд даже и не думал перед ними остановиться и вёл его дальше по коридору.

— А пациенты, которые тут живут? — Кирилл не смог удержаться от этого вопроса.

— Так их нету. — не оборачиваясь откликнулся очкарик — № 6, в данный момент в другой клинике, проходит курс химиотерапии. А № 7… Умер… Его сожгли в нашем крематории.... Не показывать же вам кучку пепла? Это, согласитесь, как-то неприлично?

— Сумасшедших лечат от рака? — удивился Кирилл.

— А почему, собственно, нет? Это медицинское учреждение. Все пациенты должны получать лечение.

— А вы не боитесь, что маньяк-убийца может из другой клиники сбежать?

— Неа. С него Мессир слово взял. — простодушно ответил № 4.

— И что? Разве этого достаточно? Мессир попросил вести себя прилично и сумасшедший поклялся? Разве так можно? Чего стоит клятва сумасшедшего?

— Намного больше чем клятва здорового человека. Здоровый человек отдаёт отчёт своим действиям и в душе готов предать уже едва только поклявшись. Сумасшедший поклявшийся Мессиру не может предать, потому что это выходит за рамки его сумасшествия.

“Что он такое сказал? Я не понимаю.” — подумал Кирилл — “Может это место так действует и я сам понемногу схожу с ума”?

— Вон он, сидит. Он тут всегда обитает в обеденное время — указал рукой № 4.

Кирилл увидел низкорослого мужчину в больничной пижаме. Он сидел полулежа в шезлонге с поднятой спинкой. Справа от № 2 стоял столик с шахматами и графин с красной жидкостью. Блеснуло стекло. №2 потянулся, поставил на столик пустой стакан и посмотрел на вошедших. Кирилл встретился с ним глазами. С подбородка № 2 стекали красные капельки.

“Он кровь пил”?!! — это была первая мысль, которая пришла в голову журналисту.

— Это гранатовый сок — подсказал № 4 словно угадав.

— Он опасен? — боязливо спросил журналист вспомнив посещение Голодного.

— Ещё как, но он связан словом.

— Словом? Он что, пообещал Мессиру, что никому не причинит вред и этого достаточно?

— В нашем клубе джентльменов этого вполне достаточно, — успокаивающе сказал № 4.

— Так, а какое у него психическое расстройство? — продолжал спрашивать Кирилл.

— А, вам какое больше по вкусу? Хотите, я могу вам предложить шизофрению? Или расщепление сознания? Или одержимость бесами? Ему всё подойдёт. Нашему подлецу — всё к лицу.

— Я услышал тебя Г...Ботаник! А подлец, между прочим, обидное слово. — № 2 подал голос очень тихо, но Кирилл вздрогнул от этого голоса.

— Так ведь фигура речи Мешочек и ничего более.Я не хотел тебя обидеть. — всплеснул руками № 4 и засеменил вперед — А вот и журналист… Очень хочет…

— Здравствуйте! Я журналист Кирилл Арсеньев с телеканала…— подошёл ближе и представился Кирилл. Он заметил висевший на груди № 2 кожаный мешочек на шнурке. Самодельный?

— Не интересно, — отвернулся № 2 и посмотрел в сторону шахматной доски.

— Я…

— Сыграйте со мной в шахматы, Кирилл. Выиграете и я отвечу вам на любой, даже на самый секретный и тайный вопрос — неожиданно предложил № 2.

У Кирилла Арсеньева был первый разряд по шахматам,ещё с тех времён, когда он учился в институте. Но с тех пор утекло много воды.

— Я бы с удовольствием, но мне негде присесть — ответил было он и тут услышал позади скрип, это появившиеся из ниоткуда Чук и Гек придвинули стулья. Откуда они взялись тут так бесшумно и уже со стульями? Чертовщина! Он посмотрел на № 4. Тот уже сел на предложенный стул и невозмутимо копался в желтой коробочке.

— Ты мне сегодня что принёс? — поинтересовался № 2 обращаясь непосредственно к очкарику.

— Кошку дохлую за хвост. — в тон ему ответил № 4. — Для тебя смерть лучшее лекарство, ты же знаешь.

— Бог считает иначе. Я жив, значит это кому-нибудь нужно — оскалился № 2. Черты лица у него были крысячьи. Длинный нос, маленькие чёрные глазёнки, редкая щетина.

— Он мне даёт только аскорбинки — пожаловался № 2 мотнув головой в сторону очкарика — А ведь, знает, что я люблю и ЛСД. Жадничает. Для кого копит? Мессир не запрещает мне наркотики.

— Я вас сразу хочу предупредить Кирилл — он жульничает в этой игре. — сообщил № 4.

— А ты докажи, “прохфессор”? Докажи и поймай за руку.

— Мне доказательства не нужны. Я тебя давно знаю. Ты лучше играй без ферзя? — хмыкнул № 4.

— Извольте! — № 2 ловко убрал с доски чёрного ферзя и объявил — Я играю чёрными, а вы белыми. Белые начинают и выигрывают. Так, хе-хе? Делаете ход — задаете вопрос. Так и поиграем!

Кирилл посмотрел на доску. Потом опустил руку на белую пешку.

— Сколько людей вы убили? — спросил он делая первый ход.

— Не считал — ответил № 2 делая ход в ответ.

— А если серьёзно?

— Хорошо. 1722. Так вам будет спокойнее?

Кирилл изумленно повернулся к № 4. Тот только пожал плечами:

— Потому он и № 2. Выдающийся мастер своего дела.

— Но это же не возможно!

— Возможно. Вы как-то непрофессионально вопросы ставите. — усмехнулся № 2 глядя куда-то вдаль — Вот, например, сбросили американцы атомную бомбу на Хиросиму - кто убийца? Пилот выполнявший приказ? Американское правительство? Или это был массовый суицид японцев? Кто виноват?

— Вы, кажется, пытаетесь подменить понятия. Это было военное преступление. Его оценивают и осуждают по другому, — выразил своё мнение Кирилл.

— Мешать мне выполнять свою работу, это тоже военное преступление. Я освобождал ангелов и отправлял их на небеса пополняя святую армию господа нашего. А всех, кто мешал, я убивал ибо дело моё было тайным. Поэтому не вам меня судить. Я не считал свои жертвы и фактически невиновен.

— Но такое количество убийств не могло остаться незамеченным. Такое просто не может быть. Всегда остаются следы. — продолжал упорствовать журналист.

— Ага. Следы. Но когда не знают кого искать то никого и не ищут — улыбнулся № 2 — Я убирал с дороги тех кто про меня знал или мог узнать и всё было нормально. Я освобождал ангелов запертых в душных человеческих телах и был счастлив. Я порождал для моих преследователей множество загадок и тайн, всегда пуская их по ложному следу. Я был и остаюсь неуловим.

— Но вас всё-таки поймали. — заметил Кирилл.

№ 2 потемнел лицом. Журналист заметил как тот нервно схватился за мешочек висевший на груди.

— Именно так. — прошептал он — Но не здесь и не слуги закона. Они поймали меня и отдали на поруки Мессиру.

— Тогда, кто вас поймал?

— Я не хочу отвечать на этот вопрос. Они ужасны. Они кривая насмешка мироздания. Бог сотворил их, но лучше бы он этого не делал. Таких людей просто не должно быть.

— Он злится на них, за то, что они единственные обыграли его в его любимой игре, — подсказал молчавший до сих пор № 4.

№ 2 сверкнул глазами и очкарик опустил голову словно прячась.

— Делайте ваш ход уже!

— Хорошо-хорошо. Вот.

— Мат в четыре хода — не глядя на доску прошипел № 2.

Кирилл изучил расположение фигур. С его точки зрения всё было нормально.

“Эге, а № 2, похоже, блефует”, — подумал он.

— Ваша судьба уже была решена — сообщил № 2 — Вы начали играть, когда учились в девятом классе.

— Что? Откуда вы знаете?

— Зачем вы пошли в журналисты Кирилл? Вы сказали Г. Ботанику, что всегда были честны? Как же это опрометчиво с вашей стороны.

“Он мог подслушать разговор. Вот и всё”, — подумал Кирилл — “Но откуда он знает, что я начал играть в шахматы ещё в школе? Я и сам уже про такое забыл? Угадал”?

— Да обыкновенная дедукция, — ухмыльнулся не глядя на него № 2 — Вы пошли в институт, потому что волочились за одной симпатичной остроносой девицей. Как же её звали? Юля?

“И вправду, Юля”, — вспомнил журналист.

— Она вас бросила на втором курсе ради успешного аспиранта Авдеева. — продолжил № 2 и сделал очередной ход. — Так и быть, я отложу ваш проигрыш.

— Это доступная информация. Вы вполне могли узнать о ней. Мы были знакомы прежде? Откуда вам про это известно? — задумчиво спросил журналист.

— Он одержимый, — объяснил № 4 — В кожаном мешочке у него живёт демон, который ему про всех рассказывает. Вам только достаточно подумать про него и демон доложит о вашем существовании. Так и прозвище отсюда — Мешочек.

— Я не верю! — гордо сказал Кирилл — Докажите! Все приведённые ранее примеры вполне объяснимы.

— Мат в три хода! — объявил Мешочек. — Я вам сейчас докажу.

— Может, хватит? — забеспокоился № 4.

— Партия должна быть доиграна Господин Яд. — в голосе № 2 слышалась твёрдость — Враг будет разбит в пух и прах.

— Вы ведь не наброситесь на меня как Голодный? — язвительно поинтересовался Кирилл.

— Я связан словом, но вам журналисту этого никогда не понять, что значит сила слова? Вы используете его как оружие. Ваши слова будоражат людей и вызывают эмоции: ненависть, удовольствие. чувство неудовлетворения… Только вы слова не цените — вы ими сорите. Вы их везде разбрасываете лишая истинной ценности. Вы, можете мне не верить, что я убил тысячи. Вы можете не верить, что я одержим и знаю наверняка, что может произойти в будущем. Может быть я вам наврал? И никого не убивал в своей жизни, только муху газеткой? Я всего лишь сумасшедший — хотите высморкаюсь в рукав, на потеху? Вы поверите зелёной сопле стекающей с моего рукава? Она реальна?

— Ты ещё даже не сделал свой ход — напомнил ему № 4.

№ 2 осёкся. Посмотрел на шахматы словно только сейчас их увидел. Поднял руку:

— Раз! Кирилл, вы любите свою жену и дочь?

— Что? Причём тут моя семья? — растерялся журналист.

— Вашей дочери 8 лет. Ведь так? Вспомните?

Кирилл неожиданно понял, что не может вспомнить как выглядит сейчас его дочь Анечка. Он точно помнил ее ребёнком и когда ей было четыре. Постоянные командировки. Суета. Беготня. Раз в год всей семьёй в Крым. Жена Варвара. Их лица словно окутал туман.

— Я так и думал. Пять лет назад новогодний корпоратив. Вспомните, что там было? — торжествующе улыбнулся Мешочек.

— Обычный корпоратив. Только лучшие друзья…— пробормотал Кирилл.

— Два! Оксана — практиканточка. Следите за доской Кирилл.

— Я не понимаю, о чём вы?!! — возмутился журналист — В чём вы меня обвиняете?!!

— Вы так бурно реагируете, значит понимаете в чём. Делайте уже ваш ход. Зря вы с ней так. А ваша супруга тоже хороша — подстроить несчастный случай беременной молодой женщине, чтобы сохранить семью. Это был ваш ребёнок Кирилл. Мальчик. Оксана даже выбрала для него имя…

— Хватит! Вы дьявол! Ты откуда знаешь, мразь??!

— Три! Вам мат. Кирилл, вы проиграли. Вы всё знали и покрывали свою жену. Вы не хотели этого ребёнка. У вашей жены связи, родственники, благодаря ей вы сделали карьеру. А практикантка всего лишь легкое приключение на вашем творческом пути. Зачем известному журналисту скелеты в шкафу?

Красный, от обиды и ярости Кирилл вскочил со своего места.

— Да ты! Ты хоть понимаешь с кем говоришь?!! Крысёныш! Да я тебя!

На шезлонге уже было пусто. № 4 отшатнулся в испуге и рухнул под стол.

— Обычно, я убиваю со спины. Лёгкий удар шилом в ухо и вы умираете, даже не успев сказать “Аминь” — прошипел невидимый № 2.

Кирилл обернулся мгновенно и занёс над головой стул. Крысёныша уже не было. Вместо него возвышались каменными глыбами санитары Чук и Гек. Они мягко отобрали у оторопевшего журналиста его оружие. Мешочек хихикал за их спинами.

— А... Вы уже познакомились? — послышался громкий голос Мессира.

Журналист шумно выдохнул. Так опозорился на виду у руководства.

Да, что же это за место такое проклятое?!!

— Кирилл, извините за долгое отсутствие. Меня отвлекли по одному весьма важному делу — сообщил Мессир словно и не заметив случившейся потасовки — Я бы хотел, в качестве извинений пригласить вас на чаепитие, с пациентами третьего этажа. Вы сможете пообщаться с нами в неформальной обстановке.

Тут он заметил спрятавшегося под столом № 4.

— Господин Яд, а что вы там собственно делаете?

— Таблетки уронил, Мессир. Закатились под половицу, так неудачно.

№ 4 выбрался и продемонстрировал оранжевую коробочку:

— Я всё собрал.

— Ну, вот и хорошо. Мешочек ты доиграл свою партию?

— Да Мессир. — пискнул № 2 не спеша показываться на глаза.

— Ты тоже идёшь, — велел заведующий, — У нас все готово для чаепития. Прошу к столу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для ленивых выходит озвучка от Паши тайга

Почитать так же можно и тут -  https://vk.com/public194241644

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Показать полностью 1
107

Фантастика и фэнтези июня 2020

После весеннего затишья, связанного с пандемией, на прилавки книжных магазинов постепенно начинают поступать книжные новинки — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг июня, на которые стоит обратить внимание.

Марцин Гузек — «Застава на окраинах Империи»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Польский писатель Марцин Гузек написал историю об отряде молодых новобранцев, которых зачисляют в Орден Серых Плащей, призванный бороться со всевозможной нечистью. В мире, который только оправляется после эпидемии чумы, зла гораздо больше, чем добра. Командория 54 — место на границе Империи, куда и направляют новобранцев, чтобы защищать местных жителей от всевозможных напастей. Беглые преступники и маньяки, суккубы и оккультисты, дикари из приграничной Чащи и их шаманы — со всем этим придется столкнуться героям романа.

По своей структуре книга напоминает первые сборники «Ведьмака» Анджея Сапковского или «Меекхана» Роберта Вегнера: роман состоит из повестей, в каждой из которых есть своя завязка и развязка, но при этом «Застава на окраине Империи» обладает сквозным сюжетом.

Тимоти Зан — «Траун. Союзники»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В России вновь начинают выходить книги по «Звездным войнам». А началось возвращение серии с романа «Траун. Союзники» Тимоти Зана. Напомним, что когда-то именно с книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной Star Wars, и сам гранд-адмирал Траун завоевал такую популярность, что ему нашлось место в новом каноне саги.

В центре сюжета «Союзников» сразу два культовых персонажа — Траун и Дарт Вейдер, которым приходиться объединиться, чтобы выполнить поручение Императора. В книге две сюжетных линии, которые разворачиваются в разные временные промежутки. Сюжет романа самостоятелен, так что его можно читать без знания других книг по вселенной «Звездных войн».

Ребекка Роанхорс — «След молнии»

«След молнии» сочетает в себе сразу несколько жанров. Во-первых, книга рассказывает о мире после глобальной катастрофы, вернувшей в мир чудовищ из потусторонней реальности. Немногим территориям довелось уцелеть, но больше всего повезло резервации индейцев навахо, чьи предки очень давно возвели магическую Стену.

Во-вторых, «След молнии» — это приключенческое городское фэнтези с обилием боевых сцен, экшена и неожиданных поворотов сюжета. Главная героиня книги обладает сверхъестественными способностями и охотится на монстров. Во время боя она подчас впадает в состояние берсерка и не может контролировать свое тело.

Книга завоевала премию «Локус» в категории дебют, а также номинировалась на «Хьюго», «Небьюлу», Всемирную премию фэнтези, премию им. Уильяма Кроуфорда и ряд других престижных наград.

Лия Арден — «Мара и Морок. Особенная Тень»

Дебютный роман российской писательницы Лии Арден уже сейчас можно назвать одним из хитов 2020 года. Книга вышла в начале весны, а уже спустя месяц, несмотря на период изоляции, первый тираж был полностью раскуплен. Причем книга получила множество восторженных отзывов от читателей и блогеров.

«Мара и Морок» — это героическое фэнтези на основе славянской мифологии. Главной героиней выступает Мара, одна сестер, некогда отмеченных богиней смерти. Все они давно умерли, но Мара возродилась, чтобы отомстить давним врагам. Теперь подоспело продолжение под названием «Особенная Тень», в котором история Мары становится еще более напряженной и масштабной.

Глен Кук — «Хроники Черного Отряда. Портал Теней»

«Черный отряд» Глена Кука — один из родоначальников темного фэнтези, завоевавший множество поклонников по всему миру. «Портал Теней» — свежий том «Хроник», вышедший в на английском 2018 году. Книга состоит из трех повестей, написанных Куком с 2010 по 2014 годы, в которых отряд разбирается с появлением странных магических существ в городе Алоэ.

Уильям Гибсон — «Агент влияния»

«Отец киберпанка» и автор «Нейроманта» продолжает работать в направлении, основоположником которого когда-то выступил. По прошествии тридцати лет киберпанк серьезно изменился, но книги Гибсона продолжают радовать — и удивлять — поклонников жанра.

«Агент влияния» — это своеобразная предыстория романа «Периферийные устройства». Автор представил альтернативную реальность, где на выборах президента США победила Хиллари Клинтон. Гибсон показывает впечатляющее будущее технологий и при помощи машины времени демонстрирует читателям другие реальности.

Ричард Морган — «Хладные легионы»

Ричард Морган — автор трилогии «Видоизмененный углерод» проявил себя и на ниве фэнтези, написав трилогию «Страна, достойная своих героев». Как и остальные его книги, цикл получился очень жестким и динамичным.

Во втором романе, «Хладные легионы», изгнанный с севера Рингил отправляется в столицу южной Империи, где надеется встретить старых друзей и начать спокойную жизнь, но этим стремлениям суждено разбиться о суровую реальность.

Показать полностью 6
244

Разговор с тенью

-Вот так значит. Шива.
Космонавт потянулся губами к трубке питания и глотнул воды. Горло саднило от сухости. Как он раньше этого не замечал?
Шива стоял в проеме, оперевшись о раму люка. Он смотрел прямо в лицо космонавту. Даже не в лицо - скорее изучал стекло гермошлема скафандра.
-Ну да, - неожиданно хохотнул Шива. - Ты же атеист.
Его голос оказался тонким. Неожиданно для такой комплекции.
Он оперся о стену поудобнее и скрестил все руки на груди. В оставшемся крохотном проеме за его плечем мелькнула Луна.
Раз. Другой. Третий.

-А какая разница? Медленно удивился космонавт.
-Ну ты даешь! - Шива наклонил голову и принялся рассматривать шевроны скафандра. - А еще психологию изучал. Сам посуди: если бы перед тобой разверзлись небеса, тут, в космосе, и вышел седой старик, или же ты увидел свет к конце тоннеля - вот что бы ты почувствовал?
-Разочарование.
-Именно. Ты вообще помнишь, когда в последний раз молился? Искренно.
Космонавт задумался.
Слабые огни датчиков мерцали в темноте рубки. За ними, в проеме, белыми точками плыли звезды. Это было красиво.
-И что, хорошим мальчиком я был в этом году?
Шива широко улыбнулся.
-Это по сути и не важно.
-А что важно? Вы ж и так все про меня... про нас знаете.
Гость перестал улыбаться и, кажется впервые, попытался разглядеть лицо за стеклом гермошлема.
-Все да не все. Хороший, плохой - главное, у кого ты спрашиваешь.
-В данный момент у тебя, - сказал космонавт. - Ты уж ответь, пожалуйста. Редкий случай, все-таки.
Шива помолчал.
-Понимаешь, мораль, по сути, напрямую зависит от биологического вида. Забота о ближнем, помощь детям - это все в корне своем поддержка стаи. Прайд становится сложнее - и вот он уже называется обществом. Отношения сложнее, но истоки те же. Здесь в выигрыше тот, у кого уши больше. Лучше слышен зов природы.
Космонавт сделал еще глоток воды. Шива начинал ему нравиться.
-Спустя время приходит понимание, что мораль у каждого своя. И тогда некоторые делают по-настоящему осознанный выбор. Это и есть та самая искра.
-Кажется я понял, - сказал космонавт.
Шива протянул руку и поймал один из проплывающих мимо обломков.
-Вот ты. Ты же явно боялся не за себя.
-Так и есть.
-Так и есть, - повторил Шива. - А ведь у тебя дети, жена, мама новостей ждет. Поэтому я и пришел.
Они помолчали.
Космонавт задумался о том, что внизу, на Земле, еще ничего не знают. Мама, наверное, готовит яблочный пирог, готовясь встретить торжественное событие... Лучше бы они ничего и не узнали.
-Слушай, помнишь тот случай, на стройке? - гость прервал его мысли. - Ты тогда щенка из под завала вытащил. Зачем?
- Ого! Мне же лет десять было, - космонавт поежился. - Честно сказать сам не знаю. Он был весь такой... разбитый. На него блок упал. Жизни оставалось на пару часов. Наверное, хотел сделать его последние минуты приятными. У меня были с собой деньги на хлеб, но я купил молока. Щенок его попил, посмотрел на меня и издох. Мне тогда от отца знатно попало. Он думал, я курить начал.
-Так почему? - снова спросил Шива.
-Кто мы такие, если не будем помогать им? - космонавт потянулся к скафандру, но остановился. Воздуха в рубке уже не было. - Мир большой, но места в нем мало. В конце-концов, не будет их - пропадем и мы.
Шива покачал головой и нараспев произнес:
-«Животные не спят, они во тьме ночной
Стоят над миром каменной стеной».
Собеседники опять помолчали. Шива насмешливо смотрел на космонавта.
- Так значит вот она какая, эта иерархия?
-Вроде того, - кивнул Шива. - Доминирующие формы жизни помогают остальным участникам большого колеса. Этакий небесный маркетинг взаимоуслуг. Я вот, искры собираю.
- И что, много накопилось?
-Немного. На два пальца. Но есть.
Шива махнул рукой.
-Ты пей, пей. Молока у меня нет, но сейчас сойдет и вода.
Космонавт прикоснулся губами к трубке.
-А зачем они нужны, эти искры?
-Хм. Видишь ли, все вокруг - математика. Можно высчитать, когда взорвется Солнце, где и в какой форме энергия соберется в плотный комок и проявит себя. Мир материален. И только интеллектуальная энергия, вкупе с волей, аккумулирует ресурсы иначе, чем газовые гиганты. Гранулирует их в очень ценные зерна.
-Хорошо, так зачем они тебе нужны?
Шива почесал подбородок.
-Все конечно. Вселенная исчезнет, но перед этим будет подведен итог: атом к атому, кластер за кластером. Главное, сколько этих искорок соберется в конечной доле.
-Ну соберется с щепотку. И что?
-А то, что новый мир родится из материала прошлого, на основе остаточных данных. С немного другим исходным материалом. И вот тогда получится вселенная, в которой будет комфортнее. Где безымянный щенок будет доволен, если угодно. Так что каждая искра важна. Ничто не кончается насовсем.
Космонавт вяло пошевелился. Кажется, датчики стали мигать слабее.
-Так мы, выходит, в конце этой цепочки?
Шива развеселился:
-Конечно не в конце. В середине, скорее.
-Есть уровни ниже?
-Есть, но тебе это знать не нужно, - гость отмахнулся тремя руками.
Космонавт глотнул еще. В тишине кабины звук получился очень громким.
-А мораль? Ведь получается злодеи тоже могут нести эту искру.
-Могут, еще как. Только тут начинается другой процесс. Тираны, маньяки - вся эта патологическая братия - они, по сути, погашают эти искры у других. Массово. В какой-то момент энергии просто не в ком копиться. Начинается пустое время. Такое уже было.
-А, средние века.
-Ну да. - Шива закатил глаза. - Зато потом такое началось!
Казалось, он начал светиться от удовольствия.
-Как это выглядит со стороны? - поинтересовался космонавт. - Как увидеть эту искру? Человек что, светится изнутри?
Шива замолк и наклонился к нему:
-Знаешь, на свете миллиарды человек, - раздался его шепот. - И каждому, в конце концов, надо заглянуть в глаза. Даже если их нет. И с каждым надо поговорить. Успокоить. Дать отдохнуть.
Космонавт потянулся к трубке, но воды не было.
-Я уже отдохнул.
-Тогда пойдем, - сказал Шива и повернулся к люку.
Космонавт посмотрел на мигающий датчик питания. Слабая лампочка, прощаясь, мигнула еще раз. И погасла окончательно. Кабина погрузилась в темноту.
Луна заглянула в рубку сквозь рваное отверстие в стене. Ее света хватило, чтобы осветить парящие тела экипажа. Космонавт закрыл глаза и на мгновение почувствовал во рту вкус теплого яблочного пирога.
Кабина опустела.

Показать полностью
193

Фантастика и фэнтези о мести и мстителях

19 июня вышла нашумевшая игра The Last of Us 2, где главная героиня жестоко мстит за смерть близкого человека. В книгах месть нередко выступает мотивом для главных героев — именно о таких произведениях мы сегодня и поговорим.

Альфред Бестер — «Тигр! Тигр!»

Фантастика и фэнтези о мести и мстителях Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, ЛучшеДома

Главный герой романа Альфреда Бестера никогда не претендовал на роль выдающегося человека. Однако все изменилось, когда он стал единственным выжившим на космическом корабле, где случилась поломка, а пролетавший мимо звездолет намеренно оставил его умирать.

Гулли поклялся сам себе, что отомстит тем, кто бросил его умирать на просторах космоса, и эта ярость пробудила в нем такую сильную мотивацию, что он словно преобразился. Движимый стремлением отомстить, он стал совершенно другим человеком — опасным и целеустремленным. И открыл в себе навыки и силы, о которых ранее не мог и помыслить.

Джо Аберкромби — «Лучше подавать холодным»

Фантастика и фэнтези о мести и мстителях Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, ЛучшеДома

Героем романа «Лучше подавать холодным» выступает наемница Монца Меркатто, которая возглавляла лучшую наемное подразделение герцога Орсо. Ее путь по военной карьерной лестнице был столь блистательным, что герцог начал волноваться за собственное положение. Вдруг Меркатто, пользуясь поддержкой армии, решит его свергнуть? Не дожидаясь беды, Орсо сам решил избавиться от женщины.

Однако Монца чудом выжила и задалась целью отомстить каждому, кто был причастен к предательству, а заодно и убийству ее брата. Она собрала отряд головорезов, готовых к самым мрачным делам, и отправилась вершить месть.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

В «Опиумной войне», первом романе одноименной трилогии, девушка по имени Рин училась в военной академии, где проходила изнурительные тренировки, становясь искусной воительницей, способной управлять энергией ци. Открыв в себе доселе неизвестные таланты, она встала на защиту своей родины, когда началась война, и сыграла в конфликте решающую роль.

Печальнее всего то, что предательство последовало оттуда, откуда не ждали. Причем Рин уверена, что в спину ударили не только ей, но и всей стране, а потому горит жаждой мщения. Вместе с отрядом шаманов-убийц она ни перед чем не остановится, чтобы уничтожить врага, которым некогда восхищалась.

Ричард Кадри — «Сэндмен Слим»

Сэндмен Слим, он же Джон Старк — в прошлом молодой маг, которым решили пожертвовать собственным друзья, чтобы получить силу и богатство. Сам Старк отправился в Ад, где пробыл долгих десять лет и даже достиг определенных высот в местной демонической иерархии. Но когда он узнал, что убили его возлюбленную (а она была единственным, что заставляло его бороться), то Сэндмен Слим словно срывается с цепи и возвращается в Лос-Анджелес.

К герою (точнее, антигерою) обращаются и ангелы, и другие магические фракции, предлагая работу. Но Слим отвергает любые предложения, ведь единственная его цель — поквитаться с предателями и заставить их пожалеть обо всем, что они совершили.

Сет Дикинсон — «Бару Корморан, предательница»

Бару Корморан выросла на небольшом островке, который покорила могущественная империя, сделав его жителей своими подданными. Тогда Бару решила любой ценой пробиться в ряды первых лиц государства, чтобы повлиять на судьбу своей маленькой порабощенной родины. И заодно отомстить за все те беды, что достались ее стране.

Ради того, чтобы добраться до вершин карьерной лестнице, придется стать жесткой, циничной и хитрой. А потому даже новые друзья Корморан рискуют однажды быть ей преданы, если того потребуют обстоятельства. В некоторым смысле, чтобы завладеть теми же правами и возможностями тех, кого Бару считает монстрами, девушке самой придется превратиться в циничного и жестокого человека.

Тэд Уильямс — «Сердце того, что было утеряно»

После нескольких десятилетий Тэд Уильямс решил вернуть в мир Светлого Арда, который принес ему славу одного из мастеров эпического фэнтези, с новой трилогией. Но прежде чем ее выпустить, он написал роман «Сердце того, что было утеряно», которая служит эдаким сюжетным мостиком между новой историей и «Орденом манускрипта».

Сюжет начинается там, где завершилась первый цикл. Войско Короля Бурь разгромлено, а выжившие норны отступают в свою последнюю цитадель. Тем временем люди жаждут отомстить норнам и истребить их до последнего, стерев саму память об их расе. Если ранее норны выступали явными антагонистами, то теперь Уильямс предлагает взглянуть на происходящее их глазами.

Виктория Шваб — «Зло»

Виктор и Эли были студентами-медиками, интересующимися феноменом сверхспособностей. Едва не погибнув, им удалось установить, что на пороге смерти человек может обрести невероятные таланты. Однако это открытие приводит к крушению былой дружбы. Молодые люди слишком уж по-разному смотрят на то, каково место сверхлюдей в мире. Виктор по вине Эли десять лет отсидел в тюрьме. Он сбегает оттуда, чтобы поквитаться с бывшим товарищем. Но и тому найдется, чем ответить давнему приятелю.

Энн Лэки — «Слуги правосудия»

Когда-то Брэк была военным десантным кораблем. Из-за предательства звездолет погиб, и сама она стала одинокой женщиной, которая обладает хрупким человеческим телом и жаждет отомстить — даже по прошествии множества лет. На далекой заснеженной планете она спасает человека, которого знала тысячу лет назад. Однако воспоминания о днях бурной молодости подсказывают ей, каким образом он мог быть с ней связан. В романе переплетаются две сюжетные линии: от лица интеллекта боевого корабля (в далеком прошлом) и от лица Брэк.

Марк Лоуренс — «Разрушенная империя»

Главным героем цикла выступает королевский сын, который некогда стал свидетелем жесткого убийства собственной семьи. Уже будучи подростком он возглавил бунду кровожадных головорезов. Йорг Анкрат стал Принцем терний, и по прошествии многих лет он намеревается вернуться в Высокий Замок и обрести принадлежащее ему по праву.

События разворачиваются в мрачном мире, находящемся в упадке. В таком мире очень органично смотрится Йорг, который уже с младых ногтей предстает жестоким убийцей, одержимым стремлением отомстить тем, кто пролил кровь его родных.

Показать полностью 9
134

Недорогие вещи

Всем привет) Делюсь небольшим рассказом, написанным на днях. Вдруг кому-то зайдёт)

- Это особенный магазин, дружище. Видишь ли, здесь ты можешь взять что угодно: от сисек Памелы Андерсон до ног Усэйна Болта, по абсолютно разумной цене. Только что был покупатель, который забрал руки Мухаммеда Али! - продавец говорил с небывалым воодушевлением. Он был худощавым и несколько неприятным, но его голос вкрадчиво, как патока, затекал в уши.

Готье поморщился.

- Интересно, зачем вообще кому-то сдались руки мёртвого боксёра?

Продавец расплылся в самой широкой на свете улыбке.

- О, совсем забыл сказать. Наш магазин называется "Зависть", и он совершенно избавляет вас от скучнейшего порока, отражённого в его названии. Вы можете больше не переживать из-за того, что у вас что-то не получается или что природа вас не наградила нужным талантом, или что вы полнейшая и беспросветнейшая бездарность! Достаточно просто купить недостающее! Хотите играть как Моцарт? Исчезать как Гудини? Прорубать окно в Европу, как Пётр Первый? Всё это доступно вам здесь и сейчас!

Готье подумал, что это, должно быть, очень странный магазин с продавцом, котелок у которого подтекал.

Он вышел из офиса и заплутал в коротких улочках промышленного квартала. Готье случайно набрёл на невзрачное невысокое здание, рядом с которым гуляли драные кошки и облезлые собаки. От нечего делать он решил посмотреть ассортимент магазинчика с таким интересным названием и сейчас слова продавца его очень веселили.

- Хм. А есть у вас что-то вроде меткости Курта Кобейна?

Продавец нахмурился.

- Очень смешно, молодой человек. Вы можете взять его голос всего за каких-то пару тысяч условных единиц. Вот, держите каталог, выбирайте себе что-нибудь и наслаждайтесь последними новинками в области энергетической трансплантации.

Готье усмехнулся, но всё же протянул руку и взял совершенно новый и абсолютно белый справочник. Он осторожно открыл его, ощущая лёгкую шершавость обложки. На первой странице красовалось слово "Зависть", написанное большими вычурными буквами. Ниже мелким шрифтом было приписано: "Продажа несовершеннолетним запрещена". Как будто дети не хотят себе голос Эми Вайнхаус или личико Джессики Альбы, мышцы Арнольда Шварцнеггера или, к примеру, реакцию Шумахера.

Вся книга была испещрена предложениями и ценами. За семьсот условных единиц можно было взять ловкость Джеки Чана, а за тысячу пятьсот - актёрский талант Леонардо ДиКаприо.

- Это ведь шутка, да? - Готье изумлённо перелистывал страницы каталога. - Этого просто не может быть. А что происходит со всеми теми, чьи таланты и достоинства вы продаёте?

Продавец пожал плечами.

-Ничего, что показалось бы другим из ряда вон выходящим. Писатели исписываются, правители уходят, актёры злоупотребляют алкоголем и в конце концов выходят в тираж. Не думайте о них, думайте о себе, молодой человек. Сегодня вы покупаете виртуозность Да Винчи, и уже завтра о вас знает весь мир!

Он вытянулся и заглянул в каталог, желая увидеть, где остановился взгляд Готье.

- Выбрали что-то?

Готье не торопясь листал каталог и его удивление становилось всё сильнее. Здесь были не только селебрити и спортсмены, но и учёные, политики, офицеры, режиссёры. Правда, сомнительные способности Уве Болла или Павла Третьего его не впечатлили. Хотя он вполне допускал, что талант Стивена Кинга действительно стоил тысячу условных единиц, а способности Дэвида Копперфильда все две.

- Интересная политика ценообразования, - Готье усмехнулся. - Кто составлял этот каталог?

Продавец улыбнулся.

- На всё воля Господа, друг. Не так важна цена, важно то, что ты себе выберешь.

Готье стоял и не мог ничего выбрать.
Ван Гог? Неплохо, но кто будет смотреть на картины Готье как на картины великого художника? Белобрысый, простоватый парнишка в лёгкой куртке, джинсах и протёртых кроссовках не держал никогда кисти в руках. Да и сомневался Готье, что его стиль станет "неподражаемым", как говорил продавец. Как минимум, он будет подражать Ван Гогу.
Стивен Хокинг? Серьёзно? Можно завидовать его острому уму, но в глазах Готье это глубоко несчастный человек. Там нечему было завидовать.
А каталог всё не кончался. Казалось, конца и края не будет человеческим достоинствам, которые Готье уже таковыми не казались.

В конце концов Готье вздохнул, закрыл толстенную книгу и покачал головой.

- Пожалуй, мне ничего не нужно, - произнёс он и в задумчивости пошёл в сторону выхода. Продавец с интересом смотрел ему вслед.

Магазин "Зависть" медленно исчезал за спиной Готье, который с некоторой досадой думал о том, что так и не смог выбрать ничего подходящего.

Зато в каталоге появилась новая запись, которая означала, что у него есть что украсть.

Показать полностью
55

Реакция

Это продолжение серии постов "Смотритель "Маяка"

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

- Доброе утро, смотритель. - поздоровалась Ирина.

Марк медленно поднялся с кровати, махнул рукой и пробурчал в ответ что-то невразумительное. Затем он, как обычно, поднял упавшую ночью награду «За прохождение курса подготовки в центре управления полётами», поставил её обратно на столик и устремился в ванную.

Там его ожидал неприятный сюрприз - посмотрев в зеркало, он обнаружил, что глаза покраснели и воспалились. Лицо покрылось красными пятнами. Нос был заложен.

- Хм, - сдержанно отреагировал Марк и почесал одно из красных пятен. Он вышел из ванной и внимательно осмотрел пол в коридоре. Тот был чистым и глянцево блестел под светом лампы.

Марк медленно пошёл дальше, стараясь осмотреть каждый участок и уделяя особое внимание углам.

- Марк, могу я поинтересоваться - чем вы занимаетесь? - полюбопытствовала Ирина.

- Кот, - коротко буркнул Марк и оглушительно чихнул.

- Простите? - растерялась Ирина.

- У нас завёлся кот, - пояснил Марк и снова чихнул.

- Будьте здоровы.

- Хотелось бы…

- Марк, вы же понимаете, что это космическая станция и здесь даже теоретически не может быть кота. Вы здесь находитесь полтора месяца и, наверное, мы бы заметили, если…

- Если ты не заметила, то у меня на лицо все признаки аллергии. Единственное, на что у меня есть аллергия - это кошки. Я не претендую на звание мыслителя. Но что-то мне подсказывает, что между двумя этими вещами есть связь.

- В медотсеке есть препараты, которые могут снять симптомы. Я на всякий случай просканирую помещения на предмет посторонней органики.

- Отлично. Пойду в медотсек. Как только осмотрю помещения.

- Что вы ищете?

Марк снова громко чихнул. Глаза его слезились. Он зашмыгал носом.

- Шерсть, разумеется. Здесь толчётся слишком много разного сброда и происходит слишком много событий. Особенно для места, в котором по определению ничего не должно происходить.

- Смотритель, сканирование показало, что на станции только два живых существа. Одно из них вы. Второе - хладнокровное. У него гнездо в вентиляции, рядом с пищевым складом. Полагаю, это Патрик.

- Кстати, как он? - заинтересовался Марк. - Что-то давно не показывался…

- Его жизненные показатели в норме. Важно здесь то, что никаких котов сканер не обнаружил.

- Значит, дальше ищем шерсть.

Ирина хотела было возразить, но поняла, что это бесполезно.

Осмотрев самолично каждый квадратный метр станции Марк, не успокоился. Он попросил Ирину сделать детализированные снимки всех помещений и прогнать их через нейросеть. Это заняло битых два часа и не принесло никаких результатов. Сеть не обнаружила ни кошек, ни кошачьей шерсти.

- Значит, дело в еде, - заключил Марк.

- Будем проводить анализ всех продуктов?

- Нет. Проанализируй только то, что находится в отсеке с отходами.

- Интересно живём, - вздохнула Ирина, - а ведь я могла бы управлять спортивной яхтой…

Марк отправился в медотсек, сдал кровь на анализ и принял таблетку. Глаза и нос стали чувствовать себя лучше. Пятна на коже сразу сошли на нет.

- Смотритель, анализ отходов не показал положительных результатов. Если в вашу кровь попали аллергены, то это была не еда. Что касается вашей крови, то она определённо реагирует на что-то. Но возможно дело не в аллергии.

- А в чём же? - насторожился Марк.

- А что, если… У вас… Просто стресс?

- Ерунда, - отмахнулся Шнайдер.

- Сами посудите. Вы полностью сменили образ жизни. Находитесь изолированно от привычного мира. В первое время ваш организм бросил все силы на адаптацию. Но теперь вы более-менее освоились. И ваше тело позволяет себе запоздалую реакцию.

- Нет у меня никакого стресса, - отрезал Марк.

- Факты говорят об обратном.

- Факты говорят о том, что мы ничего не знаем и не можем найти, - возразил Марк. - У меня нет стресса. И я больше не хочу это обсуждать.

Марк ещё раз прошёлся по всем отсекам станции. Сделал повторную съёмку и просмотрел снимки самостоятельно. Ирина благоразумно молчала.

Остаток дня Марк просидел в кресле со сложенными на груди руками, погружённый в мрачные размышления.

Перед тем как лечь спать он глубоко вздохнул и сказал:

- Возможно ты права.

Ирина не спешила с ответом.

- Возможно, - продолжил Марк, - я действительно переживаю стресс.

Ирина по-прежнему не торопилась заговорить.

- И наверное, мне проще искать несуществующего кота, чем признаться себе, что я могу быть в чём-то слабым и уязвимым, - закончил Марк.

- Стресс, это абсолютно нормальная реакция, смотритель. Такая же как боль или грусть. Ненормально скорее его не испытывать. В этом нет ничего постыдного.

Марк кивнул.

- Спокойной ночи, Ирина.

- Спокойной ночи, смотритель.

Затем Шнайдер, чувствуя себя значительно лучше, забрался в кровать и через некоторое время заснул глубоким и спокойным сном.

Поздней ночью, когда на станции царила полная тишина, в спальню Марка бесшумно зашёл кот. Сверкая в темноте зелёными глазами, он мягко запрыгнул на столик. Заинтересованно понюхал стоящую там награду за прохождение курса подготовки в центре управления полётами. Аккуратно поддел её лапкой и передвинул к краю. Затем чуть ближе к краю. Затем ещё. Потом ещё чуть-чуть. Награда долю секунды балансировала на краю стола. А затем зелёные глаза зачарованно пронаблюдали за её падением.

Награда коснулась пола с приглушённым стуком. Однако, вполне достаточным, чтобы Марк на секунду проснулся и заозирался.

Но кота к этому моменту, в комнате уже не было.

Показать полностью
38

Фэнтези по-русски, или если бы КиШ был книгой. Часть 15

Части один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать по ссылкам.

Не слишком длинная, но достаточно важная часть

Послесловие тоже почитайте

- Как ты только могла? - накинулся на Хозяйку, когда она спустя десять минут вышла из комнаты Колдуна, Ричард Гордон. - Мы же пообещали, что не тронем его! Он даже тебя освободил только потому, что…

- Не знаю, как там вы, но лично я никому ничего не обещала, - перебила его Хозяйка. - Имею, в конце концов, право отомстить. Кстати, о мести…

Она резким движением повернулась к Некроманту с явным намерением совершить с ним то же, что и с Колдуном.

- Я бы не советовал, - хоть эта фраза Некроманта и прозвучала совершенно спокойно, всё же он принял боевую позицию, готовясь в любой момент дать отпор.

- Действительно, не стоит, - остановил Хозяйку Лесник. - Всё-таки он нам очень сильно помог, да и к тому же у него есть все шансы тебя одолеть - он уже сделал это один раз, просто стараясь сильно тебе не навредить.

- Я тогда была ослаблена, - возразила Хозяйка, но от мысли сражаться с Некромантом всё же отказалась.

- Так ты разобралась с Колдуном? - осторожно спросил Шут.

- Ещё как! - рассмеялась Хозяйка. - От него и мокрого места не осталось, можете сами посмотреть.

- Выходит… это конец? - спросил Пропеллерщик, с улыбкой глядя на друзей.

- Выходит, что да, - ответил ему Дурак. За окном показались первые лучи восходящего солнца.

- Ничего себе! - присвистнул Дурак, глядя вниз из окна башни. - Как нам теперь отсюда выбраться?

Мёртвые пираты, не дождавшись утра, уплыли грабить ещё чьи-то земли. Казалось, добраться до берега невозможно.

- Не уверена, что мне хватит сил, чтобы нас всех перенести… - медленно проговорила Хозяйка. - А если и хватит, то мне же ещё весь день поддерживать защитное заклинание, без которого Анархист просто-напросто сгорит на солнце. Если бы я не потратила столько сил на Колдуна и на то, чтобы освободить всех его слуг, может, и сработало бы, но сейчас…

- Я вам помогу, - внезапно сказал Некромант. - Я отдам часть своей силы Хозяйке, и этого хватит, чтобы перенести вас на берег - дальше вряд ли получится, уж простите.

- А ты что будешь делать? - спросил Продавец кошмаров.

- Я останусь тут, - ответил Некромант, и на его губах появилась лёгкая улыбка. - Не волнуйтесь, людей я трогать не буду - просто буду жить там, где мы друг другу не помешаем.

Конечно, оснований доверять ему не было, но всё-таки герои, поколебавшись, решили оставить его в покое - по крайней мере, до того момента, пока он будет держать своё слово и не трогать людей.

- Счастливого пути! - пожелал Некромант, когда Хозяйка читала заклинание, чтобы перенести героев на берег моря.

- Думаете, ему можно верить? - спросил у друзей Шут, оказавшись на набережной.

- Можно, - ответил Актёр. - Я в нём не сомневаюсь.

Обратная дорога заняла намного меньше времени, чем дорога к замку - может быть, благодаря тому, что рассказов о тех событиях, которые видели не все герои, хватило на всю дорогу - а с хорошим рассказом, как известно, и дорога кажется короче - а может быть, потому, что Колдун уже не ставил героям палки в колёса. Нечисти на пути уже почти не встречалось, а с той, что всё же попадалась, друзья справлялись очень быстро. В городах и сёлах героев теперь встречали намного радушнее - слухи о победе над Колдуном распространялись быстро, и все желали услышать эту историю из первых уст. Ричарду Гордону, впрочем, это даже нравилось, и наверняка даже сейчас, когда все уже вернулись домой, он где-то путешествует, рассказывая всё ту же историю. Его версия, впрочем, несколько отличалась от реальных событий - так же, как и история, рассказанная Пропеллерщиком своей возлюбленной, и тот рассказ, что раз за разом повторял Актёр на сцене, и те слухи, которые передавали друг другу люди. Но та история, которую услышал ты, путник - одна из самых правдивых. Ничья роль в ней не приукрашена - по крайней мере, сильно - а уж полностью выдуманных событий, вроде того, как Ричард Гордон в одиночку победил армию вампиров, пока остальные дрожали от страха в углу, в ней точно нет.

- Вот так всё и было, - закончил свой рассказ Лесник. - Жаль, правда, что я не смог остаться в молодом теле после смерти Колдуна, но это не столь важно. Ну что, путник, каким бы ещё рассказом тебя развлечь?

- Так, погоди, - путник, попросившийся на ночь в дом к Леснику и уже сожалевший об этом, взволнованно ёрзал в кресле. - Что ты там говорил про волков в самом начале истории?

- Ах, точно, волки! - улыбнулся Лесник, взяв стоящее рядом с креслом ружьё. - Пойдём-ка в лес, приятель. Нехорошо всё-таки оставлять друзей без ужина…

КОНЕЦ

Ну что же, эта история подошла к концу. Спасибо всем, кто читал, ставил плюсы и комментировал - это моя первая достаточно масштабная работа, и я надеюсь, что вам она понравилась.

Да, кстати, тут один пользователь, а конкретно @dark.reaper, написал такой вот комментарий к одной из частей:

Не знаю как вам а мне лично мне этого будет мало.До конца истории 1-3 части и все!
Может быть автор продолжит и напишет Вторую историю после этой? + можно подключить песни других групп панк-рока: Rotten Toten, Княzz, Ангел-хранитель..... + можно поискать вдохновение у арии и эпидемии

Сразу говорю: если продолжение и выйдет, то не очень скоро, поскольку нужно послушать песни и поискать идеи, чтобы вторая часть была не хуже первой. Но в любом случае, дайте знать в комментариях, хотите ли вы видеть эту самую вторую часть (ну или дайте идей, что ещё можно написать).

На этом, пожалуй, всё, что хотелось бы сказать. Жду ваших комментариев :)

Показать полностью
98

Фантастика и фэнтези по-китайски

В последнее время выходит много достойных книг в жанре фантастики и фэнтези, в которых явственно чувствуется влияние Китая. Имена, философия и история Поднебесной нашли свое отражение в самых разных вымышленных историях. Причем авторы пишут со знанием дела: одни живут Китае, другие имеют восточные корни. Так что фантазии выходят изящные и правдоподобные.

Книги Лю Цысиня, которые мы вспоминаем в этой подборке в числе прочих, были первой китайской фантастикой, изданной в США за много десятилетий. И медленно, но верно по всему миру прокатилась волна интереса к творчеству фантастов из Азии. Мы решили рассказать о тех из них, чьи книги уже добрались до России.

Лю Цысинь и цикл «Воспоминания о прошлом Земли»

Фантастика и фэнтези по-китайски Что почитать?, Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Литература, Китай, Подборка, Книги

«Задачу трех тел» и трилогия «Воспоминания о прошлом Земли» Лю Цысиня открыли китайскую фантастику западному читателю. Реальные научные теории с последующим выходом далеко за рамки земной науки и воображение автора сплетаются в причудливую картину, как светила в системе Трисоляриса. Но начинается все, как ни странно, с китайской культурной революции. Потому что нет будущего без прошлого: кровавая история формирует как отдельные личности, так и целые цивилизации. Именно история вдохновила Лю Цысиня писать о необычном конфликте с иным разумом.

Науке посвящена значительная часть «Задачи трех тел», ведь именно в среде ученых начинают происходить по-настоящему загадочные события. Китайскому исследователи, согласившемуся участвовать в их расследовании, всюду мерещатся цифры обратного отсчета, и наваждение оставляет его только тогда, когда он прекращает свои исследования. Но тогда на сцену выходит «Задача трех тел» — компьютерная игра, которая и раскрывает героям историю Трисоляриса, являясь своеобразным «ключом« к развитию сюжета. Сам термин задачи трех тел приходит к нам из астрономии — это способ расчета движения трех небесных тел и их взаимодействия. Звучит несложно, но на деле она не имеет универсального решения, а, когда речь идет о трех светилах, ситуация значительно усложняется. Впрочем, это только верхушка айсберга.

Кстати, это единственный роман в подборке, где мы видим не приукрашенный и не переосмысленный так или иначе Китай со всеми особенностями его менталитета. Фантастика выходит на космический уровень, но люди остаются вроде бы знакомыми, но подчас действительно понять их не легче, чем инопланетян.

Баошу и «Возрождение времени»

Фантастика и фэнтези по-китайски Что почитать?, Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Литература, Китай, Подборка, Книги

«Возрождение времени» неразрывно связано с «Задачей трех тел», так как является произведением, написанным другим автором по той же вселенной. Книгу сочинил популярный китайский автор и пламенный фанат оригинальной трилогии, Баошу. По сути это был фанфикшен про одного из персонажей из «Вечной жизни Смерти». Лю Цысинь, прочитав книгу, признал события каноничными. Так любимая по всему миру сага получила небольшое продолжение — еще один шанс на возвращение для фанатов и возрождение для Юня Тяньмина.

Линия этого персонажа начинается с близости конца — Юнь страдает от рака и планирует самоубийство. Но вместо смерти с Юнем случается нечто гораздо более страшное. Ему придется стать предателем всего человечества, пешкой в руках флота Трисоляриса. Его скромные усилия «подыграть» своей родной планете в сложившейся ситуации не могли быть замечены. Сказки, в которых Юнь Таньмин пытался поделиться с Землей важной информацией, тщательно зашифрованной, чтобы на Трисолярисе ничего не могли заподозрить, особенно выделяют в отзывах о цикле многие читатели. Этот изящно выполненный Лю Цысинем прием западает глубоко в душу. И, тем не менее, этот персонаж действительно приближает порабощение человечества, пусть и не по доброй воле.

В результате Юнь получает новое тело и, на пороге новой смерти, некое существо решает связаться с ним с просьбой (предложением? приказом?) предотвратить катастрофу вселенского масштаба. Книга призвана заполнить «белые пятна», оставшиеся в трилогии «Воспоминаний о прошлом Земли», так что последнее приключение Юня получается воистину эпичным. Со всей возможной любовью и вниманием Баошу отвечает на важные вопросы о судьбе галактики, инопланетной физики, жизни и смерти миров.

Ребекка Куанг и «Опиумная война»

Действие «Опиумной войны» разворачивается в фэнтезийной империи Никан , чей прототип угадывается с легкостью. Декорации отвечают канонам китайской династии Сун (то есть средневековые), в то время как сюжет во многом основан на истории второй китайско-японской войны, произошедшей в XX веке. Никан едва оправился от вторжения агрессивной Федерации Муген, и новое нашествие явно не за горами. Нам успеют достаточно подробно описать историю прошлой войны, вплоть до разборов тех или иных стратегических приемов и дебатов относительно того, какое именно событие переломило тогда ход истории. Ведь история главной героини, Рин, начинается с зачисления в элитную военную академию. Она должна выйти оттуда, готовая стать полководцем. Но принять участие в войнах Рин придется куда раньше, чем она ожидает. Сначала она сыграет ключевую роль в новом конфликте с Мугеном. А затем, в романе «Республика дракон», окажется в эпицентре гражданской войны. И тут тоже явно угадываются отсылки к истории Китая. Прототипом же самой Рин послужил никто иной, как Мао Цзэдун.

Кроме темной и кровавой военной линии, в сюжете «Опиумной войны» много очень органично и аккуратно вплетенной в сюжет магии. Читатели погрузятся в мир почти забытых и «подпольных» для современного Никана шаманских практик, обращений к богам за необычными силами. Прописывая их, Куанг опиралась в числе прочего на тибетские и монгольские традиции. Разворачивая перед читателями масштабную историю, писательница не упускает возможности как можно больше рассказать о культуре созданного ей мира, так что ощущение погружения получается всесторонним.

Чэнь Цюфань и «Мусорный прибой»

Китайский автор Чэнь Цюфань обращается к фантастике ближайшего будущего. Действие происходит на Кремниевом острове — воображаемом, но имеющим несколько прообразов в реальном мире. Это огромная свалка электронных отходов, где трудятся целые поколения мигрантов. Их здоровье подвергается серьезной угрозе, но лучшей жизни им ждать не приходится. Они зажаты в тисках нищеты и авторитета криминальных групп, которые правят островом. Обычаи местных кланов, подчас архаичные и удивительные для западных читателей, подробно раскрываются в одной из сюжетных веток романа.

История начинается с того, что на Кремниевый остров по ошибке попадает протез, содержащий в себе нечто вроде биологического оружия. На его поиски прибывают американский агент и его переводчик, который родом из этих мест. Но, разумеется, поиск одного протеза на огромной свалке техники не будет простым делом. Тем более, что детективная линия романа закручена довольно необычным образом, а протез уже попал в руки одной из работниц острова, Мими, которая и сталкивается с результатами действия его программы. «Мусорный прибой» — медленное, жесткое и весьма колоритное произведение. Автор обращает наше внимание на широкий круг проблем, который грозит обернуться катастрофой, но не навязывает морали. Персонажи действуют в соответствии с собственной системой координат, и понятия о «добре» и «зле» размываются, и могут сильно отличаться в зависимости от того, чьими глазами мы смотрим на происходящее.

Фонда Ли и «Сага Зеленой Кости»

Фонда Ли родилась и выросла в Канаде, но ее восточное наследие послужило вдохновением при создании ее первой фэнтези-трилогии для взрослых читателей. До этого она обрела успела обрести успех на ниве подростковой литературы, так что «Нефритовый город» и последующие романы были для автора в каком-то смысле «новым дыханием». Для читателей они тоже стали таковым. Из-за необычного сочетания магии и технологии (мир «Нефритового города» отвечает примерно середине ХХ столетия), сочетания восточного и западного, мафиозной романтики и мистической культуры. Сама Фонда Ли характеризует эти роман как «гангстерскую сагу в стиле» (последнее — это популярный в Китае жанр фэнтези).

Идея волшебного нефрита, который добывается только на островном государстве Кекон, отсылает нас к Древнему Китаю, где этот камень ценился дороже золота, считаясь проводником между земным и небесным. В романах Фонды Ли он дает умелым владельцам необычные способности, усиливая их восприятие и ускоряя реакцию, а также даруя другие, невидимые на первый взгляд, преимущества. Ношение нефрита является прерогативой Зеленых Костей, обученных воинов, которые во времена гремевших недавно по миру войн спасли Кекон от захватчиков. Сейчас же у власти находятся два клана, которые делят влияние над всеми сферами деятельности острова, и живут по принципам, которые вызывают ассоциации с «Крестным отцом». Это авторитетное покровительство, стоящее над законом. Но общество развивается, и благоговение перед волшебным камнем и его обладателями сменяются завистью и алчностью. Кроме того, равновесие между кланами весьма шаткое, что ведет к большому количеству нефритового экшена на страницах романа.

В Кеконе при этом явственно читается город наподобие Гонконга — стремительно растущий и весьма самобытый.

Показать полностью 4
640

Игра Престолов Приквел

Для вашего удобства я собрала 10 частей истории 7 Королевств в одну! Теперь можно не отрываясь посмотреть все анимационные фильмы и узнать о том, что было за 400 лет до событий сериала "Игра Престолов".

Цикл расскажет о судьбе Древней Валирии и династии Таргариенов, о завоеваниях Эйгона I и укротителях драконов, об эпохе Долгой ночи и отваге Торхена Старка, а также других значимых и интересных событиях. А для тех, кто уже видел ролики, это прекрасная возможность ещё раз погрузиться в этот чудесный фэнтезийный мир!;)

Приятного просмотра!

82

Светлая #34

Продолжаю публиковать главы из недописанной книги "Светлая".

Предыдущие главы можно почитать в исправленном и улучшенном виде здесь:

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30,

31,

32,

33.

Либо можно пройти по тегу "Светлая" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.

Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))

Светлая #34 Авторский рассказ, Фэнтези, Светлая, Длиннопост

Глава 34.

"Первый отказ".

Я прикоснулась живительным светом к его груди. Рана мгновенно затянулась. Пситек всхлипнул, опустился на колени и сказал:

- Прости меня, Светлая. Я не знал...

После чего "распростёрся ниц". В прямом смысле слова - лбом уткнулся в асфальт, руки раскинул в стороны. Ненавижу такие ситуации! Прямо бесит.

- Сейчас же встань! - приказала я. Пситек повиновался.

- Сядь на скамью.

Пситек сел.

- Как зовут?

- Алек.

- А чего ты, Алек, не знал?

- Что Вы Светлая. Не поверил. У нас на Пситеке по-другому.

- Как по-другому? Рассказывай.

И пситек рассказал. Оказывается, в его мире тех, у кого есть, подобные моим, способности, называют "светлыми", и приравнивают к божествам, к которым можно прикоснуться. "Светлых" очень мало. Им поклоняются. Считается, что просто увидеть "светлого" или "светлую", уже огромное счастье. "Светлые" ни на кого никогда не работают. Живут они как правило у очень влиятельных людей «в гостях». И это огромная честь для хозяев. "Светлые" исцеляют, если пожелают. Если не хотят, никто не может их заставить. Даже пытаться не будут. Все знают, что стоит "светлому" только захотеть, и любой может умереть. Хоть какое будет расстояние между "светлым" и тем, кто должен умереть. Жить хотят все. И ещё - "светлых" охраняют. Через эту охрану не пробиться. Хотя какой ненормальный захочет навредить "светлому"?

- И я, дурак, посмел угрожать "светлой". Горе мне. Простите ли Вы меня, Светлая?

При этих словах пситек вновь попытался упасть на колени. Мне пришлось его одёрнуть:

- Сядь обратно, сейчас же! Про Князева рассказывай.

- Сергей Иванович попросил меня поговорить с Вами. Он не говорил, что надо угрожать. Просто надо было предложить немного подзаработать вашей семье. Алекс меня предупредил, что Вы "светлая". Но я не поверил и решил, что Вы мошенница. Никогда я ещё так не ошибался.

На Пситеке за попытку выдать себя за кого-нибудь из "светлых" положена смертная казнь. Таких безумцев очень мало. Но они всё-таки есть. Их все презирают. И за убийство мошенника наказания не будет. Конечно, если смогут доказать, что это был мошенник.

- Я решил, что Вы выдаёте себя за мошенницу. Почему Вы работаете? От чего служите Князю? А хотите поехать к нам? Вам не придётся больше ни дня работать. Поехали? - Алек с надеждой заглянул мне в глаза.

- Нет. Спасибо за предложение, но я нужнее в моём мире. Раз я здесь работаю, значит на то есть причина. И Князю я не служу, а оказываю ему услуги. Заодно помогаю людям. А сколько пситеков работает у Князева?

- Трое - Алёша, Алекс и я.

- Он Вас различает?

- Нет. Мы же для людей все на одно лицо. Кроме Вас. Вы первая, кто нас различил. Или Вы тоже не видите разницы?

- Вижу. Безусловно, вы похожи. Но разницу я вижу. Значит вы выдаёте себя за одного человека?

- Вроде того. Это случайно получилось. Теперь уже поздно разбежать.

— Это не имеет сейчас значение. Теперь давайте перейдём к делу. Ещё раз повторю. Сергею Ивановичу скажешь, что я против того, чтобы была задействована моя семья в чём-либо. Они сами по себе, я сама по себе. Пусть ищет других курьеров. Что касаемо клиентов - сегодня приеду. Пусть ждёт. А сейчас мне надо домой. До свидания.

Вечером я приехала на квартиру. Князев, как всегда, был сама вежливость. Встретил, поцеловал руку, проводил в комнату, познакомил с клиентами, после чего вышел на кухню, затворив за собой дверь. Клиентами были мама с сыном. Худенькая светловолосая женщина с уставшим лицом была одета скромно. Одежда обычная - юбка, кофточка, туфли без каблуков не были ни модными, ни новыми. Мальчик лет десяти - худенький и очень бледный. Брюки и рубашка были немного маловаты. Создавалось впечатление, что мои "клиенты" совершенно из другой социальной группы нежели все остальные, с которыми меня сводил Князь. Те люди были холёные, дорого одетые. Эти же явно деньгами не богаты.

Я "посмотрела" мальчика. Он весь был покрыт какой-то серой пленкой.

- Диагноз? — это были первые мои слова за то время, которое я провела наедине с "клиентами".

- Лейкоз. Вы возьмётесь за моего сына? — нерешительно спросила мать.

- Сколько Вы уже заплатили этим людям?

- Я ещё не платила. Квартиру вот поставила на продажу. Придётся всё отдать. Но знаете, мне не жалко. Главное, чтобы Славик жил. Вы нам поможете?

- Нет, - ответила я.

Женщина заплакала, запричитала, а потом стала меня уговаривать помочь сыну. Тем временем я достала из сумки блокнот и вырвала записку: "Я помогу. Позвоните через два дня утром. Никому ничего не говорите". И написала в записке номер телефона. Свернув листок бумаги в несколько раз, я встала со стула, на котором сидела. Подошла к женщине, наклонилась к уху и прошептала, так тихо, чтобы даже её сын не услышал:

- Дома прочитайте. А сейчас сделайте вид, что очень расстроены. - С этими словами засунула ей в руку записку.

А затем громко произнесла:

- Ещё раз скажу. Нет. Я не смогу Вам помочь. Мне очень жаль, но это выше моих сил. До свидания.

И открыла двери, приглашая на выход. Женщина ещё громче зарыдала, мальчик заплакал тоже. Я отвернулась. Не могла это выносить, но и лечить сейчас тоже не могла. Это значило бы, что семья останется на улице, а Князь обогатится. Мне же не нужны были такие деньги.

Князев тут же вышел в прихожую:

- А что случилось, Алла Евгеньевна?

- Полина Сергеевна нам отказала, - всхлипнув пожаловалась женщина.

- Ну как же так, Полина Сергеевна? – с горечью в голосе спросил Князь. - Я же пообещал. Вы же видите, что людям нужна помощь.

- Вижу, Сергей Иванович. Ещё как вижу. Но ничего не могу сделать. Очень сложный случай, и мне он не под силу, – я развела руками, притворно вздохнув. Вы же знаете, что когда могу – всем помогаю. Но не в этот раз.

И добавила уже более строгим голосом:

– А чтобы не попадать в неудобное положение, не надо от моего имени раздавать обещания. Вы должны понимать, что я не всемогуща. Быть может современная медицина поможет? Алла Евгеньевна, что говорят врачи?

- Врачи говорят, что надо пересадку делать, но гарантий полного восстановления никаких. - И слёзы вновь покатились по её лицу. – Я думала, что может Вы сможете помочь. Пойдём Слава.

Взяв мальчика за руку, женщина вышла из квартиры. Князь уставился на меня тяжёлым немигающим взглядом. Я спокойно посмотрела на него, и вдруг рассердилась:

- Не надо так на меня смотреть. Я Вас в самом начале предупреждала, что не о всех случаях смогу помочь. Вот и настал такой момент, когда я вынуждена отказать.

- Но Вы понимаете, что подвели меня? И что я понёс убытки?

- Какие убытки? Я Вас умоляю! Вы в своих «бизнес-планы» должны изначально учитывать все возможные варианты развития. Что Вы в этот раз потеряли? Да ничего. Просто не смогли обобрать несчастную женщину, вот и всё. Я сказала – нет, значит нет. И не надо меня виноватой выставлять. Не злите меня. И больше таких людей ко мне не присылайте. С диагнозом лейкоз не ко мне. Ищите кого-нибудь другого. Огорчили Вы меня очень сильно. Прямо с самого утра огорчаете и огорчаете.

— Это хорошо, что Вы, Полина Сергеевна, про утро заговорили. Очень хорошо. Почему Вы не хотите мне помочь? Это же не сложно совершенно. Просто надо будет взять одну небольшую вещичку, и передать нужному человеку. Он сам нашёл бы вашу дочку. А я бы оплатил услугу. Вы же знаете – я всегда хорошо плачу.

- Сергей Иванович. Я же ясно сказала. Мою семью трогать не надо. Я не хочу никого вмешивать в наши дела. По-моему, я и так много для Вас сделала. В противном случае нам придётся расстаться. Вы же не хотите со мной ссориться? Давайте оставим всё как есть. До сегодняшнего дня меня всё вполне устраивало. – Тон моего голоса стал более тёплым и дружественным, а внутри меня всё клокотало от гнева. Я была не только зла. В голове крутилась мысль о том, что надо побыстрее всё сделать для того, чтобы дочка смогла уехать в Австралию. Там Князю будет намного сложнее достать мою семью.

- Хорошо. Я не буду настаивать, - ответил Князь. – Но Вы, Полина Сергеевна, всё же подумайте над моим предложением. Очень Вас прошу.

- Подумаю, - буркнула я. - До свидания. Телефон мой знаете.

С этими словами я вышла из квартиры. Алла Евгеньевна позвонила мне не через два дня, а через три недели. Я уже и не чаяла услышать её.

P.S. Это была 34-я глава.

Спасибо всем за то, что помогаете мне. И простите за медлительность.

Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение. Особенно я благодарна тем, кто помогает мне исправлять ошибки в тексте.

Отдельное спасибо хочу сказать @FenixStudio. Вы отличный редактор. Премного благодарна за работу над моими ошибками.
Показать полностью 1
39

Лифт в преисподнюю. Глава 51. Э!

Предыдущие главы

«Трупник» оказался довольно лёгким. Сильным. Но совсем нетяжелым.

Даже сомнительно живой, он старался добраться до человечинки, чтобы пожрать её. Всё бил и бил по металлической трубке копья, надеясь достать до своего противника. А может, и не надеясь.

Маша пыталась думать быстро.

«Достать пистолет? Прострелить башку? Жалко патронов. Он же почти всё».

Спина «бывшего» мягко упёрлась в стену дома. Женщина сталью прижимала машущую конечностями тварь к красному кирпичу.

Человек бы уже истёк кровью и прилёг на землю с лёгким хрустом засохшей листвы. И прощай, мир, спасибо за короткую жизнь!

Но «первый» ничем не истекал. Капельки, тонкие нити черноты как трещинки распускались по его телу. Но это было вовсе не то, что стало бы с Машей. Окажись она по другую сторону копья.

Калека не умирал.

Он жаждал человеческой помощи.

Посмотрела наверх.

Саши нет.

«Надо что-то с каличем решать. Замочить как-то уже».

— Ладно. Пуля, так пуля.

Упёрла копьё себе в правую подмышку, крепко перехватила и отпустила левой рукой. Не отводила её далеко. Проверяла, удержит ли. Получалось.

Вялая тварь, казалось, даже не следила за её действиями. И не особенно брыкалась. Не останавливалась, но и силы у неё, судя по всему, утекали. Две стальных полоски в теле — неплохой тормоз!

— В следующий раз три ножа примотаю.

«А если лезвия намазать снотворным? Будет эффект?»

— Хм. Сейчас покажу, от чего будет эффект.

Маша потянулась в карман за пистолетом. Случайно задела что-то металлическое на поясе.

Молоток. Один из двух.

— Я про них забыла! — прошептала слегка удивлённо.

«Корректируем план».

Схватившись за головку молотка, ловко его вытащила, подбросила и перехватила за деревянную ручку.

— Какой стороной бить? Зауженной или широкой?

«Можно попробовать и той, и другой. Никто на тебя жалобу не подаст».

Занесла своё оружие над головой. Сделала полшага вперёд. Резко выгнувшись, ударила «трупника» по голове.

Всё — за секунду.

Звук: как будто врезали по покрышке, внутри которой лежал арбуз. Неживая башка дёрнулась. Маша отступила и снова перехватила обеими руками копьё. «Бывший» медленно приподнял голову, глядя куда-то в сторону. И кажется, издал звук:

— Оооооооо.

— Поплохело тебе, тварина? Ушлёпок шлёпнутый! — на самом деле её живот закрутило: неподготовленному человеку не так-то просто стучать по чужой кукухе. Пусть даже это враг. И не очень-то живой.

Чувства — чувствами… Маша, не теряя времени, снова сделала выпад вперёд и треснула «трупника» молотком ещё раз. Будь там гвоздь, он вошёл бы по самую шляпку. Правда, теперь тварь резко дёрнула калеченой ногой и ударила женщину острой костью в левое колено. Сбоку, с внутренней стороны.

— Уф, — очень больно.

От неожиданности Маша выронила молоток. И освободившейся рукой покрепче перехватила копьё, которое удерживало «трупника» на расстоянии.

Глаза заслезились. Подступила лёгкая тошнота.

«Бывший» больше не поднимал головы. Но не умер совсем. Тело вяло вздрагивало. Бессвязно взмахивало и двигало конечностями. Словно больше у него не было врага. Веки, точнее их остатки, медленно опускались и поднимались. Глаза смотрели в никуда.

Сейчас это тело жило раздельно со своими членами. А было ли оно единым?

Образы, чувства и запахи смешались. Маша не могла справиться с растерянностью после удара «трупника». Эта неожиданная боль вывела её из равновесия. Только когда тебе причиняют физический урон, начинаешь вспоминать, что ты тоже, в общем-то, материя. Плоть и кровь. Да ещё немного еле уловимых электрических разрядов. И как просто разрушить твою целостность — убить. Понимаешь, вспоминаешь, напоминаешь себе, почему просидел столько месяцев взаперти. Потому что здесь быстрая смерть — реальна. Близка. Она может дотронуться до тебя или едва-едва прикоснуться. Как сейчас.

Всё твоё выживание — набор, комбинация, мешанина случайностей, что поставили твои ноги на эту геоточку. И тебя. Живым. Пока ещё тёпленьким. И возможно, больше они не будут складываться так, чтобы твоя кровь оставалась горячей. Сами по себе все случайности как бы нейтральны, они не придерживаются чьей-то стороны. Это мы навязываем им полярности: хорошие или плохие. Но на нашу беду — они просто случайные. Всё в мире имеет оценку. И ничего в мире не имеет оценки.

Нет никакой цели. Нет никакого пути. Просто есть случайно живые и случайно мёртвые.

То есть, мы ведь тоже случайности.

И так было всегда, ещё до Всего Этого.

Одни имели счастливое детство, а другие за своё расплачивались всю жизнь… Случайно. Никто не виноват, но всегда кто-то платит.

Не всегда есть деньги, но всегда есть счета. Случайно ли это? Да.

И та боль в колене, что занимала всё внимание Маши — это её гнутый медяк за жизнь, за невнимательность и очередную случайность. А возможно, и не только. Тем не менее, у неё пока получалось разменивать медяки выгоднее, чем у многих других.

Чуть опустив свой край копья, Маша как бы насадила на него калеку и начала отступать, чтобы отволочь подальше от подъезда. На стене остался чёрный отпечаток от тела.

Теперь «бывший» казался тяжелее.

Идти — больновато. В этом мире, если тварь била, то делала это со всей своей неживой силы. Как будто в последний раз. Люди так не умеют. Или умеют только худшие из нас, те, кто уже теряет человеческий облик. К чему большинство ходящих по земле сейчас и пришло…

В общем, колено болело. Кажется, Маша даже прихрамывала. Но нужно было оттащить «трупника» от дома. И убираться с улицы.

Едва выйдя из-за кустов, женщина уловила боковым зрением движение. Слева. Быстро увеличивающееся пятно. Опасность! Так близко!

Кажется, сверху кричал Саша.

Всё произошло внезапно. В один момент. Действия, события, живые и неживые свалились в одну кучу причинно-следственных связей.

И кто-то нажал кнопку «Перемешать».

Минут десять назад Маша только вышла из подъезда, а теперь на её копьё наколот «трупник», и какая-то тварь стремительно приближается сбоку. Как к такому подготовиться?

Маша не успевала бросить почти мёртвую тушу и убежать.

Не хватало времени отпустить рукоятку, достать пистолет и прицелиться.

Да она даже не успевала посмотреть, кто на неё несётся. Просто пятно слева занимало всё больше и больше пространства. За доли секунд. К тому моменту, когда пятно должно было заслонить собой всё, Маша смогла только развернуться лицом к опасности и немного выставить вперёд «бывшего» на копье. Как щит. Тело двигалось абсолютно автоматически — и возможно, именно это сохранило ей жизнь в первые секунды драки. Если бы женщина запаниковала и просто замерла — всё бы так и закончилось.

Медяки рассыпались бы впустую.

Неживой прыгнул прямо на поднятое копьё с калекой и с размаха ударил Машу по голове. Испугаться она не успела. Получив сильное и неожиданное «приветствие» почти в висок, женщина без промедления отправилась в мир «бессознательного».

— Ах… — и словно мешок, на спину упала в кусты почти по пояс.

Продырявленный послечеловек свалился на Машу от толчка нападавшего.

Получалось, что кусты закрывали её по бокам, а туша почти мёртвого придавила сверху. Очень удачная комбинация, защищавшая от ударов почти живого. Со стороны же нападавшего комбинация вышла, наоборот, так себе. Тот колотил, рвал и кусал своего собрата. В стороны летели ошмётки гнилой плоти. Но человечины вкусить так и не удавалось.

Маша не шевелилась. Глаза закрыты. Лицо поранено шипами. Шапка куда-то улетела. Волосы запутались в мелких веточках.

Царапины начинали кровоточить.

Вряд ли новенький «первый» понимал, что происходит. Мог ли он сообразить, что тело подобного себе стоит отбросить в сторону и заняться тёпленьким человеком?

Как вообще работала его голова?

Тут «бывший» каким-то образом добрался до ноги женщины, которая оказалась не прикрыта тушей побитого молотком «трупника». Тварь вцепилась в живое зубами и начала рвать.

Но жевала явно без удовольствия — ведь её пасть наполнилась только рваными бумажными листами. Машины ноги защищали толстые журналы, перетянутые скотчем.

В дырке, которую выгрыз «бывший», приклеенная к ноге болталась страничка с изображением женщины в очках и фразой крупным шрифтом: «Это норма!».

Пожевав глянцевую бумагу, неживой начал медленно отплёвываться.

Только он прицелился к тому месту ноги, которое было бы лучше укусить, как услышал сверху:

— Э!!!

«Первый» поднял голову на звук.

Показать полностью
66

"Центавр - 3"

- ... Вот, посмотри на фотографию, я тебе про неё и говорила. Это наш 4-й "А"... - сказала Маша своему мужу - Андрею.

- Это ещё до переезда в город?

- Да, до переезда. Дружный у нас класс был, и где же они все сейчас...

- Маш, это весь класс на снимке? И ребята здесь вроде как разновозрастные?

- Нас всего четырнадцать было на всю военную часть . Учитель... Сейчас вспомню... А! Антонина Сергеевна! Так вот, она разработала индивидуальную программу для каждого ученика, помладше и постарше, а основная масса была моего возраста, поэтому класс условно назывался 4-й "А".

- Понятно... Напомни мне Маш, почему вы оттуда уехали? Отца вроде перевели в другую часть?

- Не только. Военную лабораторию прикрыли, поэтому вся часть была расформирована. Всем пришлось разъехаться. Отца перевели сюда, в город.

- А твои одноклассники?

- Даже не знаю... Я никого не видела с тех пор. Наверное их родителей перевели в другие части, куда-то подальше... Вот так всё грустно Андрюш. Я ещё пару лет, наверное, привыкнуть не могла. Там нас учили совсем не так как здесь. Тут всё как-то оптом... А Антонина Сергеевна занималась с каждым, была нам как родная. Я ведь после четвертого класса, сразу как переехала, могла сразу поступить в шестой... И "Ценности" здесь не преподавали.

- Не понял Маш? Какие "Ценности"?

- Точно не припомню уже... Мы так этот урок называли. Может "Ценности общества" или "жизни"... Честно - не помню.

- Ничего себе.

- Да, как сейчас помню: "Сам погибай - а товарища выручай".

- Угу... Нормально.

- Или вот ещё: "Если для граждан есть угроза уничтожения - без тени сомнения отдай свою жизнь ради их спасения!".

- Это что такое Маш?... Этому вас там учили?!

Маша, словно выйдя из оцепенения, удивлённо и даже с некоторой долей испуга посмотрела на мужа:

- Ну да... Хах! Действительно немного странно... - как-то виновато ответила она. - Что-то я и сама не помню, чтобы ещё где-то слышала эту фразу...

- Да это дикость какая-то! Этому вас учили в четвертом классе? Что за бред?!

Маша смутилась ещё больше. Ей было неудобно так, как будто бы её застукали за чем то нехорошим.

- Да ладно тебе Андрей. Ну видимо, такой метод был у нашей учительницы. Нормальные же дети выросли? Так, я не поняла, это что за молчание? - шутливо надув губы, спросила она.

- Да нормальные, нормальные! - улыбнулся Андрей. - Ну одна, наверное, точно!

- Ах ты ещё и не уверен? - наигранным голосом спросила Маша. - Приговариваешся к дежурству и кормлению Никитки! На всю ночь! Бутылочки я приготовлю.

- О нет...

- Андрей, помнишь наш разговор про мой класс? Ну в военной части? - дрожащим от волнения голосом спросила Маша.

- Конечно помню! Как такое забыть... А что случилось?

- Через соцсеть я нашла Иру Михайлову, она училась тогда со мной.

- Ну и?

- Тут такое...

- Что?!

- Мне как-то странно на душе. И страшно!

- Да что такое Маш?!

- Похоже что я и Ира - единственные, кто остались в живых из всего класса.

- Не понял, это что - шутка такая?

- Нет... С двоими парнями ещё не ясно, а остальные все погибли.

- Да что ты говоришь?! Как погибли?!

- Не знаю, я расплакалась... Ведь такой класс был! Андрей, ну как же так? Им же жить и жить!

- Погоди Маш! Ну успокойся! Может эта твоя Ира не в себе? Ты же её совсем не знаешь.

- Я верю ей Андрей.

- Давай ей позвоним...

- ...Это какой-то кошмар! Вам в этой вашей школе явно промывали мозги! Детям! Вот сволочи...

- Андрей, может быть это какое-то жуткое стечение обстоятельств?

- "Стечение обстоятельств"? Ну ладно, я ещё могу понять про тех ребят, которые погибли при выполнении воинского долга... Паша и Артём кажется?

- Да.

- А ваша Оля? Не помню фамилию...

- Агапова.

- Точно! Вечная ей память конечно, но ты не находишь странным тот факт, что продавщица из супермаркета ринулась спасать людей из перевернувшегося на реке катера? Еле умея плавать?

- Она - герой...

- Маша, конечно же она - герой, успела спасти восьмерых, пока не... Ну хорошо, а ваш Коля? Инвалид - колясочник? Кинулся на урода который хотел ограбить девушку... Получил несколько ножевых ранений, пока на руках не добрался до горла ублюдка, и задушил его... Но раны оказались смертельными.

- Хватит Андрей, мне и так плохо.

- Маш, ну прости, я не хотел тебя расстраивать! Просто мне всё это кажется очень странным.

- Нас так воспитали, и хорошо воспитали! Они все были нормальными ребятами, прекрати Андрей!

- Ладно, не буду...

- Андрей!!

- Маша?! Что с тобой?! Почему ты плачешь?! Что случилось?!

- Ира... Ира погибла.

- К-как? Как погибла?! Почему?!

- Я не могла до неё дозвониться. Потом с её номера перезвонил её муж, сказал что она умерла в больнице... Господи! От многочисленных ранений и потери крови... Как же так?

- Маша успокойся! Почему это случилось? Авария?

- Нет, она была в магазине, в ювелирном, когда туда ворвались грабители... Ира дала им отпор. Одного из них она убила, второй в реанимации.

- Да что же это такое... - сказал, приобняв жену Андрей. - Зачем ей это было нужно? Пусть бы грабили.

- Они начали избивать посетителей, забирать и их вещи тоже.

- Ничего не понимаю... Знаешь Маш, ты сиди дома с ребенком, а я найду твою учительницу. С вами явно что-то не так.

- Но...

- Никаких "но"! Я найду её и точка! Скажи мне её фамилию.

- Антонина Сергеевна? Я Андрей, звонил вам, от Маши...

- Да, здравствуйте Андрей, очень рада! Проходите, чай или кофе?

- Нет, спасибо. Я к вам по очень важному делу.

- Понятно. Как там Маша?

- С ней всё в порядке, пока... Я не буду ходить вокруг да около, спрошу сразу: вы в курсе тех событий, которые произошли с вашими бывшими учениками? Из класса, что вы вели восемнадцать лет назад?

- А почему Маша не приехала? Я бы встретила её как родную.

- Она дома, с нашим сыном. Я запретил ей выходить на улицу.

- Почему?

- Послушайте, уважаемая Антонина Сергеевна! Я думаю, вы всё прекрасно понимаете! Вы так и не ответили на мой вопрос. Очень интересно было бы послушать про вашу методику обучения.

- Андрей... Я осведомлена о судьбах моих учеников. И я скорблю вместе с их матерями...

- Да неужели? А мне показалось, что вы намеренно их к этому готовили, уж простите за прямоту.

- Маша рассказывала вам о моих уроках?

- Рассказывала. Особенно запомнились ваши самоубийственные поговорки.

- Хм... Вы всё неправильно поняли, Андрей. Теперь понятно, вы наверное полагаете, что я специально обучила детей так, что это рано или поздно привело их к гибели?

- Я в этом даже не сомневаюсь.

- Цель в обучении была иная. Сделать их лучше. Лучше всех. Просто дети оказались один на один с этим жестоким миром. И не смирились с его несовершенством и несправедливостью.

- Знаете что я вам скажу? Там на военной базе, вам доверили обучать четырнадцать детей. Вы, используя гипноз, или ещё чёрт знает что, решили вырастить камикадзе, у которых нет чувства самосохранения. Не знаю, может быть вы действовали по заданию командования. Прокуратура по вам плачет, Антонина Сергеевна.

- Андрей, это ужасно, я согласна. Ужасно то, что тринадцать детей погибли... Я всегда буду по ним скорбить. Но скольких они спасли? Вы знаете?

- Да вы о чём? Они вообще не должны были погибнуть!

- Не должны, конечно. Девяносто четыре, Андрей.

- Что, "девяносто четыре"?

- Они спасли девяносто четыре человека.

Андрей на минуту замолк. Стая противоречий металась в его голове, он понимал что с одной стороны это не правильно. Но с другой... А Маша? Как же Маша?

- Это благородно конечно, но и преступно одновременно. - наконец произнёс Андрей. - Так быть не должно, люди сами должны были прийти к этому, без всякого зомбирования.

Антонина Сергеевна грустно улыбнулась:

- Хорошо Андрей, слушайте, вы имеете на это право. Я была руководителем военного психологического центра. И создателем проекта "Центавр-1". Проект был посвящён исследованиям таких людей. Военная часть, в которой мы находились, несла на себе в основном функции нашей охраны...

- А дети?! Объекты ваших исследований?!

- Не только дети, но и их родители - военные, учёные, пожарные, врачи...

- Офигеть... Я так и думал! Вы...вы - военные преступники.

- Прекратите Андрей. Вы смотрите слишком много фильмов. Родители сами согласились на то, чтобы их дети были под наблюдением.

- Но почему?!

- Все дети были потомками героев, в четвертом или пятом поколении. У многих из них родители, деды и прадеды пали смертью храбрых, защищая людей на войне, проводя исследования в лабораториях и изучая на себе неизвестные вирусы, погибали от голода но отдавали последний кусок хлеба детям-сиротам... И так из поколения в поколение. Конечно же, не все из них погибли. Но если бы это было нужно, они не раздумывали бы ни секунды.

- И вы решили их селекционировать?

- Не говорите чушь. Мы только наблюдали, хотели понять, чем же отличаются эти люди от обычных людей. Хотели найти какие-нибудь признаки.

- Зачем? Зачем вам это было нужно?

- Самоотверженность и самопожертвование - высшая степень блага для любого социума. Мы не растили никаких зомби или камикадзе, Андрей. Мы хотели лишь чтобы таких людей было больше в нашей стране. Потому что...

- Что?

- Потому что такие люди... Люди которые живут не для себя, и которые всегда придут на помощь, должны быть у нас во главе. А не эта толпа ублюдков...

- Всё равно я думаю что вы сумасшедшая, извините. В нашей стране были миллионы героев, в Великую Отечественную например...

- Совершенно верно Андрей! Но мы искали людей у кого эта черта сохранилась до наших дней. Точнее, у кого представился случай это подтвердить. У их потомков. Мы перерыли тонны документов в архивах, и собрали группу... Группу детей, у которых  родители, деды и прадеды и далее и далее... все были героями.

- Да ерунда какая-то. Отец Маши например, погиб в аварии, три года назад. Никого не спасал, вы ошибаетесь.

- Отец Маши - настоящий герой, он спас весь свой отряд выполняя спецзадание, и остался жив. Но и погиб тоже весьма героически.

- Вы ошибаетесь...

- Разве? Насколько я помню он разбился на своей машине, из-за выхода из строя тормозной системы?

- Правильно... Откуда вы это знаете?!

- Он увел машину в сторону, чтобы предотвратить столкновение с бензовозом. В центре города, где полно людей. Не все герои известны людям.

- Да откуда вы всё это знаете?!!

- У меня свои каналы, давайте сейчас не об этом.

- Чертовщина какая-то! - в сердцах воскликнул Андрей. После непродолжительного молчания, Антонина Сергеевна продолжила:

- Есть гипотеза академика Маркова. О том что индивидуум, обладающий высшей степенью социальной ответственности, способен первым перейти на новый уровень генетического развития. Следующая эволюционная ступень... Она будет пройдена впервые только такими людьми. Выяснить это - и было нашей сверхзадачей, но нам не дали закончить исследования...

- С чего вы взяли что всё это правда?

- Я верю и знаю. Иначе и быть не должно.

- Так что же теперь будет с Машей? Как теперь нам жить прикажете? Ей что, вечно сидеть дома теперь?

- Ну если рассуждать так же как вы, вам Андрей, тоже не стоит выходить из дома...

Внезапно из соседней комнаты раздался голос:

- Ну я больше не могу, я выхожу. Проговорилась всё-таки...

Перед удивлённым взором Андрея предстал старый мужчина в военной форме:

- Полковник Стаценко, Юрий Семёнович. Руководитель проекта "Центавр-2". Здравствуй Андрюша, давно не виделись!

Андрей встал со стула:

- Не понимаю, что здесь происходит?! Откуда вы меня знаете?!

- Успокойся Андрей, всё в порядке. - ответил старый полковник. Мы эээ... в общем, я тебя давно знаю... Я твой первый учитель.

- Да что вы говорите? Я вас впервые вижу!

- Ты просто не помнишь... Скажу прямо - тебе зачистили память. Но, не по моей воле, я был абсолютно против.

- Вы все спятили. - ответил Андрей.

- Что ты помнишь из детства? - спросил Андрея полковник.

- Я вырос в детском доме, и вас там точно не было.

- Когда и как ты попал в детский дом?

- Я попал туда в двенадцать лет... Из-за лесного пожара, в которой погибли мои родители. Я чудом выжил, но из-за рухнувшего дерева я получил травму головы и мне отшибло память. А что было до этого... Я не помню детства.

- Андрей, твои родители погибли когда тебе было четыре года. Они выполняли задание в Юго-Восточной Азии. К сожалению, больше о них ничего не известно, правда. Ты вырос на военной базе, так уж случилось... - сказал Юрий Семёнович. - И был участником проекта, аналогичному тому, что создала Антонина Сергеевна. Исследования велись параллельно.

- Да вы совсем что-ли?

- Андрей, всё хорошо, вы с Машей выросли замечательными людьми!

- С... С Машей?! Так вот оно что... Вы всё подстроили? Нашу встречу с Машей? Отвечайте!

- Нет, нет! Андрей, даже не думайте! - воскликнула Антонина Сергеевна. - Вы познакомились совершенно случайно, безо всякого вмешательства, я клянусь вам, если хотите... Это действительно чудо! Я была права в том, что такие люди тянутся друг к другу. И даже делают всех окружающих лучше.

Андрей, поворачивая машину на проспект Мира, спросил Машу:

- Надеюсь твоя мама не сильно будет озадачена тем, что сегодня мы оставили её с Никитой?

- Да ладно, ей это очень нравится... Нам уже давно пора развеяться после всех этих новостей. Сходим в кафе, в кино.

- Согласен, так в какое кафе поедем?

- Смотри Андрей - авария вроде... Машина горит!

- И дети рядом в автобусе!! - почти крикнул Андрей. - Так Маша, вылазь, и беги домой к сыну! Быстро!

- Я тебя одного не оставлю...

Статья в СМИ "Вечерний город":

"Сегодня на проспекте Мира произошла автомобильная авария. Водитель седана марки "Мерседес", потеряв управление, врезался в школьный автобус. От удара седан воспламенился, водитель еле успел спастись. Но в школьном автобусе заблокировало двери, и на него постепенно стало переходить пламя от "Мерседеса". В огненной ловушке оказались заперты 25 детей, и водитель автобуса, который потерял сознание при столкновении. Но мир не без добрых людей - рядом проезжала семейная пара Орловых, Андрея и Марии. За секунду они оценили ситуацию, и протаранили горящий седан своим внедорожником, тем самым оттолкнув его от автобуса на десяток метров. После, огнетушителем выбив окна в автобусе, семейная чета вытащила всех детей и водителя наружу. Благодаря их смелому поступку никто в этом происшествии не пострадал. Губернатор области уже предложил представить Андрея и Марию к федеральной награде..."

- Алло! Андрей? Здравствуйте Андрей! Это Антонина Сергеевна!

- Здравствуйте... Как поживаете?

- Андрей! Послушайте меня внимательно: вы никогда, слышите, никогда не должны рисковать собой! Ни вы ни Маша! Даже ради сотни людей! Вы понимаете меня?!

- Я хорошо вас слышу... Просто тогда, с автобусом, мы точно оценили обстановку. Никто не пострадал.

- Это всё хорошо, но больше не смейте рисковать собой! Никогда!

- Да понятно... Только странно, вы же учили другому?

- Забудьте! Вы должны вырастить сына! Никита - вот ваша цель!

- Но мы и так... - не успел договорить Андрей.

- Мама! Папа! - донёсся детский голос из детской.

- Никита? - сказала Маша выходя из кухни. - Андрей, ты слышал? Он заговорил!

Андрей, положив трубку, побежал вместе с Машей в детскую комнату. Через пару секунд они остановились на её пороге, и замерли в удивлении.

Никита лежал в кроватке и радостно им улыбался. А по орбите, вокруг кровати, летали его игрушки...

Показать полностью
856

Современные авторы, которых уже можно назвать классиками фантастики и фэнтези

Когда говорят о классике фантастики и фэнтези, то обычно подразумеваются авторов вроде Толкина, Азимова, Желязны, Дика и другие писатели, которые творили в XX веке и уже ушли из жизни. Тем не менее, среди современников тоже есть мастера жанра, которые по своим заслугам и протяженности карьер заслуживают звания мэтров. Именно о нескольких из них (список, конечно, отнюдь не исчерпывающий) мы сегодня и поговорим.

Нил Стивенсон

Современные авторы, которых уже можно назвать классиками фантастики и фэнтези Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост

Сегодня Нил Стивенсон — один из самых именитых авторов научной фантастики. Когда-то он начинал свою карьеру как возродитель киберпанка — его роман «Лавина» в 1992 году ознаменовал новый виток в развитии направления, который подчас именуют «посткиберпанком». Книга рассказывала о будущем, в котором человечество погружается в Метавселенную — глобальную соцсеть, находящуюся внутри виртуального мира.

На протяжении жизни Стивенсон часто прибегал к творческим экспериментам, стараясь писать разные книги, непохожие друг на друга. Так роман «Алмазный век» (формально развивающийся во вселенной «Лавины» спустя много лет) стал одним из ярчайших образцов фантастики о нанотехнологиях (задолго до того, как это стало модным) и особенностях общества высокотехнологичного будущего.

Немалое внимание писатель уделил и истории — особенно в «Барочном цикле», где закрутил сюжет вокруг известных деятелей прошлого. А в «Семиевии» Стивенсон изобразил масштабную картину гибели Земли и продолжении жизни немногих уцелевших людей в космосе. Его новый роман «Падение, или Додж в аду» рассказывает о том, как человечество сумело создать виртуальную реальность, в которую смогли погружать оцифрованные сознания умерших людей.

За свои работы Стивенсон не раз удостаивался престижных наград — на его счету «Локусы», «Хьюго», «Прометей», премия имени Хайнлайна и другие.

Ким Стэнли Робинсон

Современные авторы, которых уже можно назвать классиками фантастики и фэнтези Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост

Уже более тридцати лет Ким Стэнли Робинсон пишет научную фантастику, оставаясь одним из самых научных мастеров жанра. В 90-х его трилогию «Красный Марс» хвалил даже Артур Кларк, а критики иронично отзывались о первом томе как о «главной инструкции для будущих колонистов Марса» — настолько детально и правдоподобно Робинсон описан первую экспедицию на Красную планету.

Марсианская трилогия стала визитной карточкой автора, и именно она уже заслуживает называться классикой жанра.Впрочем поздние книги автора также заслуживают внимания. Например, роман «Аврора» — очень трогательная и атмосферная история о том, как человечество отправилось в другую звездную систему. Фантаст взял классическую для НФ тему «кораблей поколений», но развил ее согласно последним достижениям науки.

Самая волнующая Робинсона проблема — это экология. Он вырос в калифорнийском округе, который безжалостно сравняли с землей для будущего мегаполиса. Потому и трилогия «Калифорнийский триптих» посвящена трем независимым сценариям будущего, которые могут ждать округ Ориндж. А роман «Нью-Йорк 2140» рассказывает о будущем, в котором мировой океан вышел из берегов и затопил города, но жизнь осталась на высотных зданиях.

Уделяя немалое внимание естественным наукам, Робинсон не забывает и про морально-этические вопросы, про социум, про психологию людей будущего. Особенно яркое это заметно, пожалуй, в романе «Красная Луна», действия которого разворачиваются на колонизированном спутнике. Да и в других книгах социальные проблемы автор не обходит стороной.

Подобно Стивенсону, Ким Стэнли Робинсон может похвастаться внушительной коллекцией наград, среди которых и «Локусы», и «Небьюлы», и «Хьюго», и «Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики».

Тэд Уильямс

Создатель цикла «Орден манускрипта» внес неоценимый вклад в становление эпического фэнтези. Во времена его молодости большинство известных авторов шло по стопам Толкина, не пытаясь создавать оригинальные вселенные или конфликты, где нет четкого деления на положительных и отрицательных героев. Уильямс одним из первых стал писать реалистичное и мрачноватое фэнтези, которым вдохновился даже Джордж Мартин. Именно прочитав «Орден манускрипта», будущий автор «Игры престолов» понял, что фэнтези не обязательно должно быть шаблонным, а добро и зло в нем не обязаны быть очевидными.

В «Орден манускрипта» Уильямс сделал аллюзии на большое количество культур, религий и мифологией. Конечно, не обошлось без элементов классических для фэнтези вроде эльфов, которые в Светлом Арде зовутся ситхи, или поиска древних магических артефактов. Но в целом мир получился очень глубоким и оригинальным.

Уильямс писал также фантастические детективы, подростковую фантастику, киберпанк. А не так давно он вернулся в мир, который принес ему известность, с новой трилогией под названием «Последний король Светлого Арда».

Грег Бир

Грег Бир — мастер на все руки. Он долгое время работал художником, журналистом, выступал научным консультантом НАСА и Microsoft, вел лекции в Академии ФБР. Кроме того, он был одним из основателей San Diego Comic-Con. И, конечно же, все это время он писал книги, часть из которых входят в золотой фантастики. А еще он работал над мультимединйыми вселенными — например, Star Wars и Halo.

Автор специализируется на серьезной научной фантастике, причем зачастую описанные им миры по-визионерски причудливы и необычны. Одним из наиболее известных его романов считается «Королева ангелов» — история будущего, которое выглядит во многом утопическим утопическим, в частности в нем практически искоренены насильственные преступления. В центре сюжета — серия убийств, которую внезапно совершает прославленный поэт, и герои, каждый по собственным мотивам, пытаются разобраться, почему это произошло.

Развитие искусственного интеллекта, наноботы, коррекции личности и модификация тела — темы, актуальные вроде бы для современной фантастики, а Бир затрагивал их еще в 1990 году. Такая прозорливость вкупе с талантом не раз приносила ему «Хьюго», «Небьюлу» и другие жанровые премии.

Тим Пауэрс

Тим Пауэрс стоял у истоков стимпанка, дружил с Филипом Диком, отметился нетривиальными произведениями на стыке фэнтези, научной фантастики и конспирологических триллеров, а одна из его книг послужила источников вдохновения для четвертых «Пиратов Карибского моря». Как и у многих героев нашей подборки, Паурс обладает внушительной коллекцией престижных премий.

К сожалению, Тим Пауэрс пока не слишком известен среди русскоязычных читателей, хотя ситуация постепенно налаживается. Например, за последние годы увидели свет его роман «Врата Анубиса» и две первых книги «Трилогии сдвигов». «Врата Анубиса» предлагают необычный взгляд на тему путешествий во времени и открывает целую палитру исторических декораций и приключений.

«Последняя ставка» и «Последний выдох» — нуарное городское фэнтези, вдохновленное большим количеством мифологией. Призраки, перестрелки, переселения душ, Магия карт Таро, ожившие мифы, гангстеры — все это переплетается удивительным образом. Оба романа принесли Пауэрсу премии «Локус» и ряд других наград.

Чайна Мьевиль

Чайна Мьевиль — один из самых уникальных и неповторимых авторов современности. Любитель сюрреализма и фантасмагорий, лидер «новый странный» фантаст из года в год выпускает поразительные произведения. В первую очередь он известен «Нью-Кробюзоновской трилогией», мир которой по праву считается одним из самых изобретательных в истории фэнтези. Собственно, роман «Вокзал потерянных снов», открывающий трилогию, стал визитной карточкой Мьевиля и принес ему мировую известность.

Писатель любит писать городское фэнтези (и особенно он любит свой родной Лондон), из-под его пера вышел нуарный детектив «Город и город», лингвистическая космоопера «Посольский город», постапокалиптический приключенческий роман «Рельсы», гимн сюррелизму XX века «Последние дни Нового Парижа» и множество других ярких книг.

Чайна Мьевиль — многогранный писатель. И каждая его новая история получается чем-то новым, но непременно сильным и вызывающим интерес. У него тоже много премий, а самый его, пожалуй, титулованный роман — «Город и город», завоевавший разом «Локус», «Хьюго», «Всемирную премия фэнтези», «Премию Британской Ассоциации Научной Фантастики» и премия имени Артура Кларка.

Анджей Сапковский

Создатель саги о ведьмаке Геральте, пожалуй, не нуждается в представлении. Блестящий оригинальный цикл, серия компьютерных игр, сериал от Netflix, — все это делает Сапковского одним из главных писателей героического фэнтези, и в последние годы он как никогда на слуху.

«Ведьмак» может похвастаться ярким стилем повествования, славянской мифологией и колоритом, ярко выписанными главными героями и постмодернисткими отсылками — так, например, в первых двух сборниках рассказов Сапковский «переигрывал» сюжеты известных сказок.

Помимо «Ведьмака», автор выпустил «Сагу о Рейневане», действие которой разворачивается на фоне исторических событий, гуситских войн. Герои получились не менее харизматичными и запоминающимися, а сюжет напряженным и интригующим.

Хотя за свою жизнь Сапковский написал сравнительно немного книг (9 романов и рассказы), он по праву считается одним из самых ярких авторов фэнтези и главным жанровым писателем Польши со времен Лема.

Гай Гэвриэл Кей

Гай Гэвриэл Кей был сторонником мнения, что во второй половине XX века большинство авторов ринулось подражать Толкину, чтобы заработать деньги. Он же взялся за написание трилогии «Гобелены Фьонавара» скорее по зову души и желанию создать что-то свое, но случилось любопытное: цикл сделал автора известным на весь мир.

В своем творчество Кей любит основываться на реальной истории и мифах. В мире Фьонавара он повествовал о мире, отражениями которого являются все остальные, и добавил к этому легенды о короле Артуре. А в мире Джада он интерпретировал на свой лад яркие исторические эпизоды, как Европы, так и Востока.

Кей завоевывал «Всемирную премию фэнтези», «Аврору» и множество других наград, а также за достижения в области литературы был награжден орденом Канады, высшей гражданской наградой страны.

Лоис Макмастер Буджолд

Майлз Форкосиган — один из самых известных и харизматичных героев книжной фантастики. С первых же книг Лоис Буджолд получила внимание поклонников. Меньше чем за 10 лет писательница встала в один ряд с мастерами фантастики.

Цикл «Барраяр» сочетает в себе большое количество жанров: военную фантастику, детектив, драму, космооперу, приключения, романтику. События разворачиваются спустя тысячу лет от наших дней, во времена, когда человечество расселилось по галактике и освоило множество новых технологий. Позднее Буджолд также проявила себя на ниве фэнтези, написав циклы «Разделяющий нож» и «Шалион».

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 8
350

Мои любимые фантастические книжные циклы

Это не топ, это не лучшие книжные сериалы всех времен и народов. Но это те серии книг, которые открыли для меня что-то новое, которые я перечитываю и которые рекомендую, когда кто-то спрашивает.

Чайна Мьевиль, "Бас-Лаг"

Мои любимые фантастические книжные циклы Книги, Литература, Фантастика, Фэнтези, Подборка, Что почитать?, Длиннопост

Цикл включает в себя три романа: "Вокзал Потерянных Снов", "Шрам" и "Железный Совет". Эти книги привлекают меня прежде всего тем, что находятся на стыке редких жанров технофэнтези, стимпанка и того, что сам автор называет weird-fiction ("странная фантастика").

Действие романов происходит в вымышленном мире Бас-Лаг. В нем есть и магия, и технология времен Викторианской эпохи, и паровые роботы. Кроме людей, этот мир населен человекоподобными существами с головами жуков - хепри, кактусоподобными кактами, киборгизированными за какие-либо преступления "переделанными" и множеством других причудливых существ типа ткачей - гигантских потусторонних разумных пауков, испытывающих страсть к ножницам, шахматам и человеческим ушам.

События книг слабо связаны между собой, их могут разделять десятилетия, но центром притяжения в каждой книге является город Нью-Кробюзон, в котором легко угадываются черты викторианского Лондона.

Кроме странных существ, заменивших привычных фэнтезийных орков и эльфов, этот мир запал мне в душу и причудливыми событиями. Фантазия автора способна выдать, например, войну, в ходе которой на врага были сброшены мощнейшие магические бомбы, на долгие годы заразившие землю дикой магией, порождающей мутантов и аномалии. Или малярийное царство, в котором люди-комары завоевали часть континента. Или вторжение пришельцев из другого измерения, способных подчинять себе вероятности событий.

Ну и список номинаций, пожалуй, говорит красноречивее моего мнения (цитата из Википедии):

Второй роман, «Вокзал потерянных снов», получил премию Артура Кларка и был номинирован на премии Локус, «Хьюго», «Небьюла» и World Fantasy.
Третий роман, «Шрам», получил премии British Fantasy и Локус за лучший роман фэнтези. Был номинирован на премии «Хьюго», World Fantasy и премию Артура Кларка.
Четвёртый роман, «Железный совет», получил премию Артура Кларка и Локус за лучший роман фэнтези в 2005 и был номинирован на премии World Fantasy и «Хьюго».

Дэвид Герролд, "Война с Хторром"

Мои любимые фантастические книжные циклы Книги, Литература, Фантастика, Фэнтези, Подборка, Что почитать?, Длиннопост

Цикл из четырех романов (последний из которых разбит предприимчивым отечественным издателем на два тома). Не дописан. Продолжение с начала двухтысячных находится в состоянии "почти дописано", "у бета-ридеров", "осталось только расставить эпиграфы". Четвертый роман был написан в 1993 году, и я смеюсь в лицо изнывающим от ожидания фанатам "Песни Льда и Пламени". Впрочем, что дает некоторую надежду, недавно автор начал выкладывать на Патреоне старые книги, переписанные заново, так как в предыдущей версии еще фигурировал Советский Союз, а события будущего развивались во времена, уже ставшие прошлым для нас.

Сюжет таков: человечество перенесло несколько волн смертоносных эпидемий, погубивших большую часть населения. Пережившие возвращаются в города, восстанавливают цивилизацию и обнаруживают, что за это время вдали от людских поселений появились гнезда гигантских плотоядных розовых червей и прочей живности явно неземного происхождения. Инопланетная экология, гораздо более древняя и изощренная, чем земная, агрессивно захватывает планету. Человечество, еще не восстановившееся после пандемии, вынуждено бросить все силы на сохранение планеты. И этих сил явно не хватает.

Кто-то отрицает проблему, кто-то недооценивает, а некоторые и вовсе не считают это проблемой и учатся жить в мясисто-розовых лесах среди гигантских многоножек, медузосвиней и кроликособак.

Цикл поднимает довольно редкую для фантастики тему экоцида. Воображение автора породило запутанную, но достоверную инопланетную экосистему и показало, насколько хрупко и беззащитно то, что эволюционировало на Земле миллиарды лет. Меня этот книжный цикл привлекает прежде всего картиной того, как наша планета захватывается инопланетной экологией. Картина терраформирования с точки зрения туземцев - такого в фантастике я до этого не встречал.

Стивен Кинг, "Темная Башня"

Семь романов основного цикла плюс интерквел. Magnum Opus Стивена Кинга, работа, которую он писал 30 лет, и которая связала почти все его произведения в одну мультивселенную.

Цикл повествует об умирающем мире, где последний из рыцарского ордена стрелков, хранителей света и цивилизации, отправляется на поиски Темной Башни - веретена мироздания, на которое нанизаны все миры во Вселенной. Ведь только там он надеется отыскать способ вернуть на его место "сдвинувшийся" мир.

Придуманный Кингом сеттинг поразил меня в первую очередь своей эклектичностью. В нем есть роботы, ковбои, мутанты, колдуны, искусственный интеллект, короли и рыцари, радиоактивные пустоши, потусторонние чудовища и порталы между мирами.

Еще одним фактором, благодаря которому "Темная Башня" остается одним из моих самых любимых циклов, является атмосфера. Если вы играли в "Dark Souls", то вы понимаете, о чем я. Умирающий мир, руины цивилизации, вырождающиеся поселения и редкие безумцы, слоняющиеся среди обломков. Я долго искал что-то похожее именно по производимому впечатлению и не нашел.

Межавторский цикл "Ересь Хоруса"

Киновселенная Марвел от мира книг. Десяток авторов на протяжении дюжины лет работают над полусотней романов и сборников сотен произведений. Все это объединено общим сюжетом и персонажами, подчинено общему генеральному плану повествования и разворачивается в полотно истории галактического масштаба. Я читал много антологий, но настолько грандиозных литературных экспериментов до "Ереси Хоруса" не встречал.

События разворачиваются в 31 тысячелетии. Император Человечества, самый могущественный псайкер среди людей, почти завершил объединение разбросанных по галактике людских поселений при помощи генетически модифицированных суперсолдат - Легионес Астартес, и их полководцев, генетических сыновей Императора - примархов. Но его планам не суждено было сбыться, потому что Хорус, поддавшись шепоту богов Хаоса, восстал против Императора и погрузил Империум Человечества в пучину гражданской войны, охватившей всю галактику.

Если вы ничего не знаете о вселенной "Warhammer 40000", я бы не советовал начинать с "Ереси Хоруса". Ведь книги этого цикла описывают события далекого прошлого для жителей Империума, отстоящие на 11 тысяч лет от текущей истории вселенной. И авторы писали цикл, подразумевая, что события, участники и финал истории известны читателю.

Сами книги вряд ли представляют огромную литературную ценность. Некоторые даже характеризуют их как "болтер-порно". Но среди авторов есть те, кто ставят характеры и переживания на первое место, вроде Дэна Абнетта. А в книгах встречаются сцены, которые даже после многократного прочтения вызывают комок в горле или мурашки по коже. Кроме того, романы не раз попадали в списки бестселлеров, чем, видимо, и обусловлен размах книжной серии.

Есть много других фантастических книжных циклов, которые лучше написаны или известнее, чем перечисленные мной, например, "Огнепад" Питера Уоттса или "В память о прошлом Земли" Лю Цысиня. Это отличная научная фантастика, но в ней нет той изюминки, которая позволила бы мне добавить ее в список своих любимых книжных сериалов.

Показать полностью 3
90

Светлая #33

Продолжаю публиковать главы из недописанной книги "Светлая".

Предыдущие главы можно почитать в исправленном и улучшенном виде здесь:

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30,

31,

32.

Либо можно пройти по тегу "Светлая" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.

Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))

Светлая #33 Светлая, Фэнтези, Авторский рассказ, Длиннопост

Глава 33.

"Пситек."

Так у меня появилась любовь к зеркалам. Куда бы я не приходила, везде старалась улучить момент, чтобы «посмотреть» в зеркало. В чужие зеркала я заглядывала, а через своё проходила, и понемногу знакомилась с тем, что было по другую его сторону. Заглядывая в чужие зеркала, я пользовалась только заклинанием. В своё же зеркало входила, соблюдая весь обряд. Даже и не знаю почему. Быть может подсознательно боялась, что не смогу вернуться, если не сделаю всё так, как велела делать Книга. В то время я ещё работала. Да и Князь время от времени мне клиентов подкидывал. Именно в тот период своей жизни я впервые ослушалась Князя.

Возвращаясь домой после суток, увидела на скамеечке возле моего подъезда Алексея. Значит предстоял какой-то разговор. О клиентах обычно мне сообщалось по телефону - когда и куда надо подъехать. На тот момент Князь снимал "для деловых целей" однокомнатную квартиру. Если клиенту было неудобно встречаться со мной у него дома, то назначалась встреча в этой квартире. Если был какой-то "особый клиент", тогда мне назначали встречу к Князем. И тоже по телефону. А уже при личной встрече он давал пояснения. Например, однажды Князь попросил меня полностью не излечивать клиента. А только от одной болячки избавить. Сначала я решила воспротивиться. Но увидев клиента решила, что так будет правильно. Очень уж неприятный тип оказался. Хамло, каких поискать! Сначала я вовсе хотела отказаться от лечения, но, подумав согласилась. Я "лечила" его после этого ещё два раза. Каждый раз после встретиться с ним хотелось вымыться с мылом.

Ещё как-то раз Князев попросил быть меня поласковее и помягче. Хотя я, вроде бы, и так не грублю людям. Но согласилась подумав, что, возможно, я бываю резка, просто не замечаю этого. Учитывая то, что клиент и сам был очень корректен и вежлив, мне не составило большого труда быть более мягкой в общении. Князев нас познакомил:

- Знакомьтесь. Это Полина Сергеевна. Она будет Вас лечить.

Мужчина его прервал:

- Не стоит так официально. Зовите меня просто - Володя, —и протянул руку. Ладонь была сухой, а рукопожатие кратким и в меру сильным.

- Тогда меня зовите Поля, - улыбнулась я в ответ. Честно говоря, мне захотелось добавить что-то вроде "товарищ Володя". Уж очень он мне напомнил нашего школьного комсорга. Но не стала.

От этого мужчины исходило ощущение спокойствия и силы. Даже какой-то властности. Я заметила, что при встрече "Володя" не подал руки Князеву. И что Князь боится его. Я впервые видела страх в глазах Сергея Ивановича. Не настороженность, не опаску, как, бывало, при встречах с некоторыми из клиентов, а самый настоящий страх. А в том, как "Володя" обращался к Князю, чувствовалось что-то вроде брезгливости.

На теле клиента не было лярв, но проблемы со здоровьем были. Как говорила моя бабушка - "сердечко барахлит". По большому счёту с этими проблемами вполне могла справиться и наша медицина, но не на сто процентов. Кроме того, лечение могло занять длительное время. А времени у "Володи" не было. Об этом он мне сказал, когда мы оказались на едине. Я была категорически против того, чтобы кто-нибудь присутствовал при "лечении". И все, кроме клиента, если он был взрослым, и его матери, если он был ребёнком, изгонялись из помещения. В этот раз просить выйти Князя не пришлось. Он сам, с лёгким поклоном и пятясь назад, не смея повернуться спиной к «Володе», покинул помещение.

Работа с клиентом не заняла много времени. "Володя", сказал, что сразу почувствовал себя намного лучше, сдержанно поблагодарил и вышел из комнаты. Стоит ли говорить, что денег в этот раз мне не заплатили. Сразу после ухода мужчины, Сергей Иванович положил на стол передо мной футляр из чёрного бархата:

- Из моей личной коллекции Вам в дар за оказанную услугу. Вы же, Полечка, понимаете, что с таких людей деньги не берут.

Он открыл футляр. На чёрной атласной обивке лежало жемчужное ожерелье необыкновенной красоты, пара жемчужных серёг и браслет. Барочный жемчуг в золотой оправе притягивал взгляд. Было страшно к нему притронуться, не то, чтобы носить:

- И куда я его смогу надеть? - спросила я Князя. - Я же не бываю в достойных таких украшений местах.

Сергей Иванович возразил:

- Как знать, Полина Сергеевна, куда Вас жизнь занесёт? Быть может я приглашу Вас на новогодний бал?

Я рассмеялась:

- Какой такой бал? У Вас жена есть, чтобы по балам ходить. А мне теперь думать придётся, где это хранить.

- А Вы банковская ячейку забронируйте. Пригодится. Вот мой Вам совет.

В тот же день я прислушалась к совету и посетила Сбербанк. Кроме футляра с жемчугом в банковскую ячейку перекочевала часть большая долларов, из тех, что скопились у меня дома. Я давно уже не доверяла рублям, и поначалу меняла их после каждого клиента. Со временем мне надоело общаться с менялами, и попросила Князя выдавать мне "зарплату" в долларах. Сергей Иванович согласился с правильностью моего решения. Теперь на дому у меня скопилась приличная сумма. Риск потерять всё был велик. Прежде чем посетить банк, я показала жемчуг Книге. Она сказала мне, что ценность этого украшения велика. Якобы его носила испанская принцесса, просто никто об этом не знает. Но если я надумаю продать его с аукциона, то она мне подскажет, где взять доказательства его ценности. Вот уж никак не ожидала таких мирских познаний у Книги.

Подходя к Алексею, я немного напряглась. Просто так он бы не приехал. Я плюхнулась на скамейку рядом с ним и сказала:

- Привет. Зачем приехал?

- Здравствуйте, Светлая. От чего так нерадостно встречаете?

- А чего радоваться? Просто так никогда не приезжал. Значит и в этот раз есть цель, неведомая мне. А я сюрпризов не люблю. Особенно после суток.

- А может я решил сегодня просто так заехать? Чаем угостите?

- Нет. Я после суток устала. Говори, с какой целью приехал, - более резко, чем хотелось, ответила я.

Алексей притворно вздохнул:

- Эх! Не любите Вы меня. А почему? Не знаю, - но взглянув на моё хмурое лицо, Алексей продолжил уже серьёзно. - Сегодня вечером у нас клиент. В восемь вечера будет ждать на квартире. Адрес Вы знаете.

— Это можно было и по телефону сказать. Говори зачем приехал, - проворчала я

- Хорошо. Мы узнали случайно, что семья вашей дочери обзавелась загранпаспортами. Хотелось бы узнать зачем?

- Мне очень не нравится, когда в дела моей семьи суют нос посторонние люди. Но, так уж и быть, скажу. Чисто из уважения к Сергею Ивановичу. Это ведь он велел поговорить со мной? Семья моей дочери хочет съездить в Египет в этом году. А в следующем планируется посещение Турции. Я не поеду, если это вам интересно. Мне есть чем здесь заняться.

- Ну тогда к вашей семье будет поручение. Надо будет кое-что взять с собой в поездку.

- Нет! Даже не просите. Мою семью никуда вмешивать не позволю! - я даже встала со скамейки, так меня возмутили эти слова.

Алексей тоже поднялся, и в его словах послышалась угроза:

- Вы понимаете, что мы можем сделать так, что ваша семья вообще никуда не сможет поехать?

Ох как я разозлилась! Словами не передать. Какой-то пситек угрожает мне?! И тут я поняла, что это не Алексей, а действительно какой-то совершенно мне незнакомый пситек. Я видела его холодные глаза, в которых не было ничего от теплоты Алексея. Нос немного короче, губы - уже, лоб - ниже. Всего понемногу, но внешность уже не та. Как я могла ошибиться? Они, конечно, очень похожи, но всё-таки разные. Я решила его "посмотреть" - лярв не было. Глянула глубже - внутренние органы выглядели как у обычных людей, только немного другие. Самую малось. И расположение чуть-чуть иное. У пситека было отменное здоровье. Но у меня возникла одна дурная мысль: а не напугать ли мне пситека, воздействуя на его "внутренний мир"? Так, чтобы в дальнейшем у него даже мысли не возникло так со мной разговаривать. И ещё, что если органы наши похожи, то и воздействовать на них можно одинаково. Надо просто вызвать сердечный приступ. Но как?

Мысли в голове проносились с бешеной скоростью. Я даже не успевала за ними. То, что произошло дальше можно считать не результатом логических размышлений. Какая тут логика? Я действовала по какому-то адскому наитию. Весь свой гнев я погнала в правую руку. Он как бы переходил по руке из моего сердца к кончикам пальцев. Взглянув на свою руку, я увидела, что с моих пальцев стекает красное пламя, не доходя до асфальта оно исчезало. Всё это время мы буквально буравили друг друга глазами. Я резко подняла руку и направила указательный палец пситеку в грудь. Точнёхонько в область середины грудины. Самый кончик пламени коснулся тела. Но этого хватило, что бы пситек побледнел, охнул, и уселся обратно на скамейку.

- Только попробуй ещё раз разговаривать со мной в таком тоне! Только посмей ещё хоть раз угрожать мне или моей семье! И можешь попрощаться с жизнью. Я не шучу. А Князю передай, что не следует на меня давить. Я могу и обидеться.

Я говорила зло и отрывисто. Высказавшись, я почувствовала необычайную усталость. Пламя исчезло. И мне показалось, что пситек его видел. Он ничего не говорил. Быть может в его мире это обычное явление, подумала я. А может ему было не до того, что он увидел. Пситек сидел бледный, тяжело дыша. На лбу и кончике носа появились капельки пота. Он прижимал руку к месту ожога, которое оставил "мой гнев". Именно так с тех пор я стала называть это красное пламя. Оно не только прожгло ткань рубашки и кожу пситека, но и повредило перикард, наружную оболочку сердца. От чего-то мне стало так жаль это существо из иного мира, что я мгновенно его излечила. Правда, когда поднимала руку для лечения, он дёрнулся, испугавшись. Но увидев зелёный свет, расслабился и прикрыл глаза. Теперь я убедилась в том, что пситек видит энергию, которая исходит от меня.

Я прикоснулась живительным светом к его груди. Рана мгновенно затянулась. Пситек всхлипнул, опустился на колени и сказал:

- Прости меня, Светлая.

P.S. Это была 33-я глава. В связи с её написанием пришлось изменить одну из прошлых глав. Но думаю, что никто не поймет какую именно. Слишком давно было дело :))

Спасибо всем за то, что помогаете мне. И простите за медлительность.

Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение. Особенно большое спасибо тем, кто помогает мне исправлять ошибки в тексте.

Показать полностью 1
228

Нил Гейман: почему в Китае разрешили научную фантастику

Нил Гейман: почему в Китае разрешили научную фантастику Нил Гейман, Фантастика, Чтение, Научная фантастика, Телевидение, Философия, Писатель, Фэнтези

Прекрасная статья Нила Геймана, опубликованная на Facebook в сообществе "Настоящий писатель" 4 декабря 2019 года.
Очень рекомендую прочитать.
Нил Гейман рассказывает, почему чтение литературы очень важно для человека, особенно для ребёнка.
Это как никогда актуально сегодня, в эпоху визуального восприятия, когда мы получаем информацию в виде движущихся картинок (кинематограф).
Статья заставляет задуматься о многом.
Я бы хотел добавить кое-какие свои мысли к этой статье.
Существует чёткая разница между просмотром фильма и чтением книги. Это кажется очевидным, но есть важный момент, который не все замечают: когда вы читаете книгу, то именно вы создаёте в своём разуме образы героев и ситуаций, которые описаны в книге, а когда вы смотрите фильм, то вы получаете уже готовый, созданный кем-то, образ (движущуюся картинку), а ваше собственное воображение при этом не действует.
А ведь способность к воображению — это важная способность, вы не находите?
Вот что пишет по этому поводу Нил Гейман:

"В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь научная фантастика не одобрялась в Китае долгое время. Что изменилось?
Все просто, сказал он мне. Если им приносили схемы, китайцы создавали великолепные вещи. Но они ничего не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому мы послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками".
Я помню, насколько увлекательно было в детстве, лёжа в постели, перед тем как заснуть, проигрывать целые сюжеты из книг, которые до этого прочитал. Воображение работало на полную катушку!
Даже если мы возьмём кинематограф, то фильм появляется только после того, как будущие образы и сцены описаны в сценарии или в книге, по которой снимается фильм. Режиссёр, оператор, актёр — все они должны сначала прочитать текст, и лишь потом, благодаря их совместным усилиям, появится ряд картинок, на которые мы будем смотреть.
Я, конечно, не хочу сказать, что фильм — это плохо, а книга — это хорошо. Я сам киноман, обожаю хорошие фильмы, и это был бы слишком примитивный подход. Я лишь за восстановление баланса между просмотром фильмов и чтением книг. Поясню.
Если немного углубиться в философию, то когда при чтении книги читатель создаёт в своём разуме воображаемые образы, тут он выступает в качестве причины над своим воображением — он сам создаёт эти картины в разуме и может менять их, как захочет. При просмотре же фильма, зритель является в большей степени следствием — уже готовые картинки, которые он не может в этот момент изменить, потоком поступают в его разум.
Телевидение — прекрасный способ зафиксировать человека на одном месте: вы неподвижно сидите и смотрите на картинки, которые показывают в пластиковом ящике.
В современном мире баланс сдвинут в сторону не требующего никаких усилий просмотра визуального материала. Фильмы, сюжеты, ролики. Телевидение и кинематограф вошли в нашу жизнь около ста лет назад, но посмотрите, сколько открытий во всех областях человеческой деятельности было сделано в ту эпоху, когда люди в основном только читали книги! Насколько натренировано и развито было их воображение! Острота ума, способность излагать свои мысли, способность общаться — где всё это?
Чтение книги предполагает участие. Оно предполагает некоторое усилие. Оно заставляет работать мысль!
Тиражи современных изданий год от года снижаются. И это проблема не только для писателей, которые хотят, чтобы их книги продавались. Люди стали меньше читать. Они знают меньше слов. Они сидят перед экранами и жуют, и жуют современную тележвачку — зачастую весьма примитивные телесериалы и телепередачи. Как это обогащает их?
В моей статье больше вопросов, чем ответов, но один из ответов очевиден: чтобы восстановить баланс между чтением книг и просмотром фильмов, нужно больше читать. Дабы не оказаться перед лицом проблемы, с которой уже столкнулись китайцы, а завтра можем столкнуться и мы.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ec2c130bb51c50914677223/nil-...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: