Пермские ученые изменили параметры «центрифуги» для скважин, чтобы сделать ее долговечнее

Пермские ученые изменили параметры «центрифуги» для скважин, чтобы сделать ее долговечнее Изобретения, Энергетика (производство энергии), Научпоп, Физика, Наука, Сепаратор, Центрифуга

Исследователи из Пермского политеха усовершенствовали сепаратор отделения нефти от газа и частиц породы для скважин с большим дебитом дебитом. Изменив форму устройства, они сделали его до пяти раз долговечнее.


Чтобы увеличить приток нефти в скважину, часто применяют гидроразрыв пласта. Дебит при этом увеличивается, но одновременно с ним может возрасти приток газа с частицами породы. Для отделения нефти от газа и твердых частиц используют газосепараторы, которые помещают в скважину ниже насоса. В них примеси породы отбрасываются центробежными силами к стенкам корпуса и могут повредить его, особенно в случае со скважинами с большим дебитом — за сутки их сепараторы пропускают через себя тонны абразивных частиц. Причем чем лучше отделение газа от нефти, тем сильнее эффект концентрации абразива у стенок оборудования.


В процессе расчетов ученые установили, что жидкость из скважины приобретает вращательное движение еще до попадания внутрь газосепаратора. Эффект переноса вращения вверх по потоку обусловлен трением частиц жидкости друг о друга, а создаваемые вращением центробежные силы перемещают абразивные частицы на периферию потока — к поверхности корпуса. Перед входом в газосепаратор концентрация абразивных частиц увеличивается. Вызвано это вихревым течением жидкости на входе в газосепаратор и конструкцией устройства. Получается парадоксальное явление: износ корпуса сепаратора происходит еще до входа жидкости внутрь него.

Для продления срока службы газосепаратора политехники усовершенствовали его конструкцию. Они, в том числе, предложили сделать вход в устройство в форме сужающегося конуса, а внутри конусного канала разместить лопасти, препятствующие закрутке жидкости до попадания в сепаратор.

Эксперименты показали, что скорость износа стенок корпуса в новой модели газосепаратора уменьшилась в 3–5 раз по сравнению с аналогами. Сейчас ученые заканчивают разработку конструкторской документации для запуска серийного производства устройств.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.