Перископ


Плыли мы значит по морю, где-то во льдах моря Лаптевых , по весне уже дело было. Как сейчас помню, менял я навигационный огонь с правого борта, а матрос Валера был у меня на подстраховке, на всякий случай, мало ли я оступлюсь да и за борт плюхнусь.

Вдруг, среди проплывающих льдин, замечаю, перископ торчит!

-Валерка, гляди! Эт чё, перископ торчит что ли?
-Где? Не вижу ничего, Геннадий Петрович!
-Да вон же! - указал я пальцем.
-Да, точно перископ! -подтверждает Валера.

-Эт чё получается, за нами с подводной лодки наблюдают? Как думаешь, наши или американцы?- задаю я вопрос матросу.

-Да по-любому американцы, наши то и так знают, что мы и как, а эти шпионят сволочи! - заявляет Валера
Тем временем, субмарина подкралась практически вплотную к борту нашего судна.

-Вот пендосы, смотри, заметили, что мы их спалили и теперь дразнят нас! А ну-ка Валера неси- ка ты «машку*» и краски прихвати, ща мы их окуляры-то и замажем! Пусть будут как слепые котята!
(* машкой называют швабру на флоте)

-А не запустят ли они в нас торпеду после этого? -заявляет Валера.

-Да не, не должны, сами же подорвутся.

Валера быстро метнулся в боцманскую, прихватил инвентарь и мигом вернулся на место происшествия.

-Во, держи Геннадий Петрович, правда краски не нашёл, долго искать надо, вон смазка какая-то есть, солидол походу .- отрапортовал Валерка, вручая инвентарь мне в руки.

-Сгодится! - одобрительно произношу я.

Знатно измазав «машку» в солидоле, я принялся замазывать окуляр перископа, окуляр небольшой, попасть трудно, поэтому очень много движений приходилось на трубу перископа, отчего он ещё больше поднялся наверх.

-Валера, а тебе не кажется этот перископ слишком странным, я конечно его первый раз в жизни вижу, но судя по картинкам, он немного не так выглядит…

-Так американцы же, явно маскируются! А может вообще новая секретная технология!

-Так Валера, ты парень помоложе, видишь получше, да и руки половчее будут, давай замазывай окуляр!

Валера принялся наяривать, с переменным успехом смазывая окуляр перископа, а перископ то поднимался, то опускался, словно вот-вот сломается и бабах в небо устремилась струя непонятной жидкости.

-Гидравлика потекла! Молодец, Валера! Сломал! Теперь точно они, как слепые котята!

Тут перископ скрывается с виду и из под воды всплывает довольный морж.
Он улыбнулся нам в свои два клыка, помахал ластой, нырнул и отправился по своим делам.

-Ну, хоть кто-то остался сегодня доволен.-произнёс я, закуривая трубку.

(С) Гена Инженерский https://t.me/gena_engineer
P.S. Если вам интересна жизнь на борту судна, буду рад видеть вас на своём телеграм канале, бывает я даже провожу стримы из моря.