Перевал То-Ашуу на велосипеде

История одной поездки 15 апреля 2023 года. О том, чтобы подняться на перевал Тоо-Ашуу горного хребта ТяньШань именно на велосипеде, думал наверное года два, но сама поездка получилась довольно спонтанной. Честно говоря, думал будет проще. Но было физически очень сложно. Сплошной тягун длиной 88 км, с подъёмом до 3400, это сильно. Причём последние 20 км дались особенно тяжело, очень крутой подъём. Если на Ай-Петри поднимался на на передаточном соотношении 1:2, то здесь 1:1 было мало, иногда спешивался. Ну и последние 6 км шёл пешком из-за шквалистого встречного ветра. Плюс к этому мокрый снег и околонулевая температура. Вообще в этой поездке было всё -агрессивное солнце высокогорья, туман с нулевой видимостью ( трассу перекрывали, но я проехал почти незамеченным мимо перекрывшего дорогу экипажа дпс с выключенными фарой и маячком), шквалистый встречный ветер, ну и проливной дождь весь путь назад. Промок насквозь и промерз до мозга костей. Так не промокал ни разу. Но в этой поездке мне повезло - я поднялся до конечной точки - тоннеля в долину Суусамыр. Со слов МЧС, накануне на перевале на полпути завернули двух ребят из Челябинска - сошла лавина. Ах да, меня чуть не раздавил камень - в десяти метрах передо мной с горы скатился огромный валун, разрушил бетонный барьер дороги и остался лежать в горной реке. Глаза встречного водителя надо было видеть, его тоже чуть не зацепило. Вообще порадовали водители - почти каждый водитель фургона или микроавтобуса предлагал меня поднять с велосипедом на перевал. А один водитель праворукого минивена на обратном пути на выезде из ущелья помог преодолеть единственный подъём, просто высунул руку из окна и сказал " хватайся! ", и это под проливным дождём! Подытоживая, скажу что от поездки остался в восторге, эмоций через край, новые колодки из металлокерамики под дождём как стоп-кран, покрышки michelin protek отработали идеально. Итого: проехал 189 км ровно, из них 88 за 10 часов в подъём (приложение говорит что в движении 7:20) , поднялся на 3400 ( по альтиметру приложения ), спуск занял 2:40, сожрал 7 протеиновых батончиков, выпил 5 литров соленой минералки и банку энергетика. Промерз, промок, хочу ещё. Офигенно открыл сезон.

Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост
Перевал То-Ашуу на велосипеде Открытие сезона, Велопутешествие, Велосипед, Горы, Тянь-шань, Длиннопост

Лига Велосипедистов

6K пост14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.