26

Переработки и спор с работодателем

Вечер добрый!
У девушки сложилась не очень приятная ситуация - уже неделю без выходных (с 21 декабря), по 12 часов в день (+ часа 2 на дорогу). И сегодня ей сообщили, что "сменщица заболела, ты выходишь 1 и 2, а может и пока та не выйдет".
На фоне этого случился нервный срыв, назревавший уже пару дней.
Как можно расторгнуть контракт при таких условиях, если ещё только 2 месяца как подписан и нет никакого учёта рабочего времени? Или посоветуйте, куда обращаться. Готов по телефону изложить более детально, но не ради хайпа, потому просто любопытствующие и журналисты идут лесом.

Дубликаты не найдены

+11
Я в таких случаях работодателя нахуй слал. Мне было все равно, что меня уволят - работать нонстопом я не собирался. Так и говорил - сами там работайте, я заебался уже. И не уволили, ибо заменить то некем. Текучка жесткая.
+10
нет никакого учёта рабочего времени

Хорошо ведь, можно от души попахать на дядю за спасибу.
Я наверн лесом пойду, да.

+4

РАЗДЕЛ 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ОТНОШЕНИЙ

Глава 10. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Статья 121. Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работника

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях:

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Неплохо бы изучить законы...

+4

Бегите от туда. Просто бегите. Даже без зарплаты. Здоровье не стоит такого.

+3

Больничный взять религия не позволяет?

раскрыть ветку 5
-3
Здоровому человеку? Психиатр не даст.
раскрыть ветку 4
+14

Идет в поликлинику и говорит - у меня ломота в суставах, глаза болят, слабость и температура. К вам пошла - напилась нурофена вроде температуру сбила, но боль и слабость остались

Поставят грипп и неделю больничного

+4
Сменщице же дал. Есть столько болезней, которые невозможно выявить, а больничный лист выдадут...начиная от элементарной диареи и заканчивая болями в спине...я Вас умоляю)) совсем косить разучились)
+2

А если его укусить?

+1
Так нервный срыв же.
+4

Ну, ок, мы идем лесом, ты следуй за нами :)

+1

Юридически всегда есть возможность качать права.

Фактически, на это уйдет куча времени и нервов.

Реально, идёт на работу, устраивает там кучу косяков, не выходящих за пределы местного ТК, и после этого сваливает в закат.

+1

А в контракте прописаны переработки? Если нет, то сказать "нет, не выхожу" и не выходить

раскрыть ветку 6
-2
Штрафные санкции от ТЦ возложат на невышедшего работника - это прописано, к сожалению.
раскрыть ветку 5
+10

Поподробней с этого момента.

Все виды трудовых взысканий прописаны в ТК РФ, это закрытый список, никаких "штрафных санкций" там нет. (мат ответственность тут не подтянуть никак).

раскрыть ветку 1
+7

Ну так пусть на сменщицу и накладывают

0
Ответственность работника в пределах его оклада. Штрафы от третьих лиц регрессом не так просто переложить даже через суд, и даже если это прописано в трудовом договоре. Кстати, чем все закончилось?
раскрыть ветку 1
+1
Есть нормы в ТК. И насчёт переработки и сверхурочки тоже. А трудовая инспекция так может нагнуть за это, что работодателю даже в самом страшном сне не приснится. Надо знать тк, трудовой договор и быть малость образованным.
За год допускается 190 ( или 160) часов переработки и по согласию с работодателем. Если не согласен то слать лесом. Но как говорится - мы сами кузнецы своего счастья.
раскрыть ветку 1
+1

120

0
Вам помогут:
1. Правозащитная организация "Весна". Их профиль, емнип.
2. Банально инспекция труда. Просто сходить на прием к инспектору. Там с удовольствием проконсультируют по полной программе, это в их интересах.
0
Трудовые отношения считаются заключёнными на третий день прибывания сотрудника на работе в независимости от того, подписан контракт или нет.
А как же испытательный срок, обычно три месяца? Если Ваша девушка проработала только два, испыт ещё не закончен и она имеет право расторгнуть отношения в одностороннем порядке без объяснения причин.
Можно написать в фонд соцзащиты либо комитет по труду. Либо просто уйти, а когда уволят по статье - подать в суд за неправомерное увольнение.
Держитесь, автор, с наступающим.
раскрыть ветку 2
0
Испыт. срок прописан в труд. договоре, не более 3х месяцев. Обычно месяц для рядового и три для руководителей. У тебя откуда инфа про три ?
раскрыть ветку 1
+1
Максимальный срок испыта три месяца. В большинстве организаций и прописывается 3 месяца для всех категорий работников(РБ). Редко где встречается меньше.
0
Сменщица заболела...ага ага
0

Это в Белоруссии?

раскрыть ветку 2
0

Да.

раскрыть ветку 1
+1

Тогда не знаю что посоветовать, законы этой страны мне не известны.

0

не удивлюсь, если за переработки ещё и не заплатят... а так да..выход- купить больничный

0

Работать так, как прописано в договоре, при возникновении проблем - труд инспекции и далее прокуратура. Да и трудовой кодекс прочитать не лишним будет. Как правило, работодатель ездит на том, кто это позволяет.

раскрыть ветку 10
0
А смысл от инспекции, если учёта рабочего времени нет вообще? Только отчитываются в вайбере вечером о закрытии смены.
раскрыть ветку 9
+6

Если нет учета рабочего времени(не важно по каким причинам), то трудовой инспекции точно есть за что драть эту контору. ТК вам в помощь, но думаю единственный вариант это валить оттуда. А в трудовую жалуйтесь, если с расчетом обидят, или если просто хочется их наказать, и копите доказательную базу

раскрыть ветку 5
0
Комитет госконтроля, исполком, прокуратура. Но с работой, скорей всего, придется расстаться
0

Я может и нуб, но в кассе же есть учётки и на чеках фио продавца?

раскрыть ветку 1
-3

Млять, неделя без выходных. Прям жопа. А по месяцу-полтора без выходных?

Перетрудилась она!

раскрыть ветку 3
0

Ошибся, больше 2-х недель. Но 19-20 было по пол дня только.

Началась вся фигня числа 14 уже.

0

12 часов в день то, после первого - второго дня уже кое как на ногах стоишь, а тут неделя.

раскрыть ветку 1
0

с 9 до 9 на ногах, продавец-консультант. бывало с 15 декабря по 15 января.

так что неделя это херня полная!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: