Перерабатывают ли сигаретные окурки в России, и какой вред они наносят окружающей среде?

Ежегодно в мире выбрасывается более 4 трлн окурков. Такие вредные отходы наносят существенный ущерб окружающей среде. В составе фильтра сигареты пластиковые волокна. Период его разложения составляет от 5 до 10 лет. За это время в почву и водоемы попадают такие опасные вещества, как токсины, никотин, канцерогены, пестициды. Окурки являются самым распространенным видом пластика, который находят на пляжах, вблизи океана.

В России окурки на данный момент не перерабатывают. Такие отходы нельзя сжигать или компостировать. В 2021 году компания «Экотехнологии» попыталась привлечь внимание к этой проблеме, начали собирать окурки и искать варианты, как переработать эти опасные отходы.

А через два года студентка ИТМО, Дарья Токарева, представила стартап-проект, где рассказала, каким образом можно перерабатывать окурки и в какой области такое вторсырье пригодится. Дарья описывает технологии переработки отходов с помощью грибов. После того как грибы съедают отходы, получается сырье, из которого возможно создать мебель и предметы декора. Проект Дарьи поддержали уже несколько крупных торговых сетей. Однако глобально это проблему не решает.

Централизованной системы сбора и переработки окурков в России всё еще нет.

Чтобы сократить ущерб, наносимый природе от сигарет, идеальный вариант - вовсе отказаться от курения. Если пока не получается, используйте многоразовые фильтры, самостоятельно закручивайте сигареты (только табак и бумага), носите с собой карманные пепельницы.