Перепланировка

Уважаемые люди! Может кто-то предметно дать ответ на вопрос: разрешено или запрещено объединение кухни в 3х комнатной квартире со смежной комнатой(назвав ее в плане столовой) на 1м этаже 3х этажки, с электроплитой и газовым котлом с внутренней камерой сгорания?
Не Москва и не Питер. Обычная Россия.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а каков город в обычной России?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый. Обычный такой. Не большой, не маленький. Не красивый, но и не страшный

Автор поста оценил этот комментарий
СП 402.1325800.2018 начните с этого, он на проектирование, а в Вашем случае перепланировка требует проекта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Уже наткнулся на него. Также по своей области нашел судебную практику, но проектировщик к которому обратился-в сомнениях :/
Автор поста оценил этот комментарий
На нормативы, это именно к домам с газом относится. Объединение на первом этаже без проблем, но вот газ, так что видимость перегородки нужно. Этот вроде как чтобы в случае утечки накопление газа осуществлялось в замкнутом пространстве кухни, и в теории при работающей вытяжной вентиляции справится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой снип/санпин/указ/постановление на это указывает не в курсе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, это ограничение для мокрых зон. А вот для газа может быть иное. Надо смотреть нормативную базу. Короче, есть такое решение. Земсков утверждал в том видео, что оно законное, и проблем с согласованием не возникает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
,,надо смотреть нормативную базу,,-на этом обычно дискуссия заканчивается с кем бы я не общался в последнее время на данную тему. Я и ищу человека,который скажет что-то более конкретное по данной теме.
В любом случае спасибо,что откликнулись!
Автор поста оценил этот комментарий

Там не всё так просто. Ещё надо учитывать, что находится над и под комнатой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
во встречающейся мне информации-Под переаплнируемым помещением не должно быть жилых помещений. В изначальной задаче условие-квартира на первом этаже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам помещение с газом должно быть отделено от жилых помещений. Раздвижная перегородка позволяет выполнить это правило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если бывшую комнату обозвать в новом плане столовой-возникнут проблемы лишь у квартир с 1 комнатой. Если их изначально 2 и более-по идее не должно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В комитет ЖКХ или градостраительства (смотря где) при администрации вашего города обратитесь. Они выдают разрешения на перепланировку, при условии наличия проекта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отправили к газовикам. они в проектное бюро. В проектном бюро вначале сказали-нет проблем. Спустя пару недель - начали о перегородках раздвижных речь вести. Мне необходимо понять они на какие-то конкретные нормативы все ссылаются? Или зависит от настроения/погоды и тп?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разрешили. Делал проект полгода назад. Ситуация один в один. Перегородка не несущая. Обычная Россия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы можете у людей,которые это делали уточнить какие именно снипы/санпины и тд разрешают/запрещают это?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если газовый котёл в кухне, то можно организовать раздвижную перегородку. В этом случае придраться будет не к чему. По крайней мере со слов Земскова - в одном из видео у него видел такое решение и именно такое объяснение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какие законные основания для всего этого?
показать ответы