Переход на тёмную сторону.

Раньше я избегал быть начальником: специалист отвечает за себя, остальное пофиг. И, понятно, что все начальники - сволочи, вот я бы... И пришлось окунуться в этот ад...

Поначалу пытался быть справедливым, чутким и вникать в проблемы подчинённых. Когда всем дружным коллективом полезли на шею, попытался призвать к разуму. С мужиками на первых порах работало, но бабы - просто пц. Четыре уборщицы, а проблем и интриг хватает на весь Версаль, учитывая что поделены 2 на 2 (разные объекты, иногда пересекаются, когда кто-то болеет или уходит в отпуск):

- А почему я в графике так, а она вот так...

- Я перед отпуском оставляла ей средство для мытья стёкол, а она оставила на донышке...

- Почему мы к ним приходили мыть лестницу, а они к нам не пришли...

- Раньше нам врачи помогали, а сейчас хоть бы свою операционную помыли (тот случай, когда делаешь доброе дело, а потом это становится твоей обязанностью в глазах того, кому помогаешь)

- Мы уволимся... (ага, щас!)

- Мы не успеваем, нам нужен ещё человек (но в выходные (у нас предприятие работает всё время, кроме ИТР) стабильно звонок: "Мы тут всё помыли, можно уйти раньше?" )

Про "не успеваем" - отдельная песня - чаепитие для уборщиц - ритуал, нарушить который не в силах никто.

- Врачи сидят и пьют чай, а мы... (см. предыдущий пункт)

- Сломалась швабра (вы что фехтуете ими, что ли, третья швабра за месяц)

- Рабочие получают больше, а мы... (есть место, переходи в работники по благоустройству, лопату в руки и на мороз. Но - нет, там холодно и дождливо.)

Договариваться с ними бесполезно: мол так вот и так, устраивает? Смотрят в глаза, говорят:" да, конечно!". Потом моют мне косточки, как я их заставляю, а они не хотели и так вообще нельзя. Узнаёшь об этом от других (потому что тайны разговоров хранить никто не может), приходишь: что не так? Да вот всё так, но мы б хотели нихрена не делать а деньги получать...

Если одна в отпуске, а вторая заболела - остальные две надевают корону, и когда просишь их убрать там и там, потому что безвыходное положение, начинается набивание цены. 

Начал рычать, превращаясь в начальника-самодура.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб)) Помоему каждый сотрудник думает "они там наверху просто все моральные уроды, вот я стану начальником, буду добрым и чутким как в фильмах". А потом оказывается что большинство людей забывают зачем они пришли на работу и только священное пламя праведного гнева менеджера может выжечь в их мозгах что надо делать дело хорошо а не заниматься херней. Особенно это касается работников Верса... низкоквалифицированного труда))) Попробуй открыть свой бизнес с наемом персонала. Степень оху@#$ния от масштабов бедствия будет вообще запредельная))

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ощутил по полной. Только что был звонок ( у меня выходной, но у начальников их не бывает):

- А можно мы раньше уйдём? (это при условии неделю назад все попали под раздачу от директора в связи с уходами пораньше и приходами попозже с депремированиями некоторых).   

- Нет, мы же все недавно огребли.

- Надо пересмотреть графики, почему мы в праздник работаем, мы хотим быть с семьями! (да, сука, потому что непрерывный скользящий график, количество выходных дней такое же, вы все при приёме видели и соглашались).

- А кто в выходные будет работать?

- Вы и решайте, вы ж начальство, надо о людях думать. Я знаю, что за выходные двойная оплата!

Вот как тут быть нормальным и добрым?????

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в праздники (но не в выходные) даже у спецов со скользящим графиком действительно двойная оплата, либо отгул потом дать дополнительный надо. А если вы трудовое законодательство хотите нарушить и упирать на "ты же подписался", то это тупой подход. И противозаконный к тому же. Тут либо надо отвечать лояльностью людям, которые работают за одинарную ставку вместо двойной, либо платить всё по ТК. Выстроить правильные отношения. Хуево, когда руководитель относится к подчиненным не как к людям. Говорю как руководитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас (Украина) нет двойной оплаты, если это не дополнительный выход. Положено 9 выходных в мае - ты их и получишь Всё. Попало 9 мая в твою смену  - работай.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаешь, что "уйти можно пораньше, разрешаю, премии в этом месяце не будет".
7
Автор поста оценил этот комментарий
Низкоквалифицированный персонал нужно менять раз в полгода или год. Они и вправду быстро забывают, как сидели без денег до работы, и начинают качать права, просить повышения зп при тех же обязанностях. У меня работали кладовщики, которых задержать после 17:00, чтобы загрузить машину было нереально (переработки оплачиваются). Зато стабильно в конце месяца у меня стояла очередь из слезливых глазок с просьбой "добавь часы,чтобы больше получить, у нас дети, кошки, сопли и т.д." А вот высококвалифицированные персонал нужно как раз обучать и мотивировать. Его тяжелее заменить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем обучать высококвалифицированный персонал, если он уже высококвалифицированный? Стоит из низкоквалифицированных выделять умных (если они есть) и их обучать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Низкоквалифицированный персонал-это персонал, который практически не обучался для выполнения своей работы, например, уборщики, дворники, грузчики, разнорабочии и т.д. Как показывает практика, контенгент, который работает в этих профессиях, на 90% состоит из людей, периодически выпивающих, не имеющих целей в жизни и мотивации развиваться. Очень редко среди таких рабочих попадаются ребята, которые хотят достичь большего, сделать карьеру. И то, почти всегда будет потолок, дальше которого из-за отсутствия нужной квалификации этот человек не пробьется (сейчас говорим, не о вундеркиндах, а об обычных сотрудниках). Из грузчика вы никогда не сделаете инженера или конструктора.
А вот высококвалифицированный персонал как раз нужно мотивировать и стараться удержать. Это мозги вашего предприятия или отдела. Без них вы не сможете быстро развиваться, так как упретесь в то, что будете делать все сами, а у вас есть предел в виде усталости и количества часов в сутках.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас такой ник, а писали, что были руководителем?

Автор поста оценил этот комментарий

Если человек сам не стремится, то его тянуть не стоит в большинстве случаев. Если человек сам после работы развивает свои проф. качества, то на него стоит обратить внимание, если есть потребность в кадрах.


Лично мне, конечно, не особо понятна даже мотивация моих родителей, которые не повышают проф. уровень по всяким отмазкам. Лень, наверное, но я сам очень ленивый, поэтому повышаю свой проф. уровень чтобы ничего не делать дольше, т.к. чем выше проф. уровень, тем больше денег.


Я также заметил интересную вещь по поводу умственных способностей сотрудников, которая коррелируется с употреблением алкоголя. У нас в компании те, кто вообще не пьют, самые производительные (по качеству и скорости работы). Но у нас людей не много, поэтому статистика не самая достоверная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вами в открытую манипулируют. Какого вам дела до их семей и т.д. Условия и объемы труда - они знают, либо делают как договаривались изначально, либо сами решают между собой - но чтоб работа была сделана. На мой критичный взгляд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не манипулируют, а пытаются )) Я не ведусь, хотя, конечно, некоторые послабления делаю не в ущерб работе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

добрым никак. только нормальным. вы подписались? работайте. не нравится? найдите другую работу, будем за вас рады. а по скользящему графику двойная оплата не положена, Трудовой Кодекс подтвердит(или нет :))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В оф. праздники положена, ТК подтвердит. Либо двойная ставка либо потом отгул дать надо. Я охуеваю, когда руководитель, у которого люди работают по такому графику этого не знает. Это пиздец, честно говоря.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментарии такой руководитель пишет, что в тк только общие правила, а режим работы и условия работы в этом режиме прописывает он.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня не работают, поэтому я и не знаю. у меня как раз проектная деятельность, и имеют значения потраченные часы. но в целом да, посыл в том, что есть ТК, и действуем как там написано. он ограничивает как работника так и работодателя.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать собрались руководители и еще клуб как они всем не нравятся собрались открывать.



Избежать работы в праздники при скользящем графике просто невозможно – их достаточно в производственном календаре.


Выход, приходящийся в праздники, значится за пределами нормальных условий труда (ст. 149 ТК РФ). Согласно этому нормативному акту, праздничная работа должна оплачиваться дополнительно.

Ст. 153 ТК РФ поясняет, на какую оплату имеет право рассчитывать сотрудник:


Для сдельщиков – не меньше, чем удвоенная оплата сдельной ставки.

Сотрудникам на почасовой или дневной ставке – не меньше, чем удвоенная оплата соответствующей ставки.

Если сотрудник получает фиксированную сумму каждый месяц, то работа в праздник в пределах нормы работы за месяц или квартал оплачивается не меньше, чем одинарная ставка помимо оклада.

Автор поста оценил этот комментарий

никак. иногда "халк - злой, халк резать премия" ))

Автор поста оценил этот комментарий
Уволь одну ! Другие заткнутся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Вообще, условия работы устанавливает руководитель. Кому не нравится - дверь там.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да где вы такие беретесь? ТК устанавливает режим работы. Мы бы всей страной охуели, нас бы на 24/7 всех перевели, если бы работодатель все что угодно мог установить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Родной, ты когда за пивком или на заправку в час ночи едешь, вспомни свои слова. Там тоже люди работают. Если все будут правильными, может и не доедешь до дома без бенза то ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Даже режим работы устанавливает работодатель в ЛНА. ТК прописывается только общие правила и продолжительность нормальной рабочей недели. Всё остальное - включая требования к содержанию и результатам работы - на усмотрение работодателя. Сначала ТК почитайте, а потом про него рассказывайте.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть работодатель может написать, что в праздничные дни надо работать за обычную ставку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про общие правила вроде писал? Что непонятно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто круговорот уродов в производстве. Уроды и на верху, и внизу. И когда урод снизу уходит вверх - на его место приходит другой урод, а на верху количество уродов осталось то же. Люди перемещаются по должностям, но общая масса уродов почему-то не изменяется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто - конфликт интересов. Работник хочет меньше работать и больше получать. Работодатель хочет меньше платить и получать от работника большую отдачу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку