Переезд в Израиль, часть 3

Хайфу мы увидели издалека – снизу по столообразной горе лепились белые здания, и вот уже мы поднимаемся по дороге, ведущей вверх, и уши немного закладывает от перепада высоты. Товарищ живет в фешенебельном районе у центра Хорев, большого ТЦ, где помимо магазинов находится дежурное медицинское отделение больничной кассы Маккаби. Его семья сняла половину старого двухэтажного дома в окружении буйных зарослей растительности. Вверх по дорожке, затем на второй этаж по наружной каменной лестнице, и вот уже дочь восторженно изучает шестикомнатную квартиру с огромной гостиной, уютным балконом и мелкими закутками.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

Нас поселили в крошечной комнате, где помещалась двуспальная кровать, книжный шкафчик и крошечный журнальный столик. Однако там мы только спали, а все остальное время проводили в кухне, гостиной или на улице, гуляя по окрестностям. Друг мой, будучи в полном восторге от Израиля, и Хайфы в частности, имел обыкновение болтать со всеми встречными, если они казались ему русскоязычными, а если это были израильтяне, он щебетал с ними на плохом иврите, обязательно рассказывая про нас, дескать, вот мой друг детства, он только приехал, добро ему пожаловать и все в таком духе.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

Улица Беньямин Дизраэли, на которой нам предстояло прожить более месяца, была застроена домиками на 2-3 квартиры, расположенными в очень уютных двориках с массой цветов в горшках. Разнообразные лесенки, проходы, калиточки, веранды можно было рассматривать, не отрываясь, очень долго. Первые пару дней мы только и глазели по сторонам.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

Единственное, что немного напрягало – неровность рельефа. Когда мы однажды решили прогуляться подальше от дома, то обратно в гору брели с языками через плечо. Дочь, сидя в коляске, неудобств не ощутила. Гугл карты в какой-то момент предложили срезать дорогу до дома с помощью тропинки. Сперва мы обрадовались, потом выяснилось, что тропинка – это на самом деле череда крутых узких лестниц наверх, так что когда я доволок, наконец, коляску с ребенком до нашей улицы, проклял все на свете.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

На горе Хайфа показалась очень красивым городком. Когда мы впервые выбрались на один из пляжей, увидели Хайфу с другой стороны. Не уродливой, просто путь пролегал через какие-то промышленные районы, они не особо радуют глаз в любом городе.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

Рядом с пляжем находился вокзал с кучей солдат, которые, видимо, направлялись на отдых или, наоборот, на службу. Фотографировать их не стал, конечно. Также видели крутое офисное здание, в котором расположились офисы компаний Microsoft, Yahoo и Apple.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

Теперь внезапно о помойках! Забавный факт – в Израиле среди местного населения не считается зазорным притащить домой оставленную кем-то у помойки ненужную вещь. Это называется «найти на выставке». Многие, обновляя предметы мебели или технику, приносят старую вещь к мусорным бакам и ставят рядом, иногда сопровождая запиской типа «Не работает» или «Надо починить такую-то деталь». В телеграмме даже есть группа, в которой выкладывают такие оставленные вещи с меткой геолокации. Мы поначалу прониклись этим, и первой нашей находкой было очень классное зеркало в великолепной деревянной раме, почти как новое. Мы преподнесли его в подарок товарищу, и я повесил это зеркало в спальню его жены ей на радость. Потом мы принесли домой какой-то средних размеров телевизор, который я планировал использовать вместо монитора. Он вполне рабочий, и теперь просто пылится в углу, так как монитор я раздобыл в другом месте. Затем мы еще приносили домой два телевизора, причем один из них был размером в 65 дюймов, но оба не работали, поэтому я перестал интересоваться «выставками», тем более, что все, что нужно, у нас теперь есть. Единственное, что мы еще забрали, это большую пластиковую лошадь-качалку, которую кто-то выставил у газона. Дочь, впрочем, боится на нее залезать, поэтому лошадь пока скучает в кладовке. На технику больше не смотрим, я понял, что мне было бы лень отмывать какую-нибудь микроволновку, проще купить в магазине. Впрочем, иногда мы видим всякую классную мебель в хорошем состоянии, но нам ее некуда ставить, так как квартира уже вполне обустроена.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

На этом месте я представил, как некоторые комментаторы с радостью бросятся писать в комментариях, дескать, ага, бросил родину и теперь ковыряется в помойках. Однако вещи действительно часто выносят хорошие, так что любой бы взял, у кого с деньгами туго. У нас дома в итоге с выставок только лошадь и телек, и те валяются без дела. Мне еще отдавали микроволновку и духовой шкаф, причем даже два, но я их в итоге сам вынес на «выставку», так как уж слишком они были заюзаны, и мне было лень их отскребывать от жира. Мы вообще обходимся только газовой плитой.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

Кстати, тут иногда на помойку даже выносят ненужную еду и кладут так, чтобы кто-то забрал – обычно в сторонке, на каменном парапете. Я не из тех, но в группе кто-то периодически выкладывал такие штуки с геолокацией. Правда, сомневаюсь, что приехавший из России человек пойдет есть неизвестно кем оставленную пиццу, например. Но видимо кто-то не брезгует.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

В общем, тема таких находок тут популярна. Знаю девушку, которая находит всякую неказистую мебель и реставрирует ее, используя нестандартные подходы к оформлению. Получается классно.

Переезд в Израиль, часть 3 Израиль, Релокация, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

На сегодня устал, продолжу завтра. Жду едких и не очень комментов, но на первые отвечать устал, все обычно скатывается в ненужную полемику и взаимные оскорбления. Так что если кому не отвечу, не обессудьте.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.