Переехать в Кыргызстан чтобы...пойти в школу: История о вере в чудо, родительской любви и силе духа

Как я уже писала, мы, венгерские кыргызки (я (кыргызка из Будапешта) и ещё несколько единомышленниц из другого города – Дебрецена), создали организацию "Розовый одуванчик". Это помощь этническим кыргызам (не только венгерским) в трудной ситуации и осведомленность о жизни Кыргызов за рубежом. Я вообще-то долго думала над этим постом,и сегодня пишу его.


Есть у нас в команде девушка,на несколько лет младше меня. Я у неё один раз спросила, почему она говорит по-русски даже лучше меня (хотя ей всего 19). И она поведала мне свою историю.

Когда я спросилась опубликовать историю,она согласилась. Однако,не разглашать её имени.

Расскажу как можно кратко, вообще,эта история в своей полной версии,могла бы уместиться в целой книге.


Эта девушка родилась в Дебрецене в кыргызской семье. Когда ей было 2 года её родители получили известие о том,что у их дочери синдром делеции длинного плеча 18 хромосомы. Это очень редкая хромосомная аберрация, зачастую ведущая к задержке развития. Врачи даже говорили её родителям,что "это ребёнок-олигофрен без перспектив, безнадёга, откажитесь от неё". Но родители не сдались и боролись за любимую дочь. Постоянные поездки, лечения, реабилитации, занятия.... И всё было только на пользу! Ребёнок научился говорить, понимать речь, смеяться, считать,а позднее – читать и писать. Родители были уверены,что в 8 лет девочка пойдёт в первый класс. Но не тут то было! Слова из детства про "без перспектив" повторились теперь уже на комиссии. В адрес ребёнка, понимающего речь, умеющего считать, читать и писать... Было пройдено несколько повторных комиссий (в т.ч. даже в Будапеште, одна из которых даже проводилась полностью на кыргызском). Но везде говорили,что "девочка необучаема". Хотя были свидетели, которые слышали,что на большинство вопросов она отвечала правильно и вела себя спокойно, выдавала её особенность только более медленная речь. Но всё равно звучали эти жуткие слова про то,что ребёнок ни на что не способен. И тогда одна эжешка-кыргызка посоветовала семье уехать в Кыргызстан. Вообще,в Венгрии кыргызских деток не особо хотят брать в школу (со мной тоже так было),а в этой истории ещё как "бонус" у девочки шло хромосомное заболевание,и её всеми силами пытались не допускать у обучению.

И что вы думаете? В Бишкеке после первой же комиссии девочка пошла в первый класс. В 9 лет.

В мае этого года она закончила уже 11 класс с только одной тройкой – по математике.

С июня она в нашей организации. Сейчас она ещё думает,куда будет поступать. Она красиво поёт и играет на комузе. И теперь-то я понимаю, почему она лучше меня говорит по-русски. Она здесь училась с 1 класса,она уже привыкла к языку и к городу. И вот я думаю. Получается, родительская любовь, вера в чудо и крепкая уверенность это то,что всегда должно быть у нас!!! Ведь вы, наверное, ещё помните начало рассказа и какие слова сказали родителям этой девочки, когда та была маленькая? Да. Особенности, конечно,у неё остались: медленная речь, немного есть проблема с большими числами (трудно из складывать, отнимать, умножать и делить) и неуверенная походка. Но всё это не мешает её уверенности, ясному уму и вере!


После этой истории,я, конечно, немного в шоке. Казалось бы, страна европейская,а ребёнка с сохранным интеллектом даже не взяли в школу. И пришлось этой семье уезжать в Кыргызстан. Для того, чтобы ребёнок учился в школе...


А сейчас я хочу обратиться к @AndrewAks, который советует кыргызам не возвращаться в Кыргызстан: Наверное, прочитав этот пост,вы подумаете, над своими словами. Если бы эта девушка не вернулась в Кыргызстан,она бы не начала учиться. Понимаете?


Честно,если бы у меня был писательский талант,я бы написала про неё целую книгу. Эта история очень поразила меня.

Пикабушники Кыргызстана

359 постов552 подписчика

Добавить пост