Перебздели? Подборка не популярных сведений о коронавирусе, которые тонут в инфопотоке(не путать с фриками)

Внимание! Текста много, вход только хардкорным диванным аналитикам!

Благодаря этой пандемии я узнал и вновь появившийся термин - инфодемия.
//Сразу уточню - речь не идёт о том, что коронавирус(КВ) это фейк, или опасности нет. Речь идёт о том - какова эта опасность, и на сколько правдиво она отображена в сми.
//Я так же в курсе и о главном официальном доводе - держать вспышку в пределах возможностей медицины.

Я думаю, те кто интересовался темой уже натыкались на эту ссылку(да и на пикабу она была):
https://swprs.org/на-ковид-19/
Как они сами о себе пишут "Swiss Propaganda Research (SPR), founded in 2016, is an independent nonprofit research group"(Швейцарская независимая некоммерческая группа изучения пропаганды).
Информации по ссылке много и её нужно осилить (я выборочно проверяя источники - потратил пол дня на изучение, особо не стыковок не нашёл, учитывая что инфа менялась с течением времени).

Теперь к этим сведениям добавлю и свои наблюдения.

Вот так ВОЗ ведёт статистику по сезонному гриппу:

Во время эпидемий сезонного гриппа около 90% случаев смерти приходится на долю ослабленных пожилых людей, которые часто страдают одним или несколькими хроническими заболеваниями. Хотя грипп может усиливать тяжесть этих заболеваний и приводить к смертельному исходу, тестирование на вирусы гриппа в большинстве случаев не проводится, и смертельный исход обычно считается связанным с основным заболеванием.

Как видно, методика расчёта различается с методикой по КВ. Сейчас все смерти приписывают ему(куча пруфов по ссылке вверху). Утрируя можно сказать, что суицидник у которого положительный тест на КВ - попадёт в статистику по КВ.
Вот тут можно глянуть смертность в сравнении, но теперь уже учитывая информацию выше.
(Грипп меньше 0,1%, Корона - 2%(приблизительно, т.к. пандемия ещё идёт и используют другую методику подсчёта)).


Теперь касательно заболевших нуждающихся в интенсивной терапии(тяжёлые случаи):

По данным ВОЗ кол-во таких пациентов 5%, эти же числа и у китайских(в статье ссылка на отчёт в ВОЗ) и у белорусских медиков(пруф ниже в видео).
Информацию же о сезонном гриппе, найти не удалось. Её нет, процент не назвал никто. При этом люди заболевающие пневмонией после гриппа(или с осложнениями) - не редкость(По заявлениям хотя бы тех же белорусских медиков, пруф там же)


По скорости распространения:
Тот кто уже осилил ссылку на SPR, или на ВОЗ - в курсе, а тем кто пока решил дочитать до конца инфа со слов ВОЗ:

The speed of transmission is an important point of difference between the two viruses. Influenza has a shorter median incubation period (the time from infection to appearance of symptoms) and a shorter serial interval (the time between successive cases) than COVID-19 virus. The serial interval for COVID-19 virus is estimated to be 5-6 days, while for influenza virus, the serial interval is 3 days. This means that influenza can spread faster than COVID-19.

Переведу главное - "Это означает, что грипп может распространяться БЫСТРЕЕ, чем COVID-19."


В связи с полученными данными, с интересом наблюдаю за Белоруссией. Их риск-ориентированный поход кажется теперь куда более разумным.

И приведу немного данных от белорусских медиков:
В каждой своей формулировке они уточняют важную информацию, пример:

Зарегистрировано 4 случая смерти возрастных пациентов с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощенных коронавирусной инфекцией.

И при этом они отказались разбивать инфу по регионам, аргументируя это возникновением нежелательных дополнительных телодвижений со стороны паникующих, что затрудняет их работу.
К тому же они указывают на то, что такая ситуация наблюдается как сезонная, но при этом они готовы и к изменению ситуации.(Ещё раз не удержусь от оценки и скажу, что это здравый подход)

Вся инфа отсюда(видео, стрим) - Министр здравоохранения Владимир Караник ответит на вопросы


А теперь проверим внимательность пикабушников. Кто помнит эту эпидемию?


//Тег "моё" за сбор и мысли. Ну и "конспирология" до кучи, вроде как есть немного.

https://youtu.be/MvMj9Fbb2lU
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема всех этих рассуждений -- неточность подачи.Организм человека обладает выработанным иммунитетом к штаммам гриппа. Любой вирус такого вида похож на своих собратьев, а значит имунной системе с ним проще разобраться, на основе уже известных данных. К ковиду-19 иммунитета нет вообще. Даже на похожие вирусы, в рамках его подвида. Именно в этом заключается вся проблема -- чтобы выработалося сопротивляемость необходимо полностью переболеть, со всей силой заболевания. Что, в свою очередь, для ослабленных организмов -- фатально.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
значит имунной системе с ним проще разобраться
Поэтому у людей каждый раз, как новый раз? У меня лично, всё те же - "жена зови священника".
К ковиду-19 иммунитета нет вообще

У основной массы граждан - лёгкая форма.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не легкая, а безсимптомная

в среднем 5% популяции в любой момент носители короновирусной инфекции ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати тоже, сколько их бродит недообследованных. Согласен полностью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это о том как прекратить пандемию в 5 секунд

просто остановить тестирование

ибо смысла 0 (ноль)


специфической терапии то нет, лечение симптоматическое

напаркуа тест с точностью плюс минус пол овцы?

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у людей каждый раз, как новый раз? У меня лично, всё те же - "жена зови священника".

не так, как в первый раз. В первый раз заболевание проходит намного тяжелее. Все время забывают люди, что иммунитет, в том числе, они получают и от родителей.

У основной массы граждан - лёгкая форма.

Отсутствие индивидуальной предрасположенности, как и для большенства форм вирусных инфекций

5
Автор поста оценил этот комментарий

Организм человека обладает выработанным и врожденным иммунитетом к различным видам коронавируса. Любой вирус такого вида похож на своих собратьев.  (пожалуй не стоит вам объяснято негативное влияние "первичного антигенного греха" при гриппе)


Дальше ваши фантазии на тему "мы все помрем" уходят в область маразма.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где я писал "мы все умрем"? Я то точно нет, а вот насчет всех остальных )))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в этом заключается вся проблема -- чтобы выработалося сопротивляемость необходимо полностью переболеть, со всей силой заболевания. Что, в свою очередь, для ослабленных организмов -- фатально.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну. "для ослабленных организмов" У всех, что ВИЧ, пневмония, астма? Воспаление легких у каждого? Не нужно придумывать дополнительный смысл моим фразам -- я ясно написал.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

идиотизм здесь


чтобы выработалося сопротивляемость необходимо полностью переболеть, со всей силой заболевания
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может болеть бессимптомно. Может лежать при смерти. Бывает что-то среднее. Но, для конкретного организма болезнь будет идти в рамках того максимального воздействия, которое относится именно к данному организму и его сопростивляемости вирусу. В случае выработанного иммунитета к похожим болезнетворным микроорганизмам, болеть человек будет слабее.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, но хуюшки

В случае выработанного иммунитета к похожим болезнетворным микроорганизмам, болеть человек будет слабее.

самый бредовый бред который только можно представить

понимаете, специфические В-клетки конкурируют с наивными В-клетками.

Соответственно иммунная реакция на измененный патоген менее эффективна.  

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в любом раскладе каждый остался при своем мнении.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мнение, наука это.

тот самый феномен первичного антигенного греха описанный как раз на гриппе в 50х годах прошлого века

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

короче. Надоела тема, и так звездят со всех сторон своим козлоидом-19. С твоей точки зрения, вируса -- нет,  глобальный заговор, доказательств не существует, рептилоиды. Ок. Пока, в России, он еще не разогнался. Но переболеют так или иначе все(кто не выработает иммунитет--вымрут). Когда будет реальный пик, _того чего якобы нет_. Тогда я и напишу мессадж сюда. В ответ. А пока лень читать про какие-то грехи 50 годов до н.э.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку