Перебздели? Подборка не популярных сведений о коронавирусе, которые тонут в инфопотоке(не путать с фриками)

Внимание! Текста много, вход только хардкорным диванным аналитикам!

Благодаря этой пандемии я узнал и вновь появившийся термин - инфодемия.
//Сразу уточню - речь не идёт о том, что коронавирус(КВ) это фейк, или опасности нет. Речь идёт о том - какова эта опасность, и на сколько правдиво она отображена в сми.
//Я так же в курсе и о главном официальном доводе - держать вспышку в пределах возможностей медицины.

Я думаю, те кто интересовался темой уже натыкались на эту ссылку(да и на пикабу она была):
https://swprs.org/на-ковид-19/
Как они сами о себе пишут "Swiss Propaganda Research (SPR), founded in 2016, is an independent nonprofit research group"(Швейцарская независимая некоммерческая группа изучения пропаганды).
Информации по ссылке много и её нужно осилить (я выборочно проверяя источники - потратил пол дня на изучение, особо не стыковок не нашёл, учитывая что инфа менялась с течением времени).

Теперь к этим сведениям добавлю и свои наблюдения.

Вот так ВОЗ ведёт статистику по сезонному гриппу:

Во время эпидемий сезонного гриппа около 90% случаев смерти приходится на долю ослабленных пожилых людей, которые часто страдают одним или несколькими хроническими заболеваниями. Хотя грипп может усиливать тяжесть этих заболеваний и приводить к смертельному исходу, тестирование на вирусы гриппа в большинстве случаев не проводится, и смертельный исход обычно считается связанным с основным заболеванием.

Как видно, методика расчёта различается с методикой по КВ. Сейчас все смерти приписывают ему(куча пруфов по ссылке вверху). Утрируя можно сказать, что суицидник у которого положительный тест на КВ - попадёт в статистику по КВ.
Вот тут можно глянуть смертность в сравнении, но теперь уже учитывая информацию выше.
(Грипп меньше 0,1%, Корона - 2%(приблизительно, т.к. пандемия ещё идёт и используют другую методику подсчёта)).


Теперь касательно заболевших нуждающихся в интенсивной терапии(тяжёлые случаи):

По данным ВОЗ кол-во таких пациентов 5%, эти же числа и у китайских(в статье ссылка на отчёт в ВОЗ) и у белорусских медиков(пруф ниже в видео).
Информацию же о сезонном гриппе, найти не удалось. Её нет, процент не назвал никто. При этом люди заболевающие пневмонией после гриппа(или с осложнениями) - не редкость(По заявлениям хотя бы тех же белорусских медиков, пруф там же)


По скорости распространения:
Тот кто уже осилил ссылку на SPR, или на ВОЗ - в курсе, а тем кто пока решил дочитать до конца инфа со слов ВОЗ:

The speed of transmission is an important point of difference between the two viruses. Influenza has a shorter median incubation period (the time from infection to appearance of symptoms) and a shorter serial interval (the time between successive cases) than COVID-19 virus. The serial interval for COVID-19 virus is estimated to be 5-6 days, while for influenza virus, the serial interval is 3 days. This means that influenza can spread faster than COVID-19.

Переведу главное - "Это означает, что грипп может распространяться БЫСТРЕЕ, чем COVID-19."


В связи с полученными данными, с интересом наблюдаю за Белоруссией. Их риск-ориентированный поход кажется теперь куда более разумным.

И приведу немного данных от белорусских медиков:
В каждой своей формулировке они уточняют важную информацию, пример:

Зарегистрировано 4 случая смерти возрастных пациентов с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощенных коронавирусной инфекцией.

И при этом они отказались разбивать инфу по регионам, аргументируя это возникновением нежелательных дополнительных телодвижений со стороны паникующих, что затрудняет их работу.
К тому же они указывают на то, что такая ситуация наблюдается как сезонная, но при этом они готовы и к изменению ситуации.(Ещё раз не удержусь от оценки и скажу, что это здравый подход)

Вся инфа отсюда(видео, стрим) - Министр здравоохранения Владимир Караник ответит на вопросы


А теперь проверим внимательность пикабушников. Кто помнит эту эпидемию?


//Тег "моё" за сбор и мысли. Ну и "конспирология" до кучи, вроде как есть немного.

https://youtu.be/MvMj9Fbb2lU