Pentium 3 Celeron на платформе GA-6VEML (rev 1.0)

Как же я люблю Gigabyte! Неубиваемая платформа. Конечно, вы можете со мной не согласиться, но факт остается фактом, мертвые гигабайты, встречаются (в отличие от мерзкого асуса) крайне редко.

Но давайте ближе к сути. Прибыл житель гаража (по словам человека не включается, не работает, поэтому мать, проц отправились в гараж, где он так и лежал)

Из докупленого:

оперативная память Б/У (тестовая), куплена давно вот как раз для таких вот целей.

Pentium 3 Celeron на платформе GA-6VEML (rev 1.0) Ретро компьютер, Ремонт, Винтаж, Ремонт техники, Длиннопост

Перво наперво: был снят куллер и я прозвонил все транзисторы, попутно заменив 2 кондера вверху.

Кстати, о куллере - паста то ли за время то ли от эксплуатации буквально прикипела к крышке процессора. Я просто подсунул иглу со спиртом и прыснул немного, не уверен, что все это как то помогло, но через некоторое время радиатор стал свободно елозить по крышке процессора (с защелкой радиатора тоже повозился будь здоров). Далее, я подал питание на комп и ....

Pentium 3 Celeron на платформе GA-6VEML (rev 1.0) Ретро компьютер, Ремонт, Винтаж, Ремонт техники, Длиннопост

но не стартанул. Хоть замыкай пины хоть матерись на них. В ход пошел тестер. И тестер на пинах показала обрыв. Т.е. окисел контактов. Не беда! Берем древесный спирт и щетку...

После этих манипуляций и чисток почти всех пинов я попробовал подать питание...

С1 - известил меня тестер, ну значит плата поднялась и готова читать/писать в оперативку...

Ставим оперативку и опять С1! Прозваниваем слот по пиново. Контакт есть - втыкаем оперативку - С1! Втыкаем в другой слот С1!

Тут то и можно было завершить мой пост, но если бы не скидочкая карта от магаза, которую мне дали, в котором я никогда не побываю и WD-40. Злобно наливаем на тряпочку вд-шку и оборачиваем в её карту, и начинаем чистить все разъемы, до которых мы можем дотянуться, чистим в 2 захода - 1 раз ВД второй раз спиртом (я проветривал помещение и принюхивался, чтобы пахло от платы только спиртом).

Вот и вуаля! Код 26!

Pentium 3 Celeron на платформе GA-6VEML (rev 1.0) Ретро компьютер, Ремонт, Винтаж, Ремонт техники, Длиннопост

Ожидание видео сигнала, или ожидение Ф1 от клавиатуры, или всё вместе.

О планах на будущее:

Для чего можно использовать этот комп?

Можно использовать его для ретро-игр, можно поставить freeBSD/Linux (Black cat или DSL или ещё чего нибудь убойное типа генту) и приобщиться к сисадминским забавам, на нем же можно погрузиться в удивительный мир программирования, можно поднять FIDO ноду.  Но я думаю поступлю немного извращеннее, я хочу поднять BBS. (на фото стоит вайфай, мезкий звук от джениус и пост карта, я их вытаскивал и вставлял после чистки слотов (снимая грязь если та была) довольно много раз, этих карточек много, а вот диалапов мало)

Сейчас идей много, но у меня нет VGA шнура и жесткого диска IDE.

Всем спасибо за внимание.

В процессе чистки ни один дисковод не пострадал.

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.