Pentax Optio WS80. Компактный и подводный

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Яркий малыш. Да-да, я конечно же говорю о тебе, ну и о своем новом друге. Первый пентакс, который попал ко мне в руки и сразу такой милый.


Купил я его почти три месяца назад в местной комиссионке, но собраться с мыслями и сделать запись об этом событии сил хватило только сейчас. Подавленные настроения, ничего не хочется. Передаю привет Тамрону 70-300, который с апреля стоит на полке и ждет своего часа, эх, что происходит то..


Есть видеообзор:

https://www.youtube.com/watch?v=reuHmQqfrdI&t=89s


Ну, ближе к делу. Pentax Optio WS80 - это компактный, влагозащищенный фотоаппарат. Год выпуска ориентировочно 2009, точных данных не нашел, но не очень искал, если честно. По размеру как Nikon L2. Вот.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Собственно размер 92x60x22 мм, вес с аккумулятором 125 г, если верить интернету, весов у меня пока нет. Фотоаппарат собран хорошо, на передней панеле только объектив, вспышка и маленькая прорезь, не ясно, скорее всего микрофон.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Объектив не шибко светосильный, 3.8-4.7, с переменным фокусным расстоянием в 35-175мм. 10 элементов в 8 группах. В конструкции применены асферические линзы. Есть цифровой стабилизатор.


Вспышка обычная, из полезного в настройках есть заполняющий режим, иногда помогает, как вот например здесь:

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

С обратной стороны фотоаппарата находится экран (внезапно?:D ) и ряд клавиш для управления съемкой и просмотром, все они находятся справа, все понятные, без сюрпризов. Экран 230 000 точек, 2.70 дюйма, вполне хватает для съемки в разных условиях, ну, кроме жесткого солнца, конечно же. Видоискателя нет, как видно)

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

На боковых гранях ничего нет, кроме ушка для крепления шнурочка. Связано это видимо с тем, что фотоаппарат можно погружать под воду, а лишние крышки и разъемы будут только создавать проблемы.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Кстати, фоточек подводных в этом посте не будет, я был только на мутной речке, а там особо ничего интересного нет, но видео все равно будет подводное, только позже.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Сверху на корпусе тоже все лаконично, здесь кнопка включения фотоаппарата и кнопка спуска затвора, также маленькая прорезь с решеткой, как на передней панеле, думаю, динамик.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

О, привет.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Снизу расположено пластиковое штативное гнездо и прорезиненная крышка, под которой батарея, флешка SD и разъем для подключения к пк, подходящего шнура у меня нету, к сожалению.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Аккумулятор маленький и легкий, пока еще живой, его хватает на много снимков, точно не замерял, но на одну прогулку хватает, что неплохо. Флешка на 2гб работает, больше не пробовал, да и зачем)

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Не сразу заметил, на крышке была трещина, залил клеем, поэтому внешний вид сего пентакса стал еще более мрачный, но нам то что =)


На борту 10 мегапиксельная CCD матрица, размер 1/2.3". ISO 64 - 6400, есть авто исо, которое любит задирать это самое исо в любой удобной ситуации) В фотоаппарате много режимов съемки, но я всегда использовал Авто или P. Включите в настройках расширение динамического диапазона, полезно, фоточки сразу становятся приятнее.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

До и после

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Пишет видео со звуком 25/30 кадров, разрешение 1280x720.


Все, пора глядеть фоточки) Днем на улице все отлично.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Как всегда, главное оказаться в нужное время в нужном месте)

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Съемка с близкого расстояния позволяет оценить приличную детализацию и цветопередачу.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Вообще снимки изначально выглядят нормально, но я все равно немного дорабатываю в фотошопе.

Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост
Pentax Optio WS80. Компактный и подводный Фотография, Pentax, Бюджетно, Природа, Город, Франция, Фотоаппарат, Длиннопост

Без проблем можно снимать различные сюжеты, от макро до пейзажа, но иногда хочется и угол пошире, может это привычка такая просто..


Вооп.. картинки больше нельзя добавлять. Не страшно, много и в оригинальном разрешении можно глянуть на Фликре.


Что в итоге: Pentax Optio WS80- это забавный друган, не очень расторопный, но со своим шармом, с его помощью можно получать хорошие картинки в коллекцию с легким налетом некой винтажности, хоть мой фаворит в цветопередаче по прежнему Canon S2.


Фотоаппарат компактный и легкий, всегда можно брать с собой в карман. Из минусов можно отметить отсутствие ручных настроек и авто исо, которое всегда задирает исо, где можно было бы этого и не делать.


Спасибо всем кто читает мои записки о фотографии и около, вас, подписчиков, уже 176 (!) человек, всем добра!


Больше всякого, чего не будет здесь по разным причинам, хранится на Ютубе и Дзене.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.