Пенсионный портфель. Часть 25

Добрый день, товарищи инвесторы.

Уже почти месяц не писал ничего про Пенсионный портфель. Покупки было немного как и изменений. Счет вырос с 27200 р до 31500, в основном благодаря автопополнению. Из них 2030 р – это просто рубли, которые надо потратить. Еще есть 46 долларов.

В портфеле нет баланса. Очень большая доля компаний из РФ: 42 процента, а должно быть 32-33 процента, во всяком случае план был именно такой.

💡США. Многие фонды сейчас не торгуются. Фонд FXUS заморожен. Можно было бы купить отдельные акции США, но дивиденды пока не выплачиваются ( хотя вчера пришли дивиденды от Старбакса). Да и в целом есть высокий риск снижения рынка США. Планируется еще как минимум 2-3 повышения ставки ФРС, скорее всего американские индексы на этом ослабеют.

В фонде FXUS заблокировано почти 20 процентов от данного портфеля.


💡Азия. Фонды не купить, VTBE не торгуется, фонд Тинькофф на Пан-Азию так же. Да и вообще стоит ли сейчас покупать фонды?

Акции Азии в основном недооценены, но есть определенные риски. Риски великого и могучего Китайского регулятора. Но зато Китай решил все таки поддержать свою экономику и влить в нее очень много денег. Думаю, что Китай в ближайший год может показать хороший рост.

В фонде VTBE сейчас заморожено примерно 4,5 процента портфеля.

💡Европа. Развитые рынки. FXDM FXDE. Фонды – не продать, не купить. С дивидендами такая же беда, ждем дивидендов от не заблокированных акций. ЕС очень сильно зависит от энергоресурсов из РФ, цены на них пока высокие, отсюда высокая инфляция. Европа не выглядит сейчас как идеальный вариант для инвестиций.

В фондах от Финекс (ох уж этот Финекс) заблокировано около 9,3 процента от портфеля.

💡Золото. Фонд от Тинькофф можно купить, он хотя бы торгуется. Не растет, но торгуется). Исходя из процентного соотношения в портфеле, мне нужно его купить. Процент - 2,8 , а нужно 5, то есть можно еще 200 лотов взять. Заодно можно поучаствовать в золотом конкурсе от Тинькофф.

💡Облигации. Держу 2 шт от АФК Системы. Они даже немного подорожали за все время. Скоро должны еще купоны по ним прийти (6 июня, вчера) , около 33 рублей на 1 шт. Процент по облигациям нормальный, можно не докупать.

💡РФ. Акции, фонды – все торгуется. Фонд TMOS за все время упал на 37 процентов, а мог бы на 46, если покупал бы сразу на всю сумму в октябре. Вот она - магия усреднения… Еще бы в плюсе был, была бы вообще магия.

Цены на акции все еще низкие. Кстати, видел тут недавно статью одну, про то как ведут себя компании, которые отменили дивиденды и те что решили платить ( компании РФ). Те что решили платить чувствуют себя лучше, их и покупают чаще (вроде очевидная вещь).

Не так давно докупал Татнефть прив. – 3 шт (всего 7). Скоро дивиденды, 16.1 р на акцию. То есть можно получить 112 р дивидендами. Да и в целом компания чувствует себя неплохо.

Газпром. Неплохо подрос, на 23 процента . Дивиденды – 52 р на акцию, можно будет получить 520 р.

На это позитивные моменты заканчиваются…

Полиметалл. Дивидендов нет, перенесли обсуждение, падение на 49 процентов.

Алроса. Падение на 8 процентов. Россия сократила экспорт алмазов.

Детский мир. – 21 процент. Компания будет фиксировать цены на часть товаров к новому учебному году. Дивиденды рекомендовали пока не выплачивать.

ММК. -24 процента. Дивидендов нет. Все металлурги страдают сейчас, но ММК в какой то степени меньше, так как они ориентированы больше на внутренний рынок. Но и другие компании (Северсталь, НЛМК) тоже будут смотреть больше на рынок РФ. Конкуренция будет расти, рынок ограничен. Может какую-нибудь глобальную стройку начнут: мост на Сахалин, Новую землю или еще куда... Или стоит переориентироваться на Китай, но у них этого своего добра (металла) и так хватает.

Новатэк. – 22 процента. Дивиденды заплатили и все… Решили упасть. Компания все так же планирует реализовать проект Арктик СПГ-2, терминалы по перевалке СПГ в Мурманске, на Камчатке (через год). Есть сложности с логистикой, с оборудованием…Компания немного дорогая по сравнению с тем же Газпромом.

И что остается делать? Нужно что то покупать.

Решил докупить 200 лотов TGLD.

По идее еще нужно покупать фонды-акции на США, Европу, Азию... Фонды покупать не хотелось бы, есть шанс заморозки как с Finex. Риски, риски… Отдельные акции? Возможно, но кто знает что будет с иностранными акциями через месяц? Даже с валютой не все так гладко, если заблокируют НКЦ ( а вдруг), то могут быть проблемы.

Самое безопасное сейчас – это покупать акции РФ, можно еще облигации. Да, грустно такое осознавать.

Можно купить Газпром, но денег пока на его покупку нет. Кстати в индексе Мосбиржи Газпром занимает 22 процента, удивительные дела. Теперь это точно национальное достояние.

Пока значит с покупками все, перенесу на следующую неделю.


Состав портфеля.

TMOS (РФ)– 1180 шт.

Акции РФ:

Полиметалл – 1 шт, Газпром – 10 шт. Детский мир – 10 шт. ММК – 20 шт. Татнефть прив. – 7 шт. Алроса – 10 шт. Новатэк – 1 шт.

FXUS (США) – 105 шт. Заморожено.

FXDM (Развитые рынки) – 28 шт. Заморожено.

FXDE (Германия) – 27 шт. Заморожено.

VTBE (Развивающиеся рынки) - 21 шт. Заморожено.

TGLD (золото) – 400 шт.

Облигации. АФК Система 17 выпуск. 2 шт.

Валюта: Доллар – 31,8 . Рубль – 2030 р.

Размер портфеля – 31429 рублей.

💡Так же хочу сообщить вам, что скоро будет открыта стратегия автоследования Пенсионный портфель RU. Инвестиции в дивидендные акции РФ с потенциалом роста. Горизонт инвестирования 1-2 года. Риск – умеренный, низкий. В чем идея? Вы открываете отдельный счет, подключаетесь к данной стратегии автоследования, когда я что-то покупаю-продаю на своем счету, то же самое происходит и на вашем счету автоматически. Все сделано для ленивых.

Да, за это я могу получить вознаграждение. НО это произойдет, если и ваш счет будет расти. То есть я в этом заинтересован. Спекулировать, пытаться заработать 3 копейки на движениях акций я не планирую. Думайте, решайте…

А зачем мне платить комиссию? Можете и не платить. Этот портфель останется и будет жить дальше, его я бросать не планирую. Но портфель с автоследованием будет отличаться от этого, какой окажется доходнее покажет время.

Наши задачи остаются теми же: сохранить и преумножить.

Спасибо за внимание и успешных вам инвестиций.

Пенсионный портфель.
Видео: https://youtu.be/W2XzA7karok

Пенсионный портфель. Часть 25 Инвестиции, Акции, Портфель, Деньги, Инвестиции в акции, Длиннопост