Пенсионный Фонд не прост, как кажется

Пенсионный Фонд уж очень похож на финансовую пирамиду. С денег тех, кто отчисляет сегодня, платится N процент тем, кто получает сейчас. Еще бОльший процент остается государству, из этого платится маленький кусочек зарплат мелким работникам. Смотрим на долгий срок вперед: не все доживают до глубокой старости и не всем выплачивается это N число, следовательно часть от N остается там же, где и остальная. Круговорот. Легализованный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет тебе понадобилось чтобы узнать эту жуткую правду? Нужно срочно сообщить в СМИ!

раскрыть ветку (36)
54
Автор поста оценил этот комментарий

да это же тубой бред, который проверяется минимальными вычислениями.

средняя зарплата по стране на 2016 год 32 тыс. руб.

взнос в пенсионный фонд составляет 22% от размера з/п, т.е. получаем в среднем 7040 руб на человека.

официально работающих (и, соответственно, платящих взносы) 71,3 млн. человек.

получаем, что ежемесячно пенсионный фонд получал 71300000*7040=501.952.000.000 руб.


средняя пенсия на 2016 год 13100 руб.

пенсионеров 42,3 млн. человек.

получаем, что пенсионный фонд ежемесячно выплачивал 42300000*13100=554.130.000.000 руб.


хуёвая какая-то пирамида.

раскрыть ветку (34)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, хотя не совсем верный подсчет. Не учтена регресивонсть ставки, но суть верная. ПФР убыточен и получает трансферты из бюджета, в чем можно убедиться посмотрев бюджет РФ.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а на что он тогда свои мегаздания строит? которые со зданием ООН могут потягаться? :D

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А на что строят помпезные здания мэрий, судов и т.п.? На те же бюджетные деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь ПФР не просто получает и отдаёт: наверняка торгует на фондовых и валютных рынках, инвестирует и т.д. -оборачивает эти деньги и имеет хорошую прибыль. Не?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам нет, только через государственную УК на данный момент это ВЭБ, но деньги эти ПФР не видет и вообще вся наша пенсионная система убыточна, именно поэтому морозят год за годом пенс наки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньги ПФР не возвращаются прибылью из ВЭБ, то это не "пенсионная система убыточна", а "пенсионная система не работает, потому что на верхних уровнях в ней сидят воры"... Банально и печально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доходность ВЭБ идет гражданам, как не странно, но есть и заморочки))) так так инвест проекты у ВЭБа "долгие", что реально происходит с пенс наками мы не знаем
13
Автор поста оценил этот комментарий

Еще учитывайте что ПФР так же занимается инвестированием. Когда-то успешным, когда то нет. Так что если тупо округлить то получается что ежемесячно сумма плавает от 400 до 600 лярдов.

Ну и конечно же из пенсионки деньги отсасывают другие структуры (благодаря "заморозки" пенсионных отчислений).

В итоге половина денег ПФР просто уходит из него не на целевые нужны.

Ну и как любая организация ей нужно содержать еще и себя, причем весьма не малыми средствами. Не говоря уже о попытке популяризировать и рекламировать себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну формально то что он инвестирует остаеться на счетах граждан и не является собственностью ПФР
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти как ежемесячная зп товарища Сечина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ошибся)) Миллиард и миллион перепутал слепошарый

3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще одна большая проблема. У большей части населения РФ, в трудовых договорах зарплата занижена, как и пенсионные выплаты.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

проблема? проблема? с нашими-то зарплатами? Погодите. Налоги у нас уже европейские. а вот зарплаты африканские. Давайте когда зарплаты дорастут до уровня развитых стран тогда и будем заниматься собираением налогов. А говорить о "серых" зарплатах негативно, когда даже этих серых зарплат большинству хватает только на еду и коммуналку - лицемерие.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И при чём здесь это? Речь идёт о наполнении пенсионного фонда. Морально-этические вопросы никак не влияют на величину отчислений. А вот з\п в конверте - да.
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в общаге. Много знакомых негров из Африки. Зарплаты у них там вполне хорошие. Оригинальные ролекс с бриллиантами меня в этом убедили

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаешь, много негров могут позволить себе обучение в другой стране?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит, что обычный средний класс. Страна Нигер

3
Автор поста оценил этот комментарий

от страны зависит, в африке полно стран более богатых чем россия, но есть и разные сомали.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще всякие социальные пенсии (если они, конечно, выплачиваются из тех же стредств, насчет чего могу и наврать - память уже не та:)). Выплаты получают в итоге не только те, кто работал и платил взносы.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что т оцифры какие то левые.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну приведи правые
Автор поста оценил этот комментарий

все цифры из гугла. я сейчас специально сравнил их официальными данными росстата. там, правда по 2016 году пока нет данных, но от 2015 года мои цифры не сильно отличаются, поэтому похоже на правду.

а знаешь в чём главная лажа моих расчётов? я взял количество официально работающи из расчёта (количестово экономически активного населения)-(количество официально безработных) (75,6 млн - 4,3 млн = 71,3 млн.). но проблема в том, что у нас хуева туча народа работает неофициально и никаких налогов и взносов не платит (кроме косвенных).

вот, к примеру https://ria.ru/society/20150713/1126443123.html

инфа полуторагодичной давности, но не думаю, что сильно что-то поменялось

поэтому на деле дефицит пенсионного фонда ещё больше, чем я тут выше насчитал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому я и написал, что цифорки левые. Само собой в число безработных входят как раз те кто работают не официально и их там не малое количество, но да это не важно. Больше всего меня удивила средняя ЗП которая на много на много на много ниже. Вы не учли в этом среднем зп огромную армию людей которые получают минималку, а все остальное это премия.
Ну и отдельный разговор про росстат, как же эти придурки меня заебали в прошлом году, дошло до того что пришлось их послать на 3 буквы и объяснять что они конченные дебилы и у них должно быть хоть какое то межведомственное взаимодействие и что если они хотят от меня какую либо информацию то пусть запрашивают налоговую.
Ну и чтобы люди работали и платили налоги и работали в чистую то надо давить на работодателя, а не на человека, при этом у человека должна быть уверенность что его не опрокинут с пенсией. Суть в том что ты можешь получать ЗП выше среднего и постоянно платить налоги, а потом у тебя будет пенсия МИНИМАЛКА. И она станет 13 000 ровно в год твоей смерти, если тебе повезет. Спросите у знакомых пенсионеров сколько они получают, но только у относительно молодых, не 75 летних. И да у нас имеется дичь что все пенсии индексируются относительно начальной ставки, отсюда и выходит веселье с тем что бабульке увеличили пенсию на 50 рублей.
+ поинтересуйтесь как считают пенсию, и это нихера не прозрачная структура. Мало этого в ряде случаев чтобы добиться справедливости нужно идти по судам.
И да у нас есть очень интересное явление когда пенсия человека МЕНЬШЕ минималки. Как так спросите вы? Волшебненько. Само собой ты можешь писать заявления и тд чтобы тебе доплачивали и тд, вот только когда пенсию будут индексировать то ты получишь % от своей пенсии которая меньше минималкаи. Как так выходит? Зайдите в пенсионный фонд, пообщайтесь там с замечательными работниками которые смотрят на тебя аки как на бомжа который пришел выпрашивать то что не принадлежит тебе, а потом они так считают что хочется вызвать юриста и разбираться.
Автор поста оценил этот комментарий

30% ващет платится, а не 22... так-то...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ващет больше 30% (в зависимости от класса профессионального риска организации от 30,2 до 38,5).

но это суммарно.

именно в ПФ - 22%.

ещё 2,9+(0,2...8,5) в ФСС

5,1 в ФФОМС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб что-то поменялось, но раньше платилось 20 + 6 % в ПФ, если не ошибаюсь. 20 просто в ПФ, на сегодняшних пенсионеров и +6% - накопительная часть пенсии, но тоже в ПФ, ессно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

зашел, чтобы убедиться что есть такой комментарий. теперь я спокоен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку