Пенсионерка начала заниматься метанием ножей в 56 лет. Сейчас ей 68 – она чемпион Европы, но живет в нищете с пенсией 13 385 рублей

Чемпионка мира по метанию ножей Галина Чувина пришла в спорт в 56 лет, сейчас ей 68. Котов у нее — трое, медалей — больше пятидесяти, дом напрочь разваливается, а пенсия 13 тысяч рублей.

Абсолютная чемпионка мира по метанию ножей 2008 года, чемпионка Европы по метанию ножей и топоров 2013 года и трехкратная чемпионка России Галина Чувина стоит у растянувшейся на весь фасад дома лужи. В луже отражается облупившийся угол и заваленный забор. Метрах в десяти от забора к вросшей в землю кабинке туалета прикреплена деревянная колода. В нее Галина Вячеславовна метает свои спортивные снаряды: ножи, топоры и гвозди. Тренируется по три часа в день. Но это в хорошую погоду и под настроение.

Сейчас у Галины Чувиной нет ни того ни другого.

Пенсионерка начала заниматься метанием ножей в 56 лет. Сейчас ей 68 – она чемпион Европы, но живет в нищете с пенсией 13 385 рублей Россия, Пенсионеры, Пенсия, Реальная история из жизни, Спорт, Метание ножей, Несправедливость, Длиннопост

О детстве и юности Галина Вячеславовна говорит с удовольствием. В школе особенно любила литературу и физкультуру. На спортивных состязаниях показывала очень хорошие результаты по метанию лыжной палки (копья тогда почему-то не нашлось), в тире из непристрелянной винтовки выбивала 48 очков из 50 возможных.

После школы поступила в Рязанский радиотехнический институт, выучилась на программиста, налаживала автоматику в Дзержинске, потом в Подмосковье и Москве. По черно-белым фотографиям видно, что жила Галина Вячеславовна в те годы счастливо: теннис, волейбол, походы в горы с гитарами. А потом пришел 1991 год — отец умер, мама заболела, в Москве тоже не пойми что. Галина переучилась на аудитора, но не пошло.


Работала няней-сиделкой. Бедствовала. Сортировала отходы на столичном мусорном полигоне. Однажды в картонном ящике, привезенном на свалку, нашла спрятанную свежую семгу. В тот день они с мамой пировали.

Вскоре совсем перебралась из Москвы в родительский домишко: собирала на фермерских полях свеклу и морковь, продавала пирожки на рынке, мыла полы. Уже на пенсии устроилась в бассейн гардеробщицей. Именно там в 2008 году, принимая одежду и выдавая номерки, услышала от посетителей, что в Сасове открывается клуб метания ножей.

«Мне уже было 56 лет, но я среагировала на слово “метание”. Внутри что-то екнуло — мне это надо. Спросила: “А можно попробовать?”— “Можно, там до 70 лет”. Тренировки начались, а я все тянула — тогда зима была, печку не бросишь, дом сгорит. Потом огород посадить. После 9 мая пришла. Мне дали ржавый нож и выделили три метра дистанции. Я метнула — и сразу в двадцатку. Дальше сама тренировалась. Я самая упрямая была. Приходила одна и долбала…»

Пенсионерка начала заниматься метанием ножей в 56 лет. Сейчас ей 68 – она чемпион Европы, но живет в нищете с пенсией 13 385 рублей Россия, Пенсионеры, Пенсия, Реальная история из жизни, Спорт, Метание ножей, Несправедливость, Длиннопост

Через полтора месяца Галина Чувина выиграла свои первые соревнования в Самаре. Получила в награду чугунную мясорубку. Вскоре стала чемпионкой России. Тогда ей подарили мобильный телефон и матрас. Потом — еще серия соревнований с уже не такими запоминающимися призами. В том же 2008 году был чемпионат мира в Калининграде, на котором Галина Чувина стала абсолютной победительницей и получила аж две тысячи долларов. Их она потратила на зубы и окна.

А больше никаких серьезных призов не было, потому что, как объяснили в Рязанской федерации спортивного метания ножа, до конца 2019 года метание ножа считалось любительским видом спорта. Это значит, что господдержки никакой, награды только от спонсоров. А они бывают разными. К примеру, из Италии в качестве приза Галина Чувина привезла три ящика колбасы. На таможне чемпионке пришлось доказывать, что колбасные изделия на территорию РФ она ввозит в качестве сувенира. Только после демонстрации медалей ее пропустили через «черный ход». Из содержимого трех призовых ящиков себе Галина Вячеславовна оставила только кусочек ветчины. Остальное отнесла в библиотеку.

Пенсия у абсолютной чемпионки мира 13 385 рублей. В Сасовском управлении соцзащиты сказали, что это естественно: Галина Вячеславовна не попадает под льготную категорию граждан. И как ей помочь, не знают.

Пенсионерка начала заниматься метанием ножей в 56 лет. Сейчас ей 68 – она чемпион Европы, но живет в нищете с пенсией 13 385 рублей Россия, Пенсионеры, Пенсия, Реальная история из жизни, Спорт, Метание ножей, Несправедливость, Длиннопост

— Может, вы все-таки метнете нож? Хоть один разочек? Просто, чтобы я увидела, как вы меняетесь во время броска? — делаю последнюю попытку перед прощанием.

Галина Вячеславовна отвечает мне взглядом. В нем пустота «не своей» жизни, усталость от болтовни с журналистами и глубокая русская тоска.

— Вы не обижайтесь, Света, я очень устала. Вначале мне казалось, что все эти разговоры вокруг меня… После них что-то изменится… Но теперь нет. Ни во что не верю. Хотя Россию я очень люблю и никогда бы никуда отсюда не уехала.

— Почему?

— А это моя страна. Мы с ней очень похожи.

Источник: https://takiedela.ru/2020/06/na-nozhakh