Пенсии или как я это понимаю (длиннопост)

Здравствуйте. Меня зовут Алексей и мне что-то около 40 лет. И не то, чтобы этот вопрос меня сильно волновал, но впереди через n-дцать лет меня вероятно ждёт старость и остальной прикуп, доставшийся мне по условиям проживания на этой планете до того самого “счастливого” момента. С каким багажом я приду встречать этот период одному только Всевышнему известно. Но этот так всё – лирика. Теперь по сути. Всё, что будет ниже, исключительно моя точка зрения и я никого ни к чему не призываю, кроме одного, попробуйте понять то, о чём я здесь напишу.


Мы не вечны и наше здоровье тоже - это то, с чего просто необходимо начать этот монолог, ибо без осознания этого читать всё, что я напишу ниже, не имеет никакого смысла. Как бы мы не тужились, сколь бы долго мы не придерживались здорового образа жизни, по всем параметрам правильного проживания на этом свете, нам получится прожить ровно на столько, на столько это заложено в нашей программе. Есть какие-то биологические границы, есть какие-то социальные, есть просто грёбанная судьба, от которой никто не застрахован (можете её называть хоть форс-мажором, сути это не меняет). В общем да, господа и дамы, товарищи и все остальные, наши возможности ограничены многими параметрами. И вот когда тебе под сраку лет у многих порой случается так, что вам весьма затруднительно иметь активный доход, да и просто жить. Вы думает вам это не грозит, и вы вот такой модный да успешный собираетесь счастливо встречать свою старость буквально как сегодня? Все карты вам в руки, но… Судьба-злодейка порой думает иначе. И вот скажите мне честно, хотели бы вы, чтобы (не дай бог конечно) ваша покинутая финансами и людьми старость хоть как-то могла продлиться благодаря пассивному, пусть и не шоколадному, доходу? Ну, вот только честно? Если вы не суицидник и хоть немного любите свою жизнь, альтернативного ответу “да” здесь сложно услышать, но найдутся и такие. В мире одним из способов решения этой проблемы является пенсионная система.


Что же это за такая непонятная система (судя по тому сколь много глупейших по сути рассказов и мнений я читаю в последнее время на волне новых веяний от законодателей)? Многие ошибочно причисляют эту систему к банковской (мол хочу непременно и гарантировано со временем иметь больше, чем вложил), но на самом деле она гораздо ближе к … страховой. Даже налоговая система по сути ближе к ней, чем та самая банковская, которую сюда прилагают диванные “эксперты”. Удивлены? Поясню.


Из того, что мне довелось прочитать в последнее время на эту тему, основные страхи и опасения населения зациклены на следующих моментах:

1) я не доживу, чтобы её получать;

2) скорее всего даже выйдя на пенсию, я не смогу вернуть то, что вложил;

3) будущие правители нашей страны к моей пенсии разворуют частично или весь сформированный фонд пенсионных отчислений и я, в лучшем случае, буду получать гораздо меньше того, что мог бы поиметь, вкладывая во что-то более надёжное;

4) ну и совсем экзотика – когда доживу пенсионную систему могут упразднить.


Основные мотивы данных опасений и страхов – жить здесь и сейчас, не быть обманутым, минимизировать риски и оптимизировать доход. И это правильно, но… А всё, что до Но, как мы знаем, не считается. Дело в том, что если бы все так размышляли, то в мире перестала бы существовать не только пенсионная система, но и страховая. А ведь почему-то вас не беспокоит тот факт, что в цивилизованном мире принято вкладываться своими кровными в страхование, мать его, от несчастного случая и непредвиденных обстоятельств. И, как правило, бесперспективно платить в никуда за то, что, судя по статистике, с вами с достаточно большой вероятностью не произойдёт (за исключением отдельных случаев, застраховать которые вам возможно и не удастся)… Да, мать его так, ракеты не взлетают в космос без страховки, многие известные актёры и спортсмены страхуют “причины” своих доходов (сиськи, ноги, голос и т.п.), страхуются вклады, посылки, ваш проезд в поездах и самолётах… И вы за это всё платите. И если вы думаете, что это исключительные случаи, то вы ошибаетесь. Таких возможных вариантов тысячи. Теперь перейдём к пенсиям.


Да, вы неправильно понимаете, кому вы отчисляете ваши кровно заработанные. Нет, это не вам, нет это не гарантированные операции к возврату. Да, это рискованные, как и в долгосрочном страховании, вложения. Многие тогда и спросят: а нахрена тогда нам вся эта кухня нужна? Вы платите налоги не для себя, а для государства, которое, возможно, ничего лично для вас никогда не сделает. Вы вкладываете свои деньги в банк или в строящийся дом, зная, что есть риски их не вернуть обратно. Вы офигенно профессиональный водитель, но даже вас заставляют покупать страховку, хотя за последние 20 лет своего водительского стажа вы даже слегка не умудрились поцарапать свой или чужой автомобиль.


Так почему у вас не возникают столь гневные и обличающие этот сложный мир вопросы к этим “финансовым нагрузкам на личный бюджет”? Может потому что вы привыкли и вам просто всё понятно, а на счёт пенсий вам никто и никогда даже не пытался разъяснять? Может потому что в вас говорит не трезвомыслящий, а подверженный сиюминутным эмоциям человек? Может потому что вы во всём сложном и непонятном ищите какой-то подвох, несправедливость или попросту обман? А может просто потому что вы слишком самоуверенны и считаете, что вы исключительный человек, способный при любых обстоятельствах быть королём своей судьбы? Да, любой из этих вариантов может быть вашим и список подобных жизненных позиций весьма широк. Ваше право, ваш выбор, вам решать. Вы свободный человек вправе решать, как вам жить. Есть только одно Но…


Чтобы кому-то жилось хорошо нужно чтобы кто-то жил плохо. Сегодня вы молодой и успешный гражданин своей страны, имеете вес и уважение в обществе, а также большие перспективы к ещё большему росту, но, чтобы у вас всё это было надо чтобы кто-то условно за вас делал то, на что вы бы ни за что не подписались. Возможно вам пенсия и не нужна и есть тысячи примеров, когда такие люди отказывались от пенсии по сути. Хотя уж минимальную пенсию по возрасту они могли бы себе легко “назначить”. Но здесь надо понимать, что ваших детей (если уже есть) десятками лет учат учителя, многие из которых не могут иметь никакого другого хорошего дохода и вынуждены принимать на себя эту роль с соответствующими доходами. Уборщица, благодаря которой поверхность, по которой вы ходите, радует ваш глаз (ну или не радует) тоже хотела бы накопить на старость заметный дивиденд, но вот как-то так распорядилась судьба, что она, выполняя свою социальную роль, накопила только на ваше восприятие её работы и небольшую сумму на хлеб и воду. А есть ещё люди, которые задействованы на вредном производстве или работе, которые, когда вы греетесь на заморских курортах, умышленно гробят своё здоровье, чтобы ряд необходимых процессов вашей жизни имели место быть. А есть и такие, которым судьба уготовила инвалидность. И такой список особых жизненных обстоятельств весьма и весьма широк… А самих людей из этой жизни, в отличие от успешных и перспективных, на порядок больше. Вот поэтому государство и задумывается над тем, как помочь пассивным доходом в рамках своих возможностей таким людям на закате дней.


Вы боитесь не дожить до старости? Да, в этом мире нет никакой гарантии, что это произойдёт и с вами. А если произойдёт, и вы к этому моменту останетесь без иных средств к существованию?


Вы боитесь, что ваши отчисления в пенсионный фонд не превратятся в более-менее сносный источник дохода в вашей старости? Тогда удалите из своей жизни бесполезные в экономическом плане (а порой и вредные) детали как курение, бухло, азартные игры, чрезмерные развлекухи и т.п., и укладывайте прямо сейчас освободившиеся средства на свои счета копейку за копейкой.


Вы боитесь, что ваши вложения не будут соизмеримы с вашей пенсией, которую вы будете получать в будущем? А если изменится государственная система и общество, и мы будем наблюдать высокий уровень деловой активности населения, рост числа официально работающих трудоспособных граждан, появятся иные источники пополнения пенсионного фонда, и ваша пенсия уже не будет той убогой, какой бы она была сейчас, а вы её себе не гарантировали?


А если…? Да хоть тресни. Знал бы прикуп жил бы в Сочи :)


Любая система несовершенна, тем более такая социальная, как пенсионная. Сложно найти и изобрести здесь более-менее разумный компромисс, который удовлетворил бы всех и каждого. Но чтобы его искать надо понимать суть вопроса. Предложите лучший вариант для тех, кто когда-то строил наши города, добывал энергетический уголёк для тепловых станций, сутками не спал возле вашей кровати, когда вы были серьёзно больны, создавал и поддерживал транспортную систему, защищал вашу безопасность и спокойствие даже тогда, когда вы об этом не знали и делал многое то в прошлом, благодаря чему вы где-то напрямую, где-то косвенно стали таким вот молодым, здоровым и счастливым человеком. Не бейте больно, я всего лишь поразмышлял над очевидными вещами. Поддержите плюсами, если считаете, что открыли здесь что-то новое для себя. Всем счастливого настоящего и не менее счастливого будущего.